Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Томпсон Х. Страх и отвращение в Лас-Вегасе, нет наркотикам? куда там..))
 stasio Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.11.2009 - 18:04:09 (post in topic: 1, link to post #320053)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 57
Поблагодарили: 279
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Хантер Томпсон "Страх и отвращение в Лас-Вегасе"
дикое путешествие в сердце Америки

Подустав от классики, решил послушать что-нибудь радикально освежающее и контркульурное. И не ошибся. Книжка отличная, рекомендую. Контркультурнее некуда))

Сюжет незамысловатый - отвязный журналист Дьюк, находящийся под вечным кислотным кайфом, в компании со своим другом, каким-то непонятным адвокатом, таким же торчком, как и он сам, отправляется в Лас-Вегас выполнять задание редакции - сначала освещать какие-то безумные гонки на мотоциклах в пустыне, и верх абсурда - конференцию окружных прокуроров по борьбе с засильем наркотиков.

Сюжет, правда, особого значения не имеет. Герои пробуют на себе и во всех красках описывают впечатления от приема всех возможных наркотических веществ и, что еще интереснее, восприятие окружающей действительности через этот нескончаемый наркотический ураган.

Отличный язык (хотя ярые поклонники рекомендуют читать в оригинале), юмор, ураганное повествование, безудержная (но к месту) матерщина, книга читается на одном дыхании. Великолепно озвучена Найком Борзовым, который вроде бы сам подобрал саундтрек из песен 60-х годов. Его голос и манера чтения очень подходят к стилю книги.

Пропаганда наркотиков? Не думаю. Продвинутые в культурном и контркультурном отношении граждане)) надут пищу для философских размышлений о судьбе поколения 60-х (не путать с нашими шестидесятниками))) и "обратной стороне" американской "правильной" жизни. Врачи-наркологи - материал для повышения квалификации. Кто-то - возможно, увидит в этом наглядное практическое настольное пособие, но по мне, книга имеет как раз обратный эффект.

 


--------------------
Он им, что может, раздает,
А сам становится богаче,
Чем больше жертвует в раздаче.

Иоганн Вольфганг Гёте "Фауст"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: strangler, Light, kio, Iudushka, daysleeper, Kredo, elaz17a, Denis70, Lona, logvin, geogeo, Rom165, elvis5553
 strangler Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.11.2009 - 18:20:04 (post in topic: 2, link to post #320055)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 103
Поблагодарили: 426
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

О! "Страх и отвращение"!
Скажу честно - бросил на половине. Совсем не из-за Найка - он читает этот текст крайне адекватно. И не из-за "пропаганды наркотиков" - описание мира с непривычной для меня точки зрения даёт знание, а не подвигает к конкретным действиям.
Всё гораздо проще. Описание работы гонзо-журналистики мну не интересует. Ну наплевать мне, как оно работало! Даже если сейчас статьи в журналах пишутся таким же способом, мне оно безинтересно просто. Ну не читаю я журналы!
А поскольку ни наркота, ни пресса мне не интересны - не "вставила" и эта книга.


--------------------
... у меня просто нет слов...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: elaz17a
 Light Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.11.2009 - 18:25:19 (post in topic: 3, link to post #320057)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Премия КиномеханикаУчастникам первого открытого конкурса чтецовGold
Легка на помине
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 7713
Поблагодарили: 31625
Ай-яй-юшек: 21
Штраф:(0%) -----

Пыталась послушать, бросила после первых нескольких минут. Не знаю, какой из него певец, но как чтец он меня не устроил dunno


--------------------
О вкусах не спорят. О вкусах дерутся.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 stasio Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.11.2009 - 14:31:29 (post in topic: 4, link to post #320775)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 57
Поблагодарили: 279
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

strangler, история возникновения гонзо-журналистики меня тож мало интересует, да это в книге и не главное. ИМХО, чем она привлекательна - своим драйвом, настроением, отвязным стилем - называйте как хотите. а кислотные философствования - так, на троечку, тут я с Вами согласен.

Light, согласен и с Вами, Борзов - конечно, не чтец. Точнее, чтец одной книги, такой как эта. С трудом себе представляю озвучивание трудов Томпсона нашими излюбленными "классическими" голосами - вроде Клюквина, Самойлова, Максимова. Герасимова blink

Это сообщение отредактировал stasio - 23.11.2009 - 14:32:24


--------------------
Он им, что может, раздает,
А сам становится богаче,
Чем больше жертвует в раздаче.

Иоганн Вольфганг Гёте "Фауст"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм