Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Золотницкий Алексей Алексеевич, Заслуженный артист РФ
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.04.2009 - 20:01:11 (post in topic: 1, link to post #255173)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Золотницкий Алексей Алексеевич
(16 июня 1946г.)

user posted image

Закончил училище им. М.Щепкина при Малом театре в 1967 году. Лауреат конкурса молодых актеров-чтецов (1967). Играл в театре киноактера в спектаклях «Горе от ума» (Чацкий), «Комедия ошибок», «Заступница». С 1990 года в труппе Театра Табакова.

Алексей Алексеевич Золотницкий за два десятка лет сыграл сотни ролей в классических и современных постановках, снялся более, чем в 30-ти фильмах. Самый популярный его киногерой — дворецкий Роджерс в «Десяти негритятах». По его собственному признанию он озвучил около 10 тысяч главных ролей. Его голосом говорят Роберт де Ниро, Ален Делон, Энтони Хопкинс, Роберт Редфорд и многие многие другие.
Заслуженный артист РФ.

Из интервью:
Цитата
— Чем вы еще занимаетесь кроме театра?
— Недавно для фирмы «Союз», выпускающей так называемые «книги вслух» — диски, которые можно слушать на улице и в транспорте — записал 75 часов чистого текста.
Не ради заработка, платят там немного, а для души. Это были произведения моих любимых писателей: Пушкина, Толстого, Тургенева. Из зарубежных — Драйзера, Золя и других. Я читал произведения великих писателей в классической манере, так, чтобы моя личностная оценка не превалировала над авторским текстом. Так в свое время читали Яхонтов, Журавлев. Я не стремился показать себя. Вообще, я ненавижу насилие над великой литературой, когда чтец или режиссер самовыражается в классике, ставя с ног на голову то, перед чем следует преклоняться.


Аудиокниги:
Гамсун Кнут - Рабы любви
Драйзер Теодор - Мэр и его избиратели
Драйзер Теодор - Суета сует. Рассказы
Толстой Лев - Казаки
Аудиоальманах - Хочу все знать
Сборник - Классика русского рассказа. Выпуск 5

wikipedia
www.tabakov.ru

ссылки для БД:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Золотницкий,_Алексей_Алексеевич
http://www.tabakov.ru/actors/zolotnitski/

 


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: freestyle, Paparazzo, olegas88



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм