Правила форума Важно:

Topic Link: Правообладателям

Внимание! В этом разделе представлены релизы аудиокниг, до 29 июня 2010 Актуальные релизы см: Forum Link: Посев разумного. Релизы. Ссылки

  Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

> Хаксли Шутовской хоровод.Желтый кром_22_58_Сушков, оцифровка
 nikto1971 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.04.2008 - 05:36:07 (post in topic: 1, link to post #159489)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 205
Поблагодарили: 382
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

http://depositfiles.com/files/4473922 KHaksli_SHutovskoj_Khorovod.ZHeltyj_Krom_22_58_sushkov.Part3.rar
http://depositfiles.com/files/4469147 KHaksli_SHutovskoj_Khorovod.ZHeltyj_Krom_22_58_sushkov.Part2.rar
http://depositfiles.com/files/4467255 KHaksli_SHutovskoj_Khorovod.ZHeltyj_Krom_22_58_sushkov.Part1.rar
http://depositfiles.com/files/4465692 KHaksli_SHutovskoj_Khorovod.ZHeltyj_Krom_22_58_sushkov.Part4.rar
http://depositfiles.com/files/4464286 KHaksli_SHutovskoj_Khorovod.ZHeltyj_Krom_22_58_sushkov.Part5.rar


Жёлтый Кром
Летом в Лондоне делать нечего, лето нужно проводить за городом — это ясно. Загородное поместье, природа, компания молодых людей да пара пожилых в довесок (хозяев же не выгонишь, в самом деле) — что ещё нужно молодому писателю в это время года? К тому же в Жёлтом Кроме наверняка будет и Анна, племянница Генри Уимбуша, что владеет поместьем, — для Дэниса Стоуна этот факт играет, пожалуй, даже большую роль, чем все остальные... Нет, тут даже двух мнений быть не может: только загород и только в Жёлтый Кром.

— Какие новости в Лондоне с тех пор, как я уехала? — спросила Анна из глубины своего шезлонга.

Минута наступила: удивительно забавный отчет будет сейчас представлен.

— Ну, — сказал Дэнис со счастливой улыбкой, — начать с того, что...

— Присцилла говорила вам о нашей замечательной археологической находке? — спросил Генри Уимбуш, подавшись вперед. Рассказ, на который возлагались самые большие надежды, был погублен в зародыше.

— Начать с того, — в отчаянии повторил Дэнис, — что балет...

— На прошлой неделе, — мягко и неумолимо продолжал мистер Уимбуш, — мы раскопали пятьдесят ярдов деревянных дренажных труб. Просто дубовые колоды с выдолбленной сердцевиной. Необычайно интересно. Были ли они уложены монахами в пятнадцатом веке, или...

Дэнис слушал в мрачном молчании.

— Поразительно, — сказал он, когда мистер Уимбуш закончил. — Просто поразительно.

Дэнис взял еще один ломтик кекса. Теперь ему даже не хотелось рассказывать про Лондон. Настроение было испорчено.

Между тем серьезные голубые глаза Мэри вот уже некоторое время смотрели на него.

— Что вы в последнее время пишете? — спросила она.

Что ж, неплохо будет побеседовать немного на литературные темы.

— О, стихи, прозу, — сказал Дэнис. — Ничего особенного.

— Прозу? — встрепенулся, услышав это слово, мистер Скоуган. — Вы пишете прозу?

— Да.

— Не роман ли?

— Да.

— Бедняга Дэнис! — воскликнул мистер Скоуган. — О чем же?

Дэнис почувствовал себя неуютно.

— О, просто о жизни.

— Ну да, ну да, о жизни, — проворчал мистер Скоуган. — Я сейчас расскажу вам сюжет. Маленькому Перси — это главный герой — никогда не везло в спорте, но он с детства поразительно умный... Он заканчивает, как водится, частную школу и университет и переезжает в Лондон, где живет в среде художников. Его подавляет меланхолия, на своих плечах он несет всю тяжесть вселенной. Он пишет блестящий роман. Потом возникает тонкая любовная интрига, и, наконец, мы расстаемся с героем, уходящим в сияющее будущее.

Дэнис густо покраснел. Мистер Скоуган изложил план его романа с пугающей точностью. Он деланно рассмеялся.

— Вы глубоко ошибаетесь, — сказал он. — Мой роман нисколько на это не похож.

Это была героическая ложь. Хорошо еще, подумал он, что написано только две главы. Он порвет их сегодня же вечером, как только распакует вещи.

Как видим, в таком времяпрепровождении есть и обратные стороны. Высший свет — это всё-таки высший свет. И Дэнису наверняка придётся мириться с причудами каждого из обитателей и гостей Крома. Генри Уимбуш, к примеру, вот уже почти три десятка лет пишет историю своих предков, живших когда-то в Жёлтом Кроме; более того, как раз этим летом ему суждено закончить свой титанический труд, так что прилюдное чтение выдержек из него попросту неизбежно. Присцилла Уимбуш увлечена гороскопами; как-то раз она с их помощью даже выиграла четыреста фунтов на скачках. Мистер Скоуган беспрерывно ораторствует, и его циничные философские речи не всегда бывают приятными, поскольку, случается, задевают за живое. А молодая и не по годам серьёзная девушка Мэри взялась, наконец, решать свои сексуальные проблемы, и, будьте покойны, она их решит — ведь она подходит ко всему серьёзно и ответственно...

В общем, свои причуды есть у каждого, в том числе и у самого Дэниса.

С другой стороны, лето уже наступило. Более того, оно уже вовсю идёт, хочешь ты этого или нет. И, хочешь ты этого или нет, но каким-то образом его провести всё-таки надо. Так почему бы не здесь, в Жёлтом Кроме, в этой забавной компании аристократов?



Шутовской хоровод
Теодору Гамбрилу опостылела его учительская жизнь. Эти бесконечные службы в школьной церкви утомительны. У Гамбрила и без того непростые отношения с Богом, а тут ещё и эти скучнейшие проповеди мистера Пелви. И неудобные жёсткие церковные скамьи... К тому же директор школы самодур, а сочинения школьников, которые Гамбрилу вечно приходится проверять, наводят тоску и уныние.

Нет, это просто невыносимо. Продолжаться дальше так не может, не может. В летнем триместре тринадцать недель, в осеннем снова тринадцать, а в весеннем одиннадцать или двенадцать; а потом опять летние тринадцать, и так далее до бесконечности, до бесконечности. Так больше нельзя. Он уедет и станет жить в нужде на свои триста фунтов в год. Или нет, он уедет и примется наживать деньги — да, это будет правильней, — наживать деньги, в большом количестве и без большого труда; он будет свободен, и он будет жить. Это будет впервые, что он заживет.

Он уже знал, как ему нажить деньги. Сегодня утром во время церковной службы на него снизошло озарение. Если бы он был набожным, то наверняка подумал бы, что это озарение было божественного свойства. Однако Гамбрил знал, что руководствовался уж слишком приземлёнными побуждениями, чтобы речь могла идти о возвышенных материях.

Дело в том, что скамьи в церкви слишком жёсткие. И далеко не все ухитряются нажить себе ягодицы размеров, достаточных для того, чтобы сидеть на этих скамьях без ощущения каких бы то ни было неудобств.

Гамбрил был как раз из породы костлявых. Равно, как и Гамбрил Старший, его отец, вот уже много лет работающий архитектором без особого финансового успеха.

— На языке техники, — сказал Гамбрил Младший, — мои Патентованные Штаны можно описать как брюки с пневматическим сиденьем, надуваемым при помощи трубки, снабженной вентилем; все вместе сконструировано из прочной красной резины, не имеет швов и заключено между верхом и подкладкой.

— Должен сказать, — заметил Гамбрил Старший тоном несколько ворчливого одобрения, — что мне приходилось слышать о худших изобретениях. Вы слишком полны, Портьюз, чтобы оценить эту идею. Мы, Гамбрилы, народ костлявый.

— Когда я возьму патент, — продолжал его сын очень деловито и холодно, — я либо продам его какому-нибудь капиталисту, либо сам займусь его коммерческой эксплуатацией. В обоих случаях я разбогатею, чего, по совести сказать, не сумел сделать ни ты, ни все остальные Гамбрилы.

— Совершенно верно, — сказал Гамбрил Старший, — совершенно верно. — И он весело засмеялся. — Да и ты не сумеешь. Будь благодарен своей несносной тетке Фло за то, что она оставила тебе триста фунтов ренты. Они тебе еще пригодятся. Но если ты в самом деле хочешь стать капиталистом, — продолжал он, — я могу свести тебя с одним человечком. Он страдает манией покупать тюдоровские дома и делать их еще более тюдоровскими. Я разобрал на части штук шесть полуразвалившихся домишек и снова собрал их для него — с небольшими вариациями.

— Не внушает доверия, — сказал его сын.

— Ах, но это же только его слабость. Он этим развлекается. Он занимается... — Гамбрил Старший замялся.

— Чем же он занимается?

— Да, пожалуй, всем на свете. Патентованными средствами, коммерческими газетами, товарами обанкротившихся табачников — да мало ли еще чем; он рассказывал мне о такой массе вещей. Он порхает, как мотылек в поисках меда, или, вернее, денег.

И Теодор Гамбрил — даже вместе со своими Патентованными Штанами — лишь часть одного большого хоровода, в котором вертятся его знакомые, и знакомые его знакомых, люди, так или иначе связанные с наукой или искусством.



* * *



Честно говоря, я затрудняюсь писать о Хаксли. Это как пытаться обнять гору или свистеть в гильзу, прослушав трель соловья. Глупо и бессмысленно. Впрочем, читать о Хаксли не менее бессмысленно, так что вы немного потеряете, если я сейчас буду немногословен. Потеряете вы только в одном случае — если не будете читать самого Хаксли.

Попробую всё же сформулировать пару предложений, касающихся данных двух романов. Оба относятся к раннему творчеству писателя, что, однако, не мешает мне восторгаться мастерством, с которым они написаны. Молодые писатели так не пишут. Вроде бы. Однако ж вот... Сюжета как такового при этом нет; особенно заметно его отсутствие в «Жёлтом Кроме». Но это нисколько не мешает чтению, более того, сюжет здесь и не принципиален. Важно то, что именно делают персонажи, что они говорят, что думают. Сам Олдос Хаксли в словах «от автора» изъясняется с лёгкой иронией и персонажей выводит несколько карикатурных. Причём эта карикатурность не мешает персонажам быть достаточно живыми и правдоподобными. Да, всё действо является фарсом, но фарсом лёгким, если можно так выразиться — тонким. И жизненным.

...Нет, умолкаю. Оставим разбор творчества господина Хаксли другим. Как по мне — разбирать там нечего. Оно цельное и неделимое.

И его нужно читать.

Вердикт: Жанр
Интеллектуальный роман-фарс

Стиль
Читается легко (и, главное, с удовольствием)

Перевод
Очень хороший

Нужно ли читать
Конечно



 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: business123, nikivs, tvk, Juliast
 tvk Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.04.2008 - 15:50:20 (post in topic: 2, link to post #159759)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Я у себя одна...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 13675
Поблагодарили: 69152
Ай-яй-юшек: 777

user posted image
"Желтый Кром" - история молодого поэта Дэниса Стоуна, приезжающего к своим друзьям в загородное поместье. Первый роман Олдоса Хаксли, с иронией и грустью описывающего в нем повседневную жизнь, обычаи и манеры английского света и полусвета начала прошлого века.
"Шутовской хоровод" - твор- ческая богема послевоенного Лондона двадцатых годов... Утраченные иллюзии, жажда сиюминутных наслаждений, "актерство" как форма жизни...


Зеркала
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
Трудно быть добрым, когда вокруг все такие хитрые
Карта тем/ Клубные обложки/Шаблон
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: nikivs, business123, Juliast
 nicksu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.04.2008 - 16:01:51 (post in topic: 3, link to post #159763)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Белый и распухнявый
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 9462
Поблагодарили: 23429
Ай-яй-юшек: 4

nikto1971
оформляйте, пожалуйста, ссылки в тегах [CОDE][/CОDE]

должно быть так

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


и не надо названий файлов, это создаёт трудности при добавлении ссылок в качалку


--------------------
Пишу быстро, на очепятки не смотрю...
Не хами и нехамим будешь...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: rad
 vTinka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.04.2013 - 18:42:59 (post in topic: 4, link to post #606959)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 13556
Поблагодарили: 57880
Ай-яй-юшек: 999

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: frolushka



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм