Страницы: (19) « Первая ... 16 17 [18] 19   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Англоязычные книжки
 trya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.11.2017 - 01:01:43 (post in topic: 1, link to post #802776)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ветреный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderator assistants
Сообщений: 6277
Поблагодарили: 12991
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

ну в моем "long list" так много всего, что даже неинтересно. из недавных пополнений вот, например (тоже преимущественно фантатстика):
Neal Asher - Dark Intelligence Transformation
Ann Leckie - Ancillary Justice
Orson Scott Card - Children of the Fleet
Dan Brown - Origin
Tal M. Klein - The Punch Escrow
Rowan Coleman - The Summer of Impossible Things
Rob Reid - After On. A Novel of Silicon Valley
Ruth Hogan - The Keeper of Lost Things
Sam Harris - The Moral Landscape: How Science Can Determine Human Values
Trevanian - The Crazyladies of Pearl Street
Trevanian - The Eiger Sanction
Gene Doucette - The Spaceship Next Door
Ben Elton - Two Brothers

Это не рекомендации, просто то, что привлекло внимание.
К сожалению таких чудесных открытий как Кортни у меня больше не случалось.


 


--------------------
Сталин – мразь и негодяй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, dominoolga, Iudushka, Ster, AliBaba, Вася с Марса, Brutuska
 trya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.12.2017 - 01:28:38 (post in topic: 2, link to post #805524)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ветреный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderator assistants
Сообщений: 6277
Поблагодарили: 12991
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

user posted image Dan Brown, "Origin", читает Paul Michael

спорить не собираюсь: Дэн Браун - не лучший писатель современности, но... слушать его книжки жутко интересно и развлекательно ) да, правда, если вы прочитали уже что-то из Брауна - можете заранее считать, что знакомы со всем его творчеством, да, он пишет свои книжки по одной и той же схеме, да, его главный герой - Роберт Лэнгдон - как всегда умен, проницателен, джентльменист и кругозорист, но... как же интересно в очередной раз вместе с ним отгадывать загадки символов, картин, зданий и поверий.
короче... очередные "загадки века" заданы и разгаданы, на этот раз - ни много ни мало - решен вопрос "курица или яйцо"! т.е. тьфу ты бес попутал - "религия или наука", конечно!
ну и, как всегда, впечатляет то, что исторический и фактологический фон - вполне себе правдив, хоть им прикрыты столь изощренные выдумки и задумки ) слышали ли вы о поэте Вильяме Блэйке? наверное, да.... а о художнике Вильяме Блэйке? а о церкви Святого Семейства в Барселоне (Саграда Фамилия) часто слышали? ну а о Палмарианской церкви (культе), обьявившей генерала Франко святым - не знаю как все, но я так точно слыхом не слыхивал.. а она - есть © )

история вопроса:

Post Link: Англоязычные книжки
Post Link: Англоязычные книжки
Post Link: Англоязычные книжки

Site Link: Возвращение отважного профессора

Это сообщение отредактировал Iudushka - 4.12.2017 - 20:12:41


--------------------
Сталин – мразь и негодяй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Ster, Iudushka, Вася с Марса, AliBaba
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.12.2017 - 08:39:23 (post in topic: 3, link to post #805528)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

О, я тоже на Дэна Брауна тоже поглядываю.

А я тем временем умудрилась между делом прослушать отличный young adult цикл:

user posted image
Angie Sage 'Septimus Heap'

У нас почему-то переведена лишь первая книга, а на мой взгляд, цикл на уровне Гарри Поттера, но не возьмусь сравнивать, что лучше.
Подростки, магия и интриги магов... Слушается очень легко, прочитано, разумеется, прекрасно, так что если кому надо книжки для изучающих английский подростков, Септимус Хип - отличный выбор! И увлекательно, и с юмором и язык несложный.

демо:
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей



--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Iudushka, trya, Вася с Марса, AliBaba, svn2007
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.12.2017 - 22:02:47 (post in topic: 4, link to post #807341)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

user posted image
Роман Пола Остера "4321" претендовал на последний букер, но проиграл "Линкольну в Бордо". Что ж, можно только порадоваться количеству сильных претендентов, говорят, выбор был непростой.

4321 - очень объёмный роман, охватывающий 4 варианта взросления одного и того же мальчика - Арчибальда Фергюссона. И нет, это ни в коем случае не фантастика, более того, роман частично автобиографичен. Арчи рождается в одной и той же семейной паре, но автор показывает, как в зависимости от разных мелочей, поворачивается судьба и его и родителей. Пожалуй только увлечения остаются неизменными: Арчи много читает, сам пытается, и с успехом, писать, мать увлекается фотографией, отец занимается бизнесом (магазин). Да, ещё и влюблён Арчи в одну и ту же девушку.
Написано здорово, все характеры живые. Много об обстановке в обществе, особенно о о настроениях молодёжи, во времена Мартина Лютера Кинга и Джона Кеннеди. Зачастую стиль серьёзно репортажный, чувствуется, что автор пишет о том, что очень хорошо знает и что всегда его глубоко волновало. Вообще, книгу любят сравнивать с Дэвидом Копперфильдом и с "Над пропастью во ржи", но схожесть, по крайней мере с Диккенсом, очень отдалённая.

В моей бедной голове отлично уложилась короткая жизнь первого Арчи, а вот из трёх остальных заварилась густая каша. И не скажу, что это плохо, пожалуй, эта многовариантность добавила картине объёмности.

UPD В конце книги автор всё объяснил )

Аннотация:
+ Показать


Читает книгу сам автор. Не как актёр, скорее как восовец, на мой вкус суховато:

И так 37 часов!!! Я почти дослушала, но от авторского чтения подустала.


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: dominoolga, Синобит, trya, Ster, Iudushka, AliBaba, Вася с Марса
 dominoolga Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.12.2017 - 22:54:33 (post in topic: 5, link to post #807347)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 740
Поблагодарили: 2909
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Lona

Пожалуйста поделитесь ссылкой, если можно rolleyes


--------------------
"Мне дано все, чтобы жить возвышенной жизнью. А я гибну в лени, разврате и мечтании." Д.Хармс
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.12.2017 - 06:46:00 (post in topic: 6, link to post #807360)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Нет проблем, отправила в pm )


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: dominoolga
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.12.2017 - 09:39:16 (post in topic: 7, link to post #808049)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (Lona @ 20.12.2017 - 23:02:47)
Роман Пола Остера "4321" претендовал на последний букер, но проиграл "Линкольну в Бордо".

После Остера начала было слушать 'Lincoln in the Bardo', но несколько ошалела от обрушившейся на меня горестной многоголосицы и временно отложила. Но послушаю обязательно, вещичка небольшая, похоже, своеобразная, несмотря на казалось бы примитивный сюжет.


А для отдыха и предпраздничного настроения в плеер забросила и с удовольствием послушала пару первых книг Jacka Benedict из серии Alex Verus/ Всего в серии пока 8 книг, но я прервусь )
У нас переведена только первая книга.

user posted image _ user posted image

Очень напоминает серию Джима Батчера о Дрездене, которую наши чтецы почему-то избегают записывать. Обычно, когда эти две серии сравнивают, то в пользу Дрездена, тем более, что он первичен. Но Дрездена я слушала давненько, сравнивать трудно, а впечатления от Alex Verus у меня, пожалуй, даже лучше. Может быть просто потому, что вовремя под руку подвернулся: хотелось легкого чтива, я его и получила )

Современный Лондон, но с наличием магии. Есть светлые и тёмные маги, но светлый маг вовсе не означает хороший маг, хотя правила у них разные.
Алекс, будучи подростком, пошёл в ученики к темному магу. Что поделаешь, ошибки молодости. Сбежав от своего учителя, хлебнув заодно и от светлых магов, стал вести тихую неприметную жизнь владельца небольшой лавки чудесных веществ в Лондоне. Алекс не совсем маг, он diviner (провидец), и он не может творить ничего магического, совсем не может. Но у него есть особый редкий дар: от способен предвидеть ближайшее будущее, и, главное, умеет быстро просчитывать разные варианты развития событий. Из-за этих своих способностей он и оказывается между двух огней: его хотят использовать и светлые и темные маги. Он же не хочет служить никому. У него мало друзей, зато они все они необычны и интересны.
Не понимаю, почему героя считают не положительным и не симпатичным, мне он кажется насквозь положительным )

Написано и прочитано живо, увлекательно. Несмотря на всех этих противных магов и злоключения героев, Лондон не такой мрачный, как у Бена Аароновича. Мне понравилось. Язык вполне подойдёт для начинающих.


Narrated by: Gildart Jackson handup



--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Ster, dominoolga, Вася с Марса, AliBaba, trya
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.02.2018 - 19:37:37 (post in topic: 8, link to post #811953)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

user posted image
Nnedi Okorafor, Narrated by: Robin Miles

Небьюла и Хьюго 2015 (повесть)

Надо же было так попасться на сочетание громких премий confused Если я раньше сомневалась в правильности присуждения этих наград каким-либо книгам - беру свои слова обратно! Ибо примитивнее этой повестушки среди награждённых мне ещё ни разу ничего не попадалось. Энн Леки, Нора Джемисин и даже Джо Уолтон не просто на голову выше, а на целый небоскрёб!
Хорошо хоть повесть небольшая, всего два с половиной часа, а то уже к середине мне хотелось неполиткорректно придушить тех, кто её выбрал diablo

Молодая девушка из небольшого африканского племени химба (Северная Намибия) после окончания школы получает приглашение поступить в престижный университет, находящийся где-то далеко во вселенной. Родные против, но, прихватив с собой запас местной глины, а ну как на далекой планете не окажется подходящей, будущий математик сбегает из дома и улетает. Зачем глина? Да потому что и в будущем племя соблюдает традиции, и выглядит наша героиня примерно вот так:
user posted image
Но только она умудрилась подружиться с другими будущими студентами, как корабль захватывают стррашные инопланетные медузы и убивают всех, кроме пилота и нашей героини.
+ Показать

Прочитано, как водится, хорошо.

Категорически не рекомендую. Рассказала только чтоб пар выпустить ufff


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: whit, Ster, dominoolga, Iudushka, Синобит, Вася с Марса, AliBaba, trya
 trya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.02.2018 - 02:15:16 (post in topic: 9, link to post #814093)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ветреный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderator assistants
Сообщений: 6277
Поблагодарили: 12991
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

user posted image Meyer Marissa, "Fairest", исполнитель Rebecca Soler

user posted image Meyer Marissa, "Winter", исполнитель Rebecca Soler

4-я и 5-я книжки из серии "Лунные хроники"
предыдущие тут:

Post Link: Англоязычные книжки
Post Link: Англоязычные книжки
Post Link: Англоязычные книжки

"Fairest" - это приквел ко всей серии, скорее может быть названа повестью. Отличается от остальных книг практически полным отсутствием "action", но зато описывает раннюю историю лунной королевы Леваны, одного из главных анти-героев всей серии.

"Winter" - завершающая книга серии, добавляет новую героиня (Белоснежка) - объединяет всех героев в финальной битве со злой королевой )

Все книжки достойны прослушки, легко и увлекательно, и славно начитаны.

user posted image Marie Lu, "Warcross", начитка Nancy Wu

ЛитРПГ. Не ужас-ужас, но и ничего особенного. Четверочка. Для девочек. Начитка неплохая, но и не выдающаяся.

user posted image Orson Scott Card, "Children of the Fleet", исполнитель Stefan Rudnicki

продолжение мира "Enderverse", и начало новой серии "Дети флота".

война с жукерами окончена, и школа, когда-то занимающаяся подготовкой будущих командиров военного флота, переквалифицирована в школу для будущих командиров флота "эспансии" - кое-кто не верит, что все угрозы от жукеров в прошлом, и наоборот верит, что экспансия человечества - единственная гарантия будущего выживания. жукеров нет - а земные интриги по-прежнему в изобилии.

книжка интересна будет любителям серии, сама по себе она вторична, слишком близка по всей конструкции к "Игре Эндера" и "Тени Эндера". Ну а чтец великолепен, как обычно.

user posted image Andy Weir, "Artemis", исполняет Rosario Dawson

Автор всем наверное известного "Марсианина" написал вторую книжку, и она довольно сильно отличается от первой. Если Марсианин воспринимался как отличный и солидный представитель классической SciFi, то Артемис - авантюрный роман. Единственное, что напоминает первый роман - это удивительная сообразительность, ум и находчивость главного героя (в Артемисе - героини). В Марсианине герой борется с обстоятельствами и злым роком, а в Артемисе - героиня сама создает проблемы как себе, так и окружающим, правда борется с ними тоже довольно успешно. Мне понравилось, хоть и довольно неожиданно от этого автора. Рекомендую. Чтение отличное.


--------------------
Сталин – мразь и негодяй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba, Lona, Ster, Iudushka, Вася с Марса
 trya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.06.2018 - 11:57:38 (post in topic: 10, link to post #824040)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ветреный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderator assistants
Сообщений: 6277
Поблагодарили: 12991
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

user posted image The Abyss beyond Dreams, by Peter F. Hamilton, начитан John Lee

моя вторая попытка приобщиться к Хамильтону (первая - The Great North Road - провалилась). почему я взял именно эту книжку (хотя есть как минимум штуки четыре других, более ранних, в этой же серии) - сам не знаю, какое-то импульсивное нажатие кнопок.

на этот раз - удачнее, дослушал всю глыбу (22 часа) до конца, но не был увлечен до степени "не оторваться". начало понравилось больше (хотя, говорят, что Хамильтон "долго запрягает"). о сюжете писать не буду - это своего рода космическая опера, но с очень нетривиальным миром и сюжетом. полет фантазии - пять. за книгу поставил четверку, и, пожалуй, с Хамильтоном завяжу или погожу - тяжело мне с ним.
Чтец отличный, видимо благодаря чтецу и слушал с удовольствием.

user posted image Marazan, by Nevil Shute, читает Jeremy Clyde

Люблю Шюта. Практически любого. Первая книжка (1926), естественно, далеко не самая лучшая - но Шют узнаваем. Любопытно как стиль проявляется с самого начала.

Пилот Филип Стеннинг терпит крушение и выживает с помошью беглого преступника. Желание помочь своему спасителю выводит его на неожиданную тропу войны с наркодилерами и убийцами.


--------------------
Сталин – мразь и негодяй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Light, Ster, Lona, Вася с Марса, Iudushka
 gearmobile Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.07.2018 - 07:51:01 (post in topic: 11, link to post #824881)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 54
Поблагодарили: 164
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Для начинающего (и по уровню восприятия на слух - тоже) любителя англ аудиокниг - что можете посоветовать?

Это сообщение отредактировал gearmobile - 4.07.2018 - 07:51:19


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 tmadi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.07.2018 - 09:21:35 (post in topic: 12, link to post #824888)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1004
Поблагодарили: 2573
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

gearmobile
Eugène Ionesco - The Bald Soprano

Там фактически все фразы в диалоге как-будто взяты из учебника или разговорника. Очень удобно. Единственное, что не могу дать ссылки, но, полагаю, это легко ищется и находится.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Koss, gearmobile
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.07.2018 - 09:22:31 (post in topic: 13, link to post #824889)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

gearmobile, смотря насколько начинающего любителя.
Главное, чтобы книга была вам интересна, и чтобы уровень понимания текста был достаточен для поддержания вашего интереса, иначе обязательно бросите.
Может быть стоит начать с abridged, а может быть сразу с unabridged, но с не слишком сложным языком.
Обычно простой для восприятия на слух язык в young adult, в легких детективах, во многих произведениях фэнтези, реже в фантастике. Вам какие жанры и авторы интересны?
И ещё, разумеется, выбирать по чтецам.
Не советую начинать с рассказов: только привыкнешь к языку автора и к чтецу, как рассказ и закончится. Зато сериальные книги обычно идут на ура.


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: tmadi, gearmobile, AliBaba, Ster
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.07.2018 - 11:09:55 (post in topic: 14, link to post #824897)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

user posted image
Isaac Bashevis Singer - The Magician of Lublin
Narrated by: Larry Keith
Небольшая книга о Яше - блестящем фокуснике, шпаго и огнеглотателе и пр.
Яша - любимец женщин: у него есть преданная и любящая жена, есть молодая любовница, помогающая ему на выступлениях в разных городах, есть и другие женщины. И есть женщина - мечта, ради которой он готов на всё: бросить жену, сменить религию, уехать... И всё бы ничего, но один неверный шаг приводит к непредсказуемым трагическим последствиям, и Яша меняется. Причём меняется настолько, что из атеистичного циркового мага превращается в знаменитого на всю Польшу, но совсем по другой причине, человека.
Мне понравилось. И про "русскую" Польшу" конца 19 века любопытно )


Оказывается, есть фильм, я не смотрела:



На русском в аудио есть, но в Клугмане, а это значит хуже, чем есть: лучше бы и не было ges_slap

***

user posted image

Bryan Lee Cranston - A Life in Parts (читает автор)
О том, как трудно стать актёром )
Я очень редко слушаю мемуары, тем более американских актёров, хотя в кино подобных сюжетов встречала предостаточно. Крэнстон - отличный рассказчик, понравилось.


***

user posted image

Anthony Horowitz - Magpie Murders
Narrated by: Samantha Bond, Allan Corduner


Новый для меня автор. Как оказалось, пишет, в основном, YA, но Magpie Murders к этому жанру не относится, это, как видно из названия, детектив. И довольно запутанный и необычный, с двойным дном. Собственно здесь как бы два связанных между собой детектива: один разворачивается в произведении знаменитого автора-детективщика, а второй - в реальной жизни. Но до середины книги об этом не подозреваешь, детектив поначалу выглядит не "матрёшкой", а вполне традиционным расследованием двойного убийства (или убийства и несчастного случая) в типичной английской деревне.



***

user posted image

Ещё один детектив, на этот раз неплохая стилизация под Конана Дойля:
Anthony Horowitz - The House of Silk
Narrated by: Derek Jacobi

Пишут, что написать детектив про ШХ автору доверили наследники Конан Дойля.
Шерлок расследует настолько серьёзное, затрагивающее представителей самых высших слоёв общества, дело, что Ватсон завещал опубликовать свой рассказ только спустя сто лет после написания. Вот о нём-то мы теперь и читаем )


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, trya, Koss, AliBaba, Вася с Марса, Ster, dominoolga, Wittolga
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.07.2018 - 13:32:42 (post in topic: 15, link to post #824899)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

user posted image

Frances Hardinge - The Lie Tree
Narrated by: Emilia Fox


Англия. Уже опубликованы работы Дарвина, интерес к палеонтологии осень высок. Увлекается ей и отец 14-летней Фейт. Он священник и уважаемый в ученых кругах человек. Но разражается скандал, и семья священника, поддавшись уговорам брата жены, переселяется на казалось бы удаленный от научных дрязг остров. Фейт - умная, любознательная и способная девочка, которая мечтает не о том, о чем следует мечтать воспитанным викторианским барышням. Она восхищается суровым отцом, стремится помогать ему и тоже хочет заниматься палеонтологией, стать ученой. Когда-то в детстве она даже нашла уникальную окаменелость (fossil). Отец отвергает все ее попытки, но однажды, под давлением обстоятельств, открывает Фейт свою тайну.
После переезда всё пошло не так, как планировалось: скандал дошёл и до небольшого местного общества, тоже помешанного на раскопках, и семью принимают крайне неприветливо. Дело принимает трагический оборот, и Фейт начинает расследование.

Фантастическая линия сюжета касается лишь таинственного дерева лжи, и я не отнесла бы эту книгу ни к фэнтези ни к фантастике.

"Дерево лжи" относится к YA, но прекрасно подойдёт всем любителям викторианского романа. Если точнее, то это, по словам автора, «викторианский готический триллер с палеонтологией, взрывами, посмертной фотографией, взрывами и феминизмом». Я узнала о нём из отличной рецензии Анастасии Завозовой на Горьком и не пожалела.

В 2016 эта книга получила престижную премию Costa Award, причём не только в категории Детская книга, но и стала лучшей книгой года!




***

user posted image

Graeme Macrae Burnet - His Bloody Project
Documents Relating to the Case of Roderick Macrae
Narrated by: Antony Ferguson

Ещё одна книга, о которой я узнала от Анастасии Завозовой.
Представлена как подлинный дневник подростка из небольшой шотландской деревушки середины 19 века. Добрый, умный, трудолюбивый и вообще во всех смыслах хороший мальчик, немного наивный деревенский дурачок, немного отрешенный от мира аутист, который и мухи-то не обидит, подробно рассказывает о своей жизни, о семье, об отношениях со сверстникам, о друзьях и первой любви, а также о деревне и об отношениях арендаторов между собой и со своим лордом. И, наконец, о том, что привело автора дневника к страшному хладнокровному убийству трёх человек. Его рассказ странно завораживает своей искренностью и простотой.



***


user posted image

Chloe Benjamin - The Immortalists
Narrated by: Maggie Hoffman

О том, как предсказание даты смерти может предопределить дальнейшие судьбы подростков. (Лучше бы не знать.)
Мне были любопытны кое-какие детали американской жизни, но вообще, книга показалась довольно типичной для амер. литературы, но неплохой.


Я прослушала, когда в аудио на русском ещё не было, а недавно появилась и у нас.


***

user posted image

Peter Hoeg - The Quiet Girl
Narrated by: James Gale

Только сейчас увидела, что в переводе на русский эта книга называется Тишина и есть в Ерисановой. Но я люблю Питера Хёга и рада, что послушала на английском.
Как обычно Хёг рассказывает о человеке, наделённом необычайным даром. Или проклятием, потому что уникальную сверхспособность слышать всё и всех так, как слышит Kasper Krone, трудно считать даром. Главный герой - эксцентричный гениальный клоун, игрок, и скрипач, фанатично одержимый Бахом. Поэтому в книге очень часто и в необычном ключе упоминаются произведения Баха, а муз. оформления катастрофически не хватало, сэкономили или посчитали излишним? dunno
Герой в долгах и без копейки, судим за уход от налогов и приговорен к экстрадиции из Дании.
И в очередной раз у Хёга дети со сверхъестественными способностями. Милые, никому не желающие зла, но очень опасные, способные на многое, вплоть до катастрофы.
Если попытаться пересказать сюжет, то получится какая-то нереальная хрень, про многое можно завопить, что так не бывает и быть не может. А уж во второй половине книги абсурд совсем зашкаливает, но всё равно хорошо )



--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, trya, Koss, Light, AliBaba, Вася с Марса, oskorobo, Ster, dominoolga
 gearmobile Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.07.2018 - 20:54:33 (post in topic: 16, link to post #825037)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 54
Поблагодарили: 164
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lona @ 4.07.2018 - 10:22:31)
gearmobile... Вам какие жанры и авторы интересны?
И ещё, разумеется, выбирать по чтецам. ...

Жанры - всегда фантастика была и есть интересна. Любимые - короткие (и не очень) юмористические фантастические рассказы. Автор номер один для меня - Роберт Шекли. Еще - Уильям Тенн, Кит Лаумер (цикл Ретиф) и еще вереница )

Это сообщение отредактировал gearmobile - 5.07.2018 - 21:04:02


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, Вася с Марса
 AliBaba Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.07.2018 - 21:28:02 (post in topic: 17, link to post #825039)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5818
Поблагодарили: 10683
Ай-яй-юшек: 83
Штраф:(0%) -----

user posted image
Being Mortal. Illness, Medicine and What Matters in the End (2015)
by Atul Gawande (Author)


Книга о том, что, как мы все знаем, смерть неизбежна, и все мы рано или поздно умрем. В современном западном обществе, однако, смерть воспринимается как трагедия даже когда она естественна, когда просто пришло время умирать. Смертельно больным продлевают мучения, делают операции, пичкают их лекарствами, внушают совершенно нереальные надежды и т.п. Нацеленность медицины на прибыль лишь только один из факторов такой ситуации, другой - мы просто разучились говорить о смерти и о неизбежности конца. Мы боимся даже заводить разговор о ней с людьми, которым осталось жить недолго.

Книга и написана и прочитана замечательно, слушал не отрываясь 5+ из пяти handup
Добавлено:
Цитата (Lona @ 4.07.2018 - 06:22:31)
Может быть стоит начать с abridged, а может быть сразу с unabridged, но с не слишком сложным языком.

Можно и с адаптированных для людей с разным уровнем восприятия языка. На английском не искал, но таких книг много на других языках на известном трекере. Уверен, на английском их еще больше. Еще важно, как мне кажется, выбрать вариант английского, который собираешься изучать, британский или американский.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, Lona, Вася с Марса, Iudushka, oskorobo, Ster
 AliBaba Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.10.2018 - 15:34:44 (post in topic: 18, link to post #831522)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5818
Поблагодарили: 10683
Ай-яй-юшек: 83
Штраф:(0%) -----

Прослушал "Black Rednecks and White Liberals" by Thomas Sowell.
Книга о расовых отношениях в Штатах. Написано очень убедительно и начитано замечательно. Автор считает, что черная субкультура происходит от американских white trash позапрошлого века, которые в свою очередь переняли ее от таких же трешовых недавно спустившихся с гор шотландцев - тут и полное пренебрежение жизнями, как своими, так и чужими, отторжение образования, непомерно раздутая "гордость" и пр. Особого внимания, как мне показалось, заслуживает анализ либеральных властей улучшить ситуацию насильственными методами и, как результат "хотели как лучше, а получилось как всегда", веренее, намного хуже.
Очень рекомендую. На Амазоне 462 отзыва, 84% 5 звезд )
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Iudushka, trya, Ster, dominoolga
 AliBaba Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.10.2018 - 04:08:08 (post in topic: 19, link to post #832016)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5818
Поблагодарили: 10683
Ай-яй-юшек: 83
Штраф:(0%) -----

Просулшал "A Troublesome Inheritance: Genes, Race and Human History" by Nicholas Wade.
Автор объясняет разницу в развитии разных стран и разницу в развитии (уровне благосостояния, IQ, уровне преступности и образования) разных групп в американском обществе генетикой. Книга интересная и мне понравилась, хотя сомнительных аргументов, натяжек и просто неверных фактов довольно много. После очередных фактологических ляпов хотелось бросить, но дослушал и не жалею )

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: oskorobo, Lona, Вася с Марса, trya, Ster
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.12.2018 - 19:15:28 (post in topic: 20, link to post #834950)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

user posted image

Matt Haig. The Humans
by Mark Meadows

Чистая si-fi. Учёный-математик делает важнейшее открытие. Его доказательство гипотезы Римана (о простых числах) способно привести к резкому скачку технического прогресса.
Но открытие преждевременно, нельзя давать в руки недоразвитому человечеству такое знание. По крайней мере так считают некие населяющие вселенную сверхразумные иные. И на Землю с заданием уничтожить всех, кто связан с этим учёным, кто может быть в курсе его открытия, отправляют... Отправляют того, кто вселяется в математика и подменяет его... А в шкуре человека быть ох как тяжко ges_slap
Взгляд на людей со стороны rolleyes

Понравилось бы больше, если б не напоминало Joe Haldeman 'Camouflage' , хотя думаю, что "The Humans" глубже. И финал не испорчен.


***

user posted image

user posted image

John Scalzi. The Interdependency
1. The Collapsing Empire - Locus 2018
2. The Consuming Fire
3. The Last Emperox
Narrated by: Wil Wheaton

Новую космооперу Джона Скальцы много и всяко разно ругают, а я на ура прослушала подряд две первые книги и хочу продолжение, но, увы, третьей ещё нет, хотя вроде бы скоро обещают.

Люди открыли Поток, благодаря которому стали возможны путешествия со сверхсветовой скоростью. Расселились во Вселенной, создали Империю, которую назвали The Interdependency - Взаимозависимость, потому что основной принцип её существования - все планеты зависят друг от друга, никто не выживет, став независимым.
Сюжет разворачивается стремительно: погибает единственный сын и наследник императора, и его незаконнорождённой дочери неожиданно приходится стать императрицей. Одновременно учёным становится известно, что Поток частично закрывается, многие планеты окажутся отрезанными и их население будет обречено на гибель. А в это время мощные гильдии-монополисты борются за власть, сферы влияния, на молодую императрицу происходит покушение за покушением. Политики, экшн и диалогов здесь выше крыши. Очень живо и хорошо слушается, характеры яркие, секса в меру, мата, особенно у одной из героинь - запредельно, но весело.


***

user posted image

Chris Wooding. The Darkwater Legacy, book 1. The Ember Blade
Narrated by: Simon Bubb

Сначала было чуток скучновато, решила, что типичная фэнтези, но нет, и сюжет Вудинг закрутил хорошо, и характеры попадаются любопытные, и кумиры рушатся. А уж Grub, хотя и не главный герой, зато то ещё украшение книги!
Книга на 30 часов, так что только для любителей фэнтези, причём не самой доброй.


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, trya, Light, AliBaba
 trya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.12.2018 - 00:19:27 (post in topic: 21, link to post #834994)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ветреный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderator assistants
Сообщений: 6277
Поблагодарили: 12991
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

user posted image "The Singularity Trap" by Dennis E. Taylor, narrated by Ray Porter

новая книжка от автора серии "Bobbiverse"
Post Link: Англоязычные книжки
Post Link: Англоязычные книжки

это не сериал, а отдельно-стоящий роман на давно изъезженную тему встречи с иной цивилизацией. нельзя сказать, что автор придумал нечто абсолютно новое в этой разработке - но живость пера и умение держатъ интерес (плюс хорошее исполнение, само собой) оставляют вполне приятное впечатление. впрочем, забудется книжка тоже довольно легко. четыре с плюсом.

user posted image "Infinite" by Jeremy Robinson, narrated by R.C. Bray

лучшее в этой книжке это чтец. содержание - на четверку, хотя многим вполне нравится замес из космических полетов, искусственного разума, парадоксов пространства и времени и еще и виртуальной реальности. если вам в книге необходимы "живые" персонажи с развивающимися во времени персоналиями - то здесь их нет.

user posted image "Six of Crows" by Leigh Bardugo, narrated by Jay Snyder, Brandon Rubin, Fred Berman, Lauren Fortgang, Roger Clark, Elizabeth Evans, Tristan Morris
user posted image "Crooked Kingdom" by Leigh Bardugo, narrated by Jay Snyder, Brandon Rubin, Fred Berman, Lauren Fortgang, Roger Clark, Elizabeth Evans, Tristan Morris

об этой фэнтези-дилогии у нас в клубе уже писали - и не зря. очень занимательное чтиво с интересным сюжетом и харизматичными героями. исполнени группой чтецов мне очень понравилось.

user posted image "The Egg and other stories" by Andy Weir, narrated by R. C. Bray, Jonathan Davis, Christy Romano

маленький сборник рассказов от автора "Марсианина" и "Артемис". безусловно, рассказы у автора получаются не хуже чем романы. с легким сердцем рекомендую. четыре с плюсом.

user posted image "Every Breath". By: Nicholas Sparks. Narrated by: Sean Cameron Michael, Vanessa Johansson

как и ожидалось, очередная романтическая история от Спаркса со всеми типично-спарксовскими гипнотизирующими элементами, включая пляжи Северной Каролины. со всеми кроме одного, пожалуй: история неожиданно более прямолинейна, более предсказуема, чем обычно у Спаркса. на четверочку. еще меня голос чтицы слегка раздражал тембром.

user posted image "A Man Called Ove" by Fredrik Backman. Narrated by: George Newbern

а вот эта книжка - с характером, да еще каким. главный герой - Уве - мизантроп каких поискать, плюс способность выплескивать свое (ожидаемо отрицательное) мнение о людях им непосредственно в лицо, когда надо и не надо. казалось бы, что хорошего может быть в таком герое - а вот если присмотреться, то можно увидеть и неожиданное...

здорово и интересно рассказана история необычного человека, который не любит никого. почти. пятерка. рекомендую.

user posted image user posted image user posted image user posted image

Серия "Murderbot Diaries". By: Martha Wells. Narrated by: Kevin R. Free

вполне симпатичный сериал, космическая опера, с главным героем - сбежавим из-под контроля и получившим "свободу воли" роботом-киборгом-убийцей, наемным специалистом по охране. страсть у него - скачивать из сети и смотреть бесконечно-длинные сериалы, мыльные оперы. но приходится еще и выживать, применяя все свои профессиональные навыки. каждая серия довольно короткая повесть-эпизод, около трех часов, но в сумме - вполне себе потянет на роман. первая часть была вполне себе захватывающе-интересной, остальные - просто хороши (исчез элемент новизны). четверка с плюсом.



--------------------
Сталин – мразь и негодяй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000, Lona, Light, Ster, AliBaba, Iudushka, Вася с Марса, Rom165
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.12.2018 - 19:24:01 (post in topic: 22, link to post #835244)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

user posted image
Brandon Sanderson 'Skyward'
narrated by Sophie Aldred handup

Сандерсон по большей части пишет огромные эпопеи, а это всего лишь 15 часовая книга, тем более фантастика, а не характерное для него героическое фэнтези, вот и решила послушать.
Наверное можно отнести к космоопере. Young adult, но вполне можно слушать и взрослым, как и "Игру Эндера", к примеру.

Остатки человечества оказались заперты на планете и практически постоянно находятся в состоянии войны с таинственными инопланетянами. Героиня романа, шестнадцатилетняя Спенса (Спин), страстно мечтает стать пилотом, но когда-то её отёц дезертировал с поля боя, погиб, и на ней стоит клеймо дочери труса. Более того, командующая флотом защитников планеты убеждена, что у Спенсы. как и у её отца, есть 'defect', и она тоже обязательно проявит трусость в бою. Спенса, хотя и не на равных правах, но всё же попадает в школу пилотов. О том, как ей приходится трудно, можно и не упоминать.
Самое интересное, однако, в другом. Спенса находит старинный корабль и с помощью своего друга восстанавливает его. Точнее, восстанавливает друг, а Спенса ведёт занимательные, полные юмора беседы с M-Bot - ИИ корабля.
В книге очень очень много боёв. Курсанты, конечно, не в том возрасте, что у Карда, но и бои не на тренажерах, учебные полеты буквально в первый же месяц обучения превращаются в боевые, причём не по-детски, с жертвами.

Это первая и пока единственная книга цикла, но финал есть, книгу можно читать как самостоятельное произведение.


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, trya, AliBaba, Iudushka, Вася с Марса
 trya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.12.2018 - 00:22:45 (post in topic: 23, link to post #835283)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ветреный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderator assistants
Сообщений: 6277
Поблагодарили: 12991
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

интересно! я тоже как раз решил познакомиться с Sanderson и сейчас на середине его фэнтези "Warbreaker", увесистая такая книженция на 25 часов, хоть и фэнтези - но необычная, и с характерами )
Lona, ты мне когда-то советовала "The Way of Kings" - но я посмотрел на объем, и понял, что с моими скоростями лучше что-то поскромнее )


--------------------
Сталин – мразь и негодяй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Lona
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.12.2018 - 04:36:45 (post in topic: 24, link to post #835285)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Попробуй, слушается приятно. Из моральных проблем - трусость и кого можно считать трусом. Но всё не так, как кажется, а ещё хуже. Или нет. И война с непонятными чужими, о которых и сведений практически никаких, кроме того, что не хьюманс. Но Кард мне не зря вспомнился...
Кстати, думаю, The humans тебе тоже могут показаться интересными. И размер небольшой.


Цитата (trya @ 9.12.2018 - 01:22:45)
сейчас на середине его фэнтези "Warbreaker"

Не слушала, но пишут, что это далеко не лучшая его книга. Сандерсон очень плодовит, наверное, лучше знакомиться с более свежими его вещами.
'Skyward', правда, тоже не новое.
Ещё у него The Rithmatist хорош. И небольшой )


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, AliBaba, Вася с Марса
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.12.2018 - 16:40:55 (post in topic: 25, link to post #835881)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

user posted image

Kristin Hannah 'The Great Alone'
Narrated by: Julia Whelan. 15 hrs

Выбрала случайно, так как увидела, что эта книга стала Winners of the 2018 Goodreads Choice Awards. Оказывается, Kristin Hannah очень известна в США и даже переводится у нас. И более того, прослушав книгу, я обнаружила, что и в нашем каталоге есть две книги Кристин Ханны ges_slap Хорошо хоть The Great Alone (в нашем переводе: С жизнью наедине) ещё не озвучена.

Лени тринадцать лет, у неё любящие родители, но нет постоянного дома: они то и дело переезжают с места на место. Отец, страдающий вьетнамским синдромом, о котором в 70е годы не знали и, соответственно, не лечили, обладает взрывным характером и нигде не способен задержаться надолго. Однажды он узнаёт, что его погибший во Вьетнаме друг, оставил ему свою землю и дом на Аляске. И обычная городская семья срывается с места и отправляется на север. Ну вы поняли, типичные чичако. С помощью доброжелательно встретивших их местных жителей, они умудряются как-то втянуться в трудную, без привычного комфорта, жизнь. Вот только прекрасная дикая, очень суровая природа с бесконечно длинной полярной ночью нисколько не помогает отцу избавиться от его кошмаров, паранойи и приступов ярости. Проблемы усиливаются. Кора (жена), безропотно сносит побои: а как же иначе, ведь он же болен и так их любит, так любит! И всегда просит прощенья mozly
Долго же я ждала, когда наконец хоть кто-нибудь его пристрелит. Очень долго...

Насколько поняла, Кристин Ханна пишет, в основном, любовные романы. В The Great Alone любовь тоже есть, и даже не одна, но это не любовный роман. В Goodreads Роман победил в категории Best Historical Fiction, что странно, не знаю, из каких соображений его отнесли к историческим.

Язык очень простой, прочитано хорошо, подойдёт тем, кто ищет что-то не сложное для восприятия на слух.



--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, trya, AliBaba, oskorobo, Iudushka, Light, Вася с Марса
 trya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.12.2018 - 01:09:18 (post in topic: 26, link to post #835896)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ветреный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderator assistants
Сообщений: 6277
Поблагодарили: 12991
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

user posted image "Warbreaker" by Brandon Sanderson. Narrated by: Alyssa Bresnahan

длинная, но увлекательная фантазюха, с богами, но смертными, с принцессами, меняющими цвет и длину волос по желанию, с армиями зомби, коллекционерами душ, наемными убийцами редкого обаяния и еще массой странных и необычных персонажей. с удовольствием послушал. герои живые и разные, сюжет нетривиальный и держит интерес. автор молодец.


--------------------
Сталин – мразь и негодяй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba, Lona, Ster, Вася с Марса
 oskorobo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.12.2018 - 16:54:45 (post in topic: 27, link to post #835949)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1643
Поблагодарили: 8630
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lona @ 15.12.2018 - 16:40:55)

Хорошо хоть The Great Alone (в нашем переводе: С жизнью наедине) ещё не озвучена.

Уже месяц как )
Дата выхода на ЛитРес: 09 ноября 2018
Чтец: Алексей Багдасаров
Правообладатель: ВИМБО

user posted image

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
В жизни столько смыслов, что даже смешно останавливаться на одном.
Максим Цхай
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, trya, Iudushka, Ster, AliBaba, Вася с Марса
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.12.2018 - 17:29:50 (post in topic: 28, link to post #835952)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (oskorobo @ 16.12.2018 - 17:54:45)
Чтец: Алексей Багдасаров


Мне очень нравится, как читает Алексей Багдасаров, но эта книга лучше подошла бы женскому голосу, к примеру, Ксении Бржезовской.
Всё же бОльшая часть книги о 13 летней девочке, затем немного старше.


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: oskorobo, Iudushka, Ster, AliBaba
 trya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.01.2019 - 04:02:36 (post in topic: 29, link to post #838886)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ветреный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderator assistants
Сообщений: 6277
Поблагодарили: 12991
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

user posted image Douglas E. Richards, "Seeker" чтец: Kevin Pariseau

Это вторая книжка Ричардса в моей "библиотеке", и первая, "Split Second", понравилась мне намного больше - но и эта ничего так себе в классе "развлекаловки". Два главных героя - исключительно интеллектуальные и высокоморальные ребята, да еще и "улучшенные" технологически и биологически... при этом проявляют периодически раздражающую тупизну, но ничего, в конце концов они загадки разгадают, всех победят и спасут, и, конечно, поженятся ) но в процессе им придется иметь дело с роботом погибающей цивилизации, у которого почему-то в отношении землян довольно кровожадные планы. и хорошо бы только с роботом - но приходится еще и противостоять лучшим представителям чуть ли ни всех разведок мира (ни много ни мало). вот так!


--------------------
Сталин – мразь и негодяй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Lona, Вася с Марса, AliBaba, Light, Iudushka
 trya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.01.2019 - 21:20:20 (post in topic: 30, link to post #839255)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ветреный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderator assistants
Сообщений: 6277
Поблагодарили: 12991
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

user posted image "An Absolutely Remarkable Thing", Hank Green. Narrated by: Kristen Sieh, Hank Green

дебютная книжка, фантастика, нацеленная скорее на young adults - но и нецелевая аудитория (я) скушала с удовольствием. есть что-то необычное в манере автора, возможно связанное с его биографией (известный на ютубе видеоблоггер и автор нескольких образовательных каналов). С жанром даже трудно определиться без спойлерства - тут и квест, и игра, и первый контакт - но вся эта смесь довольно динамично движется и развивается. рассказ от первого лица, главной героини, 23-летней девушки, наткнувшейся случайно в Нью Йорке на загадочную уличную скульптуру, и проснувшейся знаменитостью на следующее утро. само собой, окончание довольно неопределенное и открывает возможности к продолжению истории. слушать приятно, героиня каким-то образом создает ощущение исповедальной искренности, довольно беспощадно анализируя собственные решения и поступки. да и исполнено хорошо актрисой Kristen Sieh (снималась в нескольких известных сериалах), а сам автор озвучил только короткий эпилог.


--------------------
Сталин – мразь и негодяй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Iudushka, Ster, AliBaba, Light, amitin
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.02.2019 - 14:11:41 (post in topic: 31, link to post #840018)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

user posted image

The Poppy War by R.F. Kuang
Narrated by: Emily Woo Zeller

Начинается как обычное ya фэнтези: китайская деревня, талантливая девочка-сирота, которую эксплуатируют дядя с тётей. Она помогает торговать опиумом, а затем ещё хуже: её решили отдать/продать замуж за старого чиновника. Единственный способ избежать замужества - поступить в элитную военную академию. И с помощью местного учителя Рин совершает невозможное: учится до изнеможения, а затем сбегает из дома и успешно поступает. Но легче от этого не становится: она - единственная деревенская девчонка в академии, все остальные курсанты из знати. Врагов Рин наживает быстро, друг лишь один.
А вскоре начинается война. И без того не слащавое повествование превращается в крайне жёсткое и кровавое.
Да, здесь есть магия и невероятные способности. Есть опиум. Есть военные преступления. Я совсем не знаток китайской истории, но даже мне было понятно, что сюжет основан на событиях войны Китая с Японией.
Это очень мощная дебютная книга, причём автор пишет, что она совсем не училась писательскому ремеслу, и только после продажи 'The poppy war' и её продолжения, закончила подряд две Writing Workshop.
Но если писать Kuang не училась, то историю Китая изучала тщательно. Хотя и перекроила изрядно, но факты использовала.

Вторую книгу - 'The Dragon Republic' в звуке обещают только в середине 2019, но первая вполне самостоятельная.

Интервью с автором:
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: tmadi, AliBaba, Ster, trya, amitin, Iudushka
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.02.2019 - 15:46:03 (post in topic: 32, link to post #840029)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Первую книгу - "Латунный город" / 'The City of Brass' прочитала глазками по-русски. Захватила она меня не сразу, а, пожалуй, только после того, как Нари и Дара попали в Дэвабад.
Очередной новый автор и мощный дебют, что не может не радовать.

Вторая книга The Daevabad Trilogy ещё не переведена, проглотила в аудио:

user posted image
S. A. Chakraborty 'The Kingdom of Copper'
Narrated by: Soneela Nankani handup
Красивая и жесткая восточная сказка с очень реальными джиннами, дэвами, ифритами, мусульманским укладом и стремительно развивающимся сюжетом.
Понравилось даже больше первой книги, слушала буквально нон-стоп. А дальше облом - третья книга ещё не написана (


Цитата (trya @ 16.12.2018 - 02:09:18)

"Warbreaker" by Brandon Sanderson. Narrated by: Alyssa Bresnahan

Начала слушать. Пока довольна )


***

user posted image

Vengeful by V.E. Schwab - лучшая si-fi 2018 по версии goodreads.
Совсем не понравилась, начинала слушать дважды, но бросила dunno
Отзывы - сплошные восторги, обидно.


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, trya, amitin, Iudushka, AliBaba, dominoolga
 trya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.02.2019 - 19:56:40 (post in topic: 33, link to post #840647)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ветреный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderator assistants
Сообщений: 6277
Поблагодарили: 12991
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

user posted image user posted image user posted image Sylvain Neuvel, "The Themis Files", начиано: full cast

Очень понравилась трилогия на тему пришельцев. Редкий случай, когда мне от книжки не хотелось отрываться, и переход от одного тома серии к следующему не вызывал ни грамма раздумий и колебаний. Свежо, неожиданно, некомплиментарно, с интересными характерами, и с необычной подачей. Все три книги построены в виде подборки материалов типа интервью, журнальных записей, записей бесед, встреч, аудио-записей событий с места действия, отчетов и.т.п. - как правило, в каждом документе ведут беседу двое. Несмотря на "документальность" средств выражения - история очень динамична и эмоциональна.

... однажды маленькой девочке подарили велосипед, и, счастливая, она помчалась на нем куда-то по тропинкам, где неожиданно провалилась в огромную яму. спасатели обнаружили, что яма имеет чересчур правильную форму, странно светится, а девочка оказалась сидящей в ладони гигантской металлической руки. Много лет спустя эта девочка стала во главе исследовательской группы и сообразила как найти остальные части "тела" гигантского "робота", и, более того, со своей группой научилась им даже управлять...

Исполнение - аудио-театр (full cast), т.е. за каждого персонажа говорит свой актер. Начитано выше всех похвал и, по-видимому, добавляет немало к позитиву восприятия.



--------------------
Сталин – мразь и негодяй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Light, Lona, Ster, Iudushka, amitin, dominoolga
 trya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.02.2019 - 06:08:34 (post in topic: 34, link to post #841192)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ветреный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderator assistants
Сообщений: 6277
Поблагодарили: 12991
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

user posted image Brandon Sanderson, "Skyward", читает Suzy Jackson

Lona недавно рассказывала про этот роман тут, мне тоже понравился. С удовольствием буду слушать продолжение - Starsight - обещают издать в ноябре 2019.

user posted image Brandon Sanderson, "Snapshot", читает William DeMeritt

а эта книжка Сандерсона абсолютно непохожа на все предыдущие, ни по теме, ни по жанру, ни по стилю. это фантастический детектив, где расследование происходит в мире воссозданного дня из прошлого. в этот "дупликат" посылают двух детективов, чтобы те своими глазами увидели совершенное преступление и потом уже могли свидетельствовать в суде "настоящего" мира. история очень короткая - всего на два часа. по стилю, духу и теме очень напоминает мне Филипп К Дика.


--------------------
Сталин – мразь и негодяй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Light, Lona, Iudushka, Ster
 trya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.03.2019 - 05:33:09 (post in topic: 35, link to post #842506)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ветреный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderator assistants
Сообщений: 6277
Поблагодарили: 12991
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

user posted image David Mitchell, "Slade House", исполняет Thomas Judd, Tania Rodrigues

не мое - мистика с ужастиком. но исполнение классное.

user posted image Becky Chambers, "The Long Way to a Small, Angry Planet" (Wayfarers book 1), исполняет Patricia Rodriguez

чистая sci-fi, далекое будущее, корабль занимающийся пробоем межпространственных тоннелей, смешанный экипаж из разно-галактических предстваителей плюс искусственный интеллект. много разговоров и мало действия. масса эмоций, включая любовь человека и ИИ, а также другие романтические и драматические межрасовые отношения. у автора очень богатая и живая фантазия, но не очень получается с сюжетными построениями. дослушал первую книгу из упрямства, но вторую слушать не стал. исполнительнице не удаются мужские персонажи (их трудно отличать от женских по интонациям и тональности), а вот несколько разных женских характеров обыграны интонационно хорошо.


--------------------
Сталин – мразь и негодяй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Ster, Iudushka, AliBaba, ProstoiChelovek
 trya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.04.2019 - 04:34:07 (post in topic: 36, link to post #846194)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ветреный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderator assistants
Сообщений: 6277
Поблагодарили: 12991
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

user posted image user posted image Ken Lozito, "Genesis", "Nemesis", исполнитель Scott Aiello

это трилогия, но меня хватило только на две части из трех. военная фантастика. главный герой - спецназовец, попавший ненароком на корабль колонистов и проснувшийся на другой планете через 200 лет после своей последней, неудачной операции на Земле. само собой, его способности оказываются крайне полезны для колонии, а во второй части- так и вообще незаменимы. мне не очень все это понравилось, не знаю даже зачем я вторую часть слушал - кажется первая все-таки была не так уж и скучна, на четверочку, но вторая - точно хуже.

user posted image A G Riddle, "Winter World",исполняют Edoardo Ballerini, Amanda Leigh Cobb

Вместо глобального потепления Земля неожиданно и поспешно стала остывать. ледники наползают, большинство населенных областей замерзают и эвакуируются в бывшие пустыни и поближе к экватору, в общем - беда. группа ученых отправляется в космос на разведку в попытке понять что же такое происходит... и оказывается, что это вовсе не совсем естественная и совсем не случайная климатическая аберрация. надо что-то делать...

очень неплохо написано и отлично прочитано. автора - на заметку.


--------------------
Сталин – мразь и негодяй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Ster, dominoolga, Light, AliBaba, Вася с Марса
 trya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.04.2019 - 04:31:12 (post in topic: 37, link to post #846352)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ветреный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderator assistants
Сообщений: 6277
Поблагодарили: 12991
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

user posted image Melanie Harlow, "Irresistible", исполнители Teddy Hamilton, Savannah Peachwood

Лав стори, но с уклонов в эротику, а не в романтику и психологию. Совсем не Никлас Спаркс ) Четверка. И продолжать не буду, хоть чтецы и хороши, как обычно.

user posted image Matthew Mather, "Polar Vortex", исполнитель Tom Taylorson

шикарный триллер! история выживания. редкий случай, когда меня цепляло до степени "трудно снять наушники". главный герой с маленькой дочкой попадают в авиакатастрофу и, совершив жесткую посадку на лед, оказываются где-то в Арктике. в катастрофе есть много странного и необъяснимого, да и после нее тоже - GPS не работает, транспондеры самолета - тоже. основная мотивация главного героя - спасти дочку, но в таких невероятных обстоятельствах это кажется невозможным...

Рекомендую. И буду слушать автора еще.

user posted image Мichael C. Grumley, "Breakthrough", исполняет Scott Brick

фантастика, первая часть трилогии. слушается очень хорошо - несколько линий, сходящихся и закручивающихся в клубок: необъяснимый сбой GPS подлодки, прорыв в коммуникации с дельфинами, предсказание катастрофических ледовых подвижек в Арктике, политические интриги, легкая романтическая линия, и еще инопланетяне. как говорила моя бабушка когда-то - "весь творог в один вареник" ) рояли в кустах тоже наблюдаются. и тем не менее - очень даже слушабельно. я, наверное, и вторую часть как-нибудь послушаю. Scott Brick - один из любимейших исполнителей.





--------------------
Сталин – мразь и негодяй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Ster, AliBaba, Вася с Марса
 trya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.05.2019 - 05:07:22 (post in topic: 38, link to post #846716)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ветреный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderator assistants
Сообщений: 6277
Поблагодарили: 12991
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

user posted image user posted image Adrienne Lecter, "GreenFields" series, читает Tess Irondale

зомби апокалипсис (рассказанный от лица женщины, био-инженера). первая книжка заинтересовала достаточно, чтобы начатъ вторую. вторая - утомила достаточно, чтобы на этом остановиться (всего в серии 10 книг). зомби какие-то скучные (в первой книжке их еще практически нет). "загадок" как-то маловато, чтобы держать интерес. все ооочень меееедленно. к исполнению претензий нет.


--------------------
Сталин – мразь и негодяй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, AliBaba, ProstoiChelovek, Lona, Вася с Марса
 trya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.07.2019 - 21:33:03 (post in topic: 39, link to post #850671)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ветреный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderator assistants
Сообщений: 6277
Поблагодарили: 12991
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

user posted image Brandon Sanderson, "Perfect State", исполнитель Christian Rummel

еще один, "другой" Сандерсон. то ли короткая повесть, то ли длинный рассказ - но удивительно полноценный мир со своими героями и антигероями. смесь научной фантастики и фентези, смесь реального, виртуального и "симулированного" миров, смесь средневековья с магией и технологического "современья". слушать было интересно, но не захватило так, чтоб не оторваться.

зы: о начитке уже, наверное, можно вообще не упоминать - только в каких-то исключительных случаях.


user posted image Matthew Mather, "Darknet", исполнитель Tom Taylorson

эффект "завышенных ожиданий". после "Polar Vortex" - этот технотриллер мне не очень-то и понравился. если бы не сравнение с предыдущей - скушал бы не без удовольствия, наверное, но... впрочем, "4" - тоже неплохая оценка ) сюжет: особенности поведения искуственного интеллекта, который научился пользоваться слабостями естественного интеллекта и его технологическими порождениями.

user posted image Philip K. Dick, "The Game-Players of Titan", исполнитель Christopher Lane

послушал по рекомендации Koss - Post Link: [Плоскопечатно] Дик Филип Киндред - Игроки с Титана

там очень много о книжке, повторяться не буду )
мне не настолько понравилось, как Косте, но, в общем, Дик - это Дик. уникум.


user posted image Ted Chiang, "Exhalation" исполнители: Edoardo Ballerini, Dominic Hoffman, Amy Landon, Ted Chiang

шикарный сборник рассказов! набор сюжетов и техника рассказчика - очень разнообразная, от стимпанка до ИИ, от законов физики и квантовой механики до путешествий во времени, итд.

очень рекомендую.

user posted image Guy Gavriel Kay, "A Brightness Long Ago" исполнитель Simon Vance

необычная для меня книжка, наверное жанр можно описать как "историческая фентези" или "слегка альтернативная история". события происходят во времена итальянского ренессанса, а вот описать сюжет - трудновато... это своего рода мемуары, что-ли, человека, случайно попавшего в гущу событий, ключевых для истории его места и времени.

написано классно! судя по отзывам, этот автор много чего замечательного в таком духе написал. должно понравиться Lona, наверное. моя оценка 4+, с учетом, что "исторические романы" - далеко не самая моя любимая тема, - это высокая оценка.


user posted image Matthew Reilly, "The Secret Runners of New York", исполнитель Norma Butikofer

очень живой и "свежий" пост-апокалипсис, смешанный с путешествиями во времени и с темой взросления. young adult. слушается легко и увлекательно, и практически без "соплей".


user posted image Dennis E. Taylor, "Outland" исполнитель Ray Porter

начало нового "сериала" от автора "Bobiverse" (We Are Legion, и др).

а это тоже вполне себе забавная "приключюха" - студенты-физики случайно изобрели портал в альтернативнo-параллельную Землю, где почему-то есть все, но нет людей, и как раз во-время - ибо давно ожидаемое в отдельных частях мира супер-извержение супер-вулкана Йеллоустоун наконец-то разразилось. продолжение буду слушать, если будет





--------------------
Сталин – мразь и негодяй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Ster, AliBaba
 trya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.08.2019 - 05:44:19 (post in topic: 40, link to post #852414)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ветреный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderator assistants
Сообщений: 6277
Поблагодарили: 12991
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

user posted image Matt Haig, "The Humans", чтец Mark Meadows

это книжка о пришельцах. вернее об одном пришельце. еще вернее - о нас, человеках, написанная пришельцем. и если слегка детализировать, то - пришельцем-невозвращенцем )

легкий, добрый, с мягким юмором, нескучный и достаточно необычный роман.

очень рекомендую!

user posted image Delia Owens, "Where the Crawdads Sing", читает Cassandra Campbell

оказывается, не только Никлас Спаркс пишет о жизни в Северной Каролине )

это история необычной девушки, еще ребенком оставщейся жить в одиночестве в прибрежных каролинских болотах. покинутая в раннем детстве матерью и братом, живщая какое-то время с то исчезающим то появляющимся запойным отцом, девочка сумела выжить в одиночку даже когда отец окончательно пропал. в соседнем городке о ней знали, но "в общество" не приняли, хотя попытка (неудачная) поместить ее в школу и была.

это детектив. в маленьком прибрежном городке случается необъяснимая смерть мужчины, похожая на несчастный случай (полное отсутствие чужих следов), если бы не одно "но" - с его шеи исчезло ракушечное ожерелье, которое он много лет ночил не снимая.

история жизни "болотной девушки" разворачивается параллельно с историей расследования убийства, и две сюжетные линии постепенно сходятся.

очень интересный, живой и эмоциональный роман-драма (или детектив, если хотите). наверное ближе к "женской литературе", но рекомендую всем.



--------------------
Сталин – мразь и негодяй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Lona, AliBaba, Ster, Rom165



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (19) « Первая ... 16 17 [18] 19  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм