Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Грейвс Роберт Ранке - Я, Клавдий, Первая вышедшая в свет клубная аудиокнига
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.01.2008 - 01:50:31 (post in topic: 1, link to post #131219)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Благодаря уважаемому Всеволоду (на встрече с Ерисановой) получил возможность прослушать первую изданную клубную аудиокнигу:

user posted image

Порывшись поиском, нашел единственное (пока) упоминание о ней на форуме:
Post Link: Книги о Древнем Риме
Там же, кстати, обсуждалась возможность ее раздачи.

Большое спасибо!
Уже года полтора не слушал аудиокниги, т.к. "пересел" на радиоспектакли.
Получил большое удовольствие.
Вообще, для дебюта было выбрано непростое для прослушивания произведение. Все-таки 17 с лишним часов, это вам не пилотный проект, а полноценное произведение аудиоискусства! handup )

Передаю свой "личный и глубоко субъективный отзыв", как того и требует жанр, т.е. данный раздел форума.

Начало было для меня тяжелым. Вводная часть романа достаточно продолжительна, изобилует различными отступлениями, автор сразу вводит достаточно большое количество действующих лиц (исторических персонажей Древнего Рима), связанных между собой множественными родственными узами.
Возможно, мне было тяжело еще и потому, что давно не слушал аудиокниг. Все-таки спектакль - это нечто специально сконцентрированное.

У меня сложилось впечатление, что и исполнитель (В.М.Алахвердов) испытал определенные трудности в начале чтения. Интересно, он начитывал с листа или предварительно прочитал роман?

Действия в романе разворачиваются сначала медленно, а потом все быстрее и быстрее. Соответственно, он все более и более захватыват слушателя-читателя.
Автор исследовал один из самых интересных периодов римской истории (примерно от 30 г.до н.э. до 50 г. н.э.). Мне очень понравилось оставшееся ощущение точности описания личностей четырех императоров (Август, Тиберий, Калигула, Клавдий) и нравов и обычаев того времени. Хотя несомненно, что автор многое домысливал, основываясь на исторических фактах и документах.

Позволю себе несколько не то, чтобы замечаний, а так, пометок на полях:
1. Затянутое начало романа (после 4-5 часов прослушивания у меня даже было желание отложить его дослушивание на некоторое время). Но это - особенность данного автора в данном произведении, исполнитель аудиокниги здесь совершенно не причем. Очень рад, что продолжил слушать!!!
2. Мне сначала немного резала слух окружающая голос чтеца атмосфера. Я имею в виду не помехи, не гул, не треск, которых, конечно, нет. Это именно набор каких-то еле слышных звуков, из-за которых голос чтеца мне сначала показался глуховатым, хотя потом он мне очень понравился.
Возможно, для голоса Алахвердова упомянутая атмосфера должна быть почище, постудийнее что-ли.
3. Единственное, что объективно вызвало вопросы - почему при компоновке книги на диск аудиоматериал был нарезан на фрагменты , что ИНОГДА в конце одного фрагмента - начало предложения, а в начале следующего - окончание этого предложения. Я не знаю, конечно, специфики создания аудиокниги, но прослушал их достаточно, и с таким столкнулся впервые.

Вот такая небольшая порция критики. wink

Резюме.
ОЧЕНЬ понравилось! Так держать!
Если удастся продолжить выпуск "клубных" аудиокниг, то буду их покупать с удовольствием.
Никогда, наверное, не познакомился с этим романом, если бы не клуб.
Еще раз огромное спасибо Всеволоду и его товарищам за подвижничество!

 


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, geogeo, ORT, freestyle, geka9999, CRIttER, Элья
 dimm Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.01.2008 - 11:20:28 (post in topic: 2, link to post #131257)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
добрый фей
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3495
Поблагодарили: 4421
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

А эта книга у нас нигде не раздавалась? Где ее скачать можно?


--------------------
http://dmitry-goro.livejournal.com/

Пока слова не сказаны - ничего нет. Но если они сказаны, даже то, чего нет становится реальностью.
HishtakiSaritanur
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.01.2008 - 11:35:22 (post in topic: 3, link to post #131267)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

а она пока и не продавалась и особо не раздавалась. она пока на полочке лежит


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 dimm Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.01.2008 - 13:40:23 (post in topic: 4, link to post #131302)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
добрый фей
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3495
Поблагодарили: 4421
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Ну так раздал бы, чего жадничаешь? dunno А то рецензией поманили, а книги нет. Я бы купил и раздал, но негде покупать (


--------------------
http://dmitry-goro.livejournal.com/

Пока слова не сказаны - ничего нет. Но если они сказаны, даже то, чего нет становится реальностью.
HishtakiSaritanur
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 NSS Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.01.2008 - 13:46:11 (post in topic: 5, link to post #131304)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Бармалей - беглый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5010
Поблагодарили: 8424
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (dimm @ 9.01.2008 - 14:29)

Я бы купил и раздал

иногда лучше ограничиться первой частью этого пожелания )
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 dimm Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.01.2008 - 13:58:09 (post in topic: 6, link to post #131311)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
добрый фей
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3495
Поблагодарили: 4421
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

NSS
Я понимаю, что это намек Михельсона в соотв. теме, но... Скажите, я не раздавал здесь книг? dunno Я же говорю, у меня нет проблем купить и раздать, скажите только где ее можно купить? Учитывая мое место проживания.


--------------------
http://dmitry-goro.livejournal.com/

Пока слова не сказаны - ничего нет. Но если они сказаны, даже то, чего нет становится реальностью.
HishtakiSaritanur
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Nata
Отправлено: 9.01.2008 - 14:03:43 (post in topic: 7, link to post #131313)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







dimm, негде пока, к сожалению. Но будет. )
Bottom Top
 NSS Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.01.2008 - 14:14:31 (post in topic: 8, link to post #131318)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Бармалей - беглый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5010
Поблагодарили: 8424
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (LKa48 @ 9.01.2008 - 14:56)

чем издательство "Абук-клуб" лучше/хуже "Ардиса" или "Союза"?

Ничем, но они тоже не выкладывают книги в сеть раньше поступления в продажу )
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 alenenok Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.06.2011 - 19:47:29 (post in topic: 9, link to post #484214)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


читающий призрак
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4858
Поблагодарили: 14909
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Слушаю книгу Роберта Ранке Грейвса "Я, Клавдий", читает Алахвердов.
Вначале, когда начала слушать, показалось, что читает очень быстро и я опять буду уставать от прослушивания. Но, как ни странно, чтение на высокой скорости этого чтеца совсем не утомляет. Более того, вот эта быстрая скорость чтения в этой книге даже очень нравится, как-то предает динамичность всей книге. Причем читает очень быстро, есть имена и названия, которые не самые легкие для произношения, но читает без ошибок, без оговорок. Не жалею, что начала слушать. Нравится и книга, и исполнение.


--------------------
мои отзывы о книгах можно прочесть в моем жж
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Поручик, Владилин, Aliza, Iudushka, Koss, птенчик, Vilisa, CRIttER, sabotazhnick
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.06.2011 - 20:49:05 (post in topic: 10, link to post #484236)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Цитата (alenenok @ 28.06.2011 - 19:00:29)

Слушаю книгу Роберта Ранке Грейвса "Я, Клавдий", читает Алахвердов.
Вначале, когда начала слушать, показалось, что читает очень быстро и я опять буду уставать от прослушивания.

с этой книгой другая проблема. там есть гигантские куски, когда хоть засыпай. и это не зависит от чтеца. просто у автора теряется динамика повествования.

а потом в какой-то момент при прослушивании открывается второе дыхание, когда события начинаются развиваться пошустрее. и на финише понимаешь, что получил в целом удовольствие


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, alenenok, Aliza, CRIttER, sabotazhnick, Элья
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.08.2021 - 08:51:04 (post in topic: 11, link to post #902152)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Жаль, что никто из отписавшихся не слушал книгу в исполнении Вячеслава Герасимова. Вообще-то я должна была её читать глазками. Но найти сразу дома не смогла. Зато аудио находится без труда. Выбор Вячеслава Михайловича, по-моему, самый правильный. Классика в его исполнении - лучшее, что можно услышать.
О книге. Автор вначале в речи героя кокетничает с читателем. И его кокетство я приняла за иронию. Он уверял, что книга скучная, что Клавдий написал все сам, только секретарь его правил, а потом подделал несколько томов. Но по мере чтения, да да да, я разыскала и свой бумажный томик, я не то что прониклась, но совершенно увязла в истории. В хорошем смысле. В самом хорошем. Так вот, первая часть, которая скучная, по словам автора, возможно кому-то и будет скучной, но точно не девочкам. Там такая Санта-Барбара по итальянски, что древние мифы отдыхают.
Я когда-то в другой, детской наивной жизни, в первый раз читая мифы, пыталась составить семейное древо Зевса и родственников. В хороших изданиях уже все предусмотрено и есть.
Слегка обозначу героев. Девочка семнадцати лет, будучи замужем за не очень амбициозным человеком, решила что она достойна большего и выбрала в мужья одного из триумвирата, будущего Августа. А муж остался с первым ребёнком и с ещё одним, которого забрал у уже бывшей жены, хотя она уверяла, что он не его, но по закону муж имел на него все права. Наша Ливия, вернее римская, отомстила и мужу, и даже в последствии детям, вернее одному из детей, который не оправдал её ожиданий. Зато он успел родить нашего будущего героя. Одна девушка в отзыве сравнила его с Тирионом. Но по мне, у него больше достоинств и нет тех пороков, которые присущи любимому герою Мартина.
Август ради женитьбы на Ливии развёлся со своей женой, тоже отобрав себе дочь. Ещё у него был усыновленный сын от первой жены.
В общем, там столько всяких браков было. Разводов тоже. Совершенно бурная личная жизнь.
+ Показать

Вторая часть, которая нескучная, она действительно не скучная, но в основном для мальчиков. Там больше уже не сколько личных, сколько политических союзов плюс сражения.
Клавдий рос болезненным, нелюбимым и не очень людимым ребенком. Но даже в записках, написанных от его имени, он не выгляди озлобленным и обиженным несправедливостью жизни. Пока его любит только его старший брат и друзья. Ценят учителя. Но даже мать скорее враг, чем родственница.
В общем, Клавдий уже женат с третьей попытки. С женой ему "повезло". Бабка Ливия постаралась. Но Клавдий работает, к сожалению, он тоже не любит своего сына, но работает и даже стремится помочь в войне, которая привела Рим к голоду и тяжелым утратам.

Август умер. Власть пока номинально в руках у Тиберия и Ливии. Что будет дальше, еще неизвестно. Мне неизвестно.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, vicky000000, Вася с Марса, Ster, whit, Light, Koss
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.09.2021 - 12:47:01 (post in topic: 12, link to post #902574)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Короче, я дослушала. Жизненно как и современно до ужаса. Вернее, утрировано, но почему-то узнаваемо.
оставлю санту-барбару в семейных отношениях Клавдиев и Цезарей. Там вначале стихи от Сивиллы, они очень четко и очень запутанно, но характеризуют всех лысо-кучерявых властителей империи плюс родственные связи. Всем наследует сын-не сын. Поймете я уверена, без труда.
Я думала, что самая скучная была не скучная часть повествования, когда Август умер и власть взял его не сын Тиберий. Он был сыном Ливии, жены Августа от первого брака, им усыновленный.
Мне очень понравилось, как Август уже на склоне лет, но будучи в силе распекал молодых всадников за нежелание их жениться и заводить побольше детей. Вот реально были проблемы такие. Рожали вроде много, но для завоеванных территорий всадников на всех не хватало. а молодежь отлынивала.
Клавдий стал императором именно из-за нехватки полноценных кадров после того, как Тиберия сменил Калигула. Самый отвратый персонаж, по-моему. Никаких тормозов, хотя намерения поначалу были почти хорошие. Но когда одной рукой подавал, второй отбирал, третьей насиловал, четвертой фиглярничал. Короче, руки - это условно. Но довел он до ручки не то что своих приближенных, но и простой люд, который после убийства придурочного Калигулы, нашел Клавдия, отмыл, отчистил и посадил на трон. Вместе с Мессалиной. fear2 Тушите свет. Занавес.
Если брать в сравнении с Сенкевичем, то мне понравилось гораздо, гораздо больше. Собственно, мне Сенкевич вообще не понравился. Хотя там в действующих лицах Нерон, который сменил Клавдия далее.
Но однозначно, Грейвз предпочтительней, как автор. ИМХО. Хотя нобелевская премия со мной не согласна. ну и ладно rolleyes
Вячеслав Михайлович просто влился в роман. Лучше и не может быть.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, alekzudin, Light, vicky000000, trya, whit, Вася с Марса, Lona, Naina Kievna, Koss
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.09.2021 - 23:24:01 (post in topic: 13, link to post #902611)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (Элья @ 9.09.2021 - 12:47:01)

Если брать в сравнении с Сенкевичем, то мне понравилось гораздо, гораздо больше. Собственно, мне Сенкевич вообще не понравился.

clap clap

Элья
А вот если вам зашло, есть довольно симпатичный сериал BBC. Правда старый.
Вообще Грейвс - это такой Джордж Мартин ретро )


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.09.2021 - 08:36:27 (post in topic: 14, link to post #902628)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Вася с Марса, вот этот?
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей

Какой же это старый, как я уже родилась до его выхода wink
Или еще какой есть?


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.09.2021 - 23:40:19 (post in topic: 15, link to post #902688)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (Элья @ 10.09.2021 - 08:36:27)

вот этот

Да, кажется он. Я очень смутно помню.

Вообще давно тому Грейвса ругали примерно за то, за что нынче хвалят какого-нибудь Водолазкина. Упрощение исторических аспектов в пользу понимания их сегодняшними ширнармассами. Я не сравниваю, потому что Г. - это коммерческий роман, а Водолазкин - это интеллигентские пляски типа для понимающих. Но вот вдруг помстился мне такой аспект.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.09.2021 - 10:38:26 (post in topic: 16, link to post #902704)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

ага, не знаю, как там Водолазкин, но, значит, Грейвз упрощал, а Сенкевич пафосом задавил. И нелогичностью. Определённо, я за Грейвза. Там ещё и продолжение есть, как я и надеялась, но... Не озвучено и мало напечатано. Только электронка, это не не что пойдёт легко
Пошла смотреть сериал, спасиб. На данный момент, лучший выход.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.04.2023 - 12:24:22 (post in topic: 17, link to post #918133)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Опять переслушал в Герасимове.
Ужас, сколько отсюда взято сюжетов и декора! Прямо странно.
Продолжают терзать неологизмы, там и от автора, и от переводчика. Лично меня больше всего напрягают ассегаи у германцев.

Чисто им зулусы поставляли, наверное. В обход санкций, чтобы сподручнее было сражаться с мировым гегемоном. Античные шахеды.
Но кровожадность и градус дури - моё почтение wiggle


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм