Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> В Стокгольме нашли рассказы Ларссона
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.06.2010 - 09:42:51 (post in topic: 1, link to post #382700)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9044
Поблагодарили: 30428
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

В Национальной библиотеке Швеции обнаружены рукописи одного из лучших европейских писателей 2009 года Стига Ларссона. Поклонники радуются, издатели потирают руки, однако вопрос о публикации произведений остается открытым.

user posted image

Сотрудники библиотеки нашли манускрипты двух ранних рассказов Стига Ларссона. Семнадцатилетний поклонник научной фантастики и будущий писатель прислал произведения в редакцию журнала Jules Verne. В сопроводительном письме он упомянул о том, что «мечтает стать литератором или журналистом». К работам юноши отнеслись скептически, и ему отказали в публикации. Спустя много лет представители журнала передали в дар Национальной библиотеке Швеции два коротких рассказа (объем текста не превышает и пяти страниц) «Кристальные шары» (The Crystal Balls) и «Мухи» (The Flies) ставшего популярным корреспондентом, драматургом и автором более двадцати книг, Стига Ларссона. Рассказы убрали в хранилище, где они пылились три года, пока не попались на глаза библиотекарям.

Находка взбудоражила издателей и поклонников, однако вопросы о публикации произведений, а также об их доступе в библиотеке не так прост и однозначен. Литератор скоропостижно скончался 9 ноября 2004 года и не оставил завещание. Согласно законодательству Швеции, его имущество, в том числе и права на книги, в течение тридцати лет будут принадлежать близким родственникам.

По словам пресс-секретаря библиотеки Хакан Ферье (Hakan Farje), в ближайшее время руководство планирует обсудить с братом писателя насущные вопросы, возможно, после этой беседы ситуация прояснится.

Не только рассказы, но и черновик четвертого тома бестселлера «Миллениум» ждут публикации. Наброски романа сохранились на ноутбуке Ларссона, который в настоящее время находится у его партнера и издателя Евы Джедин (Eva Gedin). Но дадут ли согласие на публикацию произведений родственники писателя — неизвестно.

В интервью автор неоднократно одобрительно высказывался об издании своих произведений:

«Любой человек, который зарабатывает себе на жизнь литературой, знает, что книги — это его доход. Я считаю, что мои произведения качественны. И если кто-то захочет опубликовать их, пожалуйста. Это мои пенсионные сбережения».

По мнению экспертов, с учетом популярности детективов писателя и фильмов, снятых по мотивам его книг, прибыль с продажи неопубликованных произведений будет огромной. Однако не следует забывать и о других, печальных, примерах. Так, последний роман Владимира Набокова «Лаура и ее оригинал» не оправдал ожиданий ни читателей, ни издателей. Данные о продажах оказались не столь впечатляющими, а незаконченный роман классика разочаровал публику.

Страница новости

 


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм