Правила форума Важно:

Topic Link: Правообладателям

Внимание! В этом разделе представлены релизы аудиокниг, до 29 июня 2010 Актуальные релизы см: Forum Link: Посев разумного. Релизы. Ссылки

  Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

> Жаклин Арпман. Орланда, Психологический роман
 massat Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.01.2008 - 15:03:54 (post in topic: 1, link to post #129717)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Честь имею
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 380
Поблагодарили: 449
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Жаклин Арпман. Орланда
Jacqueline Harpman. Orlanda (1996)

user posted image

Жаклин Арпман (5 июля 1929 г.) бельгийский писатель и психоаналитик. Первый роман "Любовь и акация" опубликован в 1958 году.
За роман "Орланда" получила Приз Медичи.

user posted image

Кто хоть раз в жизни не мечтал побыть другим человеком? Героиня романа, Алина, благополучная и, казалось бы, вполне состоявшаяся тридцатипятилетняя женщина, даже вообразить не могла, что однажды с ней произойдет невероятное. Готовясь к лекции, она перечитывает "Орландо" Вирджинии Вулф и в это время, помимо ее воли, половина ее "я" переселяется в юношу, сидящего за соседним столиком в кафе. Эта вторая половина (автор дает ей имя Орланда), - начинает жить своей жизнью - той, в которой отказала себе героиня в силу строго воспитания и природного благоразумия…

Цитата
Великолепный образец "психоаналитической" прозы - роман "Орланда" (1996) бельгийской писательницы Жаклин Арпман. Главная тема - отношения "мужского" и "женского" в пределах одной человеческой личности.

Самокопание, самоидентификация и систематизация "других я" главной героини показаны в романе очень достоверно. Арпман - профессиональный психоаналитик, а значит, случаи вроде описанного известны ей не из учебников и монографий. Судя по реакции читателей и критиков, история болезни вида "во мне кто-то третий" средствами художественной литературы удалась: "Орланда" получил престижную литературную премию Медичи.

"Невероятные приключения", заявленные в эпиграфе к роману, случились в духовном мире одной добропорядочной тридцатилетней бельгийки, филолога и университетского преподавателя Алины Берже. "Мужская" половинка ее души переселилась в юношу. Арпман не скрывает, у кого она позаимствовала сюжетный ход: "Назову сбежавшую половинку Алины Орландой и буду надеяться, что Вирджиния на меня не рассердится". Арпман предупреждает: "Я не вульгарная плагиаторша, а робкая почитательница".

Отсылки к "Орландо" Вирджинии Вулф столь явны, что впрямь превращают роман Арпман в "стенографию" истории болезни Алины, начитавшейся Вулф до того, что начала бредить. Между прочим, чудесное событие, давшее толчок сюжету, произошло в тот момент, когда Алина читала на вокзале книжку Вулф. "История болезни" получилась... не вполне корректная с моральной точки зрения. Да Арпман и сама в этом признается. До чего доводят женские фантазии? Читайте.

© Морозова Ольга, Книжная витрина


Цитата
...Готовы ли мы встретиться со своим инфернальным двойником, созданным мамиными “нельзя” и детскими упорными “хочу”?

Именно об этом роман “Орланда” – первая на русском языке книга современной бельгийской писательницы Жаклин Арпман. Поклонники Вирджинии Вулф, не пугайтесь. Прозрачная аналогия в названии – всего лишь отправной пункт самостоятельной истории о сложной судьбе главной героини – филолога Алины Берже, которая в детстве хотела быть мальчишкой и озорничать напропалую. Однако строгая мама подавила природный инстинкт, и девочку “искривило”. Вплоть до того, что в тридцать пять лет от роду она метафизически поделилась надвое: мужская половина переселилась в тело двадцатилетнего красавца-журналиста Люсьена, а женская – так и осталась наедине с собой. Чтобы буквально посмотреть на себя со стороны и во всем разобраться.

Психологический подтекст романа, который, кстати, получил престижную литературную награду во Франции – премию Медичи, – настолько прозрачен, что довольно сильно напрягает читателя. Ловишь себя на том, что перед тобой – ловкая иллюстрация психоаналитического трактата, где научные термины облечены в имена, а их логическая взаимосвязь – в подобие реальных человеческих взаимоотношений. Так средневековые алхимики интерпретировали евангельских волхвов – в качестве элементов заветной формулы.

Роман “Орланда” – текст очень плотский, телесный и вязкий. Мотив перевоплощения женщины в мужчину дает повод всласть исследовать физиологические особенности пола. И вот тут писательница немного перегибает в сторону легкого дамского чтива. Книга становится похожа на неуклюжего, веселого и закомплексованного подростка, ни в чем не знающего меры и мечтающего иметь всё и сразу.

Но, несмотря ни на что, долю очарования из книги почерпнуть можно. Но упиваться этим романом вряд ли получится.

Макс Климов. Чтение без разбору. Эфир от 02.05.2004 г.


MP3; Mono; 44100 Hz; 96 kbps; 9h33m; 405 MB (3% recovery)

Читает Заборовский Ю. "Нигде не купишь"

user posted image

 


--------------------
– Мне не нужно ничего –
Я задаром спас его!
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: tvk, Idlin, Puh, Бананка, Sonaja, madanat, Nina
 Idlin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.05.2008 - 22:15:21 (post in topic: 2, link to post #176523)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1553
Поблагодарили: 4898
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

user posted image


--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: burrattino, Sapsan, Puh, Alalex, Caprice, Бананка, Sonaja, madanat, tvk, downunder
 vTinka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.10.2013 - 21:52:09 (post in topic: 3, link to post #632509)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 13556
Поблагодарили: 57863
Ай-яй-юшек: 999

тема закрыта. новая тема Topic Link: Арпман Жаклин - Орланда
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм