Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Олди Лайон Генри - Путь меча. Я возьму сам
 trya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.09.2005 - 04:33:00 (post in topic: 1, link to post #5231)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ветреный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderator assistants
Сообщений: 6277
Поблагодарили: 12991
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Вообще-то, я обе эти книжки слушал давно, больше года назад - да вот почему-то вспомнил, поискал, и обнаружил что здесь они не упоминались. Начну с того, что в моем "личном" рейтинге прослушанных книг - эти две устойчиво находятся где-то в top 10, и я сомневаюсь, что они скоро покинут это почетное место. С этими авторами (за псевдонимом прячутся двое харьковчан) у меня какая-то нескладуха получалась: они довольно широко известны, мне их часто рекомендовали, я даже пробовал кое-что почитать.... и не пошло! ну не шло, и все тут... и это при том, что я довольно всеяден, очень люблю фантастику, и вообще как правило дочитываю любую начатую книгу.

Но стоило мне начать слушать - и все... я буквально растворился в звуке, сюжете, музыке, повествовании, стихах... да-да, там все это есть. Впрочем, даже если бы внутри текста не использовались вкрапления стихов - все равно я бы сказал, что эти романы, пусть не поэзия - но оооочень поэтичны. фантастика ли это? по моему - нет. скорее жанр легенды, или там притчи, или сказки - в общем, что-то такое... не хотелось бы сравнивать с Шеврикукой (поскольку это абсолютно другое), но скажем так - эти книжки Олди в такой же мере "фантастика", как книжка Орлова. читает Максимов - не знаю, может это чисто личное, но мне его манера, голос и стиль очень нравятся (еще слушал в его исполнении Дяченко). и что уж совсем удивительно, это одни из немногих книг, где фоновая музыка мне показалась не просто уместной, а более того - добавляющей к общему восторженному эффекту (обычно мне музыка мешает).

у Олди еще много-много достойных книжек, судя по рецензиям, но я почти твердо решил не читать глазками а подождать пока из них сделают аудио - хочу их слушать!

 


--------------------
Сталин – мразь и негодяй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Shaora, Ster, cherenas, geogeo, Lona, elaz17a, Aliza, Mozly
 Макыс Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.09.2005 - 09:22:00 (post in topic: 2, link to post #5232)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ваш друг, "Пиши-читай"
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3224
Поблагодарили: 4078
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

А вот мне книги моказались, псевдо книгами во всех отношениях.Об этом уже было написано.


--------------------
Ты заходи,если что(с)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.09.2005 - 09:27:00 (post in topic: 3, link to post #5233)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Не могу не согласится. Особенно "Путь меча" - "Я возьму..." слушал уже постольку-поскольку. Метафорично и как-то не совсем в стиде коммерческой фантастики. На выходе получилось много сильнее, чем у Дяченок. trya пишет:
цитата
фоновая музыка мне показалась не просто уместной, а более того - добавляющей к общему восторженному эффекту
И даже вот с этим согласен. Это наверное одна из лучших озвучек из ныне доступных. А еще - спасибо автору за упоминание Орлова


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.05.2007 - 00:30:09 (post in topic: 4, link to post #69771)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Что сказать? Сюжет у книги отличный. Прослушал не без удовольствия. Но. Это в принципе вторая книга Олди, с которой я ознакомился. Первой был сборник "Чужой среди своих", оставивший впечатление просто кошмарное. После него я зарекся покупать книги Олди. Но вот решил вдруг послушать подвернувшийся "путь меча". В принципе - не жалею. И, наверное, буду ещё что-то слушать. И все же убедился, что в значительной мере первое впечатление меня не обмануло. Сколько же в их книгах словесного мусора! Такое ощущение, что камрады просто души не чают в каждом своём слове и отказаться хоть от чего-то ну просто не в силах. Не знаю уж, сколько раз повторяется одна и та же фишка "А вот скажу ка я вам... а , нет, не буду" - то есть постоянное обрывание на полуслове начавших было проговариваться мыслей. Ну, не будешь и не надо, а зачем начинал то? D Трёхэтажные обороты, постоянные напоминания читателю о чем то, что по мнению авторов, он уже стопудово забыл, и разжевывание по десять раз того, что он стопудово с первого раза не понял... И полное отсутствие чувства юмора. Нет, то есть юмор то в книгах присутствует. Но какой-то он у них своеобразный. Представляю, что могли бы мне ответить фаны Олди, но у меня почему-то не находится других определений , кроме "сортирный" и "подростковый". Вот чувствую ведь, что пытаются насмешить, но не смешно. Потому как наслушался уже такого типа шуточек щё лет двадцать с гаком назад. В школе.
В общем, много я мог бы на эту тему говорить, но резюме будет коротким: сюжет - хороший, характеры - на четверку, а язык - ужасен. И больше всего напрягли эти самые "придатки". Ну просто серпом по... confused . Понимаю, что хотелось авторам придумать определение для людей поуничижительнее, но уж очень раздражает. Потому что как то не особо нужной лично мне показалась эта самая уничижительность для идеи романа.
Попробую всё же послушать что-нить ещё, но подозреваю, что впечатление о своём умении обращаться со словом Олди подпортили бесповоротно. Ведь "Путь меча", как я слышал, относят к числу лучших их произведений.
А вот музыка, кстати, отличнейшая - красивая, эмоциональная и всегда к месту.

Это сообщение отредактировал CRIttER - 4.05.2007 - 04:25:45


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, elaz17a
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.05.2007 - 13:59:42 (post in topic: 5, link to post #69893)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

CRIttER Может, вам не стоит книжки СЛУШАТЬ? В том смысле, что от личного отношения чтеца к печатному слову многое зависит. Может, на бумаге читать? Я например, со многими книгами так делал. И слушать их не собираюсь.
По поводу "словесного мусора" не могу удержаться. Это уж слишком. С одной стороны, вы критикуете тех авторов, кто, по вашему мнению, слишком увлекается описанием технических подробностей, с другой - тех, кто делает упор на эмоции и красоту. Стихи тогда - тоже мусор? Оцените легкость слога, уверенность фраз, точность эмоциональных акцентов. Книги и для этого пишутся. Согласен, "Чужой среди своих"...мягко говоря не самое умное произведение, ну так вам просто не повезло. Возьмите другое. Дилогию об Одиссее, трилогию "Черный баламут", трилогию "Бездна голодных глаз", "Герой должен быть один"....
Всё ИМХО


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Синобит
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.05.2007 - 14:05:45 (post in topic: 6, link to post #69896)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Вах! "Бездна...", начитанная И. Литвиновым! clap


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.05.2007 - 17:07:37 (post in topic: 7, link to post #69965)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

о! "придатки" я помню - меня то ж слегка поцарапывало drag


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.05.2007 - 19:58:40 (post in topic: 8, link to post #70034)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

А чем тут царапать? dunno Придатки и есть. Ты ну хотя бы о кошках подумай. Очень точное для нас слово. laugh


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.05.2007 - 20:45:22 (post in topic: 9, link to post #70046)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Какие "придатки"?


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.05.2007 - 20:46:49 (post in topic: 10, link to post #70047)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Цитата (HishtakiSaritanur @ 4.05.2007 - 21:42)
Какие "придатки"?

Ну...так мечи называли людей - "мой придаток" p


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.05.2007 - 20:49:38 (post in topic: 11, link to post #70049)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

А-а-а... Я не слышала этот цикл.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.05.2007 - 21:01:56 (post in topic: 12, link to post #70053)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Так послушай! А лучше - почитай. handup


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.05.2007 - 21:18:56 (post in topic: 13, link to post #70056)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (digig @ 4.05.2007 - 14:56)

Оцените легкость слога, уверенность фраз, точность эмоциональных акцентов.

Да в том то и дело, что не вижу я там никакой лёгкости слога. И надо сказать, то, что я эту книгу именно слушал, до некоторой степени спасло впечатление. Потому что хоть по два раза глаз не цепляется за одни и те же коряги, щедро торчащие из текста.
Когда я говорю "мусор", я имею в виду именно излишние словонагромождения, которыми текст просто кишит. Есть понятие "красивое предложение" и оно вовсе не означает хитрых наворотов в три этажа. Да, это моё субъективное отношение, так я о нём и пишу. Я ж не говорю, что так все думают или должны думать. Но и вот такое впечатление, как выяснилось, эта книга тоже может произвести. Если бы надо было, я мог бы вообще по косточкам разобрать это произведение и просто "пальцем тыкать" в то, что я называю словесным мусором (благо, переел уже опыта, админя один литсайт), но... не надо это никому. D
Но меня действительно раздражает, когда авторы, например, зачем то начинают какое-то предложение, а потом обрывают его на полуслове. Типа, а ну его нафиг, и так сойдёт. Ну сойдет и сойдет - убери тогда уж и "зачин" свой, чего он тут торчит? Так нет же - им наверное, кажется кощунством выбросить хоть одно из драгоценных слов, которыми они разродились. Типа - нету и не может у них быть огрехов. И это прямо-таки сквозит из каждого абзаца.
Можно попытаться списать это на стремление сделать текст эмоциональнее и непосредственнее. Возможно. Но фишка в том, что на протяжении всей книги это начинает выглядеть однотонным. Образы и характеры персонажей нивелируются за счет неспособности авторов варьировать стиль. Я понимаю, что повествование ведётся от первого лица, и это само по себе подразумевает "однотонность". Но вот куча всяческих специфических, присущих именно этим авторам оборотов и словечек вызывает ощущение эдакой "звуковой ряби". Придатки эти вообще уже нервный смех вызывали к середине книги. А к концу ещё авторы и вовсе начали выдыхаться - грубых телег стало на порядок больше и это было очень заметно.
А вообще-то я эту книгу потому и решил прослушать, что сознательно не хотел покупать их бумажных книг. Я, за редкими исключениями, покупаю только то, что заведомо будет стоять на полке и перечитываться не один раз. Но уж очень громок был хор тех, кто уговаривал не обламываться и почитать чего-нить ещё - типа другие вещи всяко лучше. Ну да, эта оказалась получше. Но до совершенства - как до Луны.
Цитата (digig @ 4.05.2007 - 14:56)

С одной стороны, вы критикуете тех авторов, кто, по вашему мнению, слишком увлекается описанием технических подробностей, с другой - тех, кто делает упор на эмоции и красоту. Стихи тогда - тоже мусор?
Имеется у меня такое определение для ситуации. Есть красота, а есть страсть к украшательству, неистребимое желание завернуть что-нить эдакое позаковыристей. И никакого отношения к уверенности это не имеет. О какой уверенности можно говорить, когда тут и там натыкаешься на один и тот же прием - обрывание предложения, которое попросту непонятно как вообще надо было заканчивать. Просто лень щас копаться, был бы текст под рукой привел бы с пяток конкретных примеров того, о чем говорю. И система неизбежно стала бы очевидной для человека, ценящего хороший литературный язык. Может действительно, аудиокниги заставляют как то по другому воспринимать тексты. Но возможно и наоборот: на бумаге не все так бросалось бы в глаза. Бог его знает, но вот есть такое впечатление и всё тут. (

Добавлено:
Цитата (digig @ 4.05.2007 - 20:55)

А чем тут царапать?  Придатки и есть. Ты ну хотя бы о кошках подумай. Очень точное для нас слово.

Почему, например, не какие-нить "носители"? Почему именно "придатки"? Я предполагал, что именно для усиления оттенка не снисхождения даже, а пренебрежения к людям. Но фишка в том, что на самом деле отношение оружия к людям вовсе не выглядело таким уж пренебрежительным, как это название. Ну переборщили они со словечком. Не соответствует текст тому, как звучит это слово. Имхо, конечно, но имхо не только моё, кстати.

А насчет читать, а не слушать... Так я говорил уже, что вообще-то всего с месяц, как увлекся аудиокнигами. А всю свою жизнь исключительно читал. Разве что иногда по радио что-то слушал.

Это сообщение отредактировал CRIttER - 4.05.2007 - 21:31:35


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, elaz17a
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.05.2007 - 21:44:32 (post in topic: 14, link to post #70059)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Оснований для дискуссии не вижу - просто разные личные вкусы и предпочтения, а об этом спорить - дело бесперпективное. Но уже на основании Ваших постов можно сделать вывод, что Ваши вкусы и предпочтения меняются со временем. Вы готовы были продираться в Дюне сквозь плохой перевод, значит Вас там что-то задело. Но ранее нравившихся Вам авторов Вы как-то вроде уже и не признаете...
А насчет Олди, я их и не пыталась читать, меня прочтение Литвиновым покорило (2 части Бездны), а начитанная Коппом так и чахнет...Но знаю, что многим нравится. И имеют право. Неужели у кого-то из камрадов, позволяющих себе высказывать резкие, базапелляционные и, как правило, неаргументированные оценки, есть иллюзия, что кто-нибудь воскликнет: "Да! Ты раскрыл мне глаза! Отрекаюсь! Это - гадость..." D


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.05.2007 - 21:57:00 (post in topic: 15, link to post #70066)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (HishtakiSaritanur @ 4.05.2007 - 22:41)

Неужели у кого-то из камрадов, позволяющих себе высказывать резкие, базапелляционные и, как правило, неаргументированные оценки, есть иллюзия, что кто-нибудь воскликнет: "Да! Ты раскрыл мне глаза! Отрекаюсь! Это - гадость..." 

А это разве в обязательном порядке должно следовать из моих высказываний? Да ну. Как грится, все бегут, и я бегу. Все высказываются и я высказался. Скучно же так просто "доить треккер" D Высказался же камрад в том смысле, что "Дюна" - фигня, ну а я наоборот. Пуркуа бы, собственно, и не па? D
А аргументов я мог бы навалить вагон и маленькую тележку, но я и так уж этим занимаюсь на подопечном сайте. Если ещё и тут займусь, вообще вылезать с форумов не буду. А надо ведь ещё и пожевать чего-то )

Это сообщение отредактировал CRIttER - 4.05.2007 - 22:00:39


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.05.2007 - 22:09:15 (post in topic: 16, link to post #70069)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Гы-ы-ы...CRIttER, меньше всего имела в виду Вас D
А обсуждений на форуме весьма мало. Не форум, а тройка - приговор и к стенке. Обжалованию не подлежит (обычно) D


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.05.2007 - 22:35:48 (post in topic: 17, link to post #70076)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

CRIttER Нет, ты не уходи! Пиши ещё handup , HishtakiSaritanur права, обсуждений и споров с аргументами маловато.


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.05.2007 - 22:46:25 (post in topic: 18, link to post #70080)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Цитата
Потому что хоть по два раза глаз не цепляется за одни и те же коряги, щедро торчащие из текста.

А может это не коряги? Может, рефрен?
Цитата
Но меня действительно раздражает, когда авторы, например, зачем то начинают какое-то предложение, а потом обрывают его на полуслове. Типа, а ну его нафиг, и так сойдёт.

Это значит, что любое предложение должно быть завершено? А как же недоговоренности, оборванные на середине мысли, невысказанные до конца желания? Прервали, наконец? Излишняя лаконичность приводит к сухости повествования и как следствие - книга становится интересна лишь узкому кругу лиц.
Цитата
Образы и характеры персонажей нивелируются за счет неспособности авторов варьировать стиль.

А может, потому, что они становятся похожи друг на друга, меч и человек?
Цитата
Почему именно "придатки"? Я предполагал, что именно для усиления оттенка не снисхождения даже, а пренебрежения к людям. Но фишка в том, что на самом деле отношение оружия к людям вовсе не выглядело таким уж пренебрежительным, как это название. Ну переборщили они со словечком. Не соответствует текст тому, как звучит это слово.

Да нет, как раз пренебрежительное. Что создано, чтобы меня носить, чистить, ухаживать и ничего не просить взамен, ничем не выражая недовольства или непослушания? Раб, придаток - кто же ещё (средние века-то). Наверное само слово - придаток - плохо ассоциируется с благородным оружием. Но оружие-то не знает, что оно оружие.
Цитата
Так я говорил уже, что вообще-то всего с месяц, как увлекся аудиокнигами.

Сколько открытий и разочарований у вас впереди! Завидую!


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.05.2007 - 23:08:32 (post in topic: 19, link to post #70088)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

вам бы товарищ CRIttER папу Хэма почитать или там Дж. Лондона - вот там финтифлюшек нет. Джон посмотрел направо. Поднял руку. Выстрелил drag


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.05.2007 - 23:09:24 (post in topic: 20, link to post #70090)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

off Спасибо, милый digig за понимание! Вот в начале работы форума - какие баталии были, любо-дорого. А теперь - сразу приговор кг/ам и - конец теме diablo Ведь очень интересно бывает узнать ускользнувший аспект, идею. Надо БОЛЬШЕ обсуждать!
Добавлено:
Да-да, целое поколение попивать стало после милого Хэма с его "ДВОЙНЫМИ" виски или ромами...


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.05.2007 - 23:13:30 (post in topic: 21, link to post #70092)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (digig @ 4.05.2007 - 23:43)

Это значит, что любое предложение должно быть завершено? А как же недоговоренности, оборванные на середине мысли, невысказанные до конца желания? Прервали, наконец? Излишняя лаконичность приводит к сухости повествования и как следствие - книга становится интересна лишь узкому кругу лиц.
Иногда это становится просто навязчивым. Да и из контекста ведь видно же, что никакого особого смысла в таком трюке не было. Это просто манера изъясняться такая у камрадов. Мне лично она не нравицца. Ничего не могу с собой поделать )
Цитата (digig @ 4.05.2007 - 23:43)

А может, потому, что они становятся похожи друг на друга, меч и человек?

Нет, речь идёт вообше обо всех персонажах. Чтец то ещё как то делает их различимыми, меняя голос, играя интонациями, но вот сам текст, сама прямая речь персонажей... Это как раз тот случай, когда аудиовариант действительно спасает положение.
Цитата (digig @ 4.05.2007 - 23:43)

Раб, придаток - кто же ещё (средние века-то).

Ну, значит во всем остальном тексте недостаточно было акцентировано это пренебрежительное отношение. То есть - было конечно, но не в той пропорции. Так что одно лишь это слово как бы выпирает из структуры романа. А вот сюжетно и в прямой речи далеко не всегда отражено это самое отношение. В общем - неровно как то материал подан. Увлекательно, но ...

В принципе я ничего особенного и не ждал от книги. Я вообще прохладно отношусь к жанру фэнтези. Так что в целом впечатление всё же скорее положительное. Плюс сделано все добротно, а музыка вообще- на высоте. Времени, затраченного на прослушивание, не жалко - все таки вещь интересная и довольно оригинальная, тут не поспоришь. Но вот такой уж я вредина, что мне подавай ещё и совершенство языка ) И подсознательно я надеялся что язык тут будет на голову лучше "Чужого". Но не случилось.

Это сообщение отредактировал CRIttER - 4.05.2007 - 23:17:19


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.05.2007 - 23:23:03 (post in topic: 22, link to post #70096)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Согласен, каждый по своему слышит воспринимает художественное произведение. Но всё же на мой взгляд, с "Чужим" вообще сравнивать нельзя. Как можно сравнить, скажем, "Прячущийся тигр..." с Мел Бруксовскими "Космо яйцами"? Жанры разные слишком. Так и здесь, аналогия понятна.


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.05.2007 - 23:30:51 (post in topic: 23, link to post #70100)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Iudushka @ 5.05.2007 - 00:05)

вам бы товарищ CRIttER папу Хэма почитать или там Дж. Лондона - вот там финтифлюшек нет. Джон посмотрел направо. Поднял руку. Выстрелил 

Зачем же утрировать? Я не имел в виду гипертрофированный лаконизм. Важно, чтобы не пропадало у читателя чувство уместности всяческих изысков. Так вот большая часть украшательств в текстах олди мне кажется не совсем уместной, излишней. Опять же неровность в отношении к тексту с их стороны. Совершенно явственно под конец романа они начали уже просто "дописывать". Абы как, абы что, не следя за речью. Понеслись шуточки типа "а вот чего обычно тетки ищут в жеребцах, то и нашла". Ну ухо просто резало. Некоторые реплики были просто уже предсказуемы: либо штамп, либо просто понятно, что ничего другого товарищи сказать уже и не могут... Ну не люблю я такой вот предсказуемости опять же...

А Лондон? Что ж, читали мы и Лондона. Нормально. Не деликатес конечно, но и не тошнит )
Добавлено:
Цитата (digig @ 5.05.2007 - 00:20)

Но всё же на мой взгляд, с "Чужим" вообще сравнивать нельзя

Здесь дело не в сравнении. Просто эта вещь дала наглядное представление о "чувстве юмора" этой парочки. Тут как ни отмазывайся жанровыми требованиями, а всё ж одни шуткуют вкусно, а другие как умеют. А людей с таким чувством юмора я недолюбливаю. В "Пути меча" их "юмор" также был одним из негативных факторов. Как и чем надо смешить российского читателя? Ну конечно же какими-нить подростковыми скабрезностями и ни в коем случае не забыть раскрыть тему бухла. Отличный простой рецептик. Что в итоге? В итоге впечатление, что либо камрады по другому юморить просто н умеют, либо настолько не уважают читателя, что считают, будто именно таким (и никаким другим) должно быть предлагаемое ему блюдо.

Это сообщение отредактировал CRIttER - 4.05.2007 - 23:46:53


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.05.2007 - 23:41:58 (post in topic: 24, link to post #70105)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

В "Пути меча " - юмор? Извиняйте, пошел перечитывать... inv1
Насчет концовки, пожалуй, вы правы. Но там дело ведь не в том, что за речью не следили, просто концовка смазана, ну не придумалось ничего, кроме хеппи енда, а жаль. Такое ощущение, что кто-то сказал "У-у, не будет счастья в конце - не напечатаю" (один из первых романов, всё таки).


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.05.2007 - 23:48:06 (post in topic: 25, link to post #70106)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (digig @ 5.05.2007 - 00:38)

В "Пути меча " - юмор? Извиняйте, пошел перечитывать...

В том то и дело что нет. Нету там юмора. Потуги есть, но не смешно ни разу. Есть у меня один товарищ по работе. Так вот он каждый раз при встрече норовит осчастливить меня пятком анекдотов, над которыми я перестал смеяться ещё четверть века назад. В старших классах вполне ещё проканывало, а щас чёт нет. А ему уже под тридцатник, а смеётся он всё над теми же анекдотами и искренне недоумевает, почему это мне не смешно. Вот именно он мне и вспоминался каждый раз, когда Олди в очередной раз решали подпустить в текст веселухи.

Это сообщение отредактировал CRIttER - 4.05.2007 - 23:53:51


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.05.2007 - 23:51:25 (post in topic: 26, link to post #70107)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Всё равно пойду искать! D


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.05.2007 - 23:59:08 (post in topic: 27, link to post #70110)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

А че там искать то? Тема бухла идёт насквозь. Кузнец - специальный такой персонаж, которому и пары бочек маловато будет. Ну и в конце там чуток разнообразия в свой юмористический арсенал добавили: сцена, в которой шаман прогоняет кочевников из лагеря. Опять же эта длинная телега про людоеда. Всё это - явные попытки развеселить слегонца читателя. Вот только неуклюже как то и не смешно поэтому. До Асприна и Воннегута этим камрадам, как до Луны.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.05.2007 - 00:05:07 (post in topic: 28, link to post #70113)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Я так понял, они и не претендовали...Потому я и пошел искать. Не ищите-ли вы черную кошку в темной комнате?


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.05.2007 - 01:05:43 (post in topic: 29, link to post #70129)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (digig @ 5.05.2007 - 01:02)

Я так понял, они и не претендовали...

Не, претендовали, претендовали. D С первого же упоминания о похмельном синдроме это становится очевидным.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 pch Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.05.2007 - 01:52:19 (post in topic: 30, link to post #70131)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 264
Поблагодарили: 101
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Забавно. Вот насколько мне не нравятся отечественные фантасты-фэнтезийцы, но Олди это исключительное исключение.
Так что встаю на защиту (имхо).

Прелюдия. Речь идет именно о книгах Олди: "Я возьму сам" и "Путь меча" из Кабирского цикла.
Сравнивая одно с другим, мы имеем как минимум два объекта сравнения. В данном случае это Олди и остальные.

Блестящий язык.
- поэтичный, до восторженности, это когда книга кончилась а строчки ещё в голове повторяются.
- меткий и характерный, слово придаток - отлично соответствует мнению мечей об этих самых придатках. Было бы весьма дебильно если бы они называли людей носителями. Это как подвальный кастрированный перевод с англо-американского.

Ассоциативность. Это игра слов.
- можно записать в плюс и в минус (заигрывание). Я запишу в плюс.
Кабир, нет это не Каир, но, согласитесь, звучит похоже. Старый, давно известный прием, но на этом полотне выглядит как-то в тему. Туда же Баан-Гунь и Данг-Ен (не уверен что пишется именно так).

Атмосферность.
- одно из самых ярких впечатлений от книг, полное соответствие (гармоничность) героев и происходящего с а.. а.. антуражем, скажем..

Законченность мысли.
- а вот это беда общая и Олди подвержены ей в степени, пожалуй, меньшей, чем все отечественные и большинство не отечественных писателей. Тяжело это вычекивать свои собственные строки когда они идут в разрез с общим замыслом своей собственной книги.

Итого. Тем, кто не слушал - слушать и присоединятся к обсуждению. Тем, кто говорит, что Олди это плохо, не верить D , слушать и получать удовольствие.

Да, вкратце о прочтении и музыке.
Блестяще.


--------------------
ловлю камни ))))))))
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Lona
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.05.2007 - 03:17:26 (post in topic: 31, link to post #70137)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (pch @ 5.05.2007 - 02:49)

Блестящий язык.
- поэтичный, до восторженности, это когда книга кончилась а строчки ещё в голове повторяются.

Здесь, очевидно, нам не судьба сойтись во мнениях. Но не доказывать же мне по каждому предложению, что оно не поэтично, а просто вычурно и тяжеловесно, перегружено всевозможными "виньетками".. Просто я это вижу и здесь меня не переубедить. Отточенность слога и чувство этого слога не появляются с бухты-барахты. А я имел несчастье лично убедиться, что со вкусом у олди - не очень гуд. Книжка "Чужой среди своих" будет неизгладимым клеймом на их репутации. Если люди считают возможным не стесняться такого, на полном серьезе предлагают людям читать это, да ещё и требуют за это денег, то у меня нет никаких иллюзий по поводу степени их самокритичности. Ну не считают они очевидно, что им есть куда ещё расти и что от каких то "литературных замашек" стоило бы избавиться. В обсуждаемой нами книге эти самые замашки присутствуют отчетливо и обильно, хотя книга , как я понял, входит в число их лучших творений.
Цитата (pch @ 5.05.2007 - 02:49)

- меткий и характерный, слово придаток - отлично соответствует мнению мечей об этих самых придатках. Было бы весьма дебильно если бы они называли людей носителями. Это как подвальный кастрированный перевод с англо-американского.

Здесь спорить не стану. Нет смысла. Разумется, в данном случае моё неудовольствие основано прежде всего на общем неудовольствии от языка авторов. И оно безусловно субъективно. Так что в принципе я могу признать и вашу правоту, но это не изменит того факта, что лично мне это слово ухо таки режет. И пребольно. D
Цитата (pch @ 5.05.2007 - 02:49)

Ассоциативность. Это игра слов.
- можно записать в плюс и в минус (заигрывание). Я запишу в плюс.
Кабир, нет это не Каир, но, согласитесь, звучит похоже. Старый, давно известный прием, но на этом полотне выглядит как-то в тему. Туда же Баан-Гунь и Данг-Ен (не уверен что пишется именно так).

С этой точки зрения я произведение не рассматривал. Как то мимо меня прошло.
Цитата (pch @ 5.05.2007 - 02:49)

Атмосферность.
- одно из самых ярких впечатлений от книг, полное соответствие (гармоничность) героев и происходящего с а.. а.. антуражем, скажем..

Здесь не стану спорить потому что как раз в этом согласен с вашим мнением. Атмосферность - на высоте. Вот если б ещё не этот корявенький юморок, было б совсем отлично.
Цитата (pch @ 5.05.2007 - 02:49)

Законченность мысли.
- а вот это беда общая и Олди подвержены ей в степени, пожалуй, меньшей, чем все отечественные и большинство не отечественных писателей. Тяжело это вычекивать свои собственные строки когда они идут в разрез с общим замыслом своей собственной книги.
Если говорить о произведении в целом, то скорее соглашусь. Однако местами в ткани повествования появляются зияющие дыры. Они имеют в основном три причины: 1)желание слегка поюморить при полном неумении это делать.2) желание ещё раз (пятый, десятый, надцатый) втолковать нечто читателю. При этом довольно многословно, хоть и по непервому разу уже. 3) Нежелание критически оценивать свой стиль. Авторы, очевидно, абсолютно убеждены в собственной непогрешимости и не имели ни малейшего желания вымарывать из текста явные стилистические косяки. ( Если у кого-то появится желание ознакомиться, то я могу привести и несколько примеров подобных косяков, когда обзаведусь текстом в цифровом виде. Сейчас скажу лишь, что число их - огромно)
Цитата (pch @ 5.05.2007 - 02:49)

Да, вкратце о прочтении и музыке.
Блестяще.

Здесь соглашусь. исполнение отличное.

Итого:
1) оригинальность идеи - 5
2) интересность сюжета - 5 с минусом ( минус за финальную часть книги)
3) проработка персонажей - 3 за нивелирование характеров нежеланием менять общую стилистику и некоторую "мультяшность", заштампованность отдельных персов.
4) качество языка и стиль - 2
5) аудиооформление - 5
6) юмор - -2 за незрелость и неуместность попыток его внедрения в ткань повествования. Увы. По этому вопросу спорить тож не собираюсь: если кому-то нравятся анекдоты, имеющие хождение среди старшеклассников, то это его суверенное право. D

Это сообщение отредактировал CRIttER - 5.05.2007 - 03:20:55


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.05.2007 - 16:30:40 (post in topic: 32, link to post #70437)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

CRIttER
Итак, прочитал книгу первую "Кабир". Сознательно читал, а не слушал. Ничего из упомянутого тобой не нашел. dunno Видимо, литкритик из меня аховый, может, я чего не понимаю. confused
Начал книгу вторую "Мэйлань".


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.05.2007 - 17:37:22 (post in topic: 33, link to post #70470)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Забей. D Если не напрягает, то зачем специально стараться испортить себе впечатление? Пусть это останется моей проблемой. wink

Это сообщение отредактировал CRIttER - 6.05.2007 - 17:38:14


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.05.2007 - 17:46:03 (post in topic: 34, link to post #70474)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 6.05.2007 - 18:34)
Забей. D Если не напрягает, то зачем специально стараться испортить себе впечатление? Пусть это останется моей проблемой. wink

Не, уже не остановлюсь. Не пойму, так хоть дочитаю )


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.05.2007 - 15:24:37 (post in topic: 35, link to post #74073)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

CRIttER
Прочитал мм.... дочитал, короче. ИМХО:
1. Качество слога действительно падает к концу, но не до 2.
2. Есть потуги сострить, но их буквально пара-тройка, и это не сильно портит общее впечатление. С твоей тройкой согласен с оговоркой, что юмор в романе полностью соответствует среде, в которой персонажи находятся, но не читателю. В этом авторы, может, и правы.
3. Многие персонажи и не нуждаются в большей проработке, хотя тема взаимоотношений бедняжки Джамухи и героя с пальцем как меч (не со средним-ли? p ) совсем нераскрыта. Получилось, как в "Человеке с бульвара Капуцинов". Подрались, монтаж, двое детей lol
Как оказалось при разборе полетов (да и раньше так казалось) концовка скомкана
Цитата
Насчет концовки, пожалуй, вы правы. Но там дело ведь не в том, что за речью не следили, просто концовка смазана, ну не придумалось ничего...

DIXI


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.05.2007 - 17:54:29 (post in topic: 36, link to post #74626)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (digig @ 24.05.2007 - 16:21)

2. Есть потуги сострить, но их буквально пара-тройка, и это не сильно портит общее впечатление. С твоей тройкой согласен с оговоркой, что юмор в романе полностью соответствует среде, в которой персонажи находятся, но не читателю. В этом авторы, может, и правы.

Не, тут другое дело. Фишка в том, что в первой их прочитанной мною книге "Чужой среди своих" содержалась не одна вешь. там был ещё роман про вампиров и сборник стихов. Я оценил стихи: довольно качественные, но лично меня не цепляющие благодаря их пафосу. Ну, не мой просто этот пафос. Так что этот пункт "проедем".
Далее. Телега про вампиров. Полнейшая байда. Во-первых, стилистика просто на кол, не на двойку даже. Во-вторых, тема заюзанная вусмерть. В-третьих "головачевщиной" вонят ужасно. Поясняю: головачевщина - метод привлечения подростковой аудитории посредством придания персонажам "суперменских" качеств. То есть чистейшая игра на комплексе неполноценности. Фраза типа "через стены проходить я пока не научился" - это классика метода. ) Точно как "Я знаю кунфу" в "Матрице". Идея телеги - такой доморощенный "люциферизм" - тож не нова. Вопрос: а нафига тогда было вообще такое писать? Ответ: а бабло то как зарабатывать?
и вот итог. Если бы не было этих самых "ранних" образцов творчества олди, я бы мог ещё усомниться в диагнозе. Но увы - все так: ЧЮ у камрадов - отсутствует как класс. И не пару раз они пытались сострить, а гораздо больше. просто наверняка ты не обратил внимания на их потуги. И правильно. Но я то как раз очень придирчиво к этому тексту изначально подходил. И соответственно - обнаружил. Всё было. И хоть в целом вещь производит довольно неплохое впечатление, но на выход за рамки коммерческой беллетристики не может претендовать ни в коем случае. так что ставим четверку за старание и успокаиваемся. Все не двойка. Но к литературе, как к искусству я эту вещь не отнесу ни при каких оговорках.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.05.2007 - 21:43:47 (post in topic: 37, link to post #74692)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Мы с тобой одну книжку читали. Про вампиров бред, а стихи вполне даже ничего. У нас, наверное, уровень восприятия пафоса разный laugh Есть, есть там приличные стихи. Немного, но и немало. Как у всех приличных авторов. drag


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.06.2007 - 21:10:05 (post in topic: 38, link to post #77678)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (digig @ 27.05.2007 - 22:40)

У нас, наверное, уровень восприятия пафоса разный
Да нет, не уровень. Скорее - тема пафоса. Вот тема их пафоса - мне не близка. А форма - вполне так ничего.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 pch Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.06.2007 - 22:48:24 (post in topic: 39, link to post #77701)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 264
Поблагодарили: 101
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата
Книжка "Чужой среди своих" будет неизгладимым клеймом на их репутации

Цитата
в первой их прочитанной мною книге "Чужой среди своих" содержалась не одна вешь

Цитата
был сборник "Чужой среди своих", оставивший впечатление просто кошмарное

Цитата
подсознательно я надеялся что язык тут будет на голову лучше "Чужого"


ай, какой злой товарищ D
после того, как на полном ходу на Московском проспекте я сбил на велосипеде выскочившую из-за автобуса бабушку, я плохо отношусь на улице ко всем бабушкам.. даже если это дедушки..

мой юмор похож на юмор Олди?

возвращаясь к теме разговора:
Олди, Я возьму сам, Путь Меча..

Цитата
он всё над теми же анекдотами и искренне недоумевает, почему это мне не смешно


есть такой старый анекдот:
Приходит мужик в магазин и говорит:
- Вы, блин, мне шарики продали бракованные!!!
- Почему?
- Не веселят..


--------------------
ловлю камни ))))))))
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: qpec
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.06.2007 - 22:52:53 (post in topic: 40, link to post #77703)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (pch @ 9.06.2007 - 23:45)

есть такой старый анекдот:
Приходит мужик в магазин и говорит:
- Вы, блин, мне шарики продали бракованные!!!
- Почему?
- Не веселят..

Да не, всё нормально. Главное, что вас веселят )

Это сообщение отредактировал CRIttER - 9.06.2007 - 22:53:48


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм