Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> 3 июня не стало выдающегося математика Владимира Арнольда
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.06.2010 - 12:34:57 (post in topic: 1, link to post #379977)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9046
Поблагодарили: 30432
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Очередная невосполнимая потеря для нашей фундаментальной науки: умер математик Владимир Игоревич Арнольд (12 июня 1937 г. - 3 июня 2010 г.).

user posted image

Ушел из жизни один из крупнейших математиков мира и блестящий преподаватель точных наук, ученик и соавтор Андрея Колмогорова. Владимир Арнольд был одним из тех немногочисленных ученых, кто считал своим гражданским и человеческим долгом разоблачать антинаучное шарлатанство и образовательную политику, направленную на снижение общего уровня культуры, обличать насаждение профессионального кретинизма и уничтожение ресурсов научного развития. Его материалы на эту тему не раз публиковались «Скепсисом». В память о Владимире Игоревиче сегодня мы напоминаем о них нашим читателям.

Цитата
Наступает век невежества
— Вернемся к школьному образованию. Если тенденция по выхолащиванию математики из учебного процесса у нас продолжится, чем это грозит России?
— Она превратится в Америку, с которой мы начали разговор!
9 апреля 2008


Цитата
Что ждет школу России?
«...Короче говоря, план состоит в том, чтобы отменить обучение всем фактическим знаниям и предметам («литература», «физика», к примеру, полностью выкинуты даже из тех перечней, где теперь появились разные виды военной подготовки, называемой «дифференциацией»: Калашников вместо Шекспира)».
6 мая 2006


[B]О печальной судьбе «академических» учебников
«...Эта «дидактика» заключается в том, чтобы традиционные упражнения вроде «нарисуйте графики функций sin2(x) и sin(x)2» заменить зубрежкой правил нажатия на кнопки компьютера и обращения к системам «Математика» (и подобным ей) стандартного компьютерного обучения».
6 мая 2006[/B]

Цитата
Речь академика В.И. Арнольда на парламентских слушаниях в Государственной думе
«Наши школьники и сегодня хотят настоящих научных знаний, вечных истин, без понимания которых человек остается рабом. Но сверху на них сыплется антинаучная мракобесная болтовня вроде опубликованного в сентябре 2002 года «Независимой газетой» прославления «пирамид», заклеймившего Российскую академию наук как собрание ретроградов, ошибочно полагающих, будто наука способна объяснить мир».
6 мая 2006


Цитата
Новый обскурантизм и Российское просвещение
Владимир Арнольд
«Дело в том, что, начитавшись книг, образованный человек становится худшим покупателем: он меньше покупает и стиральных машин, и автомобилей, начинает предпочитать им Моцарта или Ван Гога, Шекспира или теоремы. От этого страдает экономика общества потребления и, прежде всего, доходы хозяев жизни — вот они и стремятся не допустить культурности и образованности (которые, вдобавок, мешают им манипулировать населением, как лишённым интеллекта стадом)».
6 мая 2006


Цитата
Нужна ли в школе математика?
Владимир Арнольд
«...Во всем мире катастрофически падает уровень образованности. Новое поколение детей приходит, которые ничего не знают: ни таблицы умножения, ни евклидовой геометрии — ничего не знают, не понимают и не хотят знать. Они только хотят нажимать на кнопки компьютера, и больше ничего. Что делать, как тут быть?»
6 мая 2006


Полный текст

 


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Leser2008, azzy, svn2007, Поллианна, птенчик, shrdlu, vago55, Light
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.06.2010 - 12:57:20 (post in topic: 2, link to post #379980)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Да, Арнольд - это Фигура.
Знаменитая Школа Колмогорова практически уходит в небытие... -(


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, svn2007, shrdlu, vago55
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.06.2010 - 14:54:35 (post in topic: 3, link to post #380007)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Может некоторым будет интересно почитать книгу баек Арнольда. Говорят, что он написал ее лежа в больнице после велосипедной аварии:
http://www.ega-math.narod.ru/Arnold3.htm


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: ukrezi, svn2007, Поллианна, AliBaba, shrdlu, vago55
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.06.2010 - 21:03:15 (post in topic: 4, link to post #380112)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Он кричал. А кто слышал?


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: shrdlu
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.06.2010 - 21:12:40 (post in topic: 5, link to post #380117)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (птенчик @ 4.06.2010 - 20:06:15)

Он кричал. А кто слышал?


птенчик, даже здесь на Форуме, думаю, многие и сейчас возражают против конструктивности того, о чем он кричал. Только недавно была дискуссия на одну из его тем, о недопустимости использования компьютерной техники на ранних стадиях обучения школьника, о потере "чувства силы" (термин мой, кажется по Азимову). А Вы как относитесь к тому, что ребенку нельзя давать знания вместо методик познания?


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: shrdlu, vago55, птенчик
 shrdlu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.06.2010 - 21:40:26 (post in topic: 6, link to post #380122)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Грешен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1590
Поблагодарили: 3961
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (Leser2008 @ 4.06.2010 - 20:15:40)

о недопустимости использования компьютерной техники на ранних стадиях обучения школьника

Тут я обеими руками за, компьютер для ребёнка - зло.
Цитата (Leser2008 @ 4.06.2010 - 20:15:40)

Вы как относитесь к тому, что ребенку нельзя давать знания вместо методик познания?

Хорошо отношусь. Если не совсем отказываться от "дачи знаний", конечно. Надо разумно комбинировать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Leser2008, vago55
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.06.2010 - 19:08:18 (post in topic: 7, link to post #380305)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Цитата
относитесь к тому, что ребенку нельзя давать знания вместо методик познания?

Абсолютно согласна! Не знаю сколько поставить восклицательных.То что происходит сейчас в школе-катастрофа.Говорю как учитель и как мать. Системы нет.Сужу по истории-зубри и делай пересказ! Жуть, понимания того что история это система причин иследствий,законы развития, нет.Убрали"пятичленку" и ничего не дали взамен.Учебники-мрак! Это я о наболевшем,хотя тоже наблюдаю и в других предметах.Знаний минимум. Как работать с книгой вообще не учат-сама учу.О компьютерах:сознательно тянули с покупкой этой дьявольской игрушки.Купили год назад.И теперь используем его в качестве кнута и пряника. Делаю всё чтобы меньше за ним сидел. Показала аудиокниги. Но книга как источник знания всё равно уступает компу. И это при том что мы с мужем люди читающие.Даже пример увы не даёт результата.Во всяком случае не такой серьёзный,как хотелось.


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Leser2008



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм