Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Иванов Александр, поэт-пародист, ведущий передачи «Вокруг смеха»
 iir Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.04.2009 - 12:00:08 (post in topic: 1, link to post #256271)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 117
Поблагодарили: 561
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Александр Александрович Иванов (Сан Саныч)
9.12.1936 - 13.06.1996

user posted image

Александр Александрович Иванов родился в Москве в семье художника. Работал преподавателем черчения и начертательной геометрии.

Известность ему принесли стихотворные пародии. В 1962 году началась его творческая карьера. Затем Александр Иванов начал писать эпиграммы, статьи, памфлеты, заметки. В 1968 году была опубликована его первая книга пародий — «Любовь и горчица» затем выходили сборники «Смеясь и плача», «Не своим голосом», «Откуда что…».

Александр Иванов много лет выступал на эстраде со своими юмористическими произведениями, сыграл несколько небольших ролей в кино, тесно сотрудничал с «Литературной газетой» (16-я полоса, клуб «12 стульев»).

Наибольшую популярность принесла ему юмористическая программа «Вокруг смеха», которую Иванов вел на телевидении с 1978 по 1991 годы. Ведущим программы Сан Саныч стал случайно, заменил утвержденного на это место, по одним источникам Ростислава Плятта, по другим Андрея Миронова. Худой, высокий, неулыбчивый Иванов оказался неожиданно органичен в роли ведущего юмористической программы. Решено было не только оставить его как ведущего в первой передаче, но и продолжить работу с ним в этом качестве в следующих выпусках.
Кроме интересной фактуры всем, даже властям, импонировала... фамилия пародиста. Так уж сложилось, что сатирой и юмором в нашей стране в основном занимаются люди “нетитульной” национальности. А человек с фамилией Иванов и именем Александр Александрович устраивал всех. При этом на творческих встречах Александра Иванова со зрителями и читателями одним из самых любимых вопросов из зала было требование: “Раскройте вашу настоящую фамилию”.

Источники информации:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/362041
http://ru.wikipedia.org
http://www.peoples.ru/art/literature/prose/publicist/aleksandr_ivanov/index.html

Книги:
«Любовь и горчица»
«Смеясь и плача»
«Не своим голосом»
«Откуда что…»
«Пегас - не роскошь»
«Плоды вдохновения»

Яркий пример творчества:
В худой котомк сложив ржаное хлебо,
Я ухожу туда, где птичья звон,
Я вижу над собою синий небо,
Косматый облак и высокий крон.

Я дома здесь, я здесь пришёл не в гости,
Снимаю кепк, надетый набекрень,
Весёлый птичк, помахивая хвостик,
Высвистывает свой стихотворень.

Зелёный травк ложится под ногами,
И сам к бумага тянется рука,
И я шепчу дрожащие губами:
«Велик могучим русский языка!»


 


--------------------
"Перечитывал Генриха фон Клейста и понял, Корней Чуковский - мой писатель" (с)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, jTerra, Paparazzo, freestyle



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм