Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Успенский Михаил - Приключения Жихаря, 3. Кого за смертью посылать
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
  Отправлено: 3.08.2008 - 20:26:52 (post in topic: 1, link to post #192430)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Последняя, самая сложная и, на мой взгляд, самая сильная часть. Собирание камней и подведение итогов – то есть идет завершение триады и формирование образа героя на новом уровне. Мы узнаём, наконец, происхождение Жихаря, встречаемся со старыми и новыми героями и в очередной раз спасаем мир. Автор прорабатывает модель «Есть ли жизнь без смерти?» и рисует интересную, красочную и довольно жутковатую картину. И, хотя умом понимаешь, что бессмертие – дело зряшное, но трусливым нутром в то же время сочувствуешь и неблагодарным жителям Многоборья, быстро позабывшим ужасы «безжизненной жизни». Хотя, на мой взгляд, автор поднимается в финале до уровня притчи, и всё имеет не один, а несколько смысловых пластов.

Симпатия к А.Зарецкому сменилась к 3-й части восхищением. Во-первых, от тома к тому он плавно менял исполнение роли Жихаря – от буйного недалекого юнца к взрослому князю-богатырю. Во-вторых, всем новым персонажам он подобрал соответствующие интонации. И, в-третьих, он запел. И «Песня про тихого дона» (автор – Марьян Пузо) до сих пор звучит в моей душе.

 


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: tvk, Khiolga, kio, elaz17a, zeppelin, nmichael, geogeo, Поручик, Rom165
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.08.2008 - 21:05:25 (post in topic: 2, link to post #192438)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Хммм... Я слышал только одну вещь из цикла. И мне как то не очень. Ну, мож я не заострял внимание конечно на книге, но... Было впечатление стандартной русской фэнтези поделки. Мож конечно я и сам себя "уговорил" так воспринимать книгу, но желания слушать ещё не возникало... А тот вона что - "есть ли жизнь без смерти?"... Хотя, если честно, подобные вопросы тож как-то настораживают.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 tvk Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.08.2008 - 05:06:50 (post in topic: 3, link to post #192483)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Я у себя одна...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 13675
Поблагодарили: 69147
Ай-яй-юшек: 777

Цитата (CRIttER @ 3.08.2008 - 22:46)

тот вона что - "есть ли жизнь без смерти?"... Хотя, если честно, подобные вопросы тож как-то настораживают.

Не настораживайся. Это одна сторона проблемы, а вот и вторая - "что делать, если смерти не будет"
Послушай. Без уговора себя и без предубеждения.
К тому же интересно твое мнение.


--------------------
Трудно быть добрым, когда вокруг все такие хитрые
Карта тем/ Клубные обложки/Шаблон
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.08.2008 - 07:47:05 (post in topic: 4, link to post #192489)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Цитата (CRIttER @ 3.08.2008 - 22:46)

Было впечатление стандартной русской фэнтези поделки

А мне очень понравилось. Может быть, потому, что это было для меня первое прослушанное произведение в этом жанре. Еще запомнился "Крестовый поход..." Свержина, а потом интерес к жанру ослабел.
Так что, CRIttER, если ты уже в теме жанра, то настроиться на прослушивание очередной трилогии будет сложновато. Как бы хорош ни был Успенский и его Жихарь dunno


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.08.2008 - 08:59:03 (post in topic: 5, link to post #192500)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Не, не сложно мне настраиваться. Если в первые десять минут на меня не польется поток глупостей типа "нежели чем", вычурно-занудных пейзажей-описалов или похабных шуточек, то я вполне выдерживаю любую книгу до конца. А иногда и дрянь какую-нить дослушиваю. Просто от безрыбья. В той книжке про Жихаря, что я слышал, мне юмор не понравился. И какие-то аналогии с современными нашими рэкетирами. Ну не люблю я, когда в фэнтези или фантастике (пусть и юмористической) тупо начинают втыкать про сегодняшние реалии. Да ещё как бы и с юмором. Типа - сатира. Вот тут прослушал только что "Хроники Мышуйска" Анта Скаландиса. Типичнейший примерчик. "Нежели чем" как раз его постоянный оборотец (раздражает всегда: ну не умеешь словом пользоваться, не знаешь, что оно значит, так куды ж ты мостишьсе, кисла ты шерсть? laugh angry ). Юмор же на 90 процентов сводится к искажению фамилий персонажей в целях толстого намека на наших современников и исторических персонажей. Или к кудрявым названиям улиц... Вот от книги про Жихаря что-то похожее осталось. Хотя сюжета уже и не помню точно.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.08.2008 - 09:17:27 (post in topic: 6, link to post #192502)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Цитата (CRIttER @ 4.08.2008 - 10:40)

Вот от книги про Жихаря что-то похожее осталось

Интересно, а мне при прослушивании и в голову подобное не приходило.
Я, правда, слушал вариант МДС (камнями только не кидайте ) ). Музыка там была, по моему мнению, очень удачно подобрана. Создалась какая-то домашняя, добрая атмосфера, негатив ни разу в голову не приходил.
Вообще, наверное, одна из самых удачных работа Влада и его команды.

А по поводу коньюнктурщины в фэнтази, так я ее аналогично на дух не переношу. Это ведь уже не фэнтази становится, а черт-те что.


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.08.2008 - 09:56:00 (post in topic: 7, link to post #192517)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Ну, я мож ещё разок попробую послушать. Вдруг прокатит.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.08.2008 - 10:31:36 (post in topic: 8, link to post #192529)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

CRIttER!
Если не покатит, не пиши ругательных реплик - видишь, у меня там сердечко в топиках проставлено D


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka
 kio Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.08.2008 - 10:41:42 (post in topic: 9, link to post #192533)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


фунт изюму
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 542
Поблагодарили: 832
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

а у нас в клубе только 3-я часть в исполнении Зарецкого?


--------------------
Сейчас я вас настигну, и вот тут-то мы и похохочем (с) Карлсон
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.08.2008 - 11:45:46 (post in topic: 10, link to post #192546)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (HishtakiSaritanur @ 4.08.2008 - 12:12)

Если не покатит, не пиши ругательных реплик
Угу, не буду )


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.08.2008 - 13:02:26 (post in topic: 11, link to post #193004)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Как выяснилось, слушал то я как раз третью часть. Зарецкого. А щас вот в исполнении МДС все три части слушаю. Пока могу сказать лишь, что музыка подобрана , как обычно. Ничего особо хорошего (в смысле, в качестве сопровождения). Но я приучился от неё отключаться. А так вполне себе без напряга слушаю. Разве что единичные случаи неправильно поставленных ударений ухо царапают иногда.

Ругать книги, как и обещал, не буду, хотя, конечно же, есть за что. Однако есть и достоинство - то же, что и у любого интересного сериала: хочется дослушать до конца. В общем, выключить не тянет - и хорошо. Да и жене вроде нравится.

Но от одной придирочки все ж не удержусь: чего это идолопоклонник Жихарь все время кочевников погаными обзывает? Он же сам такой же поганый. Как и все ( кроме Соломона), кто его окружает laugh


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: tvk
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.08.2008 - 15:14:04 (post in topic: 12, link to post #193024)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Спасибо, дружище CRIttER, пощадил мои чувства! D
Я-то позволила себе послушать любимую книгу в озвучивании только с А.Зарецким, поэтому судить о МДС-варианте не могу, помню только, что у меня от ихних музэффектов сразу голова болеть начинает.
А вот вопрос твой обсудить и не смогу - как-то не отложилось... Может, все-таки в связи с явной аллюзией Многоборья с Русью, а там чужие племена все "погаными" называли и, может, так было еще и до крещения (я тоже в первоначальном значении Paganus) сcolest


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kio
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.08.2008 - 16:21:58 (post in topic: 13, link to post #193040)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Ну это получается, как у Тарантино в "Бульварном чтиве" , Джус негров "ниггерами" называл ) А какое ещё у этого слова первоначальное значение?


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.08.2008 - 16:32:37 (post in topic: 14, link to post #193045)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Ну потом-то просто в "поганые" переосмыслилось D


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.08.2008 - 16:52:20 (post in topic: 15, link to post #193052)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Вообще от книг очень противоречивые впечатления. С одной стороны автор довольно талантлив, язык у него неплохо подвешен. Видно, что начитан, эрудирован (с некоторыми оговорками). И вообще драйв в книгах имеется. Это, пожалуй, главное достоинство. Жанр я бы определил как " безбашенно-стебовое фэнтези". Философичность и "притчевость" - ну, это для фанатов. Большинству, думаю, по сердцу придется именно возможность поржать от души. И тут автор старается. До такой степени, что иногда ему отказывает чувство меры. То есть юмор довольно неровный. Все ведь действительно весело и довольно связно. Но иногда коробит маленько.
Да простит меня Хиштаки за ещё одно бурчание, но не люблю я, когда поводом для ржача является, например, слово "гомункул". Хотя , конечно, процент подобных шуток все же меньше четверти. Остальные более-менее не раздражают. Так что вполне приемлемое веселое чтиво. Главное все же, что нету позывов вырубить нафиг. )


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: tvk, elaz17a, Lona
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.08.2008 - 17:13:47 (post in topic: 16, link to post #193057)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

А вот знаешь, любезнейший мой Сварливый Дегустатор! Вот не воспринимала я Колобка, он же Гомункул, как повод для смеха. Я у Успенского постоянно играла в "угадайку" - докопаться, откуда у того или иного персонажа/выражения/ каламбура/эпизода ноги растут. И если это удавалось - возникало чувство узнавания и одновременно всплывали соответствующие ассоциации. Причем, не всегда и смешные.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: elaz17a
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.08.2008 - 18:06:44 (post in topic: 17, link to post #193062)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Я не про колобка говорил. Я про само слово "гомункул", которое при первом же упоминании было приравнено по сюжету к нецензурной брани. Лично я подобных шуток не понимаю, то есть не смеюсь. Хотя намерение пошутить - вижу.) Это вообще моя основная претензия к подобным книгам. Речь ведь не о сюжете даже, а том, что самому АВТОРУ это видится смешным. Ну, можешь считать это моим персональным бзиком, но анекдоты на сексуальные темы я недолюбливаю. Дело не в каком-то там моем пуританстве (отнюдь не пуританин я), а в том, что я просто не считаю, что это смешно. За редким исключением.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: elaz17a
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.08.2008 - 20:45:09 (post in topic: 18, link to post #193094)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 6.08.2008 - 19:47)

можешь считать это моим персональным бзиком

Ладно, так и запишем! D Тем более, что и у меня своих тараканов хватает cool

А по поводу ругательного гомункула - тут еще отсылка к АБС (Понедельник...). Там еще Модест Матвеевич Камноедов говаривал: "Вы, Привалов, как какой-нибудь этот... хам-мункулус, -- произнес
Модест. -- Никогда вас нет на месте". D


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Макыс Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.08.2008 - 10:50:58 (post in topic: 19, link to post #196600)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ваш друг, "Пиши-читай"
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3224
Поблагодарили: 4078
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Ругать не буду.Не пошла, третья книга.


--------------------
Ты заходи,если что(с)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм