Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Бронте Эмили - Грозовой перевал
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.01.2011 - 21:42:24 (post in topic: 1, link to post #443063)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----



В последние дни было много разговоров-обсуждений - что же мы пишем в разделе рецензий.Рецензии это или так, сообщения.
Ну о себе я бы сказала так , что рецензии писать никак не могу - не профессионал,
не филолог, и вообще в школе по русскому и литературе имела самые плохие
оценки. Но хочется мне высказать мысли, настроения, впечатления, навеянные
книгой.

Так вот недавно, томясь бессонницей,прослушала спектакль Бронте Эмили - Грозовой перевал

Topic Link: Бронте Эмили - Грозовой перевал (спектакль)

От автора/Локвуд - Дмитрий Писаренко;
Хитклиф - Александр Тараньжин;
миссис Хитклиф - Татьяна Весёлкина;
Харретон (Гэртон) Эрншоу - Сергей Кутасов;
а также - Анна Каменкова, Вячеслав Шалевич.
Время:3ч 08 мин

И эта работа мне очень понравилась по духу, колориту и искренности.
Прекрасная книга. Превосходные актерские работы .
Страница за страницей, минута за минутой и холодный порывистый ветер перенес меня на вересковые поляны северной Британии.

Сюжет романа такой - есть два поместья - Грозовой перевал и Мыс скворцов.
В первом кипят нешуточные страсти, во втором покой и уют.ГГ - это Хитклиф, которого когда-то и неизвестно где нашел мистер Эрншо,хозяин Грозового перевала, любил и воспитал его как родного сына .С годами у Хитклифа вспыхивает странная и страстная любовь к дочери хозяина - Кэтрин.Противоречивая и таинственная.

Когда я дошла до этого места -

после смерти своей возлюбленной Хитклиф - «Дай ей боже проснуться в мучениях! - прокричал он со страшной силой, и топнул ногой, и застонал в неожиданном приступе неукротимой страсти. - Она так и осталась обманщицей! Где она? Не там - не на небе... и не погибла - так где же?
О, ты сказала, что мои страдания для тебя ничего не значат! У меня лишь одна молитва - я ее постоянно твержу, пока не окостенеет язык: Кэтрин Эрншо, не находи покоя, доколе я жив!»

не скажу, что я рыдала, но была под таким впечатлением , что долго не могла взяться ни за какое дело.Здесь можно размышлять бесконечно. О Любви и Ненависти. О Нравственности и Безнравственности.О Свободе и Истине.И о том, что любовь бывает разной.

Энергетика книги не то, чтобы подавляет, но надолго захватывает.Невозможно не попасть под ее влияние.Книга магнетическая и глубинная.Сумрачная и красивая.Чувственная и мрачная.Бесконечная и Страстная.

Эта неуправляемая странная роковая любовь Кэти и Хитклифа разрушила и их собственные жизни и диким смерчем пронеслась по судьбам тех, кто был рядом.

Когда закончился роман , я поняла, что трудно будет мне найти книгу, похожую на эту.С такими роковыми страстями и буйными порывами душевных терзаний.Такую сильную и трагическую.

Книга слушается очень легко, приятно и складно.Написана очень здорово и атмосферно - и дождь хлещет в окно и ветки деревьев стучатся.Шелестит листва дуба, а по небу бегут облака и трава волнуется под ногами.

«Этот роман не имеет ничего общего с литературой эпохи.
Это очень скверный роман. Это очень хороший роман. Он уродлив. В нём есть красота.
Это ужасная, мучительная, сильная и страстная книга».
Сомерсет Моэм

«Я считаю, что Эмили вложила в Хитклифа всю себя. Она
наделила его своей бешеной яростью, своей неистовой подавленной сексуальностью,
своей страстной неутолённой любовью, своей ревностью, своей ненавистью и презрением к роду человеческому, своей жестокостью…».

Сомерсет Моэм


heart

 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Ster, Rom165, Аврора, mus801, trya, Light, Kalisto, svn2007, Поллианна, elaz17a, Iudushka, AliBaba, loyer, freestyle, птенчик
 Rom165 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.01.2011 - 22:51:17 (post in topic: 2, link to post #443095)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Профессиональный любитель
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4239
Поблагодарили: 10372
Ай-яй-юшек: 24
Штраф:(0%) -----

Отличная рецензия handup

ЗЫ А до чего же все семейство Бронте даровито, ведь все три сестры писали романы и все три прославились (Шарлотта, Эмили, Энн). Нечасто такое бывает.

ЗЫ. ЗЫ. Пошла Перевал качать

Это сообщение отредактировал Rom165 - 1.01.2011 - 22:52:45


--------------------
user posted image
Если почти нечего сказать это еще не повод заткнуться © Michel Auiard

user posted image

"Какая же ты дура, мой ангел" - из письма А.С. Пушкина жене...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, Aliza, Ster
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.01.2011 - 00:37:18 (post in topic: 3, link to post #443121)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Это была одна из первых вещей,что прослушала,дорвавшись до неисчерпаемых богатств интернета.

Есть книга Е.Митрофановой "Роковая тайна сестёр Бронте". Никак не могу купить.... Вот бы кто озвучил.....

Прослушала в разных исполнениях почти все,что написали сёстры. "Перевал",пожалуй,самый готичный и мрачный. Читала в критике,что в образе Хитклифа, Эмили вывела своего брата Бренуэла.

Aliza,поздравляют! В этом году Ваша рецензия-первая!

Это сообщение отредактировал птенчик - 2.01.2011 - 00:37:58


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, Aliza, svn2007, Поллианна, Ster, elaz17a
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.12.2014 - 19:35:40 (post in topic: 4, link to post #688914)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм