Правила форума Важно:

Topic Link: Правообладателям

Внимание! В этом разделе представлены релизы аудиокниг, до 29 июня 2010 Актуальные релизы см: Forum Link: Посев разумного. Релизы. Ссылки

  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Орсон Скотт Кард - Тень Эндера, abook-club, Людмила Солоха, 128kbps,
 nicksu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.09.2009 - 14:07:28 (post in topic: 1, link to post #293681)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Белый и распухнявый
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 9462
Поблагодарили: 23429
Ай-яй-юшек: 4

user posted image

Строго говоря, "Тень Эндера" - это не продолжение предыдущей книги, так как описанные в ней события начинаются примерно в то же время, что и в "Игре Эндера", и заканчиваются одновременно с ними. Многое в этой книге повторяет сюжет "Игры". Фактически здесь рассказана та же история, но с точки зрения совсем другого действующего лица. Даже не знаю, как назвать такую книгу. Может, "сопутствующий роман"? Или "параллельный"? Возможно, "параллакс" окажется наиболее подходящим определением, если перенести этот научный термин в художественную литературу.

В идеале данная книга должна в равной степени годиться и тем читателям, которым никогда не попадалась "Игра Эндера", и тем, которые перечитали "Игру" не один раз. Поскольку том "Тень Эндера" - не продолжение, то нет и необходимости знать что-либо из того, что было в "Игре", но не попало в "Тень". И все же если мне только удалось осуществить свой замысел, то обе книги должны дополнять и обогащать друг друга. Какую из них ни читай первой, вторая все равно будет иметь самостоятельную ценность и собственные достоинства.

В течение нескольких лет я с интересом наблюдал, как "Игра Эндера" приобретает все большую популярность, в первую очередь, среди читателей школьного возраста. Хотя этот роман и не был специально написан для детской аудитории, его приняли не только читатели этой категории, но и школьные преподаватели, которые сочли возможным использовать его на своих занятиях.

Меня нисколько не удивило то, что уже написанные продолжения сериала ("Голос Тех, Кого Нет", "Ксеноцид", "Дети Разума") не нашли у юных читателей такого же признания.

Причина очевидна: сюжетная основа "Игры Эндера" связана прежде всего с ребенком, тогда как в продолжениях действуют преимущественно взрослые. Еще важнее то, что "Игра" - произведение героическое, приключенческое, тогда как продолжения написаны иначе: они менее динамичны, в них гораздо больше места занимают описания, они более рассудочны и идеологичны, что для юношеской аудитории представляет меньший интерес.

Однако не так давно я пришел к выводу, что временной разрыв в три тысячи лет между "Игрой" и ее продолжениями открывает большие перспективы для появления новых романов, более тесно связанных с оригиналом. Вообще-то можно с достаточным основанием утверждать, что "Игра Эндера" продолжений вообще не имеет и что остальные три книги образуют сериал, тогда как "Игра" стоит особняком.

Какое- то время я возился с идеей открыть мир "Игры Эндера" для других писателей и даже зашел так далеко, что предложил автору, чьими книгами восхищаюсь -Нилу Шустерману, - рассмотреть возможность совместной работы по созданию нескольких романов о соучениках Эндера Виггина по Боевой школе. В процессе переговоров выяснилось, что наиболее перспективной фигурой является Боб - солдат-дитя, которого Эндер начинает воспитывать по тем же канонам, которые применялись к нему самому его взрослыми учителями.

А затем произошло вот что: чем больше мы говорили, тем сильнее разгоралось во мне чувство ревности - ведь может случиться, что эту книгу напишу не я, а Нил. В голове прочно сидела мысль, что поскольку серия романов о "Детишках в космосе" (так несколько цинично я называл этот проект) может не остановиться на Бобе, а сам я за годы, прошедшие с опубликования "Игры" (1985), успел научиться кое-чему, то мне, сохраняя надежды на будущее сотрудничество с Нилом, все же следует решительно отказаться от нынешнего своего предложения.

Вскоре я обнаружил, что писать новый роман гораздо труднее, чем я думал раньше, - ведь приходилось рассказывать старую историю, но совсем по-другому. Мешало то, что хотя главный герой был уже другой, но автор-то был тот же самый, с теми же самыми взглядами на мир и его проблемы. В конечном счете помогло мне то, что за минувшие двенадцать лет я успел узнать кое-что новое, и это дало возможность не только по-иному взглянуть на весь проект в целом, но и рассмотреть его гораздо глубже. Обе книги созданы одним мозгом, обе впитали в себя воспоминания об одном и том же детстве, но эта память рассмотрена в разных ракурсах. Если для читателей параллакс опирается на Эндера и Боба, по-разному переживающих одни и те же события, то для автора он основан на двенадцатилетнем разрыве в работе, на времени, за которое старшие мои дети успели вырасти, а младшие - родиться, за которое мир неузнаваемо изменился, а сам я узнал много нового о человеческой природе и о тайнах моего собственного искусства.

И вот вы держите в руках эту книгу. Удался ли автору этот литературный эксперимент - судить вам. С моей точки зрения, зачерпнуть воду дважды из одного и того же колодца стоило. Вкус ее изменился, и если даже вода и не превратилась в вино, то вкус все равно другой и подана она в ином сосуде.

Так что я надеюсь, что эта книга понравится вам не меньше, а может быть, и больше, чем первая.

Гринсборо, Северная Каролина, январь 1999 г.

Читает: Людмила Солоха
Издательство: abook-club
Дизайн обложки:
Member Link: Alexxus
Благодарность за создание и релиз данной книги целиком:
Member Link: Муловод

Звучание: [B]20 часов 40 минут[/B]
Качество: MPEG-1 layer 3, 128 кбит, 44100Гц, Моно


Это условно говоря можно считать второй частью цикла об Эндере, хотя книга на самом деле шестая.
Первая:
Topic Link: Кард О. С. - Игра Эндера
Рецензия:
Topic Link: Орсон Скотт Кард Игра Эндера.

Цитата (Iudushka @ 4.09.2009 - 13:56)

От себя добавлю: если вам понравилась первая книга - читайте эту обязательно. Совсем другая история. Во многом сложнее и любопытнее.



Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


~1.12Gb, 4% recovery info
внутренний архив совместим с раздачей на трекере

спасибы Иудушке и Муловоду

оригинал и P2P

 


--------------------
Пишу быстро, на очепятки не смотрю...
Не хами и нехамим будешь...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: ededed, tvk, Lona, Light, mus801, Arnold999, cherenas, BusGuide, Муловод, kremen55, Juliast, ukrovka, mikek60, HishtakiSaritanur, Khiolga, downunder, rusflorida, luanka, vit404, Laup
 Abul Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.09.2009 - 20:26:01 (post in topic: 2, link to post #294401)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 947
Поблагодарили: 1471
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, cherenas, Миико, Lona, Муловод, HishtakiSaritanur, downunder, kio, vit404, Laup, Mcjazz, marat169
 Cache Пользователя сейчас нет на форуме
  Отправлено: 3.03.2014 - 00:15:59 (post in topic: 3, link to post #653827)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ДР-Cluber
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1227
Поблагодарили: 2285
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

обложка (извлечено из тегов):
user posted image

просьба, так же обновить в каталоге и в шапке темы


--------------------
Цитата (LKa48 @ 10.07.2010 - 16:54:45)
..."Флуди с нами! Флуди как мы! Флуди лучше нас"...
user posted image user posted image
PMСайт пользователяICQ
Bottom Top
 devanandadas Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 31.05.2017 - 07:36:48 (post in topic: 4, link to post #790539)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 5
Поблагодарили: 1
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Спасибо.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм