Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Александр Кабаков Дневник беглеца.
 Abul Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.01.2010 - 15:36:07 (post in topic: 1, link to post #341109)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст

Gold
Заслуженный товарищ
Group Icon
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Кабаков Александр Беглецъ. Дневник неизвестного. Читает Смирнов Г.
В начале повествования автор рассказывает как к нему попал дневник, написанный неизвестным человеком в 1917 году. А дальше, читая (слушая), мы узнаем от автора дневника о страхах за близких, за себя, об обстановке в Москве, как можно довольно благополучному человеку быстро потерять все, как приходится идти на преступление.
1917 год.
Это произведение не детектив, а дневниковые записи частного человека. Слушается с интересом, написано хорошим языком, и прочитано хорошо.
Концовка, как мне показалось, скомкана. Но, это и понятно, это же записи, а не сюжетное произведение. Рекомедую. (продолжительность 4 ч.28 мин.)

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: business123, alenenok, Iudushka, Aliza, geogeo, mus801, arbechka, trya, Ster, Kredo, krokik, Lona, Denis70, elaz17a, Поручик
 arbechka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.01.2010 - 21:52:26 (post in topic: 2, link to post #341319)

Новый Товарищ
*
Ай-яй-юшек: 0

Что делается с нашим сайтом? Я его жалею как маленького ребенка: он все время болеет. Сейчас у меня беда: все закачки с торрента полетели-какая-то ошибка, я в этом мало понимаю.
Беглец мне тоже понравился, неплохая стилизация под писателей начала прошлого века. Вообще люблю Кабакова, хорошо бы его побольше начитали.
Сейчас слушаю Кунина "Мика и Альфред". И хотя я небольшая поклонница этого жанра(фентези? мистика?) произведение мне нравится. Правда я сейчас где-то на серидине и немножко провисает сюжет-хочется уже скорее до конца добраться. но написано интересно и очень много паралелий с его же "Ты мне только пиши".
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: mus801, alenenok, geogeo, trya, Abul, Ster
 Штуша Кутуша Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.01.2010 - 20:02:57 (post in topic: 3, link to post #341613)

чего слышу, о том пишу
Group Icon
Ай-яй-юшек: 11

Автор использует старый прием "рукопись, попавшая в мои руки". Зачем использует - непонятно. Может быть просто для увеличения, слава богу, небольшого количества страниц. Итак рукопись банковского чиновника о событиях 1917 года. Внимание сосредоточено в первую очередь не на революционных событиях, а на психологических ощущениях успешного в карьерном плане человека от революционных изменений. Все рушится. Материальное благосостояние грозит оказаться в прошлом. Грядущий хам не то чтобы грядет, он уже здесь. Разруха пришла в уборные. И вот он вынужден вписаться в абсолютно криминальную авантюру с выводом наличных из банка, в совет акционеров которого он входит. Сама авантюра не описана совсем. В конце книги автор поясняет, что авантюра все же была. Главным достоинством своей книги Кабаков почитает стилизацию. Это несколько раз подчеркивается в тексте, на тот случай, если читателю самому не удастся обнаружить изюм.
Стилизация - да, имеет место. Если представить себе некий гипотетический литинститут, где в качестве дипломной работы по предмету "литературное подражание" требовали бы законченное художественное произведение, книга Кабакова вполне бы прошла и была бы оценена положительно. А вот как самостоятельное произведение - не знаю. Пустая она, даже если красивая. Как барабан новенький.
Прочитано хорошо, никаких претензий нет, но слушать посоветовать нельзя - потому что нет там ничего. Хотя и отсоветовать не получится. По той же причине.

user posted image

--------------------
догоню, поймаю, съем
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: krokik, Light, Abul, Ster, Iudushka, CRIttER, Lona, Denis70, Аврора, mus801, vit404, Cairo, steels
 krokik Пользователь сейчас на форуме
Отправлено: 27.01.2010 - 20:06:08 (post in topic: 4, link to post #341615)

Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Ай-яй-юшек: 182
Штраф:(10%) X----

Очень доверяю мнению уважемого ШтушиКутуши. Наши взгляды почти на 100% совпадают.
Теперь даже и не знаю читать слухать или нет - залил уже в плеер, Кабаков все таки.... dunno

--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70, elaz17a

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Анклавы Клуба в социальных сетях:
официальный паблик  Клуба любителей аудиокниг вКонтакте  Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм  

Хотите подписаться на наши обновления по электронной почте?