Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> "Новые" пользователи интернета
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.09.2010 - 12:49:10 (post in topic: 1, link to post #409013)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9044
Поблагодарили: 30428
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Это раньше интернет и цифровые технологии были "территорией молодых". Теперь они все больше становятся "территорией разных", в том числе, и по возрастным показателям. Те, кто создавал в 90-е первые сайты и блоги, сегодня перешагнули 40-, а то и 50-летние рубежи, не выходя из "интернетов". И вслед за армией молодых пользователей, руша штампы и ломая стереотипы, в сеть подтянулись новые пользователи.

Они сегодня настоящие пионеры еще неизведанных массовой культурой территорий "возрастного" интернет-пространства и завоеватели самых разных "цифровых крепостей", идущие вперед по технологической тропе. Борясь со смущением перед детьми и внуками, перед наглыми и жесткими комментаторами и посетителями блогов, форумов, страниц в соцсетях и торрент-трекеров, они учатся и экспериментируют, а самое главное – творят. И мы их очень уважаем.

Глава 1. Общаемся и пишем

Она ежедневно общается с друзьями по "скайпу", сидит на "Одноклассниках" и в "Моем мире". Ей 57, и социальные сети – это оперативная площадка для поддержания общения с хорошими друзьями, раскиданными по свету.

Несколько лет назад, еще до наступления эры социальных медиа, почувствовав себя одинокой, она нашла другой способ выражения своих мыслей и чувств:

- В моменты вдохновения я записывала мысли так, как мне было удобно в данный момент. Но потом обязательно оформляла их в электронном виде. Некоторое время спустя "работать" за компьютером сразу вошло в привычку, я оценила удобство текстового редактора. Когда я пишу, то это позволяет мне взглянуть на собственную жизнь, какие–то сложные ситуации "со стороны", отстраниться от забот и получить удовольствие от реализации творческих начинаний.

Некоторые рассказы нашей героини были опубликованы, и от материального вознаграждения за свой труд она, конечно же, не отказывается, но, по ее словам, в большинстве случаев это не является основной целью. Пишет она потому, что это занятие приносит ей моральное удовлетворение.
user posted image
Фото: Юлия Фелонина
В интернете бывает главным образом, там, куда посоветовали сходить друзья и родные –как правило, такие сайты удовлетворяют ее запросам и желанию общаться:

- Думаю, что новые сайты и порталы я изучу только в том случае, если мои интересы и потребность в общении резко изменятся, - отвечает она на мои вопросы.

Постоянно пользуется порталами Проза. Ру и Стихи. Ру, где, по ее мнению, встречаются люди с общими интересами. Кстати, их возраст для нее совершенно не важен, "потому что если человек пишет интересно, то это будет интересно и читателям".

Цитата
Факты: Авторскую колонку о погоде на "Томском Обзоре" ведет томский фенолог Валентин Рудский. 2 августа 2010 г. он отметил свое 84-летие


Глава 2. Старый пират

Ему 63 и он всю жизнь обожает кино. Он смотрит его с наслаждением – всякое разное, от Феллини до Сталлоне, от вестернов до мюзиклов, помня послевоенные показы "трофейных" лент в кинотеатрах, советские телетрансляции и первые постперестроечные открытия "запретных" картин.

Первый видеомагнитофон появился у него на излете 90-х, а за ним в дом потянулась вереница видеокассет, потеснивших книги в домашней библиотеке и забивших кучу полок. Потом настало время DVD-дисков, но прошло всего ничего – и "проводной" интернет снова заставил пересмотреть картину мира, познакомив его с торрент-трекерами. Фильмы, скачанные благодаря торрентам, первоначально хотелось копить – и он писал их на диски, попутно делая им обложечки. Но потом цифровая революция свершилась окончательно. После появления в доме HD-проигрывателя, появилась домашняя сеть. Теперь ему надо решиться - выкинуть все диски и кассеты и подкупить винтов. Он ищет редкие старые фильмы, ищет подробные описания к ним и "выращивает" свой рейтинг на трекерах – "на всякий случай".

user posted image
Рисунок: Константин Попов

Спрашиваю: а как же пиратство, к коему все вернее приравнивают обмен фильмами посредством торрент-трекеров? Но "старый пират" парирует:

- Я вовсе не чувствую, что я обкрадываю конкретного писателя, актера, режиссера, когда с торрента скачиваю кино. Я твердо знаю, что львиную долю доходов и выгод от любой интеллектуальной собственности получит не творец, а государство. И это не абстракция, это вполне конкретные люди, которые обладают властью и обкладывают нас таким налогом, что вообще-то получается, что пользуемся мы крохами с барского стола. А та копейка, которая при соблюдении правил игры перепадет режиссеру, не идет ни в какое сравнение с тем рубликом, который в конечном итоге перепадет государству.

И продолжает:

- Информация - неуловимая категория, ее не взвесишь, литрами и метрами не измеришь. При этом она необходима, как воздух, причем, чем быстрее она оборачивается, тем колоссальнее эффект для всего дальнейшего общественного развития. Поэтому здесь было бы гораздо правильнее и гораздо честнее по отношению к собственникам интеллектуальной продукции установить единый налог, который каждый, независимо от того, пользуется или не пользуется продукцией, платит. Так же, как мы платим налоги на содержание милиции, например. Я не помню, чтобы она вернула мне умыкнутый кем-то рубль – но я же оплачиваю ее содержание… Да и вообще – чем платить акциз на водку, лучше уж акциз на фильмы, - подводит он черту под разговором.

И уходит – конечно же, смотреть на экране своего большого телевизора новое старое кино.
Цитата
zloy-zloy: мы с Алешей сегодня на иксбоксе рубились, потом в маке поели, потом ему новый телефон купили и два часа с горок в нескучном саду на жопах катались.
zloy-zloy: у Алеши завтра день рождения
zloy-zloy: он мой дед. ему будет 81 год

Рассказано на Bash.Org.Ru


Глава 3. Дневниковая жизнь

Раньше она жила в Киргизии, проработав там 30 лет программистом. Потом, по семейным обстоятельствам, была Испания - несколько лет в европейской глубинке, где кроме изучения местного языка и путешествий по окрестностям, заняться было нечем. Там-то она и стала блогером.

Учиться помогали друзья по интернету, подсказав завести блог на ЛиРу - одной из популярных российсих платформ. Начала вникать в тонкости поискового продвижения и монетизации своего дневника. Обзавелась почти восемью сотнями подписчиков, с которыми активно общается в комментариях. Фотографией увлекается давно и всегда иллюстрирует свои путешествия.

А недавно жизнь совершила новый поворот - и Испания сменилась Томском, а страницы блога начали заполнять деревянная архитектура и истории о местных писателях.

- Я бывала в Томске много раз, но на изучение его истории времени никогда не было. Да и погода здесь у вас не всегда подходит для прогулок, - отмечает она за чаем в нашей редакции, куда зашла в гости - посмотреть на Дом Шишкова изнутри. А как относятся дети к увлечениям мамы?

- Сносно, поддерживают и помогают. Комментируют, конечно, но я особо не стараюсь пускать их в свой мир, хотя они и знают, что я изучаю испанский язык, веду блог и снимаю. Сын относится к этим моим увлечениям снисходительно, тем не менее, он обеспечил меня и ноутбуком здесь сразу же, и провел интернет - работай, мама, - рассказывает блогер, а ныне еще и колумнист "Томского Обзора" Ника Сола.

user posted image
Найденные вырезки. Фото: Ника Сола

Для меня знакомство с Никой тоже началось с ее дневника - случайно открытого во время сёрфинга - и увлекшего рассказом о неожиданной находке в испанской деревне. Там Ника обнаружила коллекцию вырезок из старых испанских газет с фотоснимками Сальвадора Дали, которые, по всей очевидности, собирал один из поклонников художника, живший в этой деревне. После того, как с владельцем коллекции, вероятно, что-то случилось, его культурное наследие оказалось выброшено на улицу, а позже, благодаря Нике, было спасено от гибели иобрело вторую жизнь в блоге.
Глава 4. Дань прошлому

Доступность цифровых технологий породила неожиданный виток развития мемуаров – но не тех, что в красивых переплетах потом попадают на магазинные полки, а частных, малотиражных изданий "для себя". Бурный век в памяти и возможность запечатлеть его в словах для собственных внуков породила волну "домашних мемуаров".

Несколько лет назад прочитав такую книгу, написанную моим дедом для нашего семейного клана, разбросанного по всей России от Камчатки до Москвы, вдохновилась бабушка подруги. Месяцы работы – и семейные предания избежали угрозы забвения. Буквально на днях рассказали очередную историю о такой книге воспоминаний, которую попросили отредактировать перед печатью.

Да, в основной массе это не изысканная литература. Да, главы, где наши родственники вспоминают об идеологических основах бытия, хочется не читать, а после прочтения – спорить и ругаться. Но эти книги имеют больше прав на существование, чем иные "бестселлеры", а их маленькая польза, возможно, гораздо ценнее любой другой большой.

Дед умер несколько лет назад. Книга стоит, и хотя она ничего и никогда не заменит, она всегда будет тоненьким мостиком в прошлое, прокинутым не в последнюю очередь, благодаря набравшим обороты цифровым технологиям. Кстати, первой книгой героини из нашей начальной главы тоже стал небольшой "самиздатовский" сборник, напечатанный дочерью в подарок тиражом в несколько экземпляров.

user posted image
Мемуары деда

Цитата
Факты: Cтарейшим пользователем Twitter была 104-летняя Иви Бин, жительница английского городка Хилсайд Манор. Ее микроблог читали 56 тысяч человек. Также она имела страничку в Facebook, которую завела в 102-летнем возрасте. Иви умерла 28 июля этого года, сейчас ее страничка поддерживается близкими родственниками. Читатели любили ее за отличное чувство юмора и живые комментарии по самым разным темам.


Глава 5. Взгляд в будущее

Мы пока не можем толком представить, каким будет наше технологическое завтра. Одно точно – пора избавляться от стереотипов и забывать про бабушек, которые думают, что "аська" - это женское имя. "Новый мир" на их прикроватной тумбочке уже уступил место "Моему миру" в ноутбуке. А опыт и умение вести дела рано или поздно переведет их из категории "догоняющих" в разряд "преуспевающих" даже на "цифровом" поле.

Цитата
ххх - вчера поехал на сходку по одной мморпг, думал какую-нибудь девочку подцепить для совместных ночных рейдов. приходим, значицца в уговоренную кафешку, а там за нашим столиком сидит дедок, лет эдак за 80 и хлюпает себе чаёк с пирожными.
ххх - сидит он, значит, мы акуеваем, но не трогаем его. типа уважение и все такое, т. к. в орденах весь по самую спину. а он допил - и еще заказывает. ну у нас терпежу не хватило и мы к нему подошли. мол, деда, пересядь за другой - этот зарезервирован на нас на такое-то время. дед хитро так, по-ленински прищурился и говорит "А я тут жду кое-кого" и продолжает дудонить чай.
ууу - администратора позвали бы!
ххх - ну стыдно как-то, деда гонять. так вот. уже половина наших подошла - мы опять к нему. типа у нас тут вечер, мы из такой-то игры. он опять на нас по-ленински пощурился и говорит "А как вас в игре-то звать?". мало ли от внуков знает что в игре у всез имена-ники есть? мы назвались. он так приосанился, одевает китель и, привстав, отдает честь "Разрешите представиться, Торин, 63 уровень. "
ххх - этот дед нас, оказывается, в одиночку в рейдах выносил по пять человек) ) ) ) ) ) и в игре еще то ли три, то ли четыре его фронтовых друга) ) ) )

Рассказано на Bash.Org.Ru


Источник

 


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: shrdlu, Kredo, Lona, sumnix, s775, ДимитрийМ, jTerra, laughingbuddha, Iudushka, MP3book2005, АлексМ
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.09.2010 - 20:46:45 (post in topic: 2, link to post #409123)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Цитата
ххх - ну стыдно как-то, деда гонять. так вот. уже половина наших подошла - мы опять к нему. типа у нас тут вечер, мы из такой-то игры. он опять на нас по-ленински пощурился и говорит "А как вас в игре-то звать?". мало ли от внуков знает что в игре у всез имена-ники есть? мы назвались. он так приосанился, одевает китель и, привстав, отдает честь "Разрешите представиться, Торин, 63 уровень. "
ххх - этот дед нас, оказывается, в одиночку в рейдах выносил по пять человек) ) ) ) ) ) и в игре еще то ли три, то ли четыре его фронтовых друга) ) ) )


Большинство рассказанных на башорге историй - конечно, баяны первостатейные... Но с другой стороны, средний возраст членов клана в игрушке, которой я уделяю некоторое внимание, составляет примерно 38 лет, причем самый старший, хоть и не фронтовик, но внуки у него уже есть, и до пенсии всего ничего осталось.


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Kredo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.09.2010 - 20:51:20 (post in topic: 3, link to post #409130)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Креативнодумающая особь
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2724
Поблагодарили: 12626
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Цитата (laughingbuddha @ 10.09.2010 - 19:49:45)

Но с другой стороны, средний возраст членов клана в игрушке, которой я уделяю некоторое внимание, составляет примерно 38 лет

Аналогично. Примерно треть игроков в возрасте 40-45 лет. Жена общается в игре с одним профессором, преподает в университете экономику, ему 60 лет, игроки называют его Славик D


--------------------
Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность. Попробуйте пережить потрясение самостоятельно. (с)
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.09.2010 - 21:10:21 (post in topic: 4, link to post #409142)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Цитата
Аналогично. Примерно треть игроков в возрасте 40-45 лет. Жена общается в игре с одним профессором, преподает в университете экономику, ему 60 лет, игроки называют его Славик


Причем, что характерно - более возрастные люди менее склонны занимать в игре "выдуманные" роли. Писатель занимает должность редактора внутригрового литературного альманаха, юрист - работает в игровом суде, заместитель министра - в мэрии игрового города )


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 MP3book2005 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.09.2010 - 21:39:37 (post in topic: 5, link to post #409145)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Хось тоскливый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1414
Поблагодарили: 2074
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Когда я узнал, сколько лет одному моему знакомому WEB-дизайнеру я охренел! Ему тогда было 73 года! handup
А ещё, муж моей знакомой, которому сейчас много за 60, активно пользуется Скайпом, хотя в компьютерах "ни в зуб ногой".



--------------------
Узнав, что компьютер может говорить, я сделал программу, чтобы он читал мне книжки вслух! Воистину: "Лень - двигатель прогресса"!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Kredo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.09.2010 - 21:41:50 (post in topic: 6, link to post #409146)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Креативнодумающая особь
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2724
Поблагодарили: 12626
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Цитата (laughingbuddha @ 10.09.2010 - 20:13:21)

Причем, что характерно - более возрастные люди менее склонны занимать в игре "выдуманные" роли

Не совсем так. Он играет в Runes of Magic. Это достаточно боевая игра. Профессор любит рубиться на арене (типо дуэлей с другими игроками). Говорит, что в этот момент он как бы общается со студентами. laugh Единственно, он в пати не ходит (сборный отряд с другими игроками), т.к. это предусматривает голосовой скайп. Он говорит, если он еще на скайпе висеть будет, жена с ним разведется.... drag
Добавлено:
Видимо старшее поколение недоиграло в детстве....


--------------------
Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность. Попробуйте пережить потрясение самостоятельно. (с)
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: logvin



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм