Страницы: (3) [1] 2 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Пелевин Виктор
 Kredo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.12.2009 - 14:07:50 (post in topic: 1, link to post #329384)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Креативнодумающая особь
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2724
Поблагодарили: 12626
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

user posted image

20 декабря 2009 года были подведены итоги опроса «Самый влиятельный интеллектуал России», организованного в Рунете порталом OPENSPACE.RU. В голосовании, в котором было подано более 40 000 голосов, уверенно победил писатель Виктор Пелевин.
Кроме Виктора Пелевина, в первую десятку рейтинга вошли журналист и блогер Даниил Шеповалов, телеведущий Леонид Парфенов, политик и публицист Михаил Ходорковский, публицист и блогер Константин Крылов, патриарх Кирилл, ученый и телеведущий Сергей Капица, телеведущий Александр Гордон, писатель Борис Стругацкий.
Опрос, вызвавший большой резонанс в СМИ и в интернете, был объявлен чуть более месяца назад, 18 ноября. Редакцией OPENSPACE.RU был составлен список из 100 имен писателей, публицистов, философов, ученых, режиссеров, телеведущих. Каждый пользователь мог проголосовать за пять кандидатов и добавить одного собственного, которого, по его мнению, не хватает в списке. Таким образом, был сформирован альтернативный, пользовательский список, в который вошло еще 230 кандидатов. Общий подсчет голосов проводился по обоим спискам.

Голосование было закрыто 20 декабря в 20:00. Перед подведением окончательных итогов в ночь с 20 на 21 декабря у всех кандидатов списка были сняты технологические накрутки.

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей




***

user posted image

Виктор Пелевин - web site about Viktor Pelevin

Писатель Виктор Пелевин настолько долго и умело мистифицировал публику, что среди его юных поклонников даже бытовало мнение, что реального Пелевина не существует, а романы под этим именем пишет чуть ли не компьютер. Известный московский журналист Алексей Беляков, автор самого полного жизнеописания Аллы Пугачевой, даже начал свой короткий биографический очерк о писателе следующим заявлением: "Прежде всего, надо условиться: Виктор Олегович Пелевин - вполне реальное существо, проживающее в Чертаново. Так что те, кому больно расставаться с образом виртуального автора "чумовых" романов, могут сразу переходить к чтению последнего из них". Но буквально через строчку Беляков сам становится жертвой виртуальной мифологии: "Он родился в 1962 году и детство с юностью провел в подмосковном городе Долгопрудный, который был воспет группой "Дюна", еще раньше прославился своим Физико-техническим институтом".

Приведенные выше биографические сведения действительно можно найти в Интернете. Но это блеф. В официальных, написанных рукой самого Пелевина автобиографиях в различные советские учреждения совсем другие сведения. Вот, например, автобиография, приложенная к заявлению о приеме в члены Союза журналистов СССР.

user posted image

"Я, Пелевин Виктор Олегович, родился 22 ноября 1962 года в г. Москве. В 1979 году закончил среднюю школу №31. В 1979 году поступил в МЭИ, который закончил в 1985 году. В 1987 году поступил в очную аспирантуру МЭИ, где учился до 1989 года. В 1989 году поступил в Лит. институт им. Горького. С 1989 года работал штатным корреспондентом журнала "Face to Face" в течение года. С того же времени сотрудничал с различными газетами и журналами, выходящими в г. Москве. 1 декабря 1993 г." К заявлению приложен и список публикаций.

По правилам тех лет, Пелевин вступал в Союз журналистов через первичную организацию. А именно - через "первичку" журнала "Наука и религия", где до сих пор и хранятся его документы. По его словам, делал он это в надежде вступить в кооператив СЖ и "решить квартирный вопрос".

Семья и школа

Средняя английская спецшкола №31 находилась в самом центре Москвы, на улице Станиславского. Теперь в ней престижный лицей, а улице возвратили название Леонтьевский переулок. Школа была элитная. В нее ходили дети и внуки знаменитостей и больших начальников, проживавших в самом центре Москвы. На класс или два старше или младше учились Антон Табаков, Миша Ефремов, Саша Басов, Саша Мессерер, внучатый племянник Сталина Сережа Алиллуев, дочь Николая Сличенко, сыновья заместителя министра внутренних дел СССР Василия Трушина... По словам художника Александра Мессерера, мама Вити Пелевина, Зинаида Ефремовна Семенова, служила в этой школе завучем и преподавала английский язык, которым почти каждый выпускник "свободно владел". Отец Пелевина, Олег Анатольевич, был преподавателем на военной кафедре в МВТУ им. Баумана.

Журналист Алексей Трушин часто после школы гулял с Пелевиным по бульварам: "Он очень трогательный был. На тонкой шее маленькая круглая голова, и он с детства ходил, как сейчас модно, коротко подстриженный. В каких-то шапочках дурацких и куртке "Аляска", тогда модной. Он придумывал истории. Если сказать, что это нагромождения вранья, то это неправда, просто нагромождения фантазии. Такая ахинея, но все это соединялось с реальной жизнью".

user posted image

Высшая школа

Летом 1979 года Пелевин поступил в Московский энергетический институт на факультет электрооборудования и автоматизации промышленности и транспорта. Закончил его с отличием в 1985 году и 3 апреля был "принят на должность инженера кафедры электрического транспорта". В марте 1987 сдал экзамены в аспирантуру и стал трудиться над проектом электропривода городского троллейбуса с асинхронным двигателем. Но диссертацию не защитил.

Вместо этого летом 1988-го подал документы на заочное отделение Литературного института. Письменные и устные экзамены по русскому языку и литературе он сдал на "отлично", историю СССР (устно) - тоже на "5", а специальность и профессиональное собеседование - на "4". В результате Пелевин оказался в семинаре прозы довольно известного писателя - "почвенника" Михаила Лобанова. В марте 1990-го Лобанов отмечает в характеристике студента второго курса заочного отделения: "В рассказах Виктора Пелевина - достоверность житейских наблюдений, иногда утрированных. В последнем рассказе - попытка "сюрреалистического" повествования (о том, как наступает смерть). Еще пока - авторские поиски, идущие скорее от отвлеченного "философствования", нежели от подлинности внутреннего, духовного опыта". В личном деле Пелевина в Литинституте к этой характеристике подколота и объяснительная записка студента от 5 марта: "Я, Пелевин, задержал сдачу работы - в чем приношу свои глубокие и искренние извинения - в связи с острой служебной и творческой необходимостью. (Был занят по работе и готовил рукописи для печатания.)"

В этой ироничной "объясниловке" студент не лукавил. Он действительно "готовил рукописи" и даже публиковал их в журнале "Наука и религия". В декабрьском номере за 1989 год - рассказ "Колдун Игнат и люди"; а в январском, за следующий год, - большую статью "Гадание на рунах".

user posted image

Наука и религия

В журнал "Наука и религия" Пелевина привел в 1989 году довольно известный писатель-фантаст Эдуард Геворкян. Причем, как вспоминают в редакции, преодолевая свойственную литераторам ревность, сказал, что Пелевин далеко пойдет.

Пелевин приходил в редакцию очень часто и засиживался подолгу. Играл с Геворкяном в шахматы. В то время журнал "Наука и религия", как и вся страна, активно "перестраивался" Вместо статей по "научному атеизму" в нем все чаще и чаще стали появляться статьи на мистические темы: об антропософии, теософии, агни-йоге, герметизме, Блаватской, Кастанеде и Кришнамурти. Заведовала в журнале мистикой и эзотерикой кандидат философских наук Валентина Пазилова. Она привела в журнал известного в "метафизических кругах" колдуна и мага Виталия Ахрамовича.

Однажды в разговоре с Геворкяном, при котором присутствовал Пелевин, Пазилова произнесла это имя. Пелевин резко встрепенулся: "Как, и Виталий Павлович у вас?! Это же мой учитель!" Маг и писатель Ахрамович был человеком странным, неорганизованным, много и часто выпивал.

"Виталий Павлович пил водку, - это было его исконное колдовское дело", - вспоминает Валентина Пазилова. С похмелья писал мистические тексты, книгу о магии Москвы. В октябре 1993-го три раза пешком прошел Садовое кольцо "с целью очистить пространство". Выпивал с Ахрамовичем и Пелевин. Однажды, в состоянии сильного подпития, у Ахрамовича дома они прибили все его книги гвоздями к стенам. Целую библиотеку.

Как-то Ахрамович на половину своей небольшой зарплаты купил у водителя редакции ногу лосихи для того, чтобы с ней спать. Пелевин "был в жутком восторге от этой лосиной ноги и от этого действа просто заходился", - вспоминает ответственный секретарь редакции Ольга Брушлинская. На поминках Ахрамовича, который внезапно умер в октябре 1995-го, Пелевин, по словам Пазиловой, "орал как бешеный, надрывно, громким голосом: "Ви-и-т-а-л-и-и-й"!!!"

user posted image

Мифы народов мира

Из Литинститута Пелевина отчислили 26 апреля 1991 года. Как записано в приказе №559, "за отрыв от института". Не очень понятно, что скрывается за бюрократическим термином "отрыв", поскольку "физически" жизнь Пелевина с начала 1990-го была связана именно с Литинститутом, где несколько комнат арендовало недавно созданное издательство "День", в котором молодой писатель начал работать редактором отдела прозы. Организовал "День" сокурсник Пелевина по Литинституту Альберт Егазаров на деньги, заработанные им от продажи компьютеров.

Егазаров закончил Московский институт электронной техники, но интересовался, как и Пелевин, мистикой и тайными учениями. Издали хороший сборник Иосифа Бродского, "Заветные сказки" Афанасьева, сокращенный вариант книги Жака Бержье и Луи Повеля "Утро магов". На обложку последней книги Егазаров и Пелевин решили вынести цитату-аннотацию: "Нацистская магия спряталась под техникой. Это была грандиозная новость. Все отрицатели нашей цивилизации - теософы, оккультисты, индуисты и прочие, вернувшиеся или старавшиеся вернуться к духу древних веков, - всегда были врагами прогресса. Магический дух фашизма вооружился всеми рычагами материального мира. Ленин сказал, что Советская власть плюс электрификация всей страны есть социализм. Нацизм в своем роде - это магия плюс танковые дивизии". "Он очень нацистские марши любит слушать. Заводил мне эти марши по телефону", - рассказывает критик Виктория Шохина.

Вскоре издательство переименовали в "Ворон". Потом - издательство "Миф", под которым оно до сих пор издает солидные тома: "Энциклопедия Третьего Рейха", "Энциклопедия символов, знаков, эмблем", двухтомник Алистера Кроули "Магия в теории и на практике".

"Витя с Аликом вскоре совсем ушли в мистическое направление, - вспоминает художник Юрий Глаголев. - Они вместе писали книгу "Красная магия". Советское общество они представляли как единственное оставшееся на земле ритуальное общество. Это должно было быть очень серьезно. Алик меня просил фотографов послать, чтобы снимать метро, ВДНХ, символы и прочее. Пелевин занимался знаковой частью, Алик, - идеологической".

До сих пор Пелевин гордится, что готовил к изданию труды Карлоса Кастанеды, редактировал перевод и "почти переписывал". Правда, через много лет, весной 1997-го, он опубликовал в одном очень малотиражном журнале "Дарин-эксклюзив" ироническую статью про Кастанеду "Тихий ДОН". Она разбита на главки под очень своеобразными названиями: "Тени исчезают в полдень", "Месть бешеного", "Отцы и дети", "Как закалялась сталь", "Мастер и Маргарита", "Горе от ума". Заканчивается статья пересказом разговора Пелевина с писателем и редактором одного из влиятельных аргентинских журналов, хорошо знакомым с Карлосом Кастанедой.

"Говорят, что весь мир - театр, а все люди - актеры. На самом деле человек не столько актер, сколько само представление. Мы живем среди сплошных мыльных опер, да и сами такие же. Мировой театр деградировал в шоу-бизнес..."

Был ли в действительности такой разговор, знает только Пелевин. Через пару лет, в романе "Generation "П", похожий трюизм зазвучит уже из уст совсем других героев.

user posted image
Фото: pelevin.nov.ru

Труды и дни

Что же касается не творческой, а бытовой части тогдашней жизни, то Юрий Глаголев говорит с усмешкой: "У Вити гаденький характер. Он часто провоцировал конфликты, а всегда отдувались Алик и писатель Виктор Куллэ. И от ментуры в 108-м отделении им доставалось, а Пелевин всегда выходил сухим из воды.

В литературном мире ходят легенды, что Пелевин прекрасный каратист. Известный литературный критик Виктория Шохина вспоминает, как однажды, в отделе культуры "Независимой газеты" Витя стал показывать приемы: "На голову критикессы Марии Ремизовой поставили спичечный коробок. Витя махал ногой над головой худенькой Ремизовой - он боялся ей по лбу попасть и брал все время выше. В конце концов он все-таки сшиб этот коробок".

Показывал приемчики карате Пелевин и в издательстве "Миф". Но, по словам Юрия Глаголева, не так успешно: "У нас директор был, Дима Власов, "уличный боец", тоже чем-то занимался. Витя ему показал приемчики и тут же получил по голове, упал и больше не показывал. Хотя говорил, что у него удар две тонны ногой. Кстати, по поводу удара в две тонны: мы с Аликом, по пьяни, стол разрубали на куски, на щепки. Витю приглашали, он отказался, не стал".

user posted image

Вопросы литературы

В 1991 году Пелевин, по рекомендации прозаика Михаила Умнова, пришел в "толстый" литературный журнал "Знамя". Редактором отдела прозы там работала Виктория Шохина: "Он проходил по ведомству фантастики тогда. Ему хотелось эту границу развлекательного и настоящей прозы перейти. Он мог иметь успех, например, как братья Стругацкие. Но он хотел большего, как я понимаю, и был прав. И вот Миша Умнов сказал ему, что вот, мол, сидит тетка, которая понимает в этом, и он пришел ко мне и принес "Омон Ра".

Повесть опубликовали в начале 1992 года, а в конце года напечатали и "Жизнь насекомых". Когда рукопись "Омон Ра" готовилась к публикации, Пелевин звонил Шохиной беспрерывно, но якобы не из Москвы, хотя, может быть, это игра была какая-то. Он говорил: "Я звоню из сталактитовых пещер, подвешенный к чему-то, кругом летучие мыши, быстро скажи, приняли рукопись или нет".

В то время Пелевина интересовал так называемый "литературный мир". Нужно ли вступать в Союз писателей, ходить на разные литературные заседания? Но после одного случая эти вопросы отпали. Вот как рассказывает об этом Виктория Шохина: "Он зашел поменять доллары на Центральный телеграф и встретил там Леню Латынина, мужа критикессы Аллы Латыниной из "Литературной газеты". Я ему, кстати, объяснила подоплеку, почему Леня потащил его к себе домой, - у них девушка на выданье. Натуральная девушка. Ну Пелевина так просторе возьмешь... Леня как графоман со стажем, говорил, что "вам нужно вступать в литературную жизнь". А Пелевин: "Я не понимаю, куда мне нужно вступать?"

Витя мне рассказывал, что потом вышла невеста, начала как автомат сыпать цитатами. Но Витя "просек", мужики же понимают, когда их пытаются охомутать. Витя сказал: "Вы знаете, вы похожи на Гиппиус". Она обиделась, решила, что это оскорбление. Его все это настолько потрясло, что он купил бутылку водки, выпил и позвонил мне".

user posted image

Практическая магия

Свою статью "Гадание по рунам" из "Науки и религии" Пелевин использовал на все сто: сдал ее в качестве курсовой работы в Литинститут и продал какому-то кооперативу в качестве инструкции к набору рун. Часто говорил, что гадает своим друзьям и у некоторых от этого "крыша поехала", а другие "возродились".

Писатель и философ Олег Давыдов при знакомстве с ним как-то выяснил, что Пелевин гадает и по "Из Цыну", китайской "Книге перемен".

"Он мне рассказал, что в основе некоторых глав "Жизни насекомых" заложена гексаграмма, "Колодец". Ну и разговор пошел профессионально, о толковании этой гексаграммы. Когда-то я гадал одному другу, и ему выпал колодец, я ему предсказал немного, ну и мы обсуждали мое предсказание, его предсказание... Причем он гадал старинной китайской монетой, у меня другая методика, - я перекладываю листья тысячелистника. Смысл этого гадания в чем: надо выявить шесть линий прерывистых или сплошных. Монету подбрасываешь и смотришь, какое начало: женское или мужское, условно - орел или решка, сильная - слабая, свет - тень. У него еще была компьютерная программа по гаданию, и он также гадал, используя ее. Он мне сказал, что очень разочаровался в этих компьютерных программах, потому что компьютер гадает механически".

user posted image

Вечер мага

С шестнадцатого этажа одного из корпусов дома №3 по Чертановской улице иногда вдруг засветит яркий красный лучик. шмыгнет пару раз по "мерсу" или "Тойоте" какого-нибудь нового русского. "Он начинает метаться, а я сижу и смеюсь", - рассказал как-то писатель Виктор Пелевин критику Виктории Шохиной..

источник:
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


фото с сайта os.colta.ru

Это сообщение отредактировал Lona - 14.01.2016 - 12:45:34

 


--------------------
Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность. Попробуйте пережить потрясение самостоятельно. (с)
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: sumnix, logvin, Denis70, MP3book2005, АлексМ, Ster, Lona, dominoolga
 sumnix Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.12.2009 - 14:31:12 (post in topic: 2, link to post #329390)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
bdac support
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2483
Поблагодарили: 5951
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Я в танке! fear2
На меня Маргулис, тот что Дэн, повлиял больше, чем все эти «русские влиятели», вместе взятые.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster
 MP3book2005 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.12.2009 - 20:24:45 (post in topic: 3, link to post #329507)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Хось тоскливый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1414
Поблагодарили: 2074
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Да, безусловно "влияние" эти люди оказывают...
По крайней мере, некоторые из них на меня:
Пелевин - вызывает досадливое чувство непонимания того, как ЭТО может кому-то нравиться... dunno
С.П. Капица - вызывает горечь перерождения любимейшей передачи о таинственном "Очевидное-Невероятное" передачу, в которой нет ничего невероятного, а есть только унылая очевидность... dunno
Криворотая, высокомерная улыбка Парфёнова сразу убивает желание смотреть его передачи... angry

Вот такое, блин, влияньеце... confused


--------------------
Узнав, что компьютер может говорить, я сделал программу, чтобы он читал мне книжки вслух! Воистину: "Лень - двигатель прогресса"!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.12.2009 - 20:35:04 (post in topic: 4, link to post #329510)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27894
Поблагодарили: 39477
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (Kredo @ 21.12.2009 - 15:06:50)

журналист и блогер Даниил Шеповалов

еслия правильно помню, это недостреляный (извините конечно) секретарша Старовойтовой?
Цитата (Kredo @ 21.12.2009 - 15:06:50)

политик и публицист Михаил Ходорковский

определеньеце handup
Цитата (Kredo @ 21.12.2009 - 15:06:50)

патриарх Кирилл

ага.

А вообще - натурально Пелевин.
Добавлено:
первый раз слышу про опрос, "вызвавший большой резонанс в СМИ"


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: MP3book2005, Ster, Barrymore, Kredo
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.12.2009 - 23:46:42 (post in topic: 5, link to post #330100)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Iudushka @ 21.12.2009 - 21:34:04)

первый раз слышу про опрос, "вызвавший большой резонанс в СМИ"

А я вообще первый раз слышу про опрос laugh
Добавлено:
Цитата (MP3book2005 @ 21.12.2009 - 21:23:45)

Пелевин - вызывает досадливое чувство непонимания того, как ЭТО может кому-то нравиться...

Ну че поделать то? Не понимаешь - и ладно. А народу таки нравится. Мне тож, кста, нравится. И даже знаю, за что.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Kredo
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.06.2010 - 09:55:21 (post in topic: 6, link to post #382987)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9039
Поблагодарили: 30411
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Писатель Виктор Пелевин опубликует в июньском номере журнала "Сноб" свою новую повесть, написанную специально для этого издания. Об этом на сайте "Сноба" рассказал заместитель главного редактора журнала Сергей Николаевич. Сюжет и название повести хранятся в секрете.

user posted image

Также в журнале будет опубликована фотография Пелевина. Писатель отказался фотографироваться так, как это принято у издания - держа пальцы "биноклем", поскольку подобная фотография у него уже была. Также он отказался от обязательного для многих публикующихся в "Снобе" писателей и журналистов требования пообщаться с читателями журнала на сайте. Вместо этого он предложил изданию собрать вопросы читателей и отметил, что отреагирует на них только в том случае, если сочтет это возможным.

Новый номер журнала "Сноб" появится в продаже 15 июня. За сутки до этого повесть Пелевина будет доступна подписчикам электронной версии издания.

Виктор Пелевин является одним из самых непубличных популярных российских писателей. Он практически не дает интервью и избегает общения с прессой. Одним из наиболее известных произведений Пелевина является роман "Generation 'П'". Последняя его книга, роман под названием "t", появился в продаже в конце 2009 года.

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER, sumnix, Tessa, Поручик, Lona
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.06.2010 - 23:02:49 (post in topic: 7, link to post #385841)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9039
Поблагодарили: 30411
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

А вот уже и пародия появилась
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей



--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER, Tessa, Поручик
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.06.2010 - 12:58:29 (post in topic: 8, link to post #387446)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9039
Поблагодарили: 30411
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Писатель Виктор Пелевин, новую повесть которого журнал "Сноб" опубликовал в июньском номере, ответил на вопросы читателей проекта "Сноб".

"Сноб" называет этот жанр "открытым интервью". Вопросы могут задавать только зарегистрированные пользователи сайта snob.ru, которые являются подписчиками электронной или бумажных платных версий проекта. На прошлой неделе "Сноб" объявил о том, что готовит такое же "открытое интервью" с Михаилом Ходорковским.

Виктор Пелевин дал 22 ответа, в том числе - "про служение девственницам, про журнал "Сноб", про аудиокниги, про внутреннее безмолвие, про свое отношение к идее экранизации собственных произведений, про раздвоение на жаре, про общение с "сильными мира сего" и про многое другое"

По поводу журналов писатель сказал: "...я читаю журналы главным образом в приемной у зубного врача. Мне нравится, когда они похожи на гадательные книги и содержат разрозненную концентрированную информацию в расчете на пятнадцать-двадцать минут читательского времени".

Самое большое количество вопросов Пелевину задало "недружественное СНОБу содружество ru_pelevin".

Полная версия интервью доступна на сайте проекта "Сноб".


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Tessa, Поручик
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
  Отправлено: 29.06.2010 - 13:09:07 (post in topic: 9, link to post #387451)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27894
Поблагодарили: 39477
Ай-яй-юшек: 125

user posted image

24.06.10 Москва. Виктор Пелевин ответил на вопросы участников проекта «Сноб»

Очень много интересного. Под спойлером ответы любимого автора, текст как всегда великолепен. Вопросы особого интереса конечно не представляют. Спасибо товарищам со Snob`a - их проект весьма и весьма интересен конечно.

Вот наш любимый вопрос:

user posted image
Дмитрий Гороховский 19:47 24.06.10

Виктор, как Вы относитесь к аудиокнигам, особенно к изданию Ваших книг в аудио?

Все Ваши книги пишутся сугубо от мужского имени, что вполне нормально, но есть «А хули» и я не знаю, на вскидку, современного автора, столь тонко пишущего от женского имени. Есть ли у Вас планы в эту сторону?

user posted image
Виктор Пелевин 14:14

Аудиокниги – это нормально. Главное, чтобы голос был без дефектов, и чтец не был чрезмерно яркой творческой личностью, склонной к принудительной синергии. Если выполняется это условие, то происходит просто переключение с визуального канала восприятия на слуховой. А насчет А Хули – да, это было очень интересно для меня, и со временем я хочу попробовать написать что-нибудь еще от лица женщины.

+ Показать


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Tessa, knigolub, Lona, Ster, Koss, vago55, elvis5553, Поручик
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.06.2010 - 14:09:52 (post in topic: 10, link to post #387463)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9039
Поблагодарили: 30411
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----



--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Ster, Поручик
 Kredo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.05.2011 - 18:50:25 (post in topic: 11, link to post #476760)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Креативнодумающая особь
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2724
Поблагодарили: 12626
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

user posted image

Писатель Виктор Пелевин примет участие в церемонии вручения премии "Супер-Нацбест", сообщается в пресс-релизе компании-организатора церемонии buro17, поступившем в "Ленту.ру". Это будет первое публичное появление Пелевина, который ранее никогда не принимал участие в подобных мероприятиях.

В телефонном разговоре с "Лентой.ру" председатель фонда "Национальный бестселлер" заявил, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию, однако за комментариями направил к buro17, которое, по его словам, занимается вопросами организации "Супер-Нацбеста" в Москве.

Виктор Пелевин - один из наиболее скрытных российских писателей. Он, в частности, почти никогда не дает интервью, не появляется на публике и практически не фотографируется. При этом Пелевин является одним из популярнейших российских авторов, его последняя книга - "Ананасная вода для прекрасной дамы" - вышла в декабре 2010 года.

Церемония вручения премии "Супер-Нацбест" состоится 29 мая в Москве. Эта премия будет вручаться в честь десятилетия "Нацбеста", на нее номинированы все обладатели этой премии за 2001-2010 годы, в том числе и книга Пелевина "ДПП (nn)".

Источник


--------------------
Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность. Попробуйте пережить потрясение самостоятельно. (с)
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Tessa, Поручик, Denis70, Iudushka, Cairo
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.05.2011 - 19:15:30 (post in topic: 12, link to post #476768)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Вот када появится, тогда и можно будет говорить про новость. )


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Kredo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.05.2011 - 19:18:35 (post in topic: 13, link to post #476772)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Креативнодумающая особь
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2724
Поблагодарили: 12626
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 18.05.2011 - 18:28:30)

Вот када появится, тогда и можно будет говорить про новость.

Мож я эту новость опубликовал, чтобы ты на встречу с ним пошел )


--------------------
Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность. Попробуйте пережить потрясение самостоятельно. (с)
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Cairo
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.05.2011 - 19:22:56 (post in topic: 14, link to post #476773)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9039
Поблагодарили: 30411
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----



--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.05.2011 - 19:31:42 (post in topic: 15, link to post #476774)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Kredo @ 18.05.2011 - 18:31:35)

Мож я эту новость опубликовал, чтобы ты на встречу с ним пошел

А чего, туда билеты продают или как? Я че-то не слышал, шоб туда свободно публику приглашали.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.05.2011 - 19:32:14 (post in topic: 16, link to post #476775)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9864
Поблагодарили: 29037
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----



--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.05.2011 - 19:35:37 (post in topic: 17, link to post #476776)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Чего это вдруг Пелевин - антиутопист?


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Kredo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.05.2011 - 21:23:08 (post in topic: 18, link to post #476799)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Креативнодумающая особь
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2724
Поблагодарили: 12626
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 18.05.2011 - 18:44:42)
Цитата (Kredo @ 18.05.2011 - 18:31:35)

Мож я эту новость опубликовал, чтобы ты на встречу с ним пошел

А чего, туда билеты продают или как? Я че-то не слышал, шоб туда свободно публику приглашали.

А ты позвони и спроси, где взять билет:
Цитата
Виктор Топоров – ответственный секретарь
Вадим Левенталь – председатель фонда «Национальный бестселлер»
(+7 921 882 15 33).

Цитата
Церемония выявления победителя конкурса «Супер-Нацбест» состоится 29 мая 2011 года на одной из VIP-площадок Москвы.


--------------------
Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность. Попробуйте пережить потрясение самостоятельно. (с)
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.05.2011 - 21:34:02 (post in topic: 19, link to post #476803)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Ну ваще-то я бы и с билетом не пошел. Не потому что Пелевин мне не в жилу, а потому что ваще на такие мероприятия не хожу. Незачем. Я не пятнадцатилетняя фанатка, а Пелевин - не тимати какой-нить. wink


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Kredo
 Kredo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.05.2011 - 21:44:28 (post in topic: 20, link to post #476805)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Креативнодумающая особь
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2724
Поблагодарили: 12626
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 18.05.2011 - 20:47:02)

Ну ваще-то я бы и с билетом не пошел

Жаль. А то потрогал бы его за пятку и нам бы рассказал, какой он, живой.... hihi


--------------------
Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность. Попробуйте пережить потрясение самостоятельно. (с)
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER, Cairo
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.05.2011 - 22:32:49 (post in topic: 21, link to post #476817)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Kredo @ 18.05.2011 - 20:57:28)

Жаль

А я чет и не очень верю, что он там реально появится.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Kredo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.05.2011 - 23:52:07 (post in topic: 22, link to post #476833)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Креативнодумающая особь
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2724
Поблагодарили: 12626
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 18.05.2011 - 21:45:49)

А я чет и не очень верю, что он там реально появится.

Ну если кучу бабла отвалить, то появится....


--------------------
Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность. Попробуйте пережить потрясение самостоятельно. (с)
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Cairo
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.05.2011 - 23:59:02 (post in topic: 23, link to post #476835)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

А мне, честно говоря, совершенно до лампы, появится он или нет.

И вообще, я, наверное, скажу нечто, что многим покажется ересью, но мне на личность автора любого литературного произведения наплевать жирным плевом. Не интересует она меня. Книги - интересуют, а их авторы - нет.



--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Tessa Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.05.2011 - 18:23:40 (post in topic: 24, link to post #477847)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


bukinchert
*******
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 3724
Поблагодарили: 10025
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Пелевин и пустота

Наталья Бабинцева о том, как литературное затворничество вышло из моды и почему Пелевину нужно быть ближе к народу


user posted image

В середине прошлой недели в СМИ просочился слух, будто Виктор Пелевин дал согласие присутствовать на церемонии «СуперНацбест», где будет выбран лучший роман прошлого десятилетия. Информацию эту, исходящую от компании-организатора церемонии buro17, перепечатали все крупные агентства и периодические издания. Появится ли Пелевин на самом деле или это просто удачная «утка», повысившая градус интереса к мероприятию, — пока непонятно. Однако стоит признать, что показаться публике Виктору Олеговичу — самое время.

Вряд ли автор «ДПП (NN)» рассчитывает получить приз за лучший роман «нулевых»: такую версию «явления Пелевина народу» выдвинули некоторые СМИ. Во-первых, «ДПП (NN)» — далеко не лучшее произведение автора, во-вторых, регламент «Нацбеста» таков, что ничего заранее не гарантирует, в-третьих, и это главное, «нулевые» вообще не были десятилетием Пелевина. Проект «ВП — писатель-невидимка» себя исчерпал не вчера, а гораздо раньше.

В 90-е, когда «Жизнь насекомых», «Чапаев и пустота» и «Generation «П» были обязательным чтением каждого интеллигента, отсутствие Пелевина интриговало. Его хотели видеть, а он не показывался. Это раздражало и вызывало уважение. Потому что именно тогда формировался российский литературный истеблишмент. Советские авторы себя дискредитировали: места освободились, их надо было занимать.

Все те, кто определяет русский литературный ландшафт сегодня, — Акунин, Улицкая, Быков, Шишкин, Славникова — заявили о себе в 90-е (в «нулевые» пришли те, кому сейчас под сорок). Не показываться на публике в те годы было вызовом. В 90-е все метили в «публичные интеллектуалы». Пошедший было по стопам Пелевина Борис Акунин недолго мистифицировал общественность: Григорий Чхартишвили снял маску и предъявил себя публике. Отсутствие Пелевина стало феноменом десятилетия. Нежелание становиться медийной фигурой логично вписывалось в его интеллектуальную концепцию, сформулированную в романах того времени. Забавно, что никто из вышеперечисленных авторов так и не стал властителем умов, а у Пелевина это получилось. Нежелание «светиться» этому поспособствовало: интеллигенция диссидентство традиционно поощряла. ВП вел жизнь насекомоподобную: никем не замеченный, направление ветра угадывал безошибочно и кусал больно.

В начале «нулевых» Пелевин взял паузу. Пока длилось это четырехлетнее молчание, картина мира радикально изменилась. Литература все больше «запутывалась» в Сети, и к тому времени, когда ВП снова заговорил (в 2003 году вышли «Числа»), виртуальность обозначала не оригинальность, а тренд десятилетия. «Нулевые» Пелевин не поймал, хотя очень старался: даже написал «Шлем ужаса»в виде интернет-чата. Но произведения, к которому применимо понятие «культовое», не создал. К слову, та аудитория, что зачитывалась Пелевиным в 90-е, тоже растворилась: расползлась по комьюнити.

Отсутствие Пелевина перестали замечать: виртуальными стали все, реальных стало мало.

И тут ВП, на которого махнули рукой, всех удивил. Начало нового десятилетия отметил «Ананасной водой для прекрасной дамы», где впервые появился живой (не абстрактная Пустота) — из плоти и крови — герой.

Если информация о пришествии Пелевина подтвердится, то это будет очень даже логичным. Тогда герой по имени Семен Левитан (между прочим, родственник советского диктора) будет трактован как глашатай, упредивший явление самого ВП — из плоти и крови. Символично, если материализуется Пелевин именно на «СуперНацбесте»: ведь именно здесь подведут итог виртуального десятилетия. Хотя никто этого уже не ждет. У тех, кто в 90-е только родился, есть четкое убеждение, что никакого Пелевина не было и нет, а ВП — это виртуальный робот.

Наталия Бабинцева


Источник


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: logvin, Поручик
 Tessa Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.07.2011 - 23:49:47 (post in topic: 25, link to post #489524)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


bukinchert
*******
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 3724
Поблагодарили: 10025
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Тот, кто изменяется

Пелевин: «Священная книга оборотня»

А Хули – бессмертная женщина-лиса, живущая в Москве в теле обольстительной проститутки. Будучи элитной проституткой, она гипнотизирует клиентов магическим хвостом, с помощью которого в головах бесхвостых обезьян (так она называет людей) она вызывает галлюцинации и самые сокровенные сексуальные желания.

user posted image

Александр Серый – растерянный оборотень с допотопными взглядами, работает генерал-полковником ФСБ. В иерархии спецслужбы он поднялся так высоко потому, что его звериный вой играет важную роль в языческом ритуале, проводимом при добыче нефти.

Их судьбы пересекаются в фантастической love story «Священная книга оборотня» русского писателя Виктора Пелевина. И как становится ясно из сюжета, автор смешивает мифы разных культур с современными российскими реалиями, сказочные архетипы с продуктами поп-культуры.

Непростое повествование о поиске легендарного сверхоборотня нарушают анекдоты, философские вставки, игра слов и памфлеты. Российскую элиту, например, автор делит на две категории. Это «хай сосайети» (от high society), люди большого бизнеса, которые втираются в доверие власть имущим. Власть имущие их в любой момент могут уничтожить, потому что бизнес в России неотделим от воровства. А «аппарат» (от upper rat) – слой общества, живущий за счет взяток от первой группы.

Пелевин устами А Хули метко попадает в самоуверенных агентов ФСБ, неолиберальных интеллектуалов и в мачизм русских мужчин в целом, но сатира на общество не главная цель автора. Со столь же популярным Владимиром Сорокиным его объединяет чувство гротеска и необычные идеи. Но, например, «День опричника» Сорокина – гораздо более жесткая критика в адрес нынешнего режима в России. Пелевину во многих очевидных деталях удается поймать дух времени, благодаря скептическим комментариям колдуньи-лисы, которые пережила в России несколько турбулентных столетий и просто так ее уже не удивить, автор держится от действительности на определенной дистанции.

Пелевин, как и в своих предыдущих книгах, изучает возможности жизни человека и ее изменений. Как выход своим героям он предлагает буддистский взгляд на мир и ведет их к просветлению. И в читателях через легкий стиль он хочет хотя бы надломить материалистическое мировосприятие. Термин оборотень» можно истолковать как «тот, кто изменяется». И тема личного изменения, и работа над собой автора вдохновляет, по меньшей мере, так же, как описание трансформации общества. И то, и другое ему удается уловить благодаря удачному юмору, ярким метафорам и полным иронии сокращениям.

Ян Грегор (Jan Gregor)

"Respekt", Чехия


Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: logvin, Lkrim
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.10.2011 - 22:03:49 (post in topic: 26, link to post #505286)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9039
Поблагодарили: 30411
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

В России не принято поддерживать жизнедеятельность писателя, а выжить на гонорары может только ничтожный процент литераторов в диапазоне от Дашковой до Акунина. Но в последнее время отечественные издатели все чаще заключают с писателем договор на пять лет – по книге в год – и выплачивают ему скромное ежемесячное содержание, позволяющее не работать и целиком сосредоточиться на литературе. Естественно, такая зарплата предлагается только тем авторам, чьи книги расходятся тиражами от 150 тысяч и кормят издателя круглый год.

В декабре в издательстве «Эксмо» увидит свет новый роман Виктора Пелевина (хотя эта информация официально и не подтверждена). Автор обязался сдавать по книге ежегодно. Его условия постоянны: никаких вмешательств в текст, который он в обстановке строгой секретности передает на электронном носителе (не по почте, во избежание взлома).

По слухам, «Эксмо» предложило любимому автору именно такую систему оплаты: вместо разовых денег Пелевин станет получать ежемесячные, за счет чего может свободно путешествовать из Германии в Китай, заезжая в Россию лишь изредка. Издательство от комментариев воздерживается: все связанное с Пелевиным окружено тайной.

Михаил Веллер: «Если вы чувствуете себя в силах писать по книге в год – идти на это можно. Но мне предпочтительнее получать от издателя приличные роялти – в наше время это никак не меньше 20 процентов с экземпляра. Я хотел бы выпускать в год не одну, а три книги – идей хватает, но писать с такой скоростью я не был способен никогда».

Татьяна Устинова: «Я знаю о такой форме оплаты, но никогда бы на нее не согласилась. У меня есть принципиальная установка – писать книгу только тогда, когда она внутренне закончена. Сегодня я пишу роман раз в два года и менять темп не намерена».

Редактор отдела современной прозы издательства «АСТ» Елена Шубина знает о многочисленных случаях «перевода на зарплату» поставщиков коммерческой литературы: «Но ни один автор из тех, с кем я работаю, на такое бы не пошел – где гарантия, что муза прилетит именно в этом году?»

Напротив, Екатерина Вильмонт считает эту форму оплаты оптимальной: «Большинство американских авторов заключают контракты на большие книжные серии и получают от издательства не гонорар, а фактически зарплату».

Скажем, американка Лоран Донер, чьи эротические романы пользуются стабильным успехом у домохозяек, заключила контракт на 75 романов с издательством Ellora’s Cave и тем избавила себя от забот: все ее дела, включая оплату путешествий, ведет агент издательства. На 75 романов у Донер, по ее подсчетам, уйдет 8 лет. Книги соответствующие – в одной домохозяйку похищают инопланетяне, чтобы сделать секс-рабыней, в другой то же самое проделывают дикари…

Источник


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, Kredo, Iudushka, птенчик, daysleeper
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.11.2011 - 15:28:39 (post in topic: 27, link to post #513202)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9039
Поблагодарили: 30411
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

В декабре в продажу поступит новый роман Виктор Пелевин под названием Snuff. На странице книготорговой сети в "ВКонтакте" уточняется, что книга выйдет 8 числа.

user posted image

Из аннотации издания следует, что новый роман-утопия Пелевина "о глубочайших тайнах женского сердца и высших секретах летного мастерства". "...В чем суть медиабизнеса? Когда к людям приходит горе, постарайтесь хорошенько его продать в виде новостей – и будет вам счастье", - сообщается в описании книги.

На сайте издания "Афиша" сообщается, что книгу выпускает издательство "Эксмо".

Название нового романа Пелевина повторяет наименование произведения Чака Паланика "Снафф", где речь идет о порнозвезде Касси Райт, которая решила завершить свою карьеру. Свой уход она захотела отметить особым образом - заняться сексом с шестьюстами мужчинами перед камерами. Слово "снафф" обозначает кино- или видеозапись настоящего убийства.

Последний роман Пелевина "t" был издан в 2009 году. В 2010 у писателя вышел сборник рассказов "Ананасная вода для прекрасной дамы", который номинирован на литературную премию "Нос". В прошлом году Пелевин также написал повесть "Тхаги" - она была опубликована в журнале "Сноб".

Источник


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Kredo, Поручик, Lona, Barrymore, Voice, vTinka, CRIttER
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.11.2011 - 10:10:18 (post in topic: 28, link to post #513653)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115150
Ай-яй-юшек: 123

Снафы об орках

Выходит новый роман Виктора Пелевина "S.N.U.F.F."

В декабре в магазинах появится новое произведение Виктора Пелевина - роман-утопия "S.N.U.F.F.", который выйдет в издательстве "Эксмо" огромным тиражом в 150 тысяч экземпляров. О книге известно немного - из аннотации лишь следует, что роман посвящен "глубочайшим тайнам женского сердца и высшим секретам летного мастерства". Редактор называет произведение "современным, острым и важным в период выборов". "Лента.ру" предлагает читателям фрагмент "S.N.U.F.F.", странной аббревиатуры, перекликающейся со "Снаффом" Чака Паланика.

Фрагмент:
+ Показать


Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: logvin, Barrymore, Voice, vTinka, CRIttER
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.12.2011 - 21:43:10 (post in topic: 29, link to post #517408)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9039
Поблагодарили: 30411
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Новый роман Виктора Пелевина S.N.U.F.F. появится в продаже в четверг.

Как ранее рассказала РИА Новости редактор Пелевина Юлия Качалкина, название романа - аббревиатура, смысл которой раскроется, когда читатель прочтет книгу до конца. "Это произведение в духе Пелевина, в котором острые политические памфлетные темы соединяются с хорошей литературой", - отметила редактор.

Почитайте отрывок из нового романа Виктора Пелевина S.N.U.F.F. >>
+ Показать


Сам автор, не изменяя своему имиджу самого загадочного российского писателя, строго запретил издателям не только вкратце пересказывать сюжет до выхода книги, но и вообще говорить, о чем роман. Поэтому пока поклонники Пелевина вынуждены довольствоваться весьма скудной и туманной информацией, которую писатель изложил в аннотации к новому произведению: "это роман о глубочайших тайнах женского сердца и высших секретах летного мастерства".

Стартовый тираж книги - 150 тысяч экземпляров.

Источник


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Barrymore, Iudushka, Voice, vTinka
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.12.2011 - 21:47:08 (post in topic: 30, link to post #517411)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9039
Поблагодарили: 30411
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Еще один отрывок из романа S.N.U.F.F. >>

+ Показать


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Barrymore, Iudushka, Voice, vTinka, CRIttER
 6relax Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.12.2011 - 16:40:58 (post in topic: 31, link to post #519931)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 7
Поблагодарили: 0
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

аудиокниги полностью пока нет?


--------------------
...a Hate, that never dies...
...ненависть, которая никогда не умирает
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Несогласны с сообщением: CRIttER
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.12.2011 - 20:52:29 (post in topic: 32, link to post #522298)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9039
Поблагодарили: 30411
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Протоиерей Максим Козлов: В «S.N.U.F.F.» гляжусь как в зеркало

Новая книга Виктора Пелевина «S.N.U.F.F» попала мне в руки практически случайно. Осваивая культурное пространство вокруг храма святой мученицы Татианы, я счел своим долгом заглянуть в новооткрывшийся филиал книжного магазина «Москва» на Воздвиженке, что напротив Российской государственной библиотеки.

Бродя по еще только заполняющемуся книгами залу магазина, листая фолианты классиков и альбомы модернистов, поглядывая с тоской на переиздание Брокгауза и не миновав раздела с аудиокнигами, я незаметно для себя самого оказался возле отдельного пелевинского стеллажа и, разумеется, не смог удержаться от того, чтобы не купить книгу главного русского провокатора конца XX - начала XXI веков.

Роман был анонсирован как антиутопия, и, действительно, формально его действие происходит в неком неопределенном будущем, по отношению к которому нынешний момент истории отстоит так далеко, что реальной памяти о нем практически никакой не осталось. И поэтому в сознании героев книги соседствуют как реальные, так и мифологические персонажи нашей эпохи (Кутузов, Наполеон, Сталин и другие путаются веками и реалиями).

Действие романа происходит в мире, разделенном на две части: одна из них - это офшар людей, пребывающий над планетой в этаком полуподвешенном состоянии; вторая - это мир орков, «недочеловеков» в понимании остальных людей, составляющих злое «недемократическое» большинство. Описание этих в военном и медиа-пространствах соприкасающихся миров составляет формальную канву, фон для основного действия книги.

Понятно, что описывая неопределенное будущее, Пелевин описывает нашу с вами сегодняшнюю жизнь. И ему ничуть не изменяет его, не сравненная ни с кем в современной российской словесности, острота видения сегодняшней ситуации. Сама книга была написана не месяц же назад, но так много реалий именно сегодняшнего дня, событий последних недель укладываются в нее! Позволю себе привести несколько цитат: «...В чем суть медиа-бизнеса? Когда к людям приходит горе, постарайтесь хорошенько его продать в виде новостей - и будет вам счастье...», - разве не по этому закону функционирует абсолютное большинство современных СМИ?

«...Критикуя репрессивный оркский режим, мы часто забываем, какова его подлинная природа. И чем сложнее определения, которыми мы пользуемся, тем запутаннее кажется вопрос. Однако суть можно объяснить предельно просто. Режим — это все те, кому хорошо живется при режиме. Сюда входят не только берущие взятки столоначальники и ломающие черепа ганджуберсерки, но и игриво обличающие их дискурсмонгеры, проворные журналисты из Желтой Зоны, титаны поп- и попадья-арта, взывающие к вечным ценностям мастера оркской культуры, салонные нетерпилы и прочие гламурные вертухаи, ежедневно выносящие приговор режиму на тщательно охраняемых властями фуршетах.

Следует помнить, что непримиримая борьба с диктаторией — одна из важнейших функций продвинутой современной диктатории, нацеленной на долгосрочное выживание. Подельники уркагана могут пустить на самотек образование и медицину, но никак не эту чувствительнейшую область, иначе может произойти непредусмотренная ротация власти. Отсюда этот страшный дефицит честности внизу — ибо любая оркская “новая искренность” есть не что иное, как хорошо забытая старая ложь.

Все это уже было. Много раз было...».

А митингующие ныне по площадям и проспектам не узнают ли себя в оркских нетерпилах?

«Оркских нетерпил я не люблю. Конечно, не все они придурки или клоуны, целующие отражение офшара в лужах своей зверофермы. Есть среди них искренние и честные экземпляры. Это, надо признать, лучшие из орков - но таких не пустят даже в Желтую Зону, не говоря уже о ресторане “VERTU HIGH”. Они и сами туда не пойдут. Странный и вымирающий вид, которого давно нет у нас наверху... Вымирают они по той причине, что, мягко говоря, не очень умны. Они думают, у них все плохо, потому что у власти Рван Контекс. Эх, бедняги вы, бедняги. Совсем наоборот - это Рван Контекс у власти, потому что у вас все плохо. А плохо потому, что так было вчера и позавчера, а после понедельника и вторника всегда бывает среда той же недели. Ну ликвидируете вы своего уркагана (вместе с остатками сытой жизни, ибо революции стоят дорого), и что? Не нравится слово “Контекс”, так будет у вас какой-нибудь другой Дран Латекс. Какая разница? Вы то будете те же самые...».

А читая следующую цитату задумаешься, кто готовил премьеру тексты для общения с народом? Или бери выше: чьи книги читает ВВП перед четырехсполовинойчасовыми эфирами?

«Сегодня демократура - продукт волеизъявления червей, живущих в железных сотах. Они соединены со вселенной исключительно через трубу информационного терминала, прокачивающего сквозь их мозги поток ментальных химикатов, удобрений и модификаторов, производимых политтехнологами. В чем выбор? Какая разница, кто из допущенных до гонки тараканов придет первым, если всех их вынимают из одной и той же банки? Не все ли равно, рыжий или белый презерва... то есть, простите, презиратор будет надет на то, о чем у вас не принято говорить?».

Этим строкам я внимал почти со священным трепетом, поскольку в них нельзя не увидеть художественного отображения эпохи, куда более точного, чем официальные статистические сводки или формальное описание по годам в парфеновском «Намедни». Невольно начинаешь подозревать в Пелевине либо пророческие способности, либо нечеловечески развитую логику. Или, попросту, воскликнешь: «Ай да Пелевин, ай да сукин сын!».

Но если бы в книге Пелевина был только диагноз информационному обществу, то наверное она не вызвала бы такого внутреннего отклика. На самом деле, это - книга о любви. Любви, которую невозможно победить, которая «крепка, как смерть» (Песн. 8, 6), которая прорастает, казалось бы, в совершенно невозможной для этого атмосфере и ситуации. Собственно, любовь происходит между «недочеловеком» орком и идеальным биороботом. Грым и Кая, с точки зрения «полноценных людей», и людьми-то, в общем, не являются в полном смысле слова. И, тем не менее, вопреки всему, две эти личности, имеющие в себе дар свободы и дар сердца, т.е. образ и подобие Божие (таких слов нет у Пелевина, но, по сути, это именно так), могут друг друга полюбить. И эта любовь становится для главных героев - счастьем, а еще для одного героя, летчика Дамилолы, - трагедией.

И именно это - сердцевина сюжета новой книги Виктора Пелевина. Сквозь цинизм, сквозь очень сложные отношения мужчины и женщины, описание любви, как самого главного, что есть в жизни людей - тем более удивительно на фоне всего остального, что описано в книге.

Позволю себе привести еще одну цитату практически из самого конца романа: «...Самое интересное, я плохо представлял, что буду делать, когда ее увижу. На дне моего ума, кажется, плескалась зыбкая и совершенно безумная с технической точки зрения надежда, что в миг встречи она раскается, обнимет мою “Ханнелору”, и единственная вещь, которую я люблю, понесет домой единственную близкую мне сущность. Ну, или наоборот, неважно. Я ведь не дискурсмонгер, а боевой летчик... Это, конечно, был бы для моей “Ханнелоры” неподъемный груз - но мне казалось, что в минуту встречи изменится все, даже законы физики...».

Или, чуть дальше тот же герой - летчик, видя, как невозвратно уходит от него возлюбленная, говорит: «...И тогда я понял, что с самого начала было скрыто на дне моего сознания. Я понял, зачем я хочу ее найти. Не для того, чтобы она вернулась ко мне. Это было невозможно. И не для того, разумеется, чтобы убить — это тоже было неосуществимо, ибо ее онтологический статус, как сказал бы покойный Бернар-Анри, был небытием с самого начала. Но если я не мог вернуть Каю в свое бытие, ее могла забрать с собой моя “Ханнелора”...».

А это почти конец романа (почти как у Грэма Грина): «...Кая была послана мне в утешение и радость - хоть она, конечно, была просто резиновой куклой. Но если она сказала правду о том, как устроен мой ум, зачем тогда Маниту резиновая кукла по имени “человек”? И зачем Маниту пожелал, чтобы нам было больно, когда о нас гасят окурки? Увы, ответов нет. Вернее, они есть - но такие, что возникает еще больше загадок. Впрочем, Кая говорила, что ответ - это мы сами. Мы сами - и то, что мы делаем с жизнью, своей и чужой».

Поэтому пусть не малым детям и даже не подросткам, но взрослому человеку, желающему увидеть выраженным в слове то, что он скорее всего и сам ощущает по отношению к сегодняшней жизни, и мечтающему сохранить надежду на то, во что хочется верить вопреки всей эмпирической очевидности, можно посоветовать взять в руки новую книгу Виктора Пелевина.

P.S. А что такое S.N.U.F.F. – не расскажу. Читайте Пелевина.

Источник


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.12.2011 - 23:38:51 (post in topic: 33, link to post #522343)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

О, как! И протоиереи с Пелевина прутся. laugh


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.05.2012 - 18:04:47 (post in topic: 34, link to post #550065)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26633
Поблагодарили: 75675
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

Пелевин, Виктор Олегович - S.N.U.F.F. user posted image user posted image user posted image booblecat
Пелевин, Виктор Олегович - S.N.U.F.F. user posted image user posted image Чонишвили, Сергей
Пелевин, Виктор Олегович - The best. Сборник user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image Курилов, Андрей; Шевяков, Владимир; Леликова, Лидия
Пелевин, Виктор Олегович - Акико user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image Герасимов, Вячеслав Павлович
Пелевин, Виктор Олегович - Акико user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image Leokhi
Пелевин, Виктор Олегович - Ампир "В" user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image Объедков, Виктор
Пелевин, Виктор Олегович - Ананасная вода для прекрасной дамы user posted image user posted image Бордуков, Александр; Клюквин, Александр Владимирович; Борзунов, Алексей Алексеевич; Андреева, Елена; Горевой, Михаил Витальевич
Пелевин, Виктор Олегович - Бубен верхнего мира user posted image user posted image Кленская, Мария
Пелевин, Виктор Олегович - Бубен Верхнего мира. Принц Госплана. Жёлтая стрела. Проблемы верволка средней полосы. Тайм-аут, или Вечерняя Москва user posted image user posted image Копп, Владислав
Пелевин, Виктор Олегович - Гость на празднике бон user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image Герасимов, Вячеслав Павлович
Пелевин, Виктор Олегович - Девятый сон Веры Павловны user posted image user posted image user posted image user posted image Леликова, Лидия; Курилов, Андрей; Шевяков, Владимир
Пелевин, Виктор Олегович - ДППНН. Полная версия user posted image user posted image user posted image Герасимов, Вячеслав Павлович
Пелевин, Виктор Олегович - Желтая стрела user posted image user posted image user posted image user posted image Андриенко, Александр Иванович
Пелевин, Виктор Олегович - Жёлтая стрела user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image Герасимов, Вячеслав Павлович
Пелевин, Виктор Олегович - Жизнь замечательных людей user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image Герасимов, Вячеслав Павлович
Пелевин, Виктор Олегович - Жизнь насекомых user posted image user posted image user posted image user posted image Маковецкий, Сергей
Пелевин, Виктор Олегович - Зал поющих кариатид. Кормление крокодила Хуфу. Ухряб. Фокус-группа user posted image user posted image Барабанов, Денис; Василевский, Пётр Иванович
Пелевин, Виктор Олегович - Запись о поиске ветра user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image Герасимов, Вячеслав Павлович
Пелевин, Виктор Олегович - Зигмунд в кафе user posted image user posted image Кленская, Мария
Пелевин, Виктор Олегович - Лучшие рассказы и повести 1, 2 user posted image user posted image Литвинов, Иван
Пелевин, Виктор Олегович - Македонская критика французской мысли user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image Герасимов, Вячеслав Павлович
Пелевин, Виктор Олегович - Мощь великого числа user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image Герасимов, Вячеслав Павлович
Пелевин, Виктор Олегович - Один вог user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image Герасимов, Вячеслав Павлович
Пелевин, Виктор Олегович - Омон Ра user posted image user posted image user posted image user posted image Андриенко, Александр Иванович
Пелевин, Виктор Олегович - Омон Ра user posted image user posted image user posted image user posted image Сушков, Владимир
Пелевин, Виктор Олегович - П5. Прощальные песни политических пигмеев Пиндостана user posted image user posted image user posted image user posted image Копп, Владислав; Коршунков, Пётр; Греп, Елена; Радциг, Кирилл; Максимов, Вадим; Вострецов, Сергей
Пелевин, Виктор Олегович - Повести и рассказы user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image Герасимов, Вячеслав Павлович; Сушков, Владимир
Пелевин, Виктор Олегович - Поколение П user posted image user posted image user posted image user posted image Курилов, Андрей
Пелевин, Виктор Олегович - Поколение П user posted image user posted image user posted image user posted image Копп, Владислав
Пелевин, Виктор Олегович - Происхождение видов user posted image user posted image Атас
Пелевин, Виктор Олегович - Рассказы user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image Пелевин, Виктор
Пелевин, Виктор Олегович - Святочный киберпанк или рождественская ночь-117.DIR user posted image user posted image Кленская, Мария
Пелевин, Виктор Олегович - Святочный киберпанк, или Рождественская ночь 117dir. Зигмунд в кафе. Бубен Верхнего мира user posted image user posted image Копп, Владислав
Пелевин, Виктор Олегович - Священная книга оборотня user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image DM
Пелевин, Виктор Олегович - Священная книга оборотня user posted image user posted image user posted image user posted image Левина, Лена
Пелевин, Виктор Олегович - Сны о герое user posted image user posted image Тиличеев, Евгений; Кравченко, Валерий; Костицына, Наталья; Лыков, Александр; Жук, Вадим
Пелевин, Виктор Олегович - Спи. Ухряб user posted image user posted image user posted image user posted image Василевский, Пётр Иванович
Пелевин, Виктор Олегович - Т user posted image user posted image user posted image Броцкая, Леонтина
Пелевин, Виктор Олегович - Тхаги user posted image user posted image user posted image Полотовский, Сергей
Пелевин, Виктор Олегович - Фокус-группа user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image Герасимов, Вячеслав Павлович
Пелевин, Виктор Олегович - Фокус-группа user posted image user posted image user posted image user posted image Василевский, Пётр Иванович
Пелевин, Виктор Олегович - Чапаев и Пустота user posted image user posted image user posted image user posted image Лебедева, Елена
Пелевин, Виктор Олегович - Чапаев и Пустота user posted image user posted image user posted image user posted image Скляр, Александр Ф.
Пелевин, Виктор Олегович - Числа user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image Андриенко, Александр Иванович
Пелевин, Виктор Олегович - Шлем ужаса user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image Володарский, Леонид Вениаминович; Голубкина, Мария; Колган, Алексей; Фролов, Сергей; Сафин, Рафаэль; Канделаки, Тина; Рутберг, Юлия; Фоменко, Николай; Скляр, Александр Ф.
Пелевин, Виктор Олегович - Элегия 2 user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image Герасимов, Вячеслав Павлович

PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Cairo, Lahesa
 Kredo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.02.2013 - 21:31:38 (post in topic: 35, link to post #601819)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Креативнодумающая особь
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2724
Поблагодарили: 12626
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----



Новый роман Виктора Пелевина «Бэтман Аполло» появится в книжных магазинах в марте 2013 года. Об этом сообщается на сайте издательства «Эксмо».

В анонсе говорится, что новый «очень толстый» роман, помимо прочего, содержит ответы на вопросы: «что объединяет Дракулу с Кришной?» и «кто стоит за московскими протестами?».

Предыдущий роман Пелевина «S.N.U.F.F.» вышел в декабре 2011 года. Он был анонсирован как «роман-утøпiя о глубочайших тайнах женского сердца и высших секретах летного мастерства». По мнению критиков, «S.N.U.F.F.» содержал большое количество аллюзий на отношения между современной Россией и Западом, поданных в сатирическом ключе.

«Бэтман Аполло» станет 11-м по счету романом Виктора Пелевина, который получил известность во второй половине 90-х годов благодаря романам «Омон Ра», «Жизнь насекомых», «Чапаев и Пустота», «Generation ’П’», а также большому числу повестей и рассказов, таких как «Затворник и Шестипалый», «Желтая стрела», «Принц Госплана» и других.

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность. Попробуйте пережить потрясение самостоятельно. (с)
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, Aliza, trya, Voice, Iudushka, logvin, sabotazhnick, Дрыжак, Barrymore, elvis5553, vTinka, nafigatar
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.03.2013 - 00:25:41 (post in topic: 36, link to post #602096)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9039
Поблагодарили: 30411
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Новый роман Пелевина издадут тиражом 150 тысяч экземпляров

Следует отметить, что после заключения контракта с «Эксмо», Пелевин выдавал читателям по одной книге в год, что считалось обязательным (хотя и не подтвержденным) условием сотрудничества издательства и автора. По этой причине отечественный книжный рынок ожидал нового произведения Пелевина еще в конце 2012 года. Возможно, сбой этого условного издательского графика связан с тем, что, по словам представителей издательства, «Бэтман Аполло» будет «очень толстым», его объем составит 512 страниц. Также существует вероятность, что это очередной маркетинговый ход для подогрева внимания к новому изданию одного из самых успешных российских авторов. В «Эксмо» сообщают, что кампания по продвижению романа включает в себя рекламу в московском метро, активную PR-программу и размещение рекламных носителей в местах продаж книги.

Полный текст
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей

Добавлено:
Один из лидеров протестного движения Алексей Навальный признался в своем Twitter, что ожидает это произведение «с ужасом». «Представляю себе, как он нас всех там пропишет», — написал оппозиционер.

Читать полностью:
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей




--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, trya, Aliza, Iudushka, Barrymore, elvis5553
 Kredo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.03.2013 - 14:07:33 (post in topic: 37, link to post #602835)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Креативнодумающая особь
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2724
Поблагодарили: 12626
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

В последнем релизе «Эксмо» о романе четко сказано — «Ни слова про Болотную!», зато вам откроется «Тайный черный путь!». И то, и другое с восклицательными знаками. Роман про «любовь, которая сильнее смерти. Про тот свет и эту тьму. Загадки сознания и их разгадки». И тут же намекающий довесочек — про «основы вампоэкономики и гинекологию протеста»...

А это отрывок из нового романа....

+ Показать


Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность. Попробуйте пережить потрясение самостоятельно. (с)
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Aliza, Iudushka, logvin, elvis5553
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.03.2013 - 21:40:06 (post in topic: 38, link to post #603453)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9039
Поблагодарили: 30411
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

«Креативный класс — это вообще кто?» Отрывок из новой книги Пелевина

Судя по отрывку, оказавшемуся в распоряжении «Афиши», новый роман Пелевина «Бэтман Аполло» — некоторым образом продолжение «Empire V».

+ Показать


Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Barrymore, Kredo, Iudushka, digig, AliBaba
 Kredo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.03.2013 - 12:17:15 (post in topic: 39, link to post #603767)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Креативнодумающая особь
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2724
Поблагодарили: 12626
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Как увлечь невостребованных бета-самок

Отрывок из нового романа Виктора Пелевина «Бэтман Аполло»

28 марта выходит новый, 11-й по счету роман Виктора Пелевина «Бэтман Аполло». Издатели обещают, что в «толстом» романе будут содержаться ответы на вопросы «Что объединяет Дракулу с Кришной?» и «Кто стоит за московскими протестами?», а также интригуют слоганами «Загадки сознания и их разгадки», «Основы вампоэкономики» и «Гинекология протеста». «Лента.ру» публикует отрывок из романа, любезно предоставленный издательством «Эксмо».

+ Показать

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность. Попробуйте пережить потрясение самостоятельно. (с)
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, logvin, AliBaba, Aliza, loyer
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.03.2013 - 16:11:44 (post in topic: 40, link to post #603926)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

+ Показать

А ведь - поди оспорь punk


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Kredo, nafigatar



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм