Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Данелия Георгий Николаевич
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.09.2010 - 23:47:23 (post in topic: 1, link to post #409207)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26655
Поблагодарили: 75761
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

user posted image

Гео́ргий Никола́евич Дане́лия (груз. გიორგი დანელია, родился 25 августа 1930, Тбилиси) — выдающийся советский, грузинский, российский кинорежиссёр и сценарист, заслуженный деятель искусств РСФСР (1965), народный артист СССР (1989), лауреат Государственной премии России (1996), лауреат премии «Золотой Овен» (1994).

Биография

Происхождение

Отец — Данелия Николай Дмитриевич (1902—1981), инженер-путеец, был бригадиром, начальником шахты, главным инженером Метростроя Москвы и СССР, генерал-майор. Мать — Анджапаридзе Мери Ивлиановна (1905—1980) — работала на «Мосфильме» ассистентом, вторым режиссёром; сняла несколько короткометражных фильмов.

Племянник известной актрисы Верико Анджапаридзе, двоюродный брат Софико Чиаурели.

Семья

Супруга в настоящее время — Галина Ивановна Юркова-Данелия, режиссёр-постановщик, сняла фильмы «Француз», «Божья тварь», а также короткометражные картины «Шутка» и «Текущий день». Дети: Николай Соколов-Данелия (1959—1985) от брака с Любовью Сергеевной Соколовой, режиссёр, поэт, художник; Светлана Данелия от брака с Ириной Гинзбург, юрист; Кирилл Данелия (сын Г. Юрковой от первого брака), художник. Внуки: Ирина (дочь Светланы), Алёна и Маргарита (дочери Николая), Алёна, Саша, Денис, Пётр (дети Кирилла). Правнучка — Александра (дочь Маргариты).
[править] Образование

В 1955 году окончил Московский архитектурный институт. В 1956 поступил на только что открывшиеся Высшие режиссёрские курсы, которые окончил в 1959 году.

Творчество

Уже первый фильм Данелии «Серёжа» (совместно с Игорем Таланкиным) обратил на себя внимание критиков и зрителей. Программной работой Данелия стал фильм «Я шагаю по Москве» (1964), ставший культурным событием хрущёвской оттепели.

Начиная с картины «Тридцать три» (1966) режиссёр обращается к жанру сатиры, он становится признанным мастером комедии. Творчество Данелии отличает подлинно глубокая сатира, продуманный гротеск, тонкий лиризм и раскрытие психологического образа героев. Умение создать слаженный ансамбль из актёров разных школ — особый дар Данелии как режиссёра.

В 1967—1970 годы создал несколько миниатюр для сатирического журнала «Фитиль».

Большую популярность принесли Георгию Данелии такие картины как «Афоня», «Мимино», «Осенний марафон», «Кин-Дза-Дза!».

В 1980-е годы приглашался в жюри Высшей лиги КВН.

Георгий Николаевич увлекается живописью, графикой, музыкой, дома собрал коллекцию барабанов. Любимые режиссёры — Феллини (особенно фильм «8 1/2»), Алексей Герман, Никита Михалков.

Живёт и работает в Москве.

Фильмография

Актёр

* 1943 — Георгий Саакадзе
* 1951 — Незабываемый 1919-й
* 1955 — Мексиканец
* 1963 — Я шагаю по Москве — чистильщик обуви
* 1969 — Не горюй! — штабс-капитан
* 1977 — Мимино — пилот самолёта
* 1979 — Осенний марафон — офицер в кинофильме
* 1982 — Слёзы капали — пассажир в трамвае
* 1986 — Кин-дза-дза! — Абрадокс
* 1990 — Паспорт — араб с осликом
* 1993 — Настя — контрабасист
* 1995 — Орёл и решка — инженер-конструктор
* 2000 — Фортуна — вор в законе

Режиссёр

* 1958 — Васисуалий Лоханкин (короткометражный)
* 1959 — Тоже люди (короткометражный)
* 1960 — Серёжа
* 1962 — Путь к причалу
* 1963 — Я шагаю по Москве
* 1965 — Тридцать три
* 1969 — Не горюй!
* 1973 — Совсем пропащий
* 1975 — Афоня
* 1977 — Мимино
* 1979 — Осенний марафон
* 1982 — Слёзы капали
* 1986 — Кин-дза-дза!
* 1990 — Паспорт
* 1993 — Настя
* 1995 — Орёл и решка
* 2000 — Фортуна

Сценарист

* 1959 — Тоже люди (короткометражный)
* 1960 — Серёжа
* 1965 — Тридцать три
* 1971 — Джентльмены удачи
* 1977 — Мимино
* 1982 — Слёзы капали
* 1986 — Кин-дза-дза!
* 1988 — Француз
* 1990 — Паспорт
* 1993 — Настя
* 1995 — Орёл и решка
* 2000 — Фортуна
* 2005 — Анна

Премии и награды

* Каннский кинофестиваль

Победитель в категории:
Особое упоминание лент молодых режиссёров
1964 — Я шагаю по Москве

* Ника

Победитель в категории:
Лучшая сценарная работа
1991 — Паспорт

* Кинотавр

Победитель в категории:
Приз президентского совета
2000 — Фортуна
Специальные призы российского конкурса
1996 — Орёл и решка

* ВКФ

1978 Главный приз — Афоня

* Главный приз Московского МКФ (1978)

Государственные награды

* Заслуженный деятель искусств РСФСР (1965)
* Народный артист РСФСР (1974)
* Народный артист СССР (1989)
* Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени (25 августа 2010 года) — за большой вклад в развитие отечественного кинематографического искусства и многолетнюю творческую деятельность
* Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (29 августа 2000 года) — за большой личный вклад в развитие киноискусства
* Государственная премия СССР (1978)
* Государственная премия Российской Федерации в области киноискусства 1996 года (29 мая 1997 года) — за художественные фильмы «Паспорт», «Настя», «Орёл и решка»
* Премия Президента России за вклад в развитие киноискусства.
* Почётный член Российской академии художеств

Интересные факты

* В большинстве фильмов Данелии занят Евгений Леонов. Чаще всего поёт русскую народную песню «На речке, на речке, на том бережочке» (в некоторых фильмах исполняют разные лица).
* Режиссёр Георгий Данелия — племянник народных артистов СССР Верико Анджапаридзе и Михаила Чиаурели, двоюродный брат известной грузинской актрисы Софико Чиаурели, которую снял лишь единожды — в фильме «Не горюй!».
* Едва ли не к половине фильмов Данелии писал музыку выдающийся грузинский композитор Гия Канчели, сочинивший также в подарок режиссёру сочинение для струнного оркестра «Маленькая Данелиада». Музыку к остальным фильмам сочинил Андрей Петров.
* В титрах фильмов Данелии, начиная с «Не горюй!», значится некий Рене Хобуа, занятый в эпизодах, однако реального актёра с таким именем нет. В действительности Рене Хобуа — грузинский строитель, однажды повстречавшийся Данелии и Резо Габриадзе в гостинице, где они пытались «испытать» на нём создаваемый сценарий.


О нём говорят

* Тонино Гуэрра

« Я убежден, что пришла пора снова смотреть его фильмы. В них обманчивая народная простодушность (недаром публика так любит их). Но, несмотря на тень народной простоты на лице его фильмов, это самое элегантное кино. И он самый элегантный человек, которого я встречал в кино. Его ирония и грусть — всегда с прищуром улыбки. Он учит ходить по улицам, усеянным цветами. »


Аудиокниги в Нашем Каталоге

user posted imageБезбилетный пассажир (user posted imageАдабашьян Александр) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image
user posted imageБезбилетный пассажир (user posted imageБухмин Аркадий) //ссылки: user posted image user posted image
user posted imageБезбилетный пассажир: "байки" кинорежиссера (user posted imageЗаборовский Юрий) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image
user posted imageТостуемый пьет до дна (user posted imageГерасимов Вячеслав) //ссылки: user posted image user posted image



Это сообщение отредактировал Lona - 29.07.2015 - 05:38:28

 
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Шуршунчик, ckuf, Tess7777, dominoolga
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.07.2015 - 05:35:53 (post in topic: 2, link to post #714886)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115178
Ай-яй-юшек: 123

Георгий Данелия: «Мультфильм «Кин-дза-дза» станет отличной точкой в моей карьере»

user posted image

Последние 25 лет автор «Осеннего марафона» и «Афони» снимает в среднем по одному фильму в шесть лет

Информация о том, что Данелия работает над анимационной версией фильма «Кин-дза-дза», постоянно перемежалась новостями о недостатке финансирования, и с трудом верилось, что режиссеру удастся закончить проект. К счастью, «Ку! Кин-дза-дза» вскоре выйдет в прокат. А, закончив работу, обычно отказывающийся от интервью Данелия поговорил с корреспондентом «КП».

«ЭТО МОЙ ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ СО ВРЕМЕН «ПАСПОРТА»

- Георгий Николаевич, хочется назвать новую «Кин-дза-дза» вашим возвращением в режиссуру. Это так?

- Меня часто спрашивают, мол, ушел, теперь вот опять взялся за старое. А я ведь никуда не уходил! Да, я не делал новых фильмов, но на протяжении последних семи лет я был полностью сосредоточен на новой версии «Кин-дза-дза». Так что я ни от чего не отвыкал - наоборот, пришлось учиться, потому что мультфильмов я до этого не делал. Хотя я не очень приветствую, когда «Ку! Кин-дза-дза» называют мультфильмом - для меня это такой же фильм, как и все остальные. В нем не рисованные персонажи, а актеры - именно так я к ним отношусь.

- Вы всегда трезво оценивали свои фильмы. Рискнете оценить новую «Кин-дза-дза»?

- Я очень горд тем, что получилось. Если сравнивать с моими преды-дущими работами, то ничего лучше я не делал со времен «Паспорта». Думаю, это кино станет хорошей точкой в моей карьере.

- Так все-таки вы уходите из режиссуры?

- Думаю, что мне больше не удастся создать что-то равновеликое этой картине. То есть замыслы, может, и будут, но воплотить я их уже не смогу. Одно точно - традиционных фильмов я больше делать не буду. Режиссер ведь все время бегает по съемочной площадке как угорелый, а я еле хожу. Рязанов, кстати, когда завязал со съемками, три года назад? Может, и мне пора. Другое дело, что Эльдар сказал, что не будет не только ничего снимать, но и писать. Я пока таких обещаний давать не готов - еще одна моя книжка выйдет в этом году.

- Анимация за последние годы сделала много шагов навстречу игровому кино. Вы на что-то из последних достижений ориентировались?

- Есть у меня как у режиссера проблема - только увижу у кого-нибудь удачную находку, тут же тащу ее в свой фильм. Поэтому я в процессе ничего не смотрел - ни «Шреков», ни мультфильмов студии «Пиксар».

user posted image

«ТАРКОВСКИЙ УЕХАЛ ИЗ РОССИИ ОТ ОБИДЫ»

- Вы сетовали, что производство «Кин-дза-дза» останавливалось из-за перебоев в финансировании. А министр культуры Мединский неоднократно заявлял, что государство теперь будет давать деньги только тем, кто снимает патриотические фильмы на социально важные темы.

- Ну и правильно. Я всю жизнь при таких условиях работал и ничего, справлялся. Да и все справлялись - снимали ведь и Тарковский, и Муратова. Не было в Советском Союзе безработных режиссеров, как бы они к советской власти ни относились!

- Муратова снимала, но фильмы ее до перестройки лежали на полке…

- А по-вашему, что для автора важнее - снять фильм или показать его зрителю? Разумеется, показать его важно. Но сейчас молодые режиссеры в такой ситуации, когда большинство из них не в состоянии запуститься со своей идеей. Да, у Муратовой те же «Короткие встречи» долго не выходили. Но как потом выяснилось, за исключением узкого круга зрителей кино Муратовой не оказалось сильно востребованным. С Тарковским история другая - он вообще ни в чем не нуждался, постоянно снимал картины, на которые выделялись значительные бюджеты. И когда говорят, что советская власть его недолюбливала, - это лишь половина правды. Да, недолюбливала, ну так и Тарковский при каждом удобном случае выступал с критикой. А потом обижался, что ему не дают звание заслуженного артиста. Но, помимо званий, он был обеспечен всем - государство выделило ему две квартиры в Москве, тогда как всем остальным режиссерам давали по одной.

- То есть эмигрировал в Италию Тарковский от хорошей жизни?

- Из-за обиды уехал. Конечно, цензура свою роль тоже сыграла. Но когда куда менее талантливые люди становились народными артистами, а он как бы был никем, его очень злило. У каждой системы есть минусы и плюсы. Минусом советской было то, что не всегда режиссеры снимали то, что хотели. Но все были при деле.

user posted image

«СМОТРЕТЬ НОВЫХ «ДЖЕНТЛЬМЕНОВ УДАЧИ» НЕ БУДУ»


- Ремейк ваших «Джентльменов удачи» уже успели посмотреть?

- А зачем? У меня нет претензий к авторам - они купили права, сняли свое кино. Я слышал, что получилось что-то совсем далекое от моих «Джентльменов». Ну вот и хорошо. Смотреть я это ни за что не буду.

- И новость о том, что они провалились в прокате, не вызвала эмоций?

- Да сейчас большая часть российского кино проваливается. Хотят ввести в кинотеатрах квоты для отечественных фильмов? Здравая мысль. Но и продвигать наше кино за рубеж. «Мимино» отбилось только за счет продажи международных прав - его купили за многомиллионные суммы 89 стран.

О ЧЕМ МУЛЬТФИЛЬМ

«Ку! Кин-дза-дза» - фактически осовремененная версия игрового фильма Данелия. То есть сюжет и философия остались прежними, добавились лишь приметы нашего времени - компьютеры, мобильные телефоны и даже гастарбайтеры. Главное отличие - персонажи. Вместо строителя Машкова и Гедеона на планету Плюк попадают виолончелист Владимир Николаевич Чижов и его двоюродный племянник Толик, приехавший в Москву, чтобы стать диджеем. На Плюке они встретят чатланина Уэфа и пацака Би, однако в мультфильме инопланетяне потеряли человеческий облик, поэтому не имеют сходства с Евгением Леоновым и Юрием Яковлевым, сыгравшими их в оригинальном фильме. В остальном - это все та же старая добрая «Кин-дза-дза» с пепелацем, визатором и цаком.

источник:
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей







--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: dominoolga, Ster, AliBaba



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм