Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Замятин Евгений - Мы
 MaRRRinKa Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.07.2009 - 10:02:39 (post in topic: 1, link to post #283406)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 4
Поблагодарили: 11
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

user posted image

Здравствуйте все. Я сейчас случаю книгу Евгения Замятина "МЫ". Это роман-антиутопия. Очень интересная книга. Впервые я услышала о ней еще в школе, но тогда что-то помешало мне дочитать ее.

Помню, что в школе на уроке литературы в 10 классе учитель дал нам единственную точку зрения об этой книге. Согласно ей, роман был написан как обличение диктатуры (т.е. идет уклон в сферу политическую, прежде всего). Там автор описывает, как бы, общество будущего, в котором уже построен коммунизм (или крайняя ступень диктатуры, превосходство общественного начала над личным).

Если кто уже прослушал данную книгу, мне очень бы хотелось узнать Ваши мысли по этому поводу.

Лично мне кажется, что идея книги не ограничивается только лишь политической сферой и здесь есть еще над чем подумать. )



user posted imageМы (user posted imageИвченко Валерий user posted imageТолубеев Андрей user posted imageКрючкова Светлана) //ссылки: user posted image user posted image
user posted imageМы (user posted imageГерасимов Вячеслав) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image
user posted imageМы (user posted imageМаксимов Вадим) //ссылки: user posted image user posted image user posted image
user posted imageМы (user posted imageИвченко Валерий user posted imageКрючкова Светлана user posted imageТолубеев Андрей) //ссылки: user posted image user posted image user posted image

 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: sabotazhnick, daysleeper, Abul, trya, Ster, geogeo, Поручик, Lizusha, Элья, Iudushka
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.07.2009 - 12:17:49 (post in topic: 2, link to post #283563)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26633
Поблагодарили: 75675
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

Цитата (MaRRRinKa @ 25.07.2009 - 10:50)

как бы, общество будущего, в котором уже построен коммунизм

Лично я увидела там наше прошлое - "Мимо трибун стройными колоннами проходит такой-то такой-то завод"... Ну, что-то в этом роде...
Да, это мир, который виделся идеальным нашим предкам-правителям...думается мне...
Но меня такой мир не устроил бы...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: sabotazhnick, Lizusha, Элья
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.07.2009 - 16:29:28 (post in topic: 3, link to post #283572)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (MaRRRinKa @ 25.07.2009 - 11:50)

Если кто уже прослушал данную книгу, мне очень бы хотелось узнать Ваши мысли по этому поводу.

Ну не слушал, а читал ее правда, но книга актуальна как никогда. ИМХО конечно. Описывает современность, когда гипотетичский Крокик, в избытке чувств от понравившейся книги, прошедший на улицу и, читающий ее, как видит, вслух, становится мгновенно преступником, поскольку эмоции уже потихоньку переходят в категории, контролируемые законом. Про остальные ассоциации промолчу, поскольку кто-нибудь может обидеться за флаги или что-нибудь в этом роде.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, sabotazhnick, MaRRRinKa, Lizusha, Элья
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.07.2009 - 20:10:24 (post in topic: 4, link to post #283586)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26633
Поблагодарили: 75675
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

Leser2008, а у нас только один эмоциональный юзер? actu
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: sabotazhnick
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.07.2009 - 22:42:13 (post in topic: 5, link to post #283596)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (Ster @ 26.07.2009 - 21:58)

а у нас только один эмоциональный юзер?

Нет конечно, но последнее, что слушал из аудиокниг своими руками был именно он и понравилось, потому, когда выяснял границу преступления в одном из новостных обсуждений, то использовал как демонстрацию всуе тоже именно Крокика. И Протей хорошо прояснил что происходит и как оно по закону. Крокик совершает преступление если идет на улицу и в порыве чувств читает понравившуйся книгу вслух. Если не ошибаюсь, "Мы" как раз о том, как брать под контроль не тело, но эмоции.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, sabotazhnick
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.07.2009 - 05:46:56 (post in topic: 6, link to post #283610)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26633
Поблагодарили: 75675
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

Цитата (Leser2008 @ 26.07.2009 - 23:30)

как брать под контроль не тело, но эмоции.

хорош контроль - сделал операцию на мозг, выжег ненужный участок, отвечающий за фантазию - и ты уже контролируешь всё... handdown
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Leser2008, MaRRRinKa
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.07.2009 - 06:33:32 (post in topic: 7, link to post #283616)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (Ster @ 27.07.2009 - 07:34)

хорош контроль - сделал операцию на мозг, выжег ненужный участок, отвечающий за фантазию - и ты уже контролируешь всё..

Ну так зато никто не нарушает после этого авторских прав и все понимают, что вдохновенье - ничто, а товар - все.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.07.2009 - 07:00:29 (post in topic: 8, link to post #283620)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26633
Поблагодарили: 75675
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

и жили они долго и счастливо... handdown
нет уж, мы как нить... пофантазируем ещё... blash
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.01.2016 - 10:25:07 (post in topic: 9, link to post #733622)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115150
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (Denis70 @ 23.11.2009 - 18:19:26)
...прочитал за 2 дня Евгения Замятина "Мы". В описываемом автором обществе, душа воспринимается, как болезнь. Счастье, это операция по удалению сектора мозга отвечающего за фантазию. Роман - великолепная антиутопия, основная мысль которой, что человек просто создан для тоталитарного устройства общества. Подумать только, мне раньше и в голову не приходило, что этот факт прослеживается уже даже в основе христианской религии. Любящий, но жестокий Бог (как и все последущие любящие и жестокие земные правители),  изгоняет Адама и Еву из рая за непослушание и желание любить друг друга по земному. Земная Любовь в виде запретного плода - от дьявола.

Цитата
Я спрашиваю: о чем люди – с самых пеленок – молились, мечтали, мучились? О том, чтобы кто-нибудь раз навсегда сказал им, что такое счастье – и потом приковал их к этому счастью на цепь. Что же другое мы теперь делаем, как не это? Древняя мечта о рае… Вспомните: в раю уже не знают желаний, не знают жалости, не знают любви, там – блаженные с оперированной фантазией (только потому и блаженные) – ангелы, рабы Божьи…


Сильная книга! Великолепный слог. Рваный, через строку многоточия... Но этот роман нельзя было написать по другому. Автор прекрасно передаёт бурю мыслей и эмоций, возникающих в голове и крошечном зачатке лишь нарождающейся души главного героя, когда в его жизни возникает любовь.


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, Вася с Марса, Ster
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.09.2020 - 15:01:33 (post in topic: 10, link to post #882864)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Слушала спектакль.
Topic Link: Радио "Культура"
Цитата
Радиоспектакль Радио Санкт-Петербурга
В ролях:
Валерий Ивченко, Светлана Крючкова, Андрей Толубеев

Это было классно. Крючкова играет как всегда на самом высоком уровне. Как надменно соблазнительна здесь.
Книга, Ster права, больше о прошлом. Но именно как анти-утопия он и хорош. Чтобы у нас не было такого будущего.
В каталоге


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Lona, Iudushka, Koss



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм