Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Выходит новая книга Пелевина, опубликованы 2 отрывка из романа
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.11.2010 - 16:15:40 (post in topic: 1, link to post #431823)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9046
Поблагодарили: 30433
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

С 7 декабря в книжных магазинах появится новая книга Виктора Пелевина «Ананасная вода для прекрасной дамы».

user posted image

Книга выпущена издательством «Эксмо», на сайте которого сообщается, что Пелевин закончил работу над «Ананасной водой для прекрасной дамы» незадолго до своего дня рождения, 22 ноября.

О новой книге пока практически ничего не известно, кроме того, что в ней 352 страницы и она напечатана тиражом 150 тысяч экземпляров.

На сайте интернет-магазина OZON.ru приведена авторская аннотация книги: «"Война и Мир" эпохи, в которую нет "ни мира, ни войны"».

Издатель снабдил произведение Пелевина следующей рекомендацией:

«Новая книга легендарного и непредсказуемого Виктора Пелевина — уже совсем скоро поступает в продажу!

Виктор Пелевин — это качественный премиум-бренд на книжном рынке, который за годы существования зарекомендовал себя безупречно. Книги Пелевина взахлеб читают и студенты, и олигархи, и политики, и домохозяйки. Их цитируют на модных тусовках и в рейтинговых СМИ, их обязательно читает Президент РФ!

Открывая новую книгу Пелевина, Вы гарантированно получаете высококлассную литературу и остроактуальную философию от одного из самых оригинально и смело мыслящих людей современности.

Перед празднованием Нового года в период естественного повышения спроса и поиска достойных подарков новая книга Виктора Пелевина "Ананасная вода для прекрасной дамы" обещает стать одним из самых ярких и успешных событий на книжном рынке!»

Страница новости

 


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Barrymore, daysleeper, Iudushka, SamBOOKa, Denis70
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.11.2010 - 19:28:44 (post in topic: 2, link to post #431872)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9046
Поблагодарили: 30433
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Фрагменты нового романа Виктора Пелевина "Ананасная вода для прекрасной дамы" будут опубликованы на сайте РИА Новости 5 декабря, за два дня до появления книги в продаже.

Полный источник


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Denis70
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.11.2010 - 00:01:52 (post in topic: 3, link to post #431965)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27904
Поблагодарили: 39499
Ай-яй-юшек: 125

убить за аннотацию
Добавлено:
жестоко


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.11.2010 - 19:23:51 (post in topic: 4, link to post #432669)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9046
Поблагодарили: 30433
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Отрывок из нового романа Виктора Пелевина "Ананасная вода для прекрасной дамы", который появится в продаже 7 декабря, опубликован на сайте издательства "Эксмо".

user posted image

Отрывок из главы "Зенитные кодексы Аль-Эфесби" романа Виктора Пелевина "Ананасная вода для прекрасной дамы"

Цитата
О гражданской жизни Савелия Скотенкова осталось мало сведений, и, возможно, правы те, кто считает, что информацию подчистили из каких-то государственных соображений. Даже фотографий почти нет - в хорошем качестве дошли до нас лишь несколько.

На одной Скотенков, в скудном черном пальтишке и серой кепке с ушами, стоит, зябко улыбаясь, на зимней улице у витрины магазина (знатоки Москвы уверяют, что за спиной у него Елисеевский до реконструкции). В нем есть нечто неуловимо провинциальное, но и европейское… Сложно объяснить это чувство. Словно провинция, из которой он приехал - какая-то параллельная Россия, счастливая, зажиточная и с иной историей. Снимок сделан в середине нулевых и отчего-то вызывает симпатию к запечатленному на нем пареньку.

Другую фотографию, сделанную летом в сквере у Большого Театра, можно датировать по трехэтажному золотому унитазу в бархатной полумаске, который достраивают на заднем плане усатые турки - его установили для раскрутки романа одного из прозаиков рублево-успенского направления, но из-за известных событий простоял он только два дня. На этом снимке Савелий выглядит много старше и умудренней, а его борода крашена хной. Возможно, что фотография сделана во время короткого отпуска.


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Voice, SamBOOKa, Denis70
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.12.2010 - 12:59:06 (post in topic: 5, link to post #434635)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9046
Поблагодарили: 30433
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Цитата (logvin @ 26.11.2010 - 17:41:44)

Фрагменты нового романа Виктора Пелевина "Ананасная вода для прекрасной дамы" будут опубликованы на сайте РИА Новости 5 декабря


Отрывок из главы "Советский реквием" романа Виктора Пелевина "Ананасная вода для прекрасной дамы"

Цитата
...Я стою у стены. Мое тело, конечности и голова прижаты стальными обручами к холодному пластику. В зависимости от инъекции, которую мне делают перед допросом, я чувствую себя то скованным Прометеем, то приколотым к обоям насекомым.

Я удовлетворяю свои телесные надобности подобно космонавту - в пристегнутую к телу посудину. Меня кормят, как парализованного. Когда приходит время спать, стена поворачивается и становится жестким ложем. Лишь самые страшные враги нового мирового порядка удостаиваются подобного обращения. Человеку в моем положении нет смысла врать. Я, разумеется, не собираюсь и оправдываться. Мне всего лишь хочется высказать некоторые мысли, которые я раньше не давал себе труда ясно сформулировать, хотя они смутно присутствовали в моем уме всю жизнь. Теперь, наконец, я могу это сделать, потому что других забот у меня нет.

У меня нет возможности писать на бумаге. Я способен только водить согнутым указательным пальцем по стене, словно я мелом рисую букву за буквой на одном и том же месте. Палец не оставляет на пластике никаких следов, но глядящие на меня телекамеры - их не меньше пяти - фиксируют каждое мое движение. Я знаю, что аль-америки, если захотят, расшифруют все содрогания моей кисти, затем соединят буквы в слова и получат полный текст этого послания. Их компьютеры вполне на такое способны. Но даже если они это сделают, вряд ли многие прочтут мое письмо. Скорей всего, файл с ним просто канет в небытие в архивах Пентагона.

Несколько слов о себе. Меня зовут Савелий Скотенков; афганские моджахеды, среди которых прошла лучшая часть моей жизни, называли меня Саул Аль-Эфесби. Это имя я склонен считать своим настоящим.

Мои предки были волосатыми низколобыми трупоедами, которые продалбливали черепа и кости гниющей по берегам рек падали, чтобы высосать разлагающийся мозг. Они делали это миллионы лет, пользуясь одинаковыми кремниевыми рубилами, без малейшего понимания, почему и зачем с ними происходит такое - просто по велению инстинкта, примерно как птицы вьют гнезда, а бобры строят плотины. Они не брезговали есть и друг друга.

Потом в них вселился сошедший на Землю демон ума и научил их магии слов. Стадо обезьян стало человечеством и начало свое головокружительное восхождение по лестнице языка. И вот я стою на гребне истории и вижу, что пройдена ее высшая точка.

Я родился уже после того, как последняя битва за душу человечества была проиграна. Но я слышал ее эхо и видел ее прощальные зарницы. Я листал пыльные советские учебники, возвещавшие, что Советский Союз сделал человека свободным и позволил ему шагнуть в космос. Конечно, даже в детстве мне было понятно, что это вранье - но в нем присутствовала и правда, которую было так же трудно отделить от лжи, как раковые метастазы от здоровой плоти.

Если не ошибаюсь, впервые я задумался об этом, когда мне было всего десять лет. На школьные каникулы меня отправляли к бабке - в деревню недалеко от Орла. Бабка жила в старой избе, отличавшейся от жилищ пятнадцатого века только тем, что под ее потолком сверкала стоваттная колба, которую бабка ехидно называла "лампочкой Ильича". Вероятно, она имела в виду не Ленина, а Брежнева — но для меня большой разницы между двумя этими покойниками не было. Зато я хорошо понимал, чем была "лампочка Ильича" в русской деревне двадцатых годов, потому что ни лампа, ни деревня с тех пор принципиально не изменились. Надо знать, что такое русская зимняя деревня, чтобы понять, каким космическим чудом выглядит в ней сочащийся сквозь наледь на стекле электрический свет.

Я вовсе не иронизирую - это искусственное сияние действительно казалось лучом, приходящим из неведомого, и было понятно без объяснений, как русский человек променял на него и своего царя, и своего Бога, и свой кабак, и всю древнюю тьму вокруг. Этот желто-белый свет был заветом новой веры, миражом будущего, загадочно переливавшимся в замерзшем окне, когда я брел по вечернему двору в холодный нужник - и, точно так же, как мои поэтичные прадеды, я видел в узорах льда волшебные сады новой эры.

Кроме лампы, в бабкином доме было еще одно чудо.

Это был стоявший в сенях сундук со старыми советскими журналами. Бабка не разрешала в него лазить. Я делал это с ощущением греха и надвигающейся расплаты - чувствами, сопровождавшими каждый шаг моего детства. Сундук был заперт, но, приподняв угол крышки, можно было просунуть руку в пахнущую сыростью щель и вытаскивать журналы по нескольку штук. Они были в основном шестидесятых годов - времен младенчества моих родителей. Их имена звучали романтично и гордо: "Техника - Молодежи", "Знание - Сила", "Юный Техник". От них исходил странный свет, такой же загадочный и зыбкий, как сияние ленинского электричества в заледенелых окнах. Тот, кто долго листал старые журналы, знает, что у любой эпохи есть собственное будущее, подобие "future in the past" английской грамматики: люди прошлого как бы продлевают себя в бесконечность по прямой, проводя через свое время касательную к вечности.

Такое будущее никогда не наступает, потому что человечество уходит в завтра по сложной и малопонятной траектории, поворотов которой не может предсказать ни один социальный математик. Зато все сильны задним умом. Любая рыбоглазая англичанка с "CNBC" бойко объяснит, почему евро упал вчера вечером, но никогда не угадает, что с ним будет завтра днем, как бы ее ни подмывало нагадить континентальной Европе. Вот и все человеческое предвидение. Будущее советских шестидесятых было самым трогательным из всех национальных самообманов.

Люди из вчерашнего завтра, полноватые и старомодно стриженные, стоят в надувных скафандрах у своих пузатых ракет, а над ними в бледном зените скользит ослепительная стрелка стартующего звездолета - невозможно прекрасный Полдень человечества.

Рядом отсыревшие за четверть века закорючки букв - фантастические повести, такие же придурочные и чудесные, как рисунки, пронизанные непостижимой энергией, которая сочилась тогда из всех щелей. И, если разобраться, все об одном и том же - как мы поймем пространство и время, построим большую красную ракету и улетим отсюда к неведомой матери. Ведь что такое, в сущности, русский коммунизм? Шел бухой человек по заснеженному двору к выгребной яме, засмотрелся на блеск лампадки в оконной наледи, поднял голову, увидел черную пустыню неба с острыми точками звезд — и вдруг до такой боли, до такой тоски рвануло его к этим огням прямо с ежедневной ссаной тропинки, что почти долетел...


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka
 jule4kanecke Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.12.2010 - 14:24:49 (post in topic: 6, link to post #435701)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1
Поблагодарили: 1
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

новый романчик пелевина обещает быть скандальным)))), в жж уже аж 4 дамы борются за звание прекрасных, нечаева ольга - менеджер по рекламе гламурного журнала атмосфера красоты, караванова (петракова) екатерина - психолог мгу, ирочка с ником некая - работает у крехалева в хидденмаркетинге, сео менеджер, и другие фанатки пелевина, так что ждем-с)))))))))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.12.2010 - 16:26:47 (post in topic: 7, link to post #436067)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9046
Поблагодарили: 30433
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Новая книга Виктора Пелевина стала супербестселлером за два дня продаж

Новая книга Виктора Пелевина "Ананасная вода для прекрасной дамы" в первый же день стала супербестселлером по количеству продаж, сообщили РИА Новости в крупнейших книжных магазинах Москвы.

Сборник повестей и рассказов "Ананасная вода для прекрасной дамы" поступил в продажу во вторник, 7 декабря.

В магазине "Москва" за первые два дня было продано около 500 экземпляров издания.

"Если продается больше 10 экземпляров книги в день, то на нее уже стоит обратить внимание. Если уходит по 100 экземпляров в день - это уже супербестселлер. А новая книга Пелевина продается по 200 с лишним экземпляров в день. Таким же спросом пользуются из российских авторов только Борис Акунин, Дина Рубина и новые романы Евгения Гришковца. А из зарубежных - Дэн Браун, Терри Пратчетт и Элизабет Гилберт", - сказала РИА Новости представитель магазина.

Она отметила, что предыдущая книга Пелевина - роман "t" - продавался не так хорошо: за весь январь 2010 года ушло около 200 экземпляров.

В "Библио-Глобусе" в первый день было продано около 100 экземпляров книги, а во второй - около 70-ти.

"Мы уверены, что самый пик продаж придется на воскресенье. У нас как раз будет ежемесячный день скидок для всех владельцев наших дисконтных карт - они получат 25-процентную скидку на любую книгу. Так что, вероятно, для многих книга Пелевина - отложенная покупка", - рассказала представитель "Библио-Глобуса".

Страница новости


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Denis70
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.12.2010 - 16:17:53 (post in topic: 8, link to post #436321)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9046
Поблагодарили: 30433
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Лев Данилкин, "Афиша":

Одна из лучших его книг; злая, трогательная, остроумная; в первой повести, блистательной и по рассказчику, и по сюжету, каждая фраза — шедевр; часть второй, «Советского реквиема», — самое точное из того, что сказано о СССР и том, что произошло дальше (и, конечно, Скотенков — это он сам, то есть буквально: «Аббревиатура моего имени — ПВО, противовоздушная оборона»); и вот это, конечно, самое интересное — до какой степени Пелевин эволюционировал от «криэйтора» в сторону национального философа-джедая, магистра Йоды); не роман; лучшая книга со времен «Священной книги оборотня»; опять самое точное описание происходящего, нынешнего идеологического космоса — несколько убийственных формулировок; национальное достояние, вообще без иронии; не нужен здесь никакой Франзен или Льоса, когда есть Пелевин.

Страница рецензии


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Denis70
 Макыс Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.12.2010 - 22:17:49 (post in topic: 9, link to post #436697)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ваш друг, "Пиши-читай"
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3224
Поблагодарили: 4078
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

неужель никто из наших одноклубников не прочел еще? интересно узнать мнение


--------------------
Ты заходи,если что(с)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.12.2010 - 22:29:17 (post in topic: 10, link to post #436702)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Цитата (Макыс @ 11.12.2010 - 20:30:49)

неужель никто из наших одноклубников не прочел еще?

Ждём-ссс достойной озвучки! wink


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Макыс Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.12.2010 - 03:46:15 (post in topic: 11, link to post #437053)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ваш друг, "Пиши-читай"
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3224
Поблагодарили: 4078
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

в смысле глазами не прочел чтобы рецензию оставить


--------------------
Ты заходи,если что(с)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Макыс Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.03.2011 - 13:39:10 (post in topic: 12, link to post #459277)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ваш друг, "Пиши-читай"
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3224
Поблагодарили: 4078
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Есть ли прочитавшие глазами?


--------------------
Ты заходи,если что(с)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Tessa Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.05.2011 - 22:04:12 (post in topic: 13, link to post #479135)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


bukinchert
*******
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 3724
Поблагодарили: 10025
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Кодексы ПВО

Что бы ни го­во­ри­ли, что бы ни пи­са­ли не­дру­ги-за­ви­ст­ни­ки, пер­вое де­ся­ти­ле­тие ны­неш­не­го ве­ка рос­сий­ской ли­те­ра­ту­ры, как и по­след­нее ве­ка двад­ца­то­го, про­шло под зна­ком «П». За эти го­ды на «аре­ну» на­шей сло­вес­но­с­ти вы­шло не­ма­ло хо­ро­ших ав­то­ров и не­сколь­ко за­ме­ча­тель­ных пи­са­те­лей, но о ком ещё так мно­го пи­са­ли, а ког­да-то и рья­но спо­ри­ли? Чьи кни­ги по-преж­не­му ждут чи­та­те­ли, чьи кни­ги не мо­гут прой­ти не­за­ме­чен­ны­ми да­же у ярых кри­ти­ков твор­че­ст­ва Пе­ле­ви­на? На­чав обыч­но с то­го, что пи­са­тель «по­шёл по пу­ти са­мо­па­ро­дии» и чи­тать его – толь­ко ра­зо­ча­ро­вы­вать­ся, кри­ти­ки не спе­шат по­ста­вить на этом точ­ку, а на­чи­на­ют до­ка­зы­вать своё ут­верж­де­ние. Да так рья­но, что вско­ре по­ни­ма­ешь – пи­сать тот ху­же не стал и его но­вую кни­гу на­до обя­за­тель­но про­честь!

user posted image

Пе­ле­вин и «Эксмо» стро­ят мар­ке­тин­го­вую по­ли­ти­ку так, что не да­ют воз­мож­но­с­ти за­быть о се­бе. Толь­ко от­шу­ме­ли спо­ры по по­во­ду «Т», как вы­шел сбор­ник но­вых по­ве­с­тей и рас­ска­зов (толь­ко один пуб­ли­ко­вал­ся ра­нее). Ос­нов­но­го вни­ма­ния за­слу­жи­ва­ет часть пер­вая – «Бо­ги и ме­ха­низ­мы» – о тай­ной жиз­ни и не­из­ве­ст­ных пуб­ли­ке по­дви­гах скром­ных ге­ро­ев на­ших спец­служб… Все­воз­мож­ные «ор­га­ны» Пе­ле­вин яв­но не лю­бит, но пи­шет о них по­сто­ян­но… Что де­лать, ес­ли «пол­ков­ни­ки» так мно­го зна­чат в се­го­дняш­нем рос­сий­ском об­ще­ст­ве. Ав­тор и лю­дей-че­ло­ве­ков не очень жа­лу­ет, но не о сус­ли­ках же пи­сать!

Ис­то­рия Сё­мы Ле­ви­та­на из Одес­сы в по­ве­с­ти «Опе­ра­ция «Burning Bush» вы­пи­са­на «ду­шев­но», так что со­пе­ре­жи­ва­ние «ма­лень­ко­му че­ло­ве­ку» бу­дет не­со­мнен­ным у боль­шин­ст­ва чи­та­те­лей пе­ле­вин­ской про­зы. По­вз­рос­лев до «лы­со­го ев­рей­ско­го лу­зе­ра», Сё­ма – об­ла­да­тель да­ра «го­во­рить го­ло­сом за­гроб­но­го ми­ра», да ещё и ан­г­лий­ский зна­ю­щий – сов­сем не­слу­чай­но че­рез мно­го лет встре­ча­ет­ся с друж­ком дет­ст­ва, став­шим за это вре­мя ге­не­ра­лом ФСБ. Прой­дя тре­нинг в «ка­ме­ре сен­сор­ной де­при­ва­ции», Се­мён ста­но­вит­ся «пси­хо­нав­том» и на­чи­на­ет «ра­бо­тать Бо­гом»! Ус­та­нав­ли­ва­ет кон­такт с пре­зи­ден­том Бу­шем, во­пло­щая в жизнь дог­мат аме­ри­ко­сов о бо­го­из­б­ран­но­с­ти Аме­ри­ки – так на­чи­на­ет­ся опе­ра­ция «Па­лё­ный Буш». «Бо­же­с­кие» от­кро­ве­ния и ре­ко­мен­да­ции за­став­ля­ют Бу­ша при­ни­мать ча­с­то не­ле­пые ре­ше­ния, а что де­лать – «дру­го­го Бо­га у ме­ня для вас нет…»

По хо­ду по­ве­ст­во­ва­ния Пе­ле­вин да­ёт крат­кие за­ри­сов­ки со­вре­мен­ной жиз­ни, пси­хо­ло­гии ев­ре­ев, за­ме­ча­тель­но опи­сы­ва­ет все эти «ми­с­ти­че­с­кие три­пы» (они же пу­те­ше­ст­вия со­зна­ния в эзо­те­ри­че­с­ких ми­рах). Сё­ма дей­ст­ви­тель­но «по­зна­ёт Бо­га» – един­ст­вен­ную ду­шу в ми­ре… Окон­ча­ние по­ве­ст­во­ва­ния, как все­гда у Пе­ле­ви­на, не­ве­се­ло: ока­зы­ва­ет­ся, аме­ри­ко­сы уп­рав­ля­ют по­доб­ным ме­то­дом рос­сий­ски­ми пра­ви­те­ля­ми с пя­ти­де­ся­тых го­дов – при­чём от име­ни сов­сем не Бо­га…

Скром­ный ге­рой «Зе­нит­ных ко­дек­сов Аль-Эфе­с­би» – Са­ве­лий Ско­тен­ков, ди­тя эпо­хи пер­во­на­чаль­но­го на­коп­ле­ния ка­пи­та­ла, ав­тор «Крип­то­ди­с­кур­са», вы­явив­ший ос­нов­ное про­ти­во­ре­чие ХХI ве­ка, про­ти­во­ре­чие меж­ду уг­ле­во­до­род­ны­ми де­с­по­ти­я­ми и тру­бо­про­вод­ны­ми де­мо­кра­ти­я­ми. Ну ку­да ему де­вать­ся при на­шей-то бю­ро­кра­тии, спо­соб­ной ос­во­ить да­же древ­не­мар­си­ан­ский культ? При со­вре­мен­ной эко­но­ми­че­с­кой ре­аль­но­с­ти, да­ю­щей не­о­гра­ни­чен­ные воз­мож­но­с­ти рас­ста­ва­ния с день­га­ми? Толь­ко на кур­сы Выс­шей шко­лы ФСБ!..

Не­ма­ло уз­нав про БПЛА-дро­ны и про­грам­му F.D.O.M. с ней­рон­ной свя­зью, Ско­тен­ков в зе­лё­ной чал­ме (как Са­ул Аль-Эфе­с­би) по­яв­ля­ет­ся в Аф­га­не и, не очень на­пря­га­ясь, унич­то­жа­ет сра­зу де­вять су­пер­дро­нов! Ин­те­рес­но чи­тать да­же про про­из­вод­ст­вен­но-тех­ни­че­с­кие де­та­ли, уж не го­во­ря о том, что сло­ва­ми Пе­ле­вин иг­ра­ет ма­с­тер­ски. Пусть его мак­си­мы: «Вер­хов­ная власть – про­сто са­мая силь­ная вол­чья стая» или «Выс­шее ис­кус­ст­во лжи не в том, что­бы врать всё вре­мя» – ни­ка­кие не «от­кры­тия», но ведь всё это ещё на­до точ­но и крат­ко сфор­му­ли­ро­вать!

Ко­неч­но, за­кан­чи­ва­ет­ся ис­то­рия не­ве­се­ло… Унич­то­жив 471 «Freedom Liberator», Аль-Эфе­с­би де­ла­ет своё де­ло и… ухо­дит… Ока­зав­шись в де­ре­вень­ке Уле­мы, фи­ло­соф­ст­ву­ет: «Весь двад­ца­тый век мы, рус­ские ду­ра­ки, бы­ли ге­не­ра­то­ром, вы­ра­ба­ты­ва­ю­щим сча­с­тье за­пад­но­го ми­ра»… А раз­ве не так?

Валерий ОКУЛОВ

Источник

Post Link: Пелевин Виктор - Ананасная вода для прекрасной дамы.


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм