Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Маклин, Алистер. Санторин, Бравые британцы
 Ringo500 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.06.2010 - 09:22:04 (post in topic: 1, link to post #379268)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст

Новый Товарищ
*
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Алистер Маклин. "Санторин"
Аннотация: В Эгейском море взрывается яхта и рядом падает бомбардировщик с грузом ядерных бомб.
Жанр: недополитический триллер с авантюрными закосами и элементами нудятины.
Общее впечатление: никак. Ну, т.е. совсем никак. Если какие-то книги понравились, какие-то нет, но дали информацию к размышлениям, то тут просто ничего не отложилось на подкорке. Это было бы не страшно, еслиб получил удовольствие во время прочтения, но удовольствие оказалось сомнительным.
Почему же я не бросил читку, раз такой брюзга? Всё просто - ехал на паровозе в командировку, залита в плеер была только эта вещь, иначе я бы поступился принципами и дочитывать не стал.
Что конкретно вызывало зевоту?
1. Сюжет. Вроде бы, судя по аннотации, захватывающий, но на поверку оказался топорен и плоск. Создалось ощущение, что автор плохо себе представляет предмет, о котором пишет, чем напомнил мне нашу Маринину, читать которую (три раза тьфу) можно только абстрагируясь от действительности. На последней главе я откровенно заснул, проснулся под самый конец книги, и поймал себя на том, что не хочется перечитывать кульминационную главу.
2. Бесконечные диалоги. Действия как такового в книге очень мало, ее можно было и нужно сжать раза в три и она бы только выиграла от этого. Сами разговоры затянуты и скучны неимоверно, местами просто глупы. Также создалось ощущение, что книгу подпортили при переводе с родного языка на человеческий.
3. Технические описания. Они переписаны из энциклопедий, типа "Аванта". Когда Хантер в "Снайпере" сыплет терминами, это вызывает чуть ли не религиозное уважение, а тут - только ироническую усмешку.
4. Персонажи. Они одинаковы. Нет, я не требую от автора быть Львом Толстым, но... Все военные одинаково храбры, сильны и готовы пожертвовать жизнью ради... не понял, ради чего, с мотивацией у них трудно, короче - просто пожертвовать. Ученые - одинаково умны и также готовы жертвовать жизнью. Бандиты одинаково подлы. Селективно их всех подбирали, больше - никак.
5.
+ Показать

Читает Юрий Заборовский. Как всегда, нормально. В паре мест не верные ударения, но это ерунда.
Качество записи - плохое. Оцифрована аудиокассета, шумы не убраны, на заднем фоне слышится постоянная бубнежка.
Вердикт: может книга и найдет своих почитателей, допускаю, что позже попробую что-нибудь другое от Маклина, но "Санторин" рекомендовать никому не буду.

Это сообщение отредактировал Ringo500 - 2.06.2010 - 09:53:52

--------------------
Собирая кубик Рубика можно познать Будду. А можно и не познать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: krokik, Aliza, ukrezi, CRIttER, Iudushka, Поручик, Lona, Ster, kremen55, Kalisto, Denis70, Cairo, Light, Kattyrinka, elaz17a
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.06.2010 - 12:49:57 (post in topic: 2, link to post #379312)

Gold
виновен :(
Group Icon
Ай-яй-юшек: 115

Маклин - это классика, так что читать ее следует с элементом ностальгии. Сейчас придет Lka48 и скажет про Кукулу на цепочке )

--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.06.2010 - 13:28:16 (post in topic: 3, link to post #379316)

Gold
Злой либерал-механицист
Group Icon
Ай-яй-юшек: 18

Не буду спорить, и бо фломастеры, как известно...
Вопрос имею по существу: а Маклина вообще не читаете как автора?

--------------------

Дно превратилось в потолок
Вождь все мудрее и мудрее
Все больше censored
Все ближе к Северной Корее:(
(С) Я
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Ringo500 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.06.2010 - 10:22:47 (post in topic: 4, link to post #379617)

Новый Товарищ
*
Ай-яй-юшек: 0

Цитата
а Маклина вообще не читаете как автора?

В смысле, читал ли раньше? Нет. Это его первая, прочитанная мной, книга.

--------------------
Собирая кубик Рубика можно познать Будду. А можно и не познать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.06.2010 - 00:30:15 (post in topic: 5, link to post #379860)

Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

"Полярный конвой" у него хорош. "Путь к пыльной смерти" - не то, чтоб особо, но на интересную темку. "Пушки Наварона" - ну, наверное, ближе к сабжу, хотя все-таки про Вторую Мировую, в которой Маклин таки не профан какой-нить.

--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Анклавы Клуба в социальных сетях:
официальный паблик  Клуба любителей аудиокниг вКонтакте  Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм  

Хотите подписаться на наши обновления по электронной почте?