Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> В Италии мертвым студентам читают лекции о смерти
 Silen Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.09.2006 - 10:31:39 (post in topic: 1, link to post #31687)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дмитрий В. Кононов
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1978
Поблагодарили: 3275
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

В Италии мертвым студентам читают лекции о смерти

user posted image

В Турине в анатомическом зале Института патологической анатомии университета при госпитале Molinette в рамках триеннале "Синдром Пантагрюэля" проходит шокирующая выставка.

Идея выставить 10 трупов принадлежит таиландке Арайе Расджармреарнсук, одной из 75 участниц триеннале, экспозиции которого будут также выставлены в различных залах города, от Castello di Rivoli до Gam в Fondazioni Sandretto и Merz.

В инсталляции "The class" вокруг Арайи на 10 анатомических столах лежат тела тех, кто назван "студентами", а на сцене в это время читается настоящая лекция по теме конца земного существования и отношениям, которые каждый имеет с потусторонним миром. Публика может созерцать действо из-за стеклянной стены. Две различные экспозиции развернуты на некотором расстоянии друг от друга.

user posted image

Организаторы триеннале не считают инсталляцию проявлением дурного вкуса, поощряющим страсть к кошмарам, или театрализованной подачей смерти. Куратор триеннале Каролин Кристов Бакаргиев говорит: "Я имела возможность посмотреть видеозаписи выступлений Расджармреарнсук по темам, связанным со смертью, которые проходили в госпитале в Бангкоке. Они меня потрясли, поэтому я решила ее пригласить. Впервые нам удалось показать это представление "вживую" - думаю, что такого еще никогда не было, хотя, надо признать, трупы сыграли важную роль в истории искусства".

Однако трупы никогда не участвовали в подобного рода представлениях. Даже в провокационные 1970-е годы, когда в ход шло абсолютно все, даже живые птицы становились частью произведений искусства.

Как оказалось, художница до этого пыталась провести представление в Таиланде, но ей этого не разрешили. В Италии организаторы выставки обратились за разрешением к министерству здравоохранения и дирекции университета и госпиталя. Разрешения были получены, поскольку представление не нарушает ни чьих прав.

 
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм