Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Севела Эфраим - Продай твою мать
 Eleonora60 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.10.2010 - 01:03:43 (post in topic: 1, link to post #420786)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст

Заслуженный товарищ
Group Icon
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Повесть "Продай твою мать" Севелы - потрясная книга! Насколько вначале не хотелось слушать её, а теперь думаю, что это не хуже "Тевье-молочника" Шолом Алейхема. Действие происходит во время войны в Каунасе, в гетто, из которого ГГ будучи мальчиком, вырвался. Потом скрывался в Каунасе до прихода советской армии. Эмиграция в Израиль, потом в Зап. Берлин и депортация в Израиль. Вот в двух словах канва, но это схема, а написано здорово. Временами сжимало горло. Теперь не представляю другого чтеца, кроме Мурашко. Это - повесть, но в ней как будто несколько рассказов. О советском коменданте Таратуте, о Винцессе, ставшим тестем ГГ, об Алоизесе, сыне богачей, отказавшимся от матери, а потом ставшим большим партийным босом. Лайма, литовская жена ГГ, антисемитка, под давлением обстоятельств решившая стать его женой, Гражина, любовница коменданта, дочь Рут - до чего же все интересные характеры. Досталось и фашистам, и коммунистам, и русским, и литовцам, и советским евреям, которые шуровали в послевоенной Германии. Но слово "досталось" не совсем верно. Просто ГГ вспоминает свою жизнь, размышляет и всё это интересно.
Посмотрела в Википедии виды Каунаса, фуникулёр, по которому ГГ ехал домой, на Зелёную гору, почитала о Севеле. К сожалению он умер совсем недавно, 19 августа в Москве. Эта книга совершенно другая, отличается от юмористических, забористых "Мужской разговор в женской бане", "Остановите самолет, я слезу". Даже не думала, что один писатель может так по-разному писать.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: krokik, kremen55, птенчик, Kredo, Light, АлексМ, trya, Aliza, Iudushka, Denis70, Lona, Ster, geogeo
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.10.2010 - 21:23:16 (post in topic: 2, link to post #420962)

Gold
заглядываю...
Group Icon
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(10%) X----

Как здОрово у нас... последнее время! handup Что ни день, то новое (для меня) имя. Обязательно буду слушать этого автора (если уж прошло сравнение с Алейхемом), сразу после Гессе, которого начал сегодня. mersi

--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.10.2010 - 21:32:29 (post in topic: 3, link to post #420968)

Gold
виновен :(
Group Icon
Ай-яй-юшек: 115

Цитата
если уж прошло сравнение с Алейхемом

Я кстати удивился. Все таки класс далек

--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Eleonora60 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.10.2010 - 22:43:01 (post in topic: 4, link to post #421002)

Заслуженный товарищ
Group Icon
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Iudushka
Я не очень сильна в литературоведении, сравнила по эмоциональной насыщенности.
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Анклавы Клуба в социальных сетях:
официальный паблик  Клуба любителей аудиокниг вКонтакте  Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм  

Хотите подписаться на наши обновления по электронной почте?