Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Лингвисты устроили публичные чтения аккадской литературы, слушайте "аудиокниги" на древнейшем языке
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.10.2010 - 15:41:33 (post in topic: 1, link to post #415481)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9044
Поблагодарили: 30428
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Кембриджский лингвист Мартин Уортингтон (Martin Worthington), специалист по аккадскому языку, при помощи своих коллег-ассирологов создал сайт, на котором выкладывает аудиозаписи произведений вавилонской и ассирийской литературы на языке оригинала. В интервью Heritage Key Уортингтон объяснил, что создал этот сайт, чтобы заинтересовать людей историей и культурой древней Месопотамии, а также развеять распространенные заблуждения, будто мы крайне мало знаем об этой древнейшей цивилизации.

"Когда я рассказываю людям, чем я занимаюсь, первым делом они спрашивают, как звучал вавилонский язык[один из двух основных диалектов аккадского. - Прим. "Ленты.Ру"] и как я это узнал, - рассказал Уортингтон. - В конце концов я решил, что лучше всего будет создать ресурс, на котором они смогли бы сами послушать".

Древнейшие тексты, прочитанные Уортингтоном и его коллегами и выложенные на его сайте (размещен на серверах Кембриджского университета), относятся к началу II тысячелетия до нашей эры, так называемому старовавилонскому периоду. Это, в частности, выдержки из Кодекса Хаммурапи (XVIII век до нашей эры) - одного из древнейших известных сводов законов. Также выложены записи нескольких версий "Эпоса о Гильгамеше" - одного из древнейших сохранившихся литературных произведений (возникло, вероятно, около XXII века до нашей эры) - и аккадские религиозные гимны.

Аккадский язык, считающийся древнейшим семитским языком, приблизительно до VIII века до нашей эры оставался языком межнационального общения на Ближнем Востоке. Язык полностью вымер в I веке нашей эры, когда он был вытеснен арамейским ("языком Христа"). Он восстановлен исследователями на основании многочисленных сохранившихся клинописных табличек. Мартин Уортингтон признал, что носители аккадского языка могли бы скептически воспринять попытки лингвистов восстановить оригинальное произношение, однако в целом, по его убеждению, звучание языка чтецы передают вполне адекватно.

Страница новости

 


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, AliBaba, Lona
 MP3book2005 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.10.2010 - 15:50:41 (post in topic: 2, link to post #415487)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Хось тоскливый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1414
Поблагодарили: 2074
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (logvin @ 1.10.2010 - 14:44:33)

по его убеждению, звучание языка

Ага, можно подумать, кто-то вообще может знать как звучал язык на котором перестали говорить 2 тысячи лет назад! Ещё один бред из серии "британские учёные"!

P.S. объявляю себя единственным в мире экспертом по языку неандартальцев! lol


--------------------
Узнав, что компьютер может говорить, я сделал программу, чтобы он читал мне книжки вслух! Воистину: "Лень - двигатель прогресса"!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Voice Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.10.2010 - 01:51:51 (post in topic: 3, link to post #416043)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецов
Призрак
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2337
Поблагодарили: 12177
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

А мне нравится )
MP3book2005
Ужели Вы и в самом деле полагаете, что все эти учёные мужи просто всё придумали? Оставшегося письменного материала и живых семитских языков, видимо, вполне достаточно, чтобы предпринять сколько-то результативную попытку. Они, впрочем, не слишком самообольщаются и честно признают, что звучание восстановлено лишь в общих чертах.
Читают там, как я понял, люди из разных стран, но и Британия славна не только "британскимиучёными".
Цитата
Given they are dead, how can one tell how Babylonian and Assyrian were pronounced?

The main things to work with are: comparison with related languages (e.g. Arabic, Hebrew, Ethiopic); sources in which Babylonian and Assyrian words are written in the Greek or Aramaic alphabets; sources in which Greek and other foreign words are written in Babylonian and Assyrian script; patterns within the spellings of Babylonian and Assyrian words.

Much about their pronunciations is still being discovered, though for obvious reasons much else is lost forever.



--------------------
user posted image Москва user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, LKa48, kremen55, AliBaba, CRIttER, Lona, logvin, Barrymore



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм