Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Бестужев-Марлинский А. Кавказские повести, Кавказ он и в Африке Кавказ
 stasio Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.03.2009 - 16:42:48 (post in topic: 1, link to post #249742)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст

Новый Товарищ
*
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата
Плачьте, красавицы, в горном ауле,
Правьте поминки по нас:
Вслед за последнею меткою пулей
Мы покидаем Кавказ.

Бестужев-Марлинский (он же «русский Бальзак», он же «Пушкин в прозе», он же когда-то самый читаемый автор эпохи, затмивший Пушкина, он же декабрист, переведенный рядовым на Кавказ и погибший при штурме мыса Адлер) у нас подзабыт и переведен в разряд второсортных писателей. Зачитываться им как-то несолидно. Мол, примитивный романтизм и все такое. Во всех комментариях к его изданиям вы прочтете о том, что «художественная ценность произведений Б.-М. умаляется ходульностью и искусственностью его литературных приемов». Готов с этим согласиться - читать Марлинского сейчас скучновато. Зато эта самая ходульность и искусственность компенсируется кавказским колоритом. Вот тут Б.-М. даст сто очков вперед Толстому с его «Хаджи-Муратом» и всей кавказской темой.

Цитата
Крупнейший знаток «русского Востока» своего времени, свободно говоривший по-татарски (прим. - по-азербайджански), о горах и горцах Бестужев для своего времени знал больше, чем кто-нибудь другой: свои личные впечатления, получаемые им во время многочисленных походов и опасных экспедиций, он систематически и даже с некоторой долей педантизма проверял и обосновывал в чтении специальной литературы.

Главный хит – «Амалат-бек». Динамичный сюжет, накал страстей, те самые ходульные персонажи. В отличие от других повестей, здесь при прослушивании внимание не рассеивается. Высокопарная манера чтения Олега Федорова очень к месту, хотя иногда и утомляет. Попробуйте. Понравится, слушайте другие, будет примерно то же самое. Кстати, востоковеды докопались, что «Амалат-бек» основан на реальных фактах.

Общий итог – скорее позитивный. Для тех, кому не очень нравится «Хаджи-Мурат», да и вообще аллергия на Толстого (как у меня), а хочется кавказского колорита, повести Б.-М. будут удачным выбором.

ЗЫ. Нагуглил, что Карен Шахназаров собирается в Дагестан снимать фильм по повести «Амалат-Бек».

--------------------
Он им, что может, раздает,
А сам становится богаче,
Чем больше жертвует в раздаче.

Иоганн Вольфганг Гёте "Фауст"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur, Lona, Barrymore, Light, trya, Iudushka, Malvado, pysha, business123, jTerra, mus801, tvk, geogeo
 jTerra Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.03.2009 - 10:17:24 (post in topic: 2, link to post #251197)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст

Достоевским увлеченная
Group Icon
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Когда появилась эта тема, я как раз слушала "Аммалат-Бека". ) Но только сейчас "созрела", чтобы сюда написать.

Обожаю Бестужева-Марлинского! Спору нет, и слог витиеват, и персонажи ходульны, но у автора все это получается как-то очень привлекательно - с точки зрения любителя, конечно. И Вы совершенно точно подметили, stasio, манера чтения Олега Федорова здесь очень к месту - хотя и правда, время от времени хочется переключиться на что-нибудь другое - так ведь то ж никто не мешает сделать. У меня всегда в плеере несколько книг, чтоб переключаться по настроению.

Не знаю, что "модно" или "немодно" читать - но Бестужев-Марлинский прочно вписан в список моих любимых авторов. Люблю качественную литературу, красивый слог - когда слушаешь и действительно чувствуешь, что это что-то дает уму и сердцу. К моему сожалению, это была последняя книга Бестужева-Марлинского, что у меня еще оставалась непрослушанной. Надеюсь, выйдут новые. А пока - если вновь захочется приятно витиеватого слога, думаю, как вариант подойдет Загоскин. ) А в новых поисках кавказской темы можно обратить внимание на прозу Лермонтова.

--------------------
Невидима и свободна!
PMСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: stasio, Iudushka, mus801, trya, tvk, Lona, Barrymore

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Анклавы Клуба в социальных сетях:
официальный паблик  Клуба любителей аудиокниг вКонтакте  Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм  

Хотите подписаться на наши обновления по электронной почте?