Правила форума Важно:

Topic Link: Правообладателям

Внимание! В этом разделе представлены релизы аудиокниг, до 29 июня 2010 Актуальные релизы см: Forum Link: Посев разумного. Релизы. Ссылки

  Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

> Голсуорси Д.-Усадьба, rapidshare.com - полностью совместимо с торрентом
 tvk Пользователя сейчас нет на форуме
  Отправлено: 17.04.2008 - 19:59:33 (post in topic: 1, link to post #165245)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Я у себя одна...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 13675
Поблагодарили: 69146
Ай-яй-юшек: 777

user posted image
Усадьба
Голсуорси Д.

Нигде Не Купишь

Читает: Литвинова Н.
Продолжительность: 10 ч. 50 мин.
Битрейт: 64 kbps (оргинальный)
Объем: 324 Мб+3%
В "Усадьбе" нет той резкости и четкости постановки проблемы, как в "Собственнике". Но автору удается дать образное представление еще об одном слое собственнического общества - земельном дворянстве, также занимающем "место наверху". В образе помещика Хорэса Пендайса нашли прекрасное воплощение черты, которые автор определяет как проявление "пендисита" - тупая уверенность в том, что именно дворянство унаследовало от предков и призвано передать потомкам право управлять страной, что для этой цели привилегированные учебные заведения будут вечно поставлять государству все новые кадры, что порядок этот незыблем и вечен. Эти убеждения Пендайса сформулированы в его выразительном "символе веры": "Верую в отца моего, и в его отца, и в отца его отца, собирателей и хранителей нашего поместья, и верую в самого себя, и в сына моего, и в сына моего сына. И верую, что мы создали страну и сохранили ее такою, как она есть. И верую в закрытые школы и особенно в ту школу, где я учился! И верую в равных мне по общественному положению, и в усадьбу, и в порядок, который есть и пребудет во веки веков. Аминь".
Твердо убежденный в том, что его сословие - оплот государства, Пендайс берет на себя роль блюстителя нравственности по отношению к фермерам-арендаторам, живущим на его земле. Тесный контакт его с преподобным Хасселом Бартером, "за спиной которого стоят века неоспоримой власти церкви", вполне понятен. Основное место в романе занимают события в семейной жизни Хорэса Пендайса: переживания миссис Пендайс, любимой героини автора, не понятой мужем и сыном Джорджем - людьми с более грубой душевной организацией, перипетии любви Джорджа к Элен Белью, которая ушла от мужа, но не получила развода.
Здесь снова ставится вопрос о семье, о жестокости и лицемерии буржуазного закона о браке - вопрос, к которому Голсуорси постоянно возвращается в своем творчестве; ему, в частности, посвящена пьеса "Беглянка" (1912). Но в отличие от "Собственника" семейная драма здесь лишена значительности, так же как и действующие лица ее. По своей жизненной убедительности ни один из образов романа не может сравниться с образом Хорэса Пендайса.

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


P2P
Topic Link: Голсуорси Д.-Усадьба

 


--------------------
Трудно быть добрым, когда вокруг все такие хитрые
Карта тем/ Клубные обложки/Шаблон
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: business123, gensin, Puh, Light, eee123, VitaLina, andrewal, natysja, Juliast, freestyle, nicksu, tihon777, малиновка, luziek, Nina, cherenas, milachka, rfom, downunder
 Light Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.04.2008 - 10:17:07 (post in topic: 2, link to post #165372)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Премия КиномеханикаУчастникам первого открытого конкурса чтецовGold
Легка на помине
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 7713
Поблагодарили: 31624
Ай-яй-юшек: 21
Штраф:(0%) -----

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
О вкусах не спорят. О вкусах дерутся.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: VitaLina, papula1, nicksu, tihon777, малиновка, Paparazzo, cherenas, Borvik, downunder
 cherenas Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.09.2009 - 01:52:51 (post in topic: 3, link to post #293552)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1752
Поблагодарили: 6766
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Свежая заливка:
(архивы совместимы с заливкой на ifolder)

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Light
 vTinka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.12.2014 - 07:14:14 (post in topic: 4, link to post #689284)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 13556
Поблагодарили: 57862
Ай-яй-юшек: 999

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм