Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Дрыжак Владимир - Поллитра бытия. Всевышний Сидоров
 АлексМ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.05.2010 - 05:14:10 (post in topic: 1, link to post #372518)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ушел с пивом в баню
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4179
Поблагодарили: 16966
Ай-яй-юшек: 9
Штраф:(0%) -----

Двоякие чувства одолевают меня при написании этих строк. С одной стороны я на 100% уверен, что автор и исполнитель прочтет эти строки. А с другой я все еще под впечатлением этих произведений. Давно уже меня печатный художественный текст так не "цеплял". Так, что вначале вопреки всем неписаным правилам этого раздела еще раз благодарю нашего одноклубника Владимира Дрыжака за ту радость приобщения к книге, которую он мне подарил.

Я решил объеденить эти два произведения в одну рецензию из-за близости тематики этих книг, юмористической формы подачи материала и относительно небольшого их размера.

Начнем с "Поллитра бытия". Потому, что я прослушал ее первой, хотя по хронологии написания она все же вторая, но поскольку книги связаны между собой лишь идейно, то ИМХО это не принципиально. Действие повести (все таки наверное это повесть) разворачивается в дни перед путчем 91 года и сразу после него. Фабула книги несколько интригует. В аварии погибает человек, его отвозят в морг, откуда он пропадает. Утром в квартире покойного оказывается сам усопший живой и невредимый. Воскресшего покойника препровождают в отделение милиции по подозрению в краже и начинается допросы подозреваемого и очень образованного, эрудированного, вежливого и т.д. участкового инспектора. Как то практически сразу выясняется, что подозреваемый не в состоянии умереть потому, что он самый настоящий Бог, сотворивший этот мир.

А вот дальше и начинается самое интересное (для меня) Философские концепции мироздания, понятия добра и зла, роли дьявола и ответственности творца за плоды рук своих. Именно из-за этого книга и что называется меня зацепила - мысли автора во многом перекликаются с моими взглядами на эти же понятия.

Книга была написана в 91 году и немудрено, что в ней много посвящено событиям воокруг ГКЧП и того положения, в котором тогда была страна. По прошествии лет злободневность этих сюжетных линий ослабла и ушла на второй план (для меня). Но в начале 90-х это должно было быть и смешно и занимательно.


Теперь "Всевышний Сидоров"

Программисту конца 80-х, работающему в крупной нефтяной компании достаются неограниченные по тому времени программные и аппаратные ресурсы для его собственных нужд. И он от нечего делать программно творит в виртуальной реальности... новую вселенную. Создает небо и земную твердь, зажигает звезды - все по Ветхому завету. В конце концов даже создает виртуального Адама и Еву. Для общения с этим миром он даже создает ангела, который рассказывает Сидорову о творящемся на этой "новой Земле". И вдруг однажды вместо ангела появляется кто то другой, давший отведать от древа познания Еве и Адаму...

И уже от появления этого неизвестно откуда взявшегося "дьявола" начинается развитие линий сюжета и описание с анализом всех известных библейских и исторических событий с т.з. Бога, живущего в эпоху заката развивающегося социализма, который создал свой мир и не может допустить его разрушения.

После прочтения не мог отделаться от мысли, что это не просто печатные произведения, но и отличные костяки для киносценария - динамичный сюжет обоих повестей, отсутствие необходимости спец. эффектов и дорогостоящих декораций. Нет необходимости в массовке - вполне достойные фильмы могут получиться при весьма скромном бюджете.

Прочитано автором на вполне пристойном уровне. Запись любительская, но очень старательно сделанная без музыки, но и без помех и без шипения.

Еще раз спасибо автору.

user posted imageДрыжак Владимирuser posted imageВсевышний Сидоров (user posted imageДрыжак Владимир) //ссылки: user posted image user posted image

 


--------------------
Утро добрым не бывает user posted image

Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, CRIttER, mus801, Ster, Light, Denis70, Поллианна, Iudushka, Владилин, krokik, птенчик, vago55, Khiolga, Дрыжак, elaz17a, Поручик, freestyle, keu, коржик, Mozly, Вася с Марса, Элья
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.05.2010 - 21:54:40 (post in topic: 2, link to post #374397)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14700
Поблагодарили: 58106
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

Читал раньше обе эти вещи, и уже достаточно давно - общие впечатления остались, а подробности подзабыл. При прослушивании интриговало, как по истечении времени изменится их восприятие. Мотивация постановки вопроса примерно следующая: произведения эти оптимистичны, и будет ли "цеплять", как при предыдущем прочтении, зависит от того, какой источник оптимизма покажется сейчас преобладающим.
Чтоб не расползаться по телу, выделил для себя три таких источника (и три составных части) оптимизма:
1. Пропагандируемый автором оптимизм здравого смысла - делай своё дело, не изабывая, что потомкам тоже здесь жить, и не отвлекаясь по возможности на внешние воздействия. Каковы бы они не были, со временем придёшь к намеченной цели. Этот фактор вневременной - никогда не вредно о нём напомнить в ненавязчивой форме.
2. Возрастной оптимизм. Герои обоих произведений достаточно молоды (за исключением практикующего создателя в Поллитре бытия), восприятие может с возрастом измениться, но не факт.
3. Оптимизм, вызванный социальными переменами, а точнее политической наивностью общества во время их написания. Этот продукт наиболее скоропортящийся, его наличие (оговорюсь - не в тексте, а в восприятии) главным образом и вызывало опасения.

Не скажу, что впечатления один в один сошлись, но существенных отличий не обнаружено. В обоих случаях в коктейле преобладает первый ингредиент.
В "Поллитре бытия" ГГ по-видимому не достиг еще возраста Христа, но это скорее характеризует его созидательный потенциал. Внешние воздействия присутствуют - ГКЧП явно, они подвигают ГГ к выбору в пользу общечеловеческих ценностей. Присутствует и потомок, не дающий о себе забыть.
Во "Всевышнем Сидорове" герои еще более молоды, но это не придаёт ему "возрастной" характер. Прикидывая на себя, и мораль наблюдаю - люди, забытые Системой, всё же интересными делами занимались, пока ты гонял своего F-19, пуляясь сайдвиндерами и цепляя на виртуальную грудь какое-нибудь "Пурпурное сердце" - мотай на ус. )

Однако ж мои впечатления - это восприятие человека, близкого к автору по возрасту. А интересен был бы отзыв кого-нибудть 80-х годов рождения.

Относительно упомянутой АлексМ возможности экранизации, из этого материала киношники такой коктейль могут сделать, что и исходника не узнаешь.
Недавний пример: Похороните меня за плинтусом.


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: krokik, АлексМ, trya, Lona, vago55, Iudushka, Tessa, CRIttER, Ster, Khiolga, Дрыжак, птенчик, Поручик, keu, Mozly, Элья
 trya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.05.2010 - 01:16:11 (post in topic: 3, link to post #375734)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ветреный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderator assistants
Сообщений: 6277
Поблагодарили: 12991
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

мне "Поллитра бытия" понравилась значительно больше, чем "Всевышний Сидоров" (хотя, казалось бы, вторая должна была бы быть ближе по "профессиональному" признаку) ) ...вообще-то, обе вещи близки и по теме, и по стилю, и по манере - возможно поэтому вторая по порядку прослушки не оказывает такого яркого впечатления как первая. Да и в самой "Поллитре", если честно, накал несколько к концу поубавился, но все равно - очень понравилось. Не хочется сравнений, но слушая "Поллитру", я не мог избавиться от ощущения дежавю, и мне все время хотелось спросить автора не Владимир ли Савченко был его любимым советским фантастом... это не укор, а комплимент! потому что для меня - именно Савченко (с его "Открытием себя") был одним из самых близких, и повесть его тезки вызвала у меня несомненно приятные ассоциации.

читает автор очень достойно, голос приятный, темп ровный, качество "домашнее", но без всяких нареканий.

спасибо!


--------------------
Сталин – мразь и негодяй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Tessa, CRIttER, АлексМ, Владилин, Ster, Khiolga, krokik, Дрыжак, Lona, keu, Элья
 Дрыжак Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.08.2010 - 01:23:39 (post in topic: 4, link to post #403038)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ИОНО
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4486
Поблагодарили: 15230
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Цитата (trya @ 20.05.2010 - 00:19:11)

Не хочется сравнений, но слушая "Поллитру", я не мог избавиться от ощущения дежавю, и мне все время хотелось спросить автора не Владимир ли Савченко был его любимым советским фантастом...

Цитата (trya @ 20.05.2010 - 00:19:11)

потому что для меня - именно Савченко (с его "Открытием себя") был одним из самых близких

Я никогда не делил писателей на любимых и наоборот. А вот любимые вещи были и есть. Названная из их числа. И кое чему научила. Например, я вынес из нее, что в нашей жизни вполне достаточно фантастики, надо только высунуть голову из плоскости обыденности. Хотя, конечно, всю жизнь тянуло "загнуть" что-то космическое с далекими мирами и неведомыми планетами, заполненными Аэлитами. Но я физик по образованию, и не смог преодолеть отвращение к полетам на кораблях невозможной конструкции со сверсветовыми скоростями. К счастью, в этом разделе фантастики и без меня нашлось кому потеть, сочиняя антураж, а я как-то выкручиваюсь по-простому...
Спасибо всем!


--------------------
Все временно... Но так - вечно! (Ф.Топорищев)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER, АлексМ, trya, Ster, Iudushka, птенчик, Владилин, freestyle, keu, Eug_Nik
 keu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.09.2012 - 09:52:40 (post in topic: 5, link to post #574199)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1176
Поблагодарили: 3877
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Послушал "Всевышнего Сидорова" и "Поллитру бытия". Хотел было отписаться, но АлексМ, Владилин и trya уже сделали это гораздо лучше, чем смог бы я. Осталось сказать только ППКС, кроме одного замечания:

Цитата (Владилин @ 15.05.2010 - 00:07:40)

Прикидывая на себя, и мораль наблюдаю - люди, забытые Системой, всё же интересными делами занимались, пока ты гонял своего F-19


ИМХО, "Всевышнего Сидорова" можно с легкостью пересадить на современную почву - взаимодействие человека и пресловутой "Системы"™ там на десятом месте, да и сейчас можно с легкостью подобрать подходящую систему масштабом чуть поменьше, но вполне достаточную для создания тех же условий.

И, конечно же, хочу сказать: Спасибо Вам, Дрыжак, за эти замечательные книги!

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Владилин, птенчик, Ster
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.07.2016 - 19:52:34 (post in topic: 6, link to post #753035)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

По аннотации думал будет гораздо сильнее. С Мастером и близко не стоит. Больше всего напомнило Полякова, но у того повеселее и пободрее. Здесь же тина про "мы" тут сами плохие - интеллигентские сопли.

Все-таки Иванов с географом гораздо ближе к народу. Здесь же описана некая рефлексия господин/страна на перепутье.

Единственно, что запомнилось: маузер не станет стрелять - оружие пролетариата стреляет только, если заряжено идеей.

В тексте фраза мальца покрасивее звучит. Но ради одной этой фразы слушать несколько часов вялых самобичеваний-размышлений на тему бытия... решайте сами. Я бы не стал.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм