Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Фрай Стивен - Неполная и окончательная история, классической музыки
 DrLutz Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.05.2008 - 05:43:01 (post in topic: 1, link to post #169068)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Бочковой насос
*****
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1739
Поблагодарили: 4109
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

user posted image

В самом начале книги обнаружилось несколько интересных деталей, общих для нас со Стивеном Фраем, что, наверное и решило для меня ответ на вопрос: слушать или не слушать дальше. Во-первых, я тоже могу взять и даже некоторое время держать ноту. Одну. Две пока что не получается. Думаю, мои родные и близкие должны быть благодарны судьбе, что я в свое время оставил попытки брать две ноты подряд и более не терзаю их звуками. У Фрая такой звук описан как "крик осла, распиливаемого на циркулярной пиле".
Во-вторых, я тоже! Я тоже умею "Чижик-пыжик". И даже одним пальцем!
В-третьих, я тоже беспримерно трепетно отношусь к творчеству Рихарда Вагнера.
Осознания этих трех фактов в самом начале книги для меня уже достаточно, чтобы в шестом часу утра сочинять совершенно положительную рецензию о книге.

Для тех же, кто спросит, что же там дальше в этой книге, я молча укажу на её название: "Неполная и окончательная история классической музыки". Именно так: история классической музыки от пещерных времен и практически до самых последних на время её написания "классических" вещей в виде саундтреков к "Гладиатору" или "Властелину колец". Для меня, как для человека в области классической музыки совершенно дремучего, представлявшего, что все классические композиторы жили примерно в одну пору напудренных париков с косичками, потом они все умерли, после чего возник Вагнер в берете, после чего классическая музыка закончилась,- эта книга представила уникальную возможность наконец-то все расставить по местам. Так что я теперь даже представляю себе почему два таких гения как Бах и Моцарт не были знакомы друг с другом лично...
О Стивенфраевской манере изложения я постараюсь не говорить слишком много. Это смешно. Это правда, довольно смешно и где-то даже нелепо, пытаться словами проанализировать его юмор и дать ему какие-то определения как "мужской" или "английский" или еще какие-то. Мне достаточно того, что я довольно регуляно трубно ржал или тоненько тренькал хихикая на высокой ноте.

Опять же стоит отметить перевод. Переводчик Сергей Ильин сделал замечательную работу! Так что ни капли не возникает чувства саможалости, мол отчего же это я языками не владею, чтобы все то же самое слушать по-английски, не прощаясь.

Прочтение, то есть самая сердцевинка аудиокниги... Тут самое сложное место. Во-первых, потому что сам текст этой книги сложен для прочтения как таковой. Он переполнен всякими ремарками: примечаниями автора, переводчика, музыкального редактора,- каждому захотелось оставить на полях свои нужные и полезные замечания. Кроме того, по-видимому самому Фраю обычных слов оказывалось мало, так что он еще регулярно снабжал текст смайликами. Ну как прикажите читать вот это ) ?
Вторая трудность чтения этой книги даже в очень хорошем переводе в том, что язык её очень индивидуален и четко ассоциируется с автором. То есть легко себе представить, как этот текст излагает сам Стивен Фрай. Но когда такой очень индивидуальный текст проговаривает кто-то другой, то это уже становится очень сложной для исполнителя задачей - "попасть" в настроение, ритм, аффект автора. Ирина Ерисанова, которая эту книгу озвучила, сделала все, что могла и даже немного больше, стоит отдать ей должное. Прочитано все это было с должным атристизмом, экспрессией, иронией, но все же местами она просто "не попадала". В тех многочисленных местах, где Фрай начинает беззлобно и беззаботно флудить, забивая паузы перед тем, как взять нас под руку и преместить еще на десяток лет во времени, она делает это с каким-то раздраженным аффектом, как вроде какой экскурсовод, которого до ужаса достала эта жара, эти мухи и эти туристы, эти пыльные камни и холодные котлеты в портфеле. Почему-то мне временами казалось, что если бы все это прочел Сева Новгородцев, то... Впрочем, умолкаю. Мне хочется все же надеяться, что найдутся еще люди, которым исполнение Ерисановой очень даже понравится, ну, а тем, кому в первую минуту не понравится тембр её голоса (есть в нем что-то такое жестко-учительское, не правда ли?), я советую себя пересилить и перебороть, чтобы ознакомиться с содержанием.
Еще один, на мой взгляд, недостаток этой аудиокниги в том, что она совершенно не украшена музыкой. Я сам то не очень люблю, когда аудиокнига переполнена всякой музыкой и прочими спецэффектами, порою совершенно необязательными, то есть люблю этих украшений по-минимуму. Но в этой книге очень небольшие музыкальные вставки из той самой классики были бы более, чем уместны. Так мне кажется.

Если теперь все вышесказанное резюмировать и попытаться ответить на основной вопрос аудиофилософии: стоит ли качать, а скачавши - слушать,- то тут я осторожно скажу: стоит попробовать. Могу себе представить, что найдутся люди, которым может не понравиться. Особенно тем, которые неслабо осведомлены в истории классической музыки и при этом считают, что о великом и прекрасном нельзя говорить в ироническом ключе, но только с очень серьезным и боговдохновенным выражением лица. Во-вторых, она может не понравиться тем, кто с трудом может перенести тембр голоса и манеру чтения Ирины Ерисановой (надеюсь таких найдется немного).

user posted imageФрай Стивенuser posted imageНеполная и окончательная история классической музыки (user posted imageЕрисанова Ирина) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image

Это сообщение отредактировал vTinka - 13.12.2014 - 19:18:58

 


--------------------
Раньше при встрече приподнимали шляпу.
Нынче достают наушник из уха. В случае особого уважения - два.
PMСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: elkanar, loyer, mark, kremen55, Exiled, Light, ededed, Mozly, business123, Kalisto, HishtakiSaritanur, Iudushka, SvetlanaS, luanka, CRIttER, tvk, trya, Lona, irimkira, elaz17a, strangler, АлексМ, Cairo, pysha, geogeo, steels, downunder, elvis5553, Rom165, vTinka, Valeriy468, Аврора
 afonya123 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.05.2008 - 17:16:28 (post in topic: 2, link to post #169130)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 797
Поблагодарили: 136
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

IMHO для меня Стивен Фрай - это всегда борьба субъективного с объективным, где всегда побеждает субъективизм.А юмор он разный бывает.
Сейчас читаю Ноймайер Антон - Музыка и медицина [В.Лебедева, 2005]
Тоже весьма специфическая "штучка"
В книге немецкого профессора, доктора медицины А.Ноймайра `Музыка и медицина` описывается история великих композиторов Венской классической школы Гайдна, Моцарта, Бетховена и Шуберта с точки зрения современных медицинских достижений, анализируются обстоятельства их жизни и связь с теми болезнями, которые им было суждено перенести.
Автор тщательно анализирует документальные материалы, скрупулезно собирает разрозненные сведения, факты, изучает легенды и теории о смерти этих великих людей, отделяя фантастические домыслы от документального подтверждения действительности.
Содержание:
1. На примере немецкой романтики.
2.На примере Венской классической школы.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, irimkira, Cairo, Valeriy468
 pahom Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.03.2009 - 21:10:26 (post in topic: 3, link to post #247688)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 165
Поблагодарили: 286
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Согласна с Dr
При том, что очень хотела послушать (как и др. англ юмор), дослушала назло себе.
Наверное книгу интереснее читать глазками. Можно улыбнуться вместе со смайликами. По-моему, в книгу о музыке можно было добавить музыку, мне ее не хватало.
Долго искала вторую его книгу - Как творить историю, нашла, но отложила до лета, надеюсь к тому времени появится желание.
Вот ВУДХАУЗ почти весь понравился (нашла 12 аудиокниг).


--------------------
Делай что должно и будь что будет...Վերը արդարադատության սեր
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Valeriy468
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.03.2009 - 11:49:27 (post in topic: 4, link to post #247743)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (pahom @ 1.03.2009 - 21:47)

Вот ВУДХАУЗ почти весь понравился

их с Фраем объединяет только сериал.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Valeriy468
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.03.2009 - 08:17:37 (post in topic: 5, link to post #247854)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Полез я чет в свои закрома искать, есть ли у меня уже это, и... Не было, оказываетца. Пришлось в срочном порядке качать. Хотя конечно Ерисанова - "не мой" чтец, но... ради Фрая заслушаю-таки. И отчитаюсь конечно. Но тока после повторного прослушивания "Американских богов".


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.03.2009 - 20:54:03 (post in topic: 6, link to post #248422)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

А я, увы, не смогу. ( Лучше почитаю.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм