Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Трахимёнок Сергей Александрович
 floare2006 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.05.2008 - 15:36:56 (post in topic: 1, link to post #174649)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 48
Поблагодарили: 100
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

user posted image

Трахимёнок Сергей Александрович - ученый и писатель, родился 7 февраля 1950 года в городе Карасук, Новосибирской области. Служил в армии, работал на заводе, в 1977 году окончил факультет правоведения Свердловского юридического института, в 1981 - Высшие курсы КГБ СССР.

С 1990 года живет в Минске. Заместитель директора Института государственной службы Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

Доктор юридических наук (1999). Профессор (2003). Работы в области методологии обеспечения безопасности различных объектов. Монография "Безопасность государства: методолого-правовые аспекты" Минск, - 1997.

Член союзов писателей России (1994) и Беларуси (1996). Cекретарь Союза писателей Беларуси. Признанный мастер остросюжетной прозы, Сергей Александрович Трахименок начал публиковаться еще в конце восьмидесятых годов в еженедельнике «Молодость Сибири» и издательстве «Молодая гвардия». В дальнейшем печатался в журналах «Неман», «Родник», «Немига», «Авантюрист», «Личная жизнь», «Беларуская думка», «Сибирские огни».
Автор книг:
"Игры капризной дамы" - Минск. - 1995;
"Детектив на исходе века" - Москва. - 1996;
"Груз небесный" - Минск. - 1988;
"Заказ на двадцать пятого" - Москва. - 1999;
"Женская логика", - Минск. - 2000;
"Второй уровень" Минск. - 2001;
"Миллениум в Авсюках" - 2004;
"Эхо забытой войны" - 2004 и др.

Книга «К торжественному маршу» - очередное произведение Члена Союза писателей России и Беларуси. В ней детективная интрига тесно переплетена с судьбами наших современников, каждый из которых несет груз, предначертанный ему свыше.

По сценариям Трахимёнка С.А. сняты хроникально-документальные фильмы: "Дело лейтенанта Приблагина" (1995), "Этьен" (1998), "Последний из группы "Джек" (2000), "Кент" (2000), "Спутники "Сатурна" (2002), "Вспоминая Черняховского" (2004).

Лит.: Баталова Н. "Капризная дама" - это не то, о чем вы подумали // Комсомольская правда в Беларуси. Минск. - 1996. - 9 февраля.

Верстаков В. Небезопасная литература: [Беседа] // Литературная Россия. - 1998. - 17 апреля.

Лашкевич Ж. И судьбе нужно помогать // Литература и искусство - Минск. - И судьбе нужно помогать, - 1999. - 30 января.

Шелег Л. Мастер острого сюжета // Хроника. - Минск. - 1999. - сентябрь, и др.

Видеофильмы: "Мастер острого сюжета", БТ, 2000; "Портрет в интерьере", СТВ, 2004.

Послушать аудиокниги:

Трахимёнок, Сергей Александрович - Игры капризной дамы user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image Заборовский, Юрий Николаевич
Трахимёнок, Сергей Александрович - Российский триллер user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image Заборовский, Юрий Николаевич

Это сообщение отредактировал Lona - 15.01.2016 - 10:45:17

 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Abul, Lona, Ster, freestyle
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.08.2010 - 13:08:13 (post in topic: 2, link to post #399511)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115178
Ай-яй-юшек: 123

floare2006 , спасибо! handup


Трахимёнок, Сергей Александрович - Игры капризной дамы user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image Заборовский, Юрий Николаевич
Трахимёнок, Сергей Александрович - Российский триллер user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image Заборовский, Юрий Николаевич


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, freestyle
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.04.2013 - 15:44:19 (post in topic: 3, link to post #607151)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26656
Поблагодарили: 75761
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

user posted image

Сергей Александрович Трахимёнок (род. 7 февраля 1950, Карасук, Новосибирская область) ― писатель, доктор юридических наук, профессор. Секретарь Союза писателей Беларуси.

Биография

Служил в армиии, работал на заводе. В 1977 году окончил Свердловский юридический институт, факультет правоведения. В 1981 году ― Высшие курсы КГБ СССР. С 1990 года живет в Минске. Доктор юридических наук (1999), профессор (2003). Член Союза писателей России (1994) и Союза писателей Беларуси (1996).

В 1996—1999 гг. завкафедрой правовых дисциплин Института национальной безопасности Республики Беларусь. В 1999—2000 гг. начальник Ситуационно-аналитического центра Госсекретариата Совета безопасности Республики Беларусь. С 2005 по 2007 — замдиректора Института госслужбы, с 2008 года ― директор НИИ теории и практики государственного управления Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

Научные работы

Диссертация на соискание степени кандидата юридических наук «Организационно-правовая деятельность общественных объединений в обеспечении личной безопасности граждан». Белорусский государственный ун-т. — Минск, 1993
Монография "Безопасность государства: методолого-правовые аспекты. Минск.: Бел.изд. Тов-во «Хата», 1997. — 192 с.
Диссертация на соискание степени доктора юридических наук «Социально-правовые проблемы обеспечения безопасности государства (Концепция и модель правового института)». Бел.государственный ун-т. — Минск, 1998
Более 100 публикаций в сфере правового регулирования и обеспечения безопасности социальных систем. Автор курса лекций по теории права.

Литературное творчество

Работает в жанре приключенческого романа, детектива. Автор публицистических статей. Первые публикации в конце 1980-х в еженедельнике «Молодость Сибири». В дальнейшем печатался в журналах «Сибирские огни», «Неман», «Родник», «Немига», «Авантюрист», «Личная жизнь», «Белорусская думка» (Минск), «Роман-журнал XXI век», «Наш современник», «Дон» (Ростов-на-Дону), «Подъем» (Воронеж), «Простор» (Алма-Ата), «Ладога» (СПб), «Огни Кузбасса» (Кемерово), «Славянин» (Харьков) и др.

Библиография

Безопасность государства: Методологическо-правовые аспекты. ― Мн.: Бел. изд. товарищество «Хата», 1997.
Игры капризной дамы. Роман-трилогия. Для ст. шк. возраста. ― Мн.: Юнацтва. ― ПКИП «Асар», 1995.
Груз небесный: Повести. ― Мн.: Изд. гос. предприятие «Маст. літ.», 1998.
Заказ на двадцать пятого: Роман. ― М.: Изд.-книготорговое об-ние «ЭМБ — Контур»: ТОО «Добросвет», 1999.
Женская логика: Пьесы и киносценарий. ― Мн.: РИФ «Ковчег», 2000.
Второй уровень: Повесть и рассказы. ― Мн.: ООО «Асар», 2001.
Миллениум в Авсюках: Святочный детектив. [Предисл. А.Письменкова]. ― Мн.: Технопринт, 2004,
Эхо забытой войны: повести, рассказы, очерки. ― Мн.: Асар, 2004.
Общая теория права: курс лекций. Мн., Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 2006.
Синдром выгорания: роман, повесть. ― Минск : Мастацкая літаратура, 2007.
Беларусь — Турция: цивилизационные основы сотрудничества / Трахимёнок С. А. // Беларусь ― Турция: пути сотрудничества: материалы международной научно-практической конференции, 8 декабря 2009 года, г. Минск
Диалектика игры: роман. ― Мн., Четыре четверти, 2009
Петля Морбут, или Господин Никто. ― Мн., Четыре четверти, 2009.
Родная крывинка. ― Мн., Харвест : Белорусский Дом печати, 2009.
Записки «черного полковника». ― Мн., Літаратура і Мастацтва, 2010.
Российский триллер: трилогия. ― Мн., Мастацкая літаратура, 2010.
Чаша Петри, или Русская цивилизация: генезис и проблемы выживания. Роман. ― Мн., Літаратура і мастацтва, 2011.

Киносценарии

«Дело лейтенанта Приблагина», БТ. — 1995
«Этьен», БТ, — 1998
"Последний из группы «Джек», БТ — 2000
«Кент», Белвидеоцентр — 2000
«Спутники „Сатурна“, Белвидеоцентр. — 2002
„Вспоминая Черняховского“, Беларусьфильм. — 2004
„Лика-демебельска байка“, Беларусьфильм». — 2004
«Чуть смелее других», Белвидеоцентр — 2006
«Терновые венки Олимпа», Беларусьфильм. — 2010
«Крепость над Бугом, Белвидеоцентр. — 2011
„Уроки физиогномики“. Студия СТАШ. — 2012

Литературные премии

„Золотой купидон“ — национальная литературная премия 2008 года за роман „Синдром выгорания“ (Беларусь)
Лауреат литературной премии Уральского федерального округа 2012 года за роман „Чаша Петри или русская цивилизация: генезис и проблемы выживания“ (Россия)
Дипломант национального фестиваля в Бресте (Беларусь-2007) и „Бородинская осень“ (Россия-2008) за сценарий к фильму „Чуть смелее других“.
Фестиваля спортивных фильмов в Липецке (Россия −2012) за сценарий фильма „Терновые венки Олимпа“

источник: Вики

Трахимёнок, Сергей Александрович - Игры капризной дамы user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image Заборовский, Юрий Николаевич
Трахимёнок, Сергей Александрович - Российский триллер user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image Заборовский, Юрий Николаевич
Трахимёнок, Сергей Александрович - Синдром выгорания user posted image user posted image user posted image Ненарокомова, Татьяна
Трахимёнок, Сергей Александрович - Слава разящему мечом... user posted image user posted image user posted image Ненарокомова, Татьяна


PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Lona
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.04.2013 - 18:12:21 (post in topic: 4, link to post #607158)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27904
Поблагодарили: 39499
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (Ster @ 4.04.2013 - 15:06:19)

Игры капризной дамы. Роман-трилогия. Для ст. шк. возраста.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.01.2016 - 10:54:06 (post in topic: 5, link to post #734003)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115178
Ай-яй-юшек: 123

user posted image

Сергей Трахимёнок дал интервью газете «7 дней»

Профессор кафедры теории и истории государства и права доктор юридических наук, профессор Сергей Трахимёнок дал интервью газете «7 дней», в котором поделился своим взглядом на современность и основные вехи истории правоохранительных органов Беларуси.

Сергей Трахимёнок известен своей активной гражданской позицией, является автором нескольких интересных книг, по его сценариям сняты шесть хроникально-документальных фильмов. Читайте интервью сотрудника Академии МВД в рубрике «Персона» («7 дней» № 21 от 24 мая 2012 года).



От чашки кофе собеседник отказался, и предложил послушать… песню. В собственном исполнении. С хорошими словами. Душевную и грустную, написанную другом. Известным бардом Николаем Шипиловым. Такое, доложу вам, в журналистской практике случается нечасто. Только представьте, дома на ужин у вас обычно жаркое, запеканка или оливье, а вдруг однажды подают фуа-гра.

…Звуки гитары наполняют кабинет особенной, нерабочей атмосферой: «А на море качка, сигарет нет в пачке, и дивные мысли о вине, как на войне. Ой, когда устану я от Шикотану, Ты хоть поскучай обо мне».

Кто вы, Сергей Александрович Трахименок? Писатель? Профессор? Певец? Актер? Весельчак? Неутомимый романтик? Или еще кто-то? Из одной беседы это не узнаешь, как не поймешь с первых страниц ваших романов, под какой маской скрывается тот злостный преступник, за которым охотятся доблестные стражи правопорядка. Однако, как известно, попытка не пытка…

— Сергей Александрович, вы верите в судьбу?


— Верю. Цыганка как-то нагадала, что мне некуда спешить и что в моем писательском портфеле будет пятьдесят произведений.

— А пока в нем сколько?

— 23. Так что миссию свою еще не выполнил. (Смеется. — Прим.)

— Объясните мне, не писателю, а журналисту-бумагомарателю, из какого сора растут повести, рассказы, романы?

— Разложить все по полочкам не могу. Если бы мы с вами вели этот разговор четверть века назад, то я с точки зрения методологии в рамках теории литературы рассказал бы, как возникает идея, как делается завязка. А сейчас мне это абсолютно неинтересно, я впадаю в некий транс, шаманство — и начинаю работать. Есть выражение «вселенская библиотека», где все написано, и ты со временем приобретаешь очень быстрый способ туда входить. И это занятие приносит тебе удовольствие абсолютное. Говорят, ты «входишь в целостность». А все наши конструкции разума, интеллекта не позволяют видеть мир целостным и получать от такого видения удовольствие.

— Опишите один день из жизни писателя Трахименка.

— Ни один день не похож на другой. Не могу быть писателем 24 часа в сутки, ведь, как и любой человек, я должен кормиться и где-то зарабатывать деньги. Я юрист, читаю лекции в двух вузах. Порой приходится включаться вообще в другую работу, и тогда уже писательством занимаешься либо вечером, либо ночью.

— Неужели романы, тем более детективные, не приносят денег?

— Приносят, но это сейчас смехотворные деньги. Помню, мой первый роман напечатали в 1991 году в «Немане» в сокращенном варианте, и по почте пришел квиток, на котором значилась сумма — 2800 рублей. При тогдашней зарплате в 130 рублей я мог бы несколько лет безбедно жить на этот гонорар.

— Наверно, иногда жалеете, что не остались в Москве? Ведь такой шанс у вас был.

— Не жалею ни о чем. Парадокс в том, что чем хуже тебе, тем активнее ты действуешь, потому что энергия сопротивления, если она есть, начинает подхлестывать тебя кнутом. В свое время, окунувшись в белорусскую литературную среду, пришлось, поверьте, много постараться, чтобы не затеряться среди других писателей, ведь все-таки белорусский язык был в большей чести, а я писал книги на русском. Думаю, что если бы остался в России, то был бы более инертен, и неизвестно, сложилась ли бы вообще моя писательская судьба.

— Один уважаемый человек заявил, что разведчики бывшими не бывают. То же можно сказать и о контрразведчиках?

— Данная цитата — всего лишь красивая фраза, не более. Контрразведчик — это профессия. Как раз в разведке и контрразведке много бывших: пока ты на своем участке, то ты на своем месте, а если выбыл, ушел на покой, то даже не имеешь права туда возвращаться, потому что ты уже вне системы и принесешь ей скорее вред, нежели пользу. В разведку и контрразведку приходят по-разному. Я попал в эту структуру сформировавшимся человеком, в 30 лет, поэтому никаких иллюзий насчет романтики или «бессмертия» в этой профессии не было.

— И на сколько лет задержались в профессии?

— Почти четверть века отдал этой работе. Сам того не желая. Теперь я твердо знаю, что не ты избираешь профессию, а профессия избирает тебя. По каким-то определенным качествам. Есть такой немецкий анекдот. «Я только сегодня понял, что не создан для армии. Но было поздно. А поздно почему? Меня произвели в фельдмаршалы».

— Но этот опыт в писательской работе пригодился? Есть же у вас шпионские романы?

— Только два романа, если следовать общепринятой терминологии, можно назвать шпионскими — «Игры капризной дамы» и «Записки черного полковника».

— А можно ли порекомендовать прочесть их тем ребятам, которые хотят связать свою жизнь с разведкой? Ведь наверняка сюжеты основаны на реальных событиях?

— Юноши могут читать эти романы и извлекать что-то полезное для себя, но не напрямую, как это обычно хочется. Давать советы, как выбрать профессию и как жить, нельзя. Если бы знал ответы на эти вопросы, то писал бы листовки, а не книги. В книгах есть реальная основа, как есть и определенное утяжеление самого изложения. Я — профессионал, и на ту легкость, которая исходит от обычных шпионских романов, не пойду, потому что буду смешным среди своих коллег.

— Мне кажется, вам посчастливилось встретиться со многими интересными людьми. Хотя бы одну такую встречу вспомните…

— Вы правы, таких встреч было много. Например, в 1977 году в Сибири встречался с Захаром Сорокиным. Алексей Маресьев, сбитый в 1943 году, на самом деле не был первым летчиком, который начал летать без ног. Это первенство принадлежит как раз морскому летчику Захару Сорокину. Однажды во время душевного разговора он сказал: «Повезло Маресьеву, его на третий день нашли, а я ведь в Заполярье по замерзшей земле катился семь суток, пока не подобрали». Ноги, естественно, ему ампутировали, но он остался в строю, продолжил летать, в войну сбил 18 самолетов, за что впоследствии получил звание Героя Советского Союза.

— Критики пишут, что Сергей Трахименок открыл новые страницы Великой Отечественной войны. Особенно это касается темы «дети и оккупация». Может, расскажете какую-нибудь запомнившуюся историю на сей счет, которая вошла в одно из ваших произведений?

— Интересная история о женщине, которая вместе с мамой попала в концлагерь. Мама знала в совершенстве немецкий язык, и ее в качестве переводчика оставили с детьми в женском бараке. Младшей доченьке было пять, старшей — 10, и старшая боялась, что ее, темноволосую, могут принять за еврейку, и сломалась. А эта «малявка», не знавшая жизни, очень своеобразно воспринимала реальность. «Это были лучшие годы в моей жизни, — рассказывала она потом. — Представьте огромный женский барак. И все мне рады, все хотят оказать внимание. Я купалась в любви и заботе. Мама сшила из оделяла штаны, и после ужина, во время отдыха, если у женщин было хорошее настроение, я залазила на стол и начинала танцевать. Зрители собирались вокруг меня, хлопали и в награду давали маленькие кусочки хлеба. Я прятала их в карманы и относила потом маме. Когда мама сказала, что нас скоро освободят, подумала: «Боже мой! Кто же нас будет охранять и кормить?!» Представьте, ребенок в пять лет чувствовал себя кормильцем семьи! А вообще, тема «дети и война» еще нуждается в глубоком осмыслении, писатели пока только обозначили эту трагедию, но полностью еще не раскрыли.

— Немало романов написано вами в жанре детектива. Это не самый престижный жанр в литературе, но, наверно, ваши книги расходятся на ура… Читала где-то, что роман «Синдром выгорания» о черных риэлторах разлетелся в Минске за считанные дни.

— Не бывает престижных или непрестижных жанров, есть хорошие и плохие книги. Лет восемь назад звонят из издательства и говорят: «Нужен детектив для коммерческого проекта». Отвечаю: «Нет проблем!» Сбросил им по электронной почте роман «Заказ на двадцать пятого». Данное произведение — художественное исследование заказных убийств в России. И тут через две недели звонит завотделом прозы: «Мы вас просили текст для коммерческого заказа. А вы что прислали?» «Отвечаю: «То, что надо! Никаких посторонних мыслей, экшн, стрельба, труп на трупе». «Да нет, Сергей Александрович, вы нам «Преступление и наказание» прислали. Вы хотя бы представляете, что такое коммерческий детектив?» — возмущается собеседник на проводе. Я возразил, что детектив — это все-таки в первую очередь литература. Но мне популярно объяснили: «У нас есть дядя Вася, не совсем нормальный товарищ. Он к нам приходит, рассказывает какие-то бредовые сюжеты, за ним следуют два литературных «негра», которые записывают весь этот «поток сознания»». Затем редакторы все подправят, введут все в литературные схемы, и вскоре выйдет книжка в мягкой обложке, которая со свистом разойдется с книжных прилавков России. Вот это коммерческий проект!»

Я был ошарашен, ведь это заявление исходило от работников большого солидного московского издательства. «Так вы же тиражируете сумасшествие!» — не выдержал я. «Да! Но за него какие деньги платят!» Кстати, такова политика многих российских издательств. Неудивительно, что в свет вышли книги «писателя» Ларионова-Самохина, который оказался серийным убийцей, мастерски описывавшим в текстах свои злодеяния.

— Считается, что многие писатели обладают пророческим даром. Не могли бы дать прогноз на ближайшие лет 10, 20?

— Могу сказать, что ближайшие годы и для России, и для Беларуси будут тяжелыми. Наступает мировоззренческий кризис, и, возможно, лет через десять у нас будет смена элит и совсем другая парадигма общественного развития.

— А что бы вы посоветовали тем, кто решил поступать в институт на отделение «литературная работа»?

— Есть такая притча. Идет суфий с учениками, видит — ползет змея. Ученики тут же предложили забить ее камнями или палкой. Мудрец приказал отойти всем в сторону и стал разговаривать со змеей. Через некоторое время змея уползла. Все вокруг стали восторгаться, особенно один молодой ученик.

— Ты хочешь этому научиться? — спросил учитель.

— Да!

— Значит, никогда не научишься, — ответил мудрец.


Елена Еловик, Кафедра теории и истории государства и права


Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей



ГОД ЛИТЕРАТУРЫ — Сергей Трахимёнок 26.06.15

Русский писатель, живущий в Белоруссии, Сергей Трахимёнок, почти случайно оказавшись в Барнауле, представил свои новые книги в краевой библиотеке имени Шишкова и поговорил с нами о власти литературы над умами, о Годе литературы, о литературной борьбе в Белоруссии, о том, куда идёт человечество, о смысле жизни, может быть, и, конечно, о Шукшине.



Прощание с дворянством
Литературный вечер памяти Николая Шипилова. Фрагмент монопьесы. Исполняет Сергей Трахименок.
Москва, Союз Писателей России. 01.03.2013



Сергей Трахимёнок - Искренний романс (И. Северянин)
ворческий вечер Андрея Дмитрука в литературно-художественном салоне «Гриновская гостиная» при библиотеке №15 Голосеевской ЦБС г. Киева. 20 октября 2012 г.


user posted image


Новосибирск, интервью радио "Маяк"


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Вася с Марса



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм