Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Иртеньев Игорь Моисеевич
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.10.2010 - 00:57:43 (post in topic: 1, link to post #418379)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26640
Поблагодарили: 75705
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

user posted image

И́горь Моисе́евич Ирте́ньев (настоящая фамилия Рабинович; 25 мая 1947, Москва) — российский поэт, один из самых значительных представителей иронического направления в современной российской поэзии, член Союза писателей Москвы и ПЕН-центра. Пишет и прозаические произведения. Закончил ЛГИТМиК и Высшие театральные курсы. Главный редактор журнала "Магазин" (Жванецкого). Публиковался в "Литературной газете", "Московском комсомольце", журналах и сборниках - "Юность", "Новый мир", "Знамя", "Магазин", "День поэзии", "Молодая поэзия-89", "Порыв", "ГН", "СП", "Кардиограмма", "СТР", "САМ", "РПА", "Солнечное подполье", и т.д...

Цитата
О СЕБЕ:

    Родился я в Москве в 1947 году. Мои родители были так называемыми типичными представителями советской интеллигенции. Отец, Моисей Давыдович, - историк, мать, Ирина Павловна, по первому образованию также историк (вместе с отцом они перед войной окончили Московский историко-архивный институт), по второму - специалист по лечебной физкультуре. До начала 70-х жили в опять же типичной московской коммуналке в Марксистском переулке, чем мое знакомство с всесильным учением и ограничилось. Этого двухэтажного деревянного дома, фотография которого приведена на обложке, давно уже нет, как, впрочем, и патриархальной слободской Таганки. Сейчас это полновесный Центр, а когда я учился в первом классе, одна семья, притом еврейская, через два дома от нас, держала корову. Нет и родителей. Отец умер в 1980 году, мама - в 1995-м.
    После окончания четвертой по счету школы нигде долго не задерживался, - покрутившись в какой-то конторе, поступил на заочное отделение Ленинградского института киноинженеров и почти одновременно пришел на телевидение механиком по обслуживанию киносъемочной техники. Работал в отделе хроники, за двадцать лет объездил всю страну, ни малейшей тяги к инженерству не испытывал, поэтому диплом так и не пригодился. Зато на шесть лет отодвинул действительную военную службу, каковую я мучительно проходил с 1972 по 1973 год в Забайкальском военном округе.
    Женился довольно рано, в двадцать один год. С Лорой Злобиной мы прожили четыре года легко и весело, а расставшись, сохранили добрые отношения на всю жизнь. Те же отношения сохранил и со второй женой, Соней Иртеньевой, хотя прожили мы значительно дольше и расставались, соответственно, куда тяжелей. Нашей дочке Яне сейчас девять лет, и сказать, что папу она видит только по телевизору, было бы сильным преуменьшением. С третьей, и, надеюсь, последней, моей женой, известной, тщеславно отмечу, журналисткой Аллой Боссарт, мы вместе восемь лет, а Вера, которой сейчас уже семнадцать, стала мне второй дочкой.
    Отец был большим любителем поэзии. Писал и сам, причем вполне складно, но, по природной скромности, не придавал этому серьезного значения, во всяком случае, никаких попыток напечататься не предпринимал, не считая нескольких публикаций во фронтовых газетах. Дома у нас имелась очень приличная поэтическая библиотека, многие книжки были с автографами. К пятнадцати годам я все это хозяйство перечитал по несколько раз, но странным образом избежал юношеской болезни стихописания, во всяком случае, ее наиболее тяжелой для окружающих лирической разновидности.
    Писать начал в тридцать с небольшим, публиковаться - почти одновременно. Дебют состоялся в 1979 году. В еженедельнике "Литературная Россия" в то время юмором блестящий автор знаменитого "Клуба 12 стульев" "ЛГ" Владимир Владин. Он и напечатал мой рассказик "Трансцендент в трамвае", став, так сказать, крестным литературным отцом. Рассказы я писал до середины восьмидесятых параллельно со стихами, пока Андрей Кучаев, на чей семинар я ходил и чьим мнением дорожу до сих пор, мягко не объяснил мне, что стихи у меня получаются ловчей. В 1982 году я ушел с телевидения и пару лет проработал в газете "Московский комсомолец", в отделе фельетонов у Льва Новоженова.
    В середине восьмидесятых познакомился с группой поэтов схожего с моим направления - талантливейшей, но рано умершей Ниной Искренко, Евгением Бунимовичем, Юрием Арабовым, Владимиром Друком, Виктором Коркией, Дмитрием Александровичем Приговым, Андреем Туркиным (его сегодня тоже нет в живых), Тимуром Кибировым и другими широко известными сегодня литераторами. Все вместе мы создали, в пику тогдашнему Союзу писателей, наделавший немало шороху в перестроечные годы клуб "Поэзия", который просуществовал до начала 90-х. Присущий мне общественный темперамент на этом не иссяк. Вот уже восемь лет я редактирую иронический журнал "Магазин", учрежденный Михаилом Жванецким. На этом посту сменил прежнего главного редактора Семена Лившина, проживающего ныне в г. Сан-Диего, штат Калифорния. Журнал этот имеет мало общего с традиционными юмористическими органами. Это по-настоящему литературное, как утверждают недоброжелатели, снобистское, стильно оформленное издание, напечататься в котором для многих - вопрос престижа. Для нас же с моим другом, главным художником журнала Андреем Бильжо, это предмет гордости, способ самовыражения и бесперебойный источник головной боли.
    Последние три года каждую неделю я появляюсь на экране в популярной программе "Итого", куда пригласил меня другой мой друг, Витя Шендерович, придумав для меня мрачный образ "поэта-правдоруба"...



КНИГИ

Повестка дня. - Paris, AMGA, 1989.
Попытка к тексту. Стихи. - М., Московский рабочий, 1989.
Вертикальный срез. Стихи. - М., Советский писатель, 1990.
Елка в Кремле. - М., Библиотека журнала "Огонек", 1991.
Империя добра (ряд прогулок) - М., Раритет-537, 1994.
Три Петра и два Ивана. Стихи. - М., РИА, Магазин, 1995.
Вдоль по жизни. Стихи. - Иерусалим, Бесэдер, 1996.
Дифракция. Стихи. - М., Моск. гос. музей В. Сидура, 1997.
Ряд допущений: Стихотворения. - М., Изд. "Независимая Газета", 2000.
Пират дядя Петя: Для семейного чтения. - М., Белый город, 1998.
...Он оказался Окуджавой. - М., Дом-музей Булата Окуджавы, 1998.
Для пользы дела: Иллюстрированное издание. - Изд. Виктора Гоппе, 1999.
Антология Сатиры и Юмора России XX века. Том 5. М.: ЭКСМО, 2000.

Вики

сайт писателя

Иртеньев, Игорь Моисеевич - Ряд допущений user posted image user posted image user posted image user posted image Иртеньев, Игорь
Иртеньев, Игорь Моисеевич - Со скоростью звука user posted image user posted image user posted image user posted image Иртеньев, Игорь
Иртеньев, Игорь Моисеевич - Со скоростью звука user posted image , ,
Иртеньев, Игорь Моисеевич - Стихи. user posted image user posted image Ушеренко, Борис




 
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Владилин, freestyle
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.10.2010 - 18:22:01 (post in topic: 2, link to post #418524)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14700
Поблагодарили: 58106
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----



увы, ссылка больше не активна no

Это сообщение отредактировал Ster - 9.12.2012 - 00:34:28


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, freestyle
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.12.2012 - 00:38:34 (post in topic: 3, link to post #589292)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26640
Поблагодарили: 75705
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

Игорь Иртеньев поселился в Кармиэле

24 октября 2012. Да, именно так, с вчерашнего дня Игорь Иртеньев, Правдоруб из знаменитой программы Виктора Шендеровича «Итого», стал жителем израильского города в Галилее.

Давно уже отшумели бури, обсуждения и осуждения – как он мог да зачем ему это надо. Всё это позади.

Особо любопытные могут освежить их в интернете.

А наш совет – не стоит, потому что правды в том, что шумело, на пятак.

На шею израильской медицине, как кричали иные, он не сел. К счастью для него, ему это не понадобилось.

Я вам открою страшный секрет, от пособий. которые дают людям, в Израиле не работающим, он тоже отказался.

Так что ревнители чистоты могут расслабиться.

А вот поклонники творчества поэта могут порадоваться.

Времена нынче другие.

Поселившись в Кармиэле, Игорь Иртеньев не перестал быть москвичом, а также жителем нашего ставшего столь тесным земного шарика.

Да и у нас, в Израиле не только поклонников, но и близких друзей у Игоря немало.

И, как оказалось, есть они и в Кармиэле. Себя, который был с Игорем в своё время вместе на совещании молодых писателей, я в счёт не беру.

Оказалось, что в нашем городе уже много лет живёт режиссер и сценарист, соавтор сценария известного фильма «Окно в Париж» Аркадий Тигай.

Он-то и посоветовал Игорю Иртеньеву – если уж хочешь жить в Израиле в хорошем месте, выбирай Кармиэль.

И так он и сделал.

А следом за ним приехала в город и его супруга, известный прозаик и журналист Алла Боссарт.
user posted image

Вчера заместитель мэра города Рина Гринберг встретилась с «новенькими» гражданами.

Побеседовали о том, как новый город показался, какие планы на выступления перед новыми земляками.

На встрече также присутствовал Михаил Гинкер, в недавнем прошлом имевший непосредственное отношение к вопросам культуры и изданию альманаха «Кармиэльские встречи».

Встреча в мэрии, как принято писать в отчётах, прошла в тёплой, дружественной обстановке.

Игорь сообщил, что через день он улетает на серию выступлений в Германии.

Продолжает работать для московских изданий, готовить к печати новые книги, так как старые сметаются с прилавков мгновенно.

И когда возвратится из Германии, договоримся о встрече с народом.

источник:
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм