Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Скончался Роберт Шекли
 Nata
Отправлено: 10.12.2005 - 22:40:00 (post in topic: 1, link to post #1064)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







Скончался Роберт Шекли - великий фантаст США[13:55 / 10.12.05] В пятницу в США на 78-м году жизни скончался писатель-фантаст Роберт Шекли — автор книг "Корпорация "Бессмертие", "Обмен разумов", "Координаты чудес: второе путешествие", "Божий дом" и многих других. Писателю недавно была сделана операция по поводу аневризмы сосудов головного мозга, после чего его состояние несколько стабилизировалось. Однако затем здоровье Шекли стало неуклонно ухудшаться, что и привело к смерти, — сообщает "Интерфакс". Роберт Шекли родился в 1928 в Нью-Йорке. После службы в армии окончил Нью-Йоркский университет. Рано начал писать, а с 1951 года оформился в профессионального писателя. Считается одним из ведущих представителей сатирической и юмористической научной фантастики США. Первая публикация Шекли датирована 1952 годом — "Последняя проверка". В конце 70-х работал редактором отдела прозы журнала "Омни". Долго вел "кочевой" образ жизни, постоянно менял место жительства в США и Европе. Успех юмориста и сатирика принесли рассказы середины 50-х годов, представленные в сборниках — "Нетронуто руками человека", "Гражданин в космосе", "Лавка бесконечности". Более поздние рассказы объединены в сборники — "Ловушка для людей", "Что-нибудь чувствуете, когда я делаю это?", "То же и вам — в двойном размере", "Удивительный мир Роберта Шекли". Хотя большинство произведений Шекли насыщено задорным и искрометным юмором, в них отчетливо проглядывается тревога автора за способность человека совладать со своим внутренним миром (стремлением разрушать). В "Абсолютном оружии" наиболее четко выражена мысль, что человеческая агрессивность, может стать оружием, более сильным, чем самое совершенное техническое сверх-оружие. Более мягким юмором проникнуты многие рассказы, посвященные контакту и инопланетянам: "Не тронуто руками человека", "Запах мысли", "Пиявка". Весьма разнообразно и интересно его творчество. Самый, вероятно, любопытный звездолет в научной фантастике, члены экипажа которого одновременно являются так же и его "составными частями", образуя в совокупности исправный биомеханизм, нарисован в его рассказах — "Специалист", "Форма". Другой неиссякающий источник вдохновения Шекли-сатирика и юмориста — роботы, земные и инопланетные: "Мятеж шлюпки", "Особый старательский", "Мой двойник — робот", "Робот Рекс" и др. Кибернетическая антиутопия, в которой преступников ловят и карают с помощью электронного "стервятника", изображена в "Страж-птице". Проблемам криминологии будущего посвящен также рассказ "Вор во времени". В шутливой "Битве" Армагеддон представляет собой финальную битву кибердемонов против киберангелов. В отличие от традиционно фольклорных сверхъестественных существ в "Демонах", герой рассказа "Бухгалтер" — мальчик из семьи чародеев — мечтает, оказывается, о более прозаической профессии "нормальных" людей. С присущим Шекли блеском и остроумием деликатные проблемы секса и эротики решаются в рассказах: "Идеальная женщина", "Паломничество на Землю", "Язык любви", "И люди занимаются этим?", "Вы что-нибудь чувствуете, когда я делаю это?". Также Роберт Шекли известен читателю благодаря соавторству с Роджером Желязны, вместе с которым они написали ироническую трилогию о молодом демоне Аззи. Трилогия насыщена обилием комических ситуаций, в которые попадает демон, постоянно пытающийся строить Великие пакости.

 
Bottom Top
 Nata
Отправлено: 10.12.2005 - 22:44:00 (post in topic: 2, link to post #1065)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







Очень большая потеря. На его книгах я выросла. Как раз сейчас слушаю его "Обмен разумов" - прекрасный сборник рассказов и повестей. Нас покинул один из великих.
Bottom Top
 knigolub Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.12.2005 - 01:22:00 (post in topic: 3, link to post #1066)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16466
Поблагодарили: 76226
Ай-яй-юшек: 74
Штраф:(0%) -----

Потеря невосполнимая.Очень жаль. А ведь я с ним встречался один раз в мае 1972 г. в Ливерпуле. Я в трауре.


--------------------
Удачи Вам
Неожиданная легкая удача часто причиняет человеку не меньше вреда, чем хроническое невезение.
Э. Севрус
PM
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.12.2005 - 17:18:00 (post in topic: 4, link to post #1067)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27904
Поблагодарили: 39499
Ай-яй-юшек: 125

Действительно жаль Возможно получится почтить память мастера выпуском совместной его работы с Р. Желязны - серии о приключениях демона Аззи - первая книга "Принеси мне голову прекрасного принца"


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Silen Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.12.2005 - 08:46:00 (post in topic: 5, link to post #1068)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дмитрий В. Кононов
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1978
Поблагодарили: 3275
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Knigolub пишет:
цитата
А ведь я с ним встречался один раз в мае 1972 г. в Ливерпуле.
Весьма любопытно, при каких обстоятельствах состоялась ваша встреча.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Strihnin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.12.2005 - 11:01:00 (post in topic: 6, link to post #1069)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 310
Поблагодарили: 20
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Печальное известие
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 natha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.12.2005 - 18:47:00 (post in topic: 7, link to post #1070)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 48
Поблагодарили: 2
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Жаль.... В его книгах был наш мир...


--------------------
Ната
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм