Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Букинистическая деревня в Бельгии, рай для интеллигентных туристов
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.08.2010 - 14:30:41 (post in topic: 1, link to post #398665)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9044
Поблагодарили: 30428
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Известные научные труды - и не только - можно найти на книжных рядах в букинистической деревушке Реду на юге Бельгии. Ежегодно ее посещают 200 тысяч туристов. Книги здесь не только стали главным промыслом местных жителей, но и в свое время спасли деревню от вымирания. Из Бельгии - материал Надежды Дерманской.

user posted image

25 лет назад Реду была обычной деревушкой на юге Бельгии. Дела здесь тогда шли не очень хорошо. Работы не было, событий никаких не происходило. И тогда обитатели деревни решили сами кардинально изменить ситуацию. Они воплотили в жизнь смелый бизнес-проект - стали торговать книгами.

К середине восьмидесятых Реду превращалась в деревню-призрак. Заниматься сельским хозяйством стало невыгодно, и молодежь подалась в город. В деревне появились пустые дома. Не сдавались только самые отчаянные, создавшие что-то наподобие комитета спасения деревушки. Они предложили местным властям проект букинистической деревни. Идею позаимствовали в Британии. Там уже процветал подобный книжный городок. Реду же должен был стать первым книжным раем на европейском континенте.

Миеп Ван Дуин, член правления книжной ассоциации Реду, хозяйка букинистической лавки:
- Изменения наступили буквально в первый же год. В Реду стали приезжать торговцы книгами, чтобы начать здесь свой бизнес. Некоторые люди разочаровывались и бросали дело на полпути. Тогда ведь покупателей было не так уж много. Так что сегодняшний наш костяк - самые проверенные и преданные книжному делу.

Вскоре о Реду, маленькой бельгийской деревушке, узнали во всей Европе. Сюда хлынули туристы, и дела пошли в гору. Деревушка кардинально изменилась - здесь открылись рестораны, центр для туристов. За четверть века в Реду появилось 25 книжных лавок. В них можно найти любое издание, на любом языке. Паулин Страп - медик, приехала в сюда из Нидерландов. Она здесь уже не впервые. Сегодня просмотрела сотни книг и нашла то, что искала.

Паулин Страп, покупательница из Нидерландов:

- Ну вот я нашла альбом по рисованию, это мое хобби. Я здесь уже третий раз. Всегда, когда мы едем куда-то через Бельгию - обязательно делаем остановку в Реду. Вот и сегодня приехала я, мой муж и двое наших друзей. Мы и их решили приобщить к поиску книг.

Книгоманы проводят в Реду обычно целый день и редко уезжают без покупок. Сейчас здесь, как и в большинстве европейских магазинов - сезон распродаж. Книги можно приобрести со скидками. Впрочем, посетители едут сюда круглый год - за эксклюзивом.

Миеп Ван Дуин, член правления книжной ассоциации Реду, хозяйка букинистической лавки:

- Книгу, которая вам нужна, легко можно купить в обычном магазине или заказать по интернету. Это сейчас совсем не проблема. Но к нам едут за уникальными книгами, не обязательно дорогими, такими, которых, может, в мире осталось всего несколько. Приезжает очень интеллигентная публика, и мы это ценим.

Ежегодно Реду посещают двести тысяч туристов. У многих жителей Бельгии, Франции, Голландии уже стало традицией проводить выходные в букинистическом стиле - перебирая книги на полках. Хозяева всегда рады, когда лавка полна посетителей, и люди находят то, что им нужно. Ведь в такие моменты понимают - 25 лет назад избрали правильный путь.

Страница новости с видео

 


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Leser2008, Аврора



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм