Правила форума Важно:

Внимание! Для оформления раздач пользуйтесь шаблоном
Не забывайте прилагать к релизу демо

  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Прошу оценить отрывки начитки, два отрывка записи собственной начитки
 morfozavr Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.01.2009 - 00:39:26 (post in topic: 1, link to post #240359)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 13
Поблагодарили: 20
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Прошу вас послушать и сказать - стоит ли мне со своими данными (голос, дикция, произношение) пытаться начитывать книги. Если стоит - прошу указать на ошибки. Оборудование для записи - самое простое(комп и микрофон простой), посему прошу не учитывать технические качества записи. Сейчас для меня самое главное - научиться правильно и интересно читать, буде вы одобрите мои начинания. Вслух читать нравится, потому и все дело затеялось.
Прошу прощения за размер архива - 37 Мб - я еще не умею редактировать аудио-файлы.
http://gettyfile.com.ua/245393/
Заранее благодарю.

 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Андрейко, Khiolga, Barrymore, Iudushka, vago55, Lona, sabotazhnick, geogeo
 Shaora Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.01.2009 - 03:06:13 (post in topic: 2, link to post #240363)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 439
Поблагодарили: 2041
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Тембр голоса у вас хороший, приятный, и вслух вам читать стоит - это уж точно ) Дикция достаточно четкая, внятная, не надо вслушиваться, чтобы понять какие слова вы произносите. Дыхов-пыхов ярко выраженных нет - тоже большой плюс вам.
А вот напряжение, испытываемое перед микрофоном, ощущается весьма заметно. Голос звучит скованно, сдержанно. Не бойтесь оговорится в тексте - это легко поправить с помощью программок для записи. Может быть придется не раз и не два начитывать сложный отрывок, но оно того стоит ведь ) Больше эмоций, больше раскованности. Расскажите историю, а не зачитайте ее - и все будет замечательно.
В техническом плане хочется отметить что в записи нет шумового фона и это здорово. Щелчки на заднем плане тоже легко вырезаются.
Удачи вам и успеха в этом интересном деле handup
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Андрейко, Khiolga, mus801
 Андрейко Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.01.2009 - 04:55:44 (post in topic: 3, link to post #240366)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаУчастникам первого открытого конкурса чтецов
просветлён, но не почищен
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 998
Поблагодарили: 6378
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Уважаемая morfozavr прослушал Ваши пробы. В целом присоединяюсь к мнению Shaora - для пробы пера - очень достойно; всё остальное, в том числе и редактирование аудио, дело наживное. Из двух предложенных Вами фрагментов, меня больше впечатлил первый (Сименон), второй (Тынянов) ИМХО удался меньше. Такое впечатление, как-будто Вас заставили "отчитать" второй кусок и ограничили во времени.

Мне очень понравилось как звучит Ваш голос. Вы не боитесь звучать в "низах" и не пытаетесь делать голос более "женским" - это уже огромный плюс. Многие женщины ошибочно прибегают только к верхнему и среднему регистрам, что значительно сужает их возможности. Я не говорю о том, что Вы "басите", но вы свободно звучите в пределах своего диапазона, а это получается далеко не у каждого, тем более на первых пробах. Кстати, меньшая свобода звучания голоса хорошо прослеживается во втором куске. Что послужило тому причиной, Вам наверное лучше знать, поэтому гадать не буду.

Что касается произношения, то я, ничего "крамольного" не отметил. С дикцией, тоже всё нормально. Стиль - дело опыта. Конечно, пока не хватает уверенности, но если будете практиковать начитки в дальнейшем, то со временем, всё будет становиться на места.

Будьте внимательнее к ударениям, слогов - слогов, Жозеф - Жозеф, хотя с личными именами и фамилиями это всегда неоднозначно. Возможно было что-то ещё, но вот эти два ударения особенно "резанули" по уху.

Так что, на мой ИМХО-взгляд, у Вас есть всё, чтобы заняться записью а-книг. Удачи и успехов!


--------------------
СЛУШАТЬ - ЭТО ТОЖЕ ТРУД!


user posted image
user posted image
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Khiolga, mus801
 morfozavr Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.01.2009 - 13:29:31 (post in topic: 4, link to post #240440)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 13
Поблагодарили: 20
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Очень Вы меня утешили - не сказать даже, как! Теперь увереннее буду практиковаться. Книгу Тынянова я читала уже поздно, второй по счету (я начитала больше, чем прислала), голос устал, да и, как оказалось, настрой имеет огромное значение. Когда настрой несколько отвлеченный и больше "любишь" сами слова и звуки, чем текст, то получается, почему-то, лучше. Хотя, надо практиковаться. Буду периодически выкладывать Вам свои начитки для критики, потому что знаний и понятий в этой сфере у меня нет абсолютно. Просто люблю русскую словесность. Еще раз благодарю.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: freestyle, Khiolga, mus801, Barrymore, Олег, Андрейко
 AlexSh Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.06.2009 - 09:44:24 (post in topic: 5, link to post #271605)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 3
Поблагодарили: 0
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (Shaora @ 29.01.2009 - 04:54)
Больше эмоций, больше раскованности. Расскажите историю, а не зачитайте ее - и все будет замечательно.

Доброе время суток!
Надо найти "золотую середину"!
Вам тут посоветовали больше эмоций и раскованности...
Не нужно слишком много эмоций и раскованности!
Нужно всегда в меру!
И рассказывать не нужно - нужно просто хорошо читать!
Аудиокнига - это не театр одного актера. В ней неуместна "театральщина".
Многих раздражает, когда чтец начинает этак чего-то "изображать"...
Я, например, не стал даже слушать "Мастера и Маргариту" в исполнении всем известного актера - слишком он нажимал "не туда"... А книга мне очень нравится.
Добрый совет: ориентируйтесь на "восовский" стиль - это книги начитанные в застойные годы для слепых ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫМИ дикторами.
Например, Илья Прудовский. Есть и женщины. Читают спокойно, но достаточно эмоционально и выразительно. Без театральщины и завываний.
Напишите в форум - думаю коллекционеры вышлют файлы с фрагментами записи таких дикторов. Успехов!



Добавлено:
А вот, кстати, есть материалы:
Topic Link: Прудовский Илья Ефимович
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм