Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Стародубцев Дмитрий - Сильвин из Сильфона
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.06.2010 - 00:34:49 (post in topic: 1, link to post #386496)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26654
Поблагодарили: 75755
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

Когда начинала слушать эту книжку, решила, что это какая-нибудь социальная драма, хотя и помнила, что скачивала книгу в разделе "фантастика". И, действительно - начало никакой фантазийности не предвещало (впрочем, как и конец). И, наверное, ничем иным, как социальный роман, это произведение не назовёшь. Несмотря на сверхспособности героя.
Ни в плане идей, ни в плане выводов - ничего нового не наблюдается. Это почти описанная революция 1917, или же новая р-я - эра Перестройки. Хотя и писано в наши дни о наших днях. Да и не только революции. Здесь всё та же утопическая идея - как сделать всех счастливыми; - разумеется, отобрать всё у одних и... отдать другим перераспределить... Что из этого выйдет - мы все прекрасно знаем - ничего! Ничего нового, ничего интересного, ничего, оправдывающего многие и многие жертвы, принесённые во имя "восстановления справедливости".
В общем то, книжку я прослушала до конца и не малая заслуга в том Александра Клюквина - озвучил прелестно, и... вот, интересно... Это его собственное решение озвучит реплику Мавра с кавказским акцентом, а реплики Титаника - в интонациях Путина?
В начале книга была для меня более всего тяжела. Именно потому, что... драма то социальная. Ибо она о тех, кому не повезло родиться здоровыми, полноценными физически или умственно. И о нас - о тех, кто равнодушно проходит мимо в лучшем случае... И о тех, для кого нет более сладкого удовольствия, нежели издевательство над слабыми...
Книга написана в форме дневника, но часто герой рассказывает о себе, как о наблюдаемом объекте...
Читать ли эту книгу? Может быть... Хотя бы немного. чтобы увидеть тех, кто рядом с нами. Может быть, чтобы чуть-чуть задуматься, может быть, чтобы где-то стать добрей... Что бы никогда не стать причиной или же "последней каплей, переполнившей чашу терпения" для написания такого вот рода строк:

Цитата
Теперь к делу. Я не вижу больше причин расточать реверансы перед этой взбалмошной экзальтированной дамой, припудренной нафталином, — жизнью. Стоит ли ею так дорожить, кой смысл ей поклоняться? Зачем писать ей длинные и пошлые любовные послания, простаивать холодными ночами под ее балконом, вздыхать, грезить, на что-то рассчитывать? Ведь она состоит лишь в том, что исчезает. Нет ничего хуже паршивого существования, в хворях, в бедности, в презрении. В последние годы жизнь напоминает мне бесконечную болезнь, у которой есть лишь один радикальный финал — смерть.

Говорят, что суицид — страшный грех, и Бог, даже при наличии непреодолимых обстоятельств, не примет в свои объятия тех, кто посмел преступить законы бытия. Но разве не грех доводить до самоубийства насмешками, измывательствами, тотально-насильственным вытеснением из этого мира, в чем повинна добрая половина человечества? Их Бог прощает — душегубов, а меня не простит? Разве это не профанация идеи добра и справедливости?

Сейчас в моде разглагольствования по поводу эвтаназии.

О добровольном уходе из жизни человека, страдающего смертельным недугом. Это такое же самоубийство, только с чьей-то помощью. Через двадцать-пятьдесят лет эвтаназия будет принята повсеместно, а вместе с этим, я уверен, смягчит свою позицию и Бог. Мой же случай ничем не отличается: я тоже страдаю и тоже неизлечим, просто мне вряд ли кто-нибудь захочет помочь, поэтому я вынужден все сделать сам.

Я ни разу никого не обманул, не умею сквернословить, не украл и пылинки. Мне не знакомы чревоугодничество и разврат, фарисейство и жажда наживы. Из всех человеческих пороков я знаком только с одним — пороком сердца. Мои помыслы всегда были чисты, я подавал нищим последние копейки, делился со слабым единственным куском хлеба. Я не чувствовал собственной боли, мучительно страдая из-за боли постороннего человека. Я всегда был готов вырвать из своей груди сердце и осветить им путь тем, кто заблудился или заблуждается. Таков я был.

И теперь, разве не высшая добродетель с моей стороны, заслуживающая поощрения или, по крайне мере, снисхождения — помочь Дарвину окончательно утвердиться на пьедестале истории: оставить живое в покое, не омрачать больше его взор, устремленный в межпланетное будущее, дать ему спокойно приумножать и приумножаться, не заставляя его тратить время и ресурсы на поддержание пульса хилого невротика?

Что есть мудрость? Верное решение! Разве не мудрость — умереть, когда жить нет сил? Я разгадал тысячи кроссвордов, но не сумел разгадать всего один секрет жизни — как быть счастливым. Конечно, я пытался, но у меня ничего не получилось, потому что я — слизняк, депрессивный изгой, а люди таких ненавидят и стремятся от них избавиться. И довольно об этом.


 
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Tessa, Light, mus801, Puh, Lona, Aliza
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.06.2010 - 00:38:57 (post in topic: 2, link to post #386498)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Ster @ 24.06.2010 - 23:37:49)
Цитата (Дмитрий Стародубцев @  24.06.2010 - 23:37:49)

а вместе с этим, я уверен, смягчит свою позицию и Бог.

А куда он денется болезный? hihi

Это сообщение отредактировал nicksu - 25.06.2010 - 12:11:40


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.06.2010 - 00:41:46 (post in topic: 3, link to post #386499)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26654
Поблагодарили: 75755
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

CRIttER, ты так процитировал, будто бы это мои слова, а не Стародубцева... sdvig2
Давай двойную цитату, что ли... shuffle
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: mus801
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.06.2010 - 01:06:12 (post in topic: 4, link to post #386506)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Ster @ 24.06.2010 - 23:44:46)

Давай двойную цитату, что ли...

Не дам. Лень. Да и какая в сущности разница? Боишься, что обидится? Не бойся: он типа все видит - разберется как-нить... А не разберется, значит - так ему и надо. wink


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.06.2010 - 01:10:34 (post in topic: 5, link to post #386508)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26654
Поблагодарили: 75755
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

я не про авторские права...
а про то, что не вчитавшись в первый текст, кто-то станет спорить со мной по поводу этой фразы, решив, что это мой вывод... fear2
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Leser2008
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.06.2010 - 01:15:03 (post in topic: 6, link to post #386511)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Ster
Ну этта... там даж в цитате от имени мужика... Ну догадаются как-нить. В крайняке посмотрят оригинал. А ежели начнут делать выводы, не глядя... Ну так им тада и надо, дуракам. hihi
Добавлено:
Цитата (Ster @ 25.06.2010 - 00:13:34)

я не про авторские права...

Я, кстати, тоже wink


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.06.2010 - 01:23:04 (post in topic: 7, link to post #386517)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26654
Поблагодарили: 75755
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 24.06.2010 - 23:18:03)

Я, кстати, тоже


ах, всё об этом...
да я всё ещё в домике... sdvig2
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.06.2010 - 01:32:57 (post in topic: 8, link to post #386521)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Ster @ 25.06.2010 - 00:26:04)

я всё ещё в домике...

Тогда наплюй. Фигурально... wink


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.06.2010 - 09:28:22 (post in topic: 9, link to post #386574)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (Ster @ 25.06.2010 - 00:13:34)

а про то, что не вчитавшись в первый текст, кто-то станет спорить со мной по поводу этой фразы, решив, что это мой вывод...

А чей это еще вывод, если там цитата есть? blink Но спорить незачем - Бог никуда не денется, смягчится. С выводом согласен.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм