Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Саган Франсуаза - Немного солнца в холодной воде
 trya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.11.2005 - 04:58:00 (post in topic: 1, link to post #4508)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст

Gold
Ветреный товарищ
Group Icon
Ай-яй-юшек: 17
Штраф:(0%) -----

Это книжка о любви. Хехе, не слишком забытая тема )
Честное слово, не знаю, выбрал бы я эту книжку для чтения из очень обширного списка еще не читанного, но... давние (и смутные) воспоминания требовали: освежить! Ну вот и освежил, и не жалею, очень сходные ощущения с перечитанной "Историей любви" Сигала. Понравилось. Интересно, что как и тридцать лет назад, книжка удивила точностью и откровенностью описания психологии героев. Кстати, достаточно редкий случай: чтец-женщина (а повествование ведется от лица мужчины) очень понравилась! читает Светлана Кузьмина.

--------------------
Сталин – мразь и негодяй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, media10, tatka23, natul, geogeo, Denis70, freestyle
 Yeha-Oha
Отправлено: 2.11.2005 - 13:38:00 (post in topic: 2, link to post #4509)

Unregistered

Привет,trya Я смотрю, наши вкусы частенько совпадают. Как - нибудь не поленюсь и посчитаю соответствие (в процентах) "Немного солнца" читал еще в имперские времена, в журнале "Иностранная литература", который был для меня единственным "окном в мир". Давно хочу послушать в аудио варианте, да боялся испортить впечатление. Теперь, после вашей рецензии - вне всякой очереди.
Bottom Top
 strangler Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.01.2009 - 19:45:29 (post in topic: 3, link to post #231811)

Новый Товарищ
Group Icon
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Странно как-то. Неплохая книга (хотя, конечно, и не открытие всей жизни), а всего пара отзывов за три года. Неужели не читает никто? Хотя ссылки рабочие, значит качают оттуда!
Конечно, книга вроде бы о любви. Но скорее она о том, что любовь окружает. Или о том, как любовь конфликтует с окружающей её действительностью. Хотя при этом описание испытываемых героем чувств просто поражают своей достоверностью. Невыносимость разлуки, даже короткой. Потребность, прямо-таки физическая, преодолеть препятствия, мешающие тому, чтобы быть вместе. Осознание невозможности жить без любимой женщины. Назвать эти вещи своими именами под силу и мне, но описать их так осязаемо - это дорогого стоит. Тем более, что чувства героя-мужчины описывает женщина, что меня особенно удивило.
Книга мрачновата. Но она психологична, следовательно, лёгкой быть не может. С момента встречи главных героев ясно, что happy-end-a не будет. Заметно, что Саган читала "русских авторов" и сама (а не только её героиня). Влияние на сюжет "Анны Карениной" по-моему, очевидно. Хотя именно на сюжет, а не на описание сути событий.
Книга довольно современна (описан конец 60-х). Однако, по словам героини, она хотела бы жить в том времени, которым можно восхищаться. И влияние "прошлых веков" на "Немного солнца..." вполне ощутимо. У Саган заметна некая ностальгия по романтическим временам, она говорит о "немодных" вещах, выводит в качестве героини провинциалку, не захотевшую адаптироваться к столичной жизни. С моей точки зрения, книгу это только украшает.
Хорошо, что назидательность в произведении присутствует ненавязчивая - читатель сам может сделать все выводы, ему ничего не диктуют. Короче, рекомендовал бы к прочтению тем, кто любил, кто любит, и кто планирует любить и быть любимым. Не повредит.

--------------------
... у меня просто нет слов...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, media10, mus801, trya, Iudushka, luanka, tatka23, Light, Wittolga, Denis70, freestyle

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Анклавы Клуба в социальных сетях:
официальный паблик  Клуба любителей аудиокниг вКонтакте  Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм  

Хотите подписаться на наши обновления по электронной почте?