Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Никулин Лев Вениаминович
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.02.2011 - 23:46:09 (post in topic: 1, link to post #450632)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26656
Поблагодарили: 75761
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

user posted image

Лев Вениами́нович Нику́лин (наст. имя — Лев Владимирович Олькони́цкий), (1891 — 1967), русский советский писатель и журналист. Лауреат Сталинской премии третьей степени (1952).

Автобиография

Я родился в 1891 году 20 мая, в городе Житомире, живописно расположенном на берегу реки Тетерев, протекающей среди лесов и скал. Город известен тем, что здесь провел свои детские годы писатель Владимир Галактионович Короленко.
В воспоминаниях театральных деятелей 80-х годов прошлого века этот город упоминается как театральный, культурный центр, где выступали известные в то время актеры и актрисы. Городской театр считался красивейшим зданием на юго-западе страны. С этим театром связано одно из самых ранних воспоминаний моего детства.
Мне около пяти лет. Я вижу нечто вроде пещеры Али-Бабы - прелестное золотое сияющее огнями. Я сижу где-то высоко, внизу подо мной много людей. Человек в черном, размахивая руками, произносит какие-то непонятные мне, звучные слова. Этот человек - мой отец. Затем меня ведут по лестницам, коридорам, закоулкам и приводят в крошечную комнатку. Тут меня берет на руки человек в черном, с лицом, вымазанным сладко пахнущими красками. Вскоре мать уводит меня. Она вытирает глаза платком.
Много лет спустя из воспоминаний моего отца я узнал, что спектакль, который я видел в детстве, был «Василиса Мелентьева» - драма Островского, заглавную роль играла знаменитая актриса Малого театра Гликерия Федотова, мой отец в этом спектакле исполнял роль Ивана Грозного.
Разумеется, тогда я не знал, что рядом с драмой на сцене разыгрывалась другая драма, и действующими лицами ее были мой отец — актер и моя мать — скромная учительница. Отец оставил мать, у него появилась другая семья. Этого следовало ожидать с того самого дня, когда знаменитый артист Модест Писарев заметил на сцене стройного молодого человека, наборщика типографии, который из любви к театру соглашался быть хоть в толпе статистов. Затем наборщик превратился в актера В. И. Никулина и играл первые роли на провинциальной сцене. У него появились новые знакомства, новые привязанности.
Таким образом, в моей жизни странно сочетался круг моей матери, ее близкие, среди которых были народовольцы, политические эмигранты, и новая семья моего отца — театральная среда, с которой я сблизился уже впоследствии.
В 1894 году умер Александр III, но еще долго в уездных училищах и «присутствиях» висели портреты плечистого, бородатого человека в генеральском мундире и рядом — портреты его тщедушного сына. Полиция, городовые осуществляли власть в городке, где жил я с матерью. Где-то очень далеко сидели Треповы, Клейгельсы, фон Плеве и личность, о которой говорили почти с мистическим ужасом,— Победоносцев. Этих мы знали только по их портретам в журнале «Нива». Однако в раннем детстве мне случилось увидеть и других представителей власти, непохожих на городовых,— жандармов.
Вспоминается ночь; ярко светит керосиновая лампа, по комнате ходят усатые великаны в голубых мундирах, гремят саблями, роются в сундуках, перебирают белье в комоде. Эти смутные впечатления почему-то связываются с образом милого, добродушного дяди Миши, который живет в Париже и оттуда присылает письма с розовыми и голубыми марками, на которых изображена красивая дама — республика.
Потом, вместе с уроками грамоты, кончается детство. Впрочем, вначале грамота дается легко, и в этом заслуга двух чудесных сказочников — Андерсена и Перро. Но на этом не кончается учение: есть на свете диктант и коварная буква «ять», которую не знают наши дети и внуки, восьмеричные и десятеричные «и», затем еще какие-то совсем уже неведомые и никому не нужные фита и ижица. Но отроческие годы имеют свою прелесть: старенькие тома Жюля Верна, Майн Рида и Купера,— и это куда интереснее уроков словесности, где человек в вицмундире сделал все, чтобы даже «Вечера на хуторе близ Диканьки» не увлекали воспитанников среднеучебного заведения.
+ Показать


источник

Л. В. Никулин умер 9 марта 1967 в Москве.

Награды и премии

Сталинская премия третьей степени (1952) — за роман «России верные сыны» (1950)
орден Трудового Красного Знамени
орден «Знак Почёта», медали

user posted image

Сочинения

пьеса «Последний день Парижской Коммуны»
пьеса «Порт-Артур»
«Четырнадцать месяцев в Афганистане» (1923)
«Никаких случайностей» (1924)
«Хмель» (1924)
«Тайна сейфа» (1925)
«Голые короли» (1926)
«Адъютанты господа бога» (1927)
«Матросская тишина. Повести и рассказы» (1927)
«Письма об Испании» (1930)
«Время, пространство, движение» (1933)
«Семь морей. (Европа 1933 года. Путевые очерки)» (1936)
«Люди русского искусства» (1947)
роман «России верные сыны» (1950)
роман «Московские зори» (1954-57)
«Фёдор Шаляпин» (1954)
«Чехов. Бунин. Куприн. Литературные портреты» (1960)
повесть «Трус» (1961)
мемуары «Люди и странствия. Воспоминания и встречи» (1962)
биографический очерк «Тухачевский» (1963)
«С новым счастьем» (1963)
роман «Мёртвая зыбь» (1965)


Никулин, Лев Вениаминович - Операция Трест user posted image user posted image user posted image Ефремов, Олег; Ульянов, Михаил; Гриценко, Николай; Кторов, Анатолий; Евстигнеев, Евгений; Сунозов, Николай; Лехницкий, Сергей; Королёва, Елена Георгиевна; Степанов, Вячеслав; Юрченко, Вячеслав; Менглет, Георгий; Некрасов, Сергей; Кенигсон, Владимир; Табаков, Олег; Парфаньяк, Алла; Гафт, Валентин Иосифович; Ларионов, Юрий; Яковлев, Юрий Васильевич; Горобец, Юрий; Бубнов, Степан; Прокопович, Николай; Гуляева, Нина




 
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, freestyle



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм