Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Найден самодостаточный микроб, ученые удивлены ...
 ATZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.09.2009 - 17:40:02 (post in topic: 1, link to post #293255)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Фей оФормитель
Да, чижика съел я ! И чо ?
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 17056
Поблагодарили: 29790
Ай-яй-юшек: 126
Штраф:(0%) -----

В недрах земли найден микроб, живущий сам по себе

В Южной Африке на глубине 2,8 км под землей обнаружена уникальная экосистема, всё население которой представлено одним-единственным видом бактерий. Микроб, получивший название Desulforudis audaxviator ( "отважный странник" ), живет в полном одиночестве в горячей подземной воде, насыщенной сульфатами, и сам производит все необходимые ему для жизни вещества из неорганических соединений.

Все найденные до сих пор подземные (и не только подземные) микробные сообщества включают не один, а много видов микроорганизмов, которые обычно образуют симбиотические комплексы, то есть помогают друг другу, деля между собой биохимические функции.

Самое однообразное сообщество, в котором более 88% микробов относились к одному виду, было обнаружено на глубине 2,8 км в золотом прииске Мпоненг. Этот доминирующий вид микробов является сульфатредуктором, то есть добывает необходимую для жизни энергию, осуществляя химическую реакцию восстановления сульфата.

Продолжая изучение подземной биосферы, исследователи из США, Тайваня и Канады выделили ДНК из 2600 литров воды, добытой в том же прииске и на той же глубине, но из другой скважины. К немалому удивлению ученых, в пробе обнаружился генетический материал лишь одного-единственного вида микробов. Анализы были проведены весьма аккуратно, и результат был подтвержден несколькими независимыми методами. Пришлось констатировать неожиданный и удивительный факт: обнаружена подземная экосистема, всё население которой представлено лишь одним видом микробов. Если там и есть другие микроорганизмы, то их доля, согласно полученным результатам, не превышает 0,1%. Это значит, что доминирующий вид микробов должен обеспечивать себя всем необходимым без всякой помощи со стороны других организмов. Такая независимость и самодостаточность среди живых существ встречается очень редко, а микробные сообщества, состоящие только из одного вида, ранее вообще не были известны.






 


--------------------
1. Таких, как я, немного - только я ...
2. Цель моей жизни - наносить пользу и причинять добро.
3. Жить нужно так, чтобы другим неповадно было !

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: logvin, shrdlu, alenenok, АлексМ, Cairo, elaz17a
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.09.2009 - 17:49:58 (post in topic: 2, link to post #293259)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9046
Поблагодарили: 30433
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Цитата (ATZ @ 4.09.2009 - 20:28)

получивший название Desulforudis audaxviator ( "отважный странник" ),


Ибо такие странники разносят Жизнь по Вселенной?


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: shrdlu, alenenok
 ededed Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.09.2009 - 17:53:27 (post in topic: 3, link to post #293261)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Абуза Форума
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 12063
Поблагодарили: 11660
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата
разносят Жизнь по Вселенной?

Цитата
Восстановление сульфатов бактериями — один из наиболее эффективных природных процессов, способствующих удалению сульфатов из природной воды. Как было отмечено некоторые бактерии, известные под общим названием серобактерий, используют сульфиды и сульфаты в своей жизнедеятельности. Сульфатвосстанавливаю-щие бактерии получают энергию в результате окисления органических соединений и в ходе этого процесса получают кислород от сульфатных ионов подземных вод. При этом в качестве побочного продукта образуется сероводород. Значительное количество этого газа остается в подземных водах, содержащих несколько сотен частей на миллион ионов HS- и H2S в виде газа. Если в воде в умеренно-восстановительных условиях имеется железо, образовавшийся сульфид железа может выпасть в осадок, в результате чего из воды удаляются как ионы железа, так и сульфиды. Если восстановление сульфатов осуществляется почвенными бактериями, большие количества сероводорода поступают непосредственно в атмосферу.
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: logvin, alenenok, MP3book2005
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.09.2009 - 18:02:23 (post in topic: 4, link to post #293265)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9046
Поблагодарили: 30433
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

т.е это скорей могильщики Жизни - всех передушат, а сами останутся!
Дык к ногтю их: kill5 gun2 gun gun1


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alenenok
 ATZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.09.2009 - 18:25:00 (post in topic: 5, link to post #293277)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Фей оФормитель
Да, чижика съел я ! И чо ?
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 17056
Поблагодарили: 29790
Ай-яй-юшек: 126
Штраф:(0%) -----

Цитата (logvin @ 4.09.2009 - 19:37)

Ибо такие странники разносят Жизнь по Вселенной?

- вряд ли - но вот тот факт, что раз поселившись где-то, он способен выжить в одиночестве ... далее он однозначно может мутировать ...
Несколько иными словами - способность в одиночестве жить во Вселенной может быть закодирована внутри генома даже одного некрупного существа.
Этакая полная самодостаточность и самообеспеченность
Всё своё ношу с собой (с) drag

Добавлено:

Ученые также отмечают, что в геноме этого микроба присутствуют только обычные аминокислоты, но нет никаких структур, ответственных за химическое взаимодействие с кислородом - то бишь это наш, вполне земной микроб - но обособился и живет в полном одиночестве он уже давным-давно inv


--------------------
1. Таких, как я, немного - только я ...
2. Цель моей жизни - наносить пользу и причинять добро.
3. Жить нужно так, чтобы другим неповадно было !

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.09.2009 - 19:17:00 (post in topic: 6, link to post #293317)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9046
Поблагодарили: 30433
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Цитата (ATZ @ 4.09.2009 - 21:13)

но нет никаких структур, ответственных за химическое взаимодействие с кислородом


...которых и быть не может, если это инопланетянин! причем с некислородной, а сульфатно-мокрой планеты (бр-р-р - сероводородные болота!)


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 AliBaba Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.09.2009 - 03:26:41 (post in topic: 7, link to post #293558)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5818
Поблагодарили: 10687
Ай-яй-юшек: 83
Штраф:(0%) -----

Цитата (ededed @ 4.09.2009 - 16:41)
Сульфатвосстанавливающие бактерии получают энергию в результате окисления органических соединений


Вот-вот, а это-то что окислял? Пишут что "сам производит все необходимые ему для жизни вещества из неорганических соединений", так откуда у него энергия берется??? Чего он там окисляет??? Сорри за технические детали, но всегда интересно - если машина ездит на воде, то октуда у нее энергия-то берется???

Хотя, может, это глупый вопрос - сказано тибе ездить и все тут, чего суешси, умный, что ли gun3

Цитата
"геноме этого микроба присутствуют только обычные аминокислоты"
очень интересно chair В геноме вроде как отродясь аминокислот не водилось dunno Вроде как они в белках были ... А в геноме кажись пуриновые основания были ...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: АлексМ
 ATZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.09.2009 - 09:01:22 (post in topic: 8, link to post #293626)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Фей оФормитель
Да, чижика съел я ! И чо ?
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 17056
Поблагодарили: 29790
Ай-яй-юшек: 126
Штраф:(0%) -----

Цитата (AliBaba @ 5.09.2009 - 05:14)

Чего он там окисляет???
Там же написано - "является сульфатредуктором, то есть добывает необходимую для жизни энергию, осуществляя химическую реакцию восстановления сульфата." ( то бишь двухвалентного SO4 - ATZ )
Что касается генома, то ты прав - это видимо "трудности перевода" - но он у него обычный, АГУЦ, и при этом полный набор фементов для синтеза всех 20 аминокислот.


--------------------
1. Таких, как я, немного - только я ...
2. Цель моей жизни - наносить пользу и причинять добро.
3. Жить нужно так, чтобы другим неповадно было !

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм