Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Вышли в свет первые аудиокниги из серии "уРОКи литературы", начитанные рок-музыкантами
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.12.2009 - 09:59:51 (post in topic: 1, link to post #327157)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9039
Поблагодарили: 30411
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Вышли в свет первые аудиокниги из серии "уРОКи литературы". Главная особенность проекта, задуманного как попытка популяризации отечественной культуры среди подрастающего поколения, - участие известных российских рок-музыкантов.

По замыслу продюсеров серии, подростков должны привлечь имена Александра "Чачи" Иванова, Армена Григоряна ("Крематорий"), Юты, братьев Кристовских (Uma2rman) и Максима Кучеренко ("Ундервуд"). Каждому из них достались несколько произведений определенной тематики. Скажем, литературу "О загадочных происшествиях, о фантастических приключениях и о неземных существах" читает Григорян. За столь притягательным названием скрываются "Нос" Гоголя, "Елеазар" Андреева, "Жидкое солнце" Куприна, "Редкий фотографический аппарат" Грина.

Другие диски серии имеют подзаголовки "О волшебных мирах, о сказочных существах и о других детских радостях", "О первой любви, о второй любви и о любовях последующих", "О призраках, о вампирах и о прочей нечисти". И там мы услышим произведения Льва Толстого, Одоевского, Погорельского, Чехова, Андреева и других классиков. В планах издателей - сборники детективных рассказов, рассказов о сумасшедших, рассказов о смерти, рассказов о войне и романтических поэм.

user posted image
Л.Н. Андреев "Елизар" — 1906 г.
Н.В. Гоголь "Нос" — 1835 г.
А.С. Грин "Редкий фотографический аппарат" — 1914 г.
А.И. Куприн "Жидкое солнце" — 1913 г.
В главной роли: Армен Григорян.
Время звучания 4 ч. 05 мин.

user posted image
Л.Н. Андреев "Два письма" — 1916 г.
Л.Н. Толстой "После бала" — 1903 г.
И.С. Тургенев "Первая любовь" — 1860 г.
А.И. Куприн "Олеся" — 1896 г.
В главных ролях: Владимир и Сергей Кристовские.
Время звучания 5 ч. 18 мин.

user posted image
Н.В. Гоголь "Портрет" — 1833—1842 гг.
А.К. Толстой "Семья вурдалака" — 1839 г.
И.С. Тургенев "После смерти (Клара Милич)" — 1883 г.
А.И. Куприн "Серебряный волк" — 1901 г.
В главной роли: Александр "Чача" Иванов.
Время звучания 6 ч. 04 мин.

user posted image
Н.С. Лесков "Леди Макбет Мценского уезда" — 1864 г.
Л.Н. Толстой "Крейцерова соната" — 1890 г.
А.П. Чехов "Анна на шее" — 1895 г.
В главной роли: Максим Кучеренко.
Время звучания 5 ч. 32 мин.

user posted image
Антоний Погорельский (А.А. Перовский) "Черная курица, или подземные жители" — 1829 г.
В.Ф. Одоевский "Городок в табакерке" — 1834 г.
В.М. Гаршин "Attalea princeps" — 1880 г.
А.П. Чехов "Каштанка" — 1887 г.
Л.Н. Толстой "Работник Емельян и пустой барабан" (сказка) — 1910 г.
Л.Н. Толстой "Праведный судья" (сказка) — 1910 г.
В главной роли: Юта.
Время звучания 3 ч. 01 мин.

Помимо звучных рок-имен и интригующих названий молодежь планируется "зацепить" необычным "стебным" оформлением дисков и рекламными плакатами с изображением рок-артистов, держащих в руках таблички с надписями. У Александра "Чачи" Иванова написано "Гламурненько Готичненько!". А у Владимира Кристовского - "Читаю про любовь... Иногда показываю". И, надо полагать, по прослушивании рекламируемых дисков у представителей целевой аудитории вполне может вырваться восторженное "Аффтар жжот!".

Все диски записаны в формате MP3, так что можно без проблем закачать файлы в плеер или мобильный телефон. А вот ждать в качестве приложения к аудиокнигам полноценных музыкальных треков не стоит - разве что на диске "О скандалах, о семейных драмах и о разбитых сердцах" прозвучит несколько тематически соответствующих куплетов группы "Ундервуд", а также вариация на их песню "Я не сплю с фотомоделями".

На февраль намечены публичные чтения, в рамках которых участники проекта будут вживую зачитывать перед молодежью фрагменты классической литературы. Радует, что диски будут доступны любому российскому школьнику - в регионах "уРОКи литературы" тоже будут продаваться.

МНЕНИЕ

Армен Григорян, лидер группы "Крематорий":

Как правило, я вообще не читаю вслух, но в данном случае мне было просто интересно отдохнуть от своих профессиональных занятий и попытаться проникнуть в слова настоящих литераторов. Я, конечно, понимаю, что профессионалы могут заметить какие-то актерские огрехи или еще что-либо в этом роде. Но мне очень понравилось, что мы смогли в этом сборнике фантастики и иллюзий соединить писателей, абсолютно не похожих друг на друга, но объединенных одним свойством. Свойство это - гениальность. Я крайне рад, что имел возможность прикоснуться к их святым листочкам.

Страница новости на сайте РОО КЛА

 


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: iir, daysleeper, Iudushka, elaz17a



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм