Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Светлана Сурганова презентует аудио-диск стихов Анны Ахматовой
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.06.2009 - 18:00:32 (post in topic: 1, link to post #274010)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9044
Поблагодарили: 30428
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Когда-то поэты собирали полные залы. Теперь это под силу, в основном, музыкантам. Наверное, закономерно, что рок-музыканты, которые в большинстве своем рок-поэты, отдают дань поэзии безо всяких приставок и добавлений. Сплин поет Маяковского, Монгол Шуудан – Есенина. Светлана Сурганова, уже превратившая в красивые песни стихи Бродского, Лорки и Хименеса, сейчас занята новым проектом: на своей питерской студии она записывает аудио-диск стихов Анны Ахматовой. Как объяснила Звукам Светлана, одно московское издательство еще зимой предложило ее группе поучаствовать в создании аудиокниги стихов Ахматовой, приуроченном к 120-летию со дня ее рождения. Светлана согласилась, сделала собственную подборку и записала ее. Однако компания то ли разорилась, то ли передумала. В итоге Светлана и директор ее группы, Наталья Леушина, решили своими силами реализовать этот проект.

user posted image

"Мы предлагали разным людям почитать стихи для диска: на удачу, кто откликнется", - рассказывает Светлана. Уже точно согласились участвовать в проекте, и даже частично прописали свои треки питерские актрисы Оксана Базилевич и Маргарита Бычкова, знаменитая балерина Алла Осипенко, филолог и автор стихов Кира Левина, журналист и певица Елена "Butch" Погребижская, писатель Евгения Дебрянская, адвокат Карина Москаленко.
Светлана поделилась со Звуками.Ru историей своего литературного проекта и другими планами на творческую жизнь.

Светлана Сурганова: - Надеюсь, что в проекте примут участие Чулпан Хаматова и Лия Ахеджакова. Не удалось нам, к великому сожалению, получить согласие Алисы Бруновны Фрейндлих, зато эту идею поддержала ее дочь Варя.

На сайте нашей группы "Сурганова и Оркестр" мы объявили конкурс чтецов, масса людей присылают свои аудио-файлы, люди голосуют, выбирают лучшее исполнение, которое тоже окажется на диске. Одним словом, жизнь кипит, бурлит, и мне так приятно, что людям важно поэтическое слово.

Звуки.Ru: - Света, аудиокниги сейчас распространены. В чем изюминка Вашего проекта?
Светлана: - Конечно, я изучила почти все, что делалось в этом направлении. Есть записи Ахматовой, читающей свои стихи, есть диски в исполнении известных актеров. Особенно меня зацепила "Поэма без героя", которую читает Алла Демидова в сопровождении симфонического оркестра. У нас же, наряду с профессионалами, будут участвовать люди, которые далеки от чтения стихов, тем более публично. Можно сказать, просто прохожие, которые согласились на эксперимент. Я даже свою мамулю втянула в эту историю. Она у меня человек пожилой, трепетный, знает массу стихотворений, очень любит Лермонтова. Я ей и говорю: почему бы тебе не почитать Ахматову для молодежи. Теперь вот репетирует...

Звуки.Ru: - Каждый читает то, что хочет?
Светлана: - Да, и даже если случатся какие-то пересечения, это не страшно, ведь интонации будут разные. У меня получилась подборка ранней лирики: многие стихотворения из сборника "Подорожник" пришлись мне по духу, по настроению. Наташа Леушина меня попросила прочесть "Реквием". Мамуле моей понравились более поздние, зрелые стихи 50-х годов. Каждый находит свое стихотворение. Если я очарована поэзией, мне, естественно, интересна и биография. С большим удовольствием я почитала воспоминания Бродского об Ахматовой. Интересны заметки супруги Мандельштама - Надежды Яковлевны. Ахматова завораживает. Чрезвычайно сложная судьба. Страшные события, связанные с ее близкими. Просто бездна. Всем рекомендую туда заглядывать.

Звуки.Ru: - Поэзия вряд ли обойдется без музыки…
Светлана: - Да, есть идея создания саундтреков. Мы с Валерием Тхаем замахнулись на музыкальную подложку. В качестве музыкального оформления там будут звучать и классические произведения, которые любила сама Анна Андреевна, например Пёрселл.

Звуки.Ru: - Когда ждать выхода диска?
Светлана: - Скорее всего, осенью. Это не коммерческий проект. Все участвуют бесплатно, мы будем за свой счет это издавать и впоследствии выложим в Интернете. Абсолютный доступ. Но первая презентация пока не диска, но проекта приурочена ко дню рождения Ахматовой и произойдет совсем скоро: на концертах группы Сурганова и Оркестр. Там я и другие участники проекта озвучим стихи Ахматовой.

Звуки.Ru: - То есть классическая поэзия прозвучит на рок-концерте?
Светлана: - Мы хотим подать этот диск таким образом, чтобы это привлекло внимание и молодого поколения. Лично я считаю, что нужно практиковать поэзию в обычной жизни. И даже насильственно внедряю традицию чтения. У моей мамули собираются друзья, играют в карты, а я заставляю проигравших читать с листа из томика Пушкина. Это возвышает над прозой жизни. Когда человек читает стихи, он себя выдает, раскрывает. Это обогащает обыденное общение.

Звуки.Ru: - А петь Ахматову сложно?
Светлана: - Специально я такой задачи перед собой не ставила. У меня был только один опыт – "Путник милый". Я срастила стихотворение Ахматовой со строчками Татьяны Хмельник. Если честно, я робею, не знаю, как бы отнеслась Анна Андреевна к такой моей затее.

Звуки.Ru: - Признайтесь, Вы так увлечены этим проектом еще и потому, что у вас с Ахматовой общая любовь – Петербург?
Светлана: - Мало того, что Петербург, еще и Кавалергардская дом 4, квартира 3. В 50-х годах Анна Андреевна жила по этому адресу. Это же мой дом! Правда, квартира, конечно, другая. Сейчас там живет моя мамуля.

Звуки.Ru: - Светлана, в своем недавнем интервью Звукам Вы рассказывали о планах записи собственных альбомов. Получается, что теперь они отодвинуты?
Светлана: - Пытаемся сочетать. Мы пишем сейчас не номерной авторский альбом, решили озвучить программу "Чужие как свои". Различные кавер-версии, которые были озвучены для телепрограмм, разных событий: "Все пройдет" для "Голубого огонька", "Дельтаплан" для "5 песен на 5-ом". Не пропадать же добру. Мы же с душой подошли: аранжировки, креатив. Плюс песни собственного сочинения переосмыслили, сделали более клубными, танцевальными. Мне дико нравится сейчас играть под прямую бочку, чтобы можно было прыгать в такт. Из этого и будет состоять альбом – примерно 15 треков. 11 - классика советской эстрады и 4-5 наших забойных римейка.

Источник

 


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alenenok, elaz17a, Iudushka, vago55, Lona, kio, Ster
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.11.2009 - 09:52:24 (post in topic: 2, link to post #316749)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9044
Поблагодарили: 30428
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Цитата
В репетиционном зале петербургского театра им. Комиссаржевской режиссер Светлана Свирко и народная артистка России Тамара Абросимова работают над образом Анны Ахматовой — не юной девушки или матери врага народа, а обладательницы знаменитой Оксфордской мантии, в которой Ахматова, по рассказам, ходила в комаровский лес за грибами. С одной стороны, привычная картина для академического драматического театра, с другой, идет подготовка вовсе не к спектаклю, а к рок-концерту...

В афишах на 13 ноября на сцене петербургского БКЗ Октябрьский заявлен концерт рок-группы «Сурганова и Оркестр». Однако составной частью действа станет презентация аудиокниги стихов Ахматовой, которую Светлана Сурганова записала на своей питерской студии. Примы театра им. Комиссаржевской Кристина Кузьмина, Ольга Белявская, Елизавета Нилова, Ольга Арикова, Елена Андреева и Тамара Абросимова не только прочтут со сцены стихи, но и создадут собирательный образ женщины-поэта. Вот она юная девушка, которая купалась, как русалка, в Черном море. Вот невероятно серьезная гимназистка, а вот будущая мать, которая «научилась просто, мудро жить». Или богемная красавица, что проводит время в дымной «Бродячей собаке», где «все бражники и блудницы». Или женщина, которая вернулась из эвакуации. А вот обладательница оксфордской мантии...

user posted image

«Мы готовим, конечно, не спектакль. Это попытка синтезировать концерт и некое театральное действо. Задать настроение, ноту, — рассказывает Светлана Свирко. — Я согласилась на этот эксперимент, услышав, как Светлана Сурганова читает Ахматову. Читает великолепно, с необыкновенным пониманием ситуации, чувствуя нерв. Так читать стихи может только очень серьезный художник. И меня совсем не смущает соседство ахматовской поэзии и рок-музыки. Молодость свою я провела на рок-концертах, работала в театре ЛЭМ, с группой „Зоопарк“, с Мамоновым».

Похожее мнение и у актрисы Маргариты Бычковой, которая принимала участие в записи аудиокниги ахматовской лирики:

«Лично я воспитана на ленинградском роке. Это поэзия, это боль — удивительный пласт культуры. Света Сурганова прекрасно кладет классику на музыку. Это питерский рок. Да, это дождь, это слякоть, это душа на разрыв, это больное сердце. Анна Андреевна, на мой взгляд, была в свое время тем же, чем сегодня для нас является рок...».

Рок-музыканта Светлану Сурганову, как ни странно, многое роднит с Ахматовой. И, прежде всего, Петербург. Светлана выросла в доме на улице Кавалергардской, где несколько лет жила Анна Андреевна, правда, улица тогда называлась ул. Красной конницы.

Творчество Сургановой — это сочетание драйва и протеста рока с изысканными классическими текстами Бродского, Лорки, Гумилева, Хименеса. Союз самого рок-н-ролльного музыкального инструмента гитары с самым классическим и пронзительным музыкальным инструментом скрипкой.

Когда только создавался коллектив «Сурганова и Оркестр», Светлана назвала стиль, в котором она играет, VIP-Punk-Decadence. Анна Ахматова — это муза и лицо, вернее, профиль русского декадентства. Панк означает некий вызов, протест. А vip — утонченность и изысканность. Сегодня все это кажется неслучайным...


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Ster
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.02.2010 - 09:16:53 (post in topic: 3, link to post #349918)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9044
Поблагодарили: 30428
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Цитата
1 марта в московском Театре Эстрады состоится долгожданная презентация аудиокниги "Анна Ахматова. Стихи". На пластинке стихи читают Тамара Абросимова, Ирина Ясина, Оксана Базилевич, Маргарита Бычкова, Евгения Дебрянская, Кира Левина, Карина Москаленко, Алла Осипенко, Елена Погребижская, Елена Липцер, Светлана Сурганова и Сергей Бабкин.

А в концерте в Театре Эстрады участие примут актеры Санкт-Петербургского театра имени В. Ф. Комиссаржевской, в их исполнении прозвучат стихи великой поэтессы и одного из любимых авторов Светланы Сургановой - Анны Ахматовой.


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм