Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> 125 лет со дня рождения Михаила Булгакова
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.05.2016 - 18:29:34 (post in topic: 1, link to post #748148)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14703
Поблагодарили: 58115
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

125 лет со дня рождения Михаила Булгакова

user posted image


Цитата
Сегодня исполняется 125 лет со дня рождения знаменитого русского писателя, драматурга, театрального режиссера Михаила Афанасьевича Булгакова. Его литературное становление пришлось на сложный период перехода страны от царского правления к советской власти. Это непростое время нашло многогранное отражение в произведениях Булгакова, в отличие от многих авторов, как резко отрицающих революцию и ее последствия, так и восторженно ее приветствующих. «Дни Турбиных», «Бег», «Собачье сердце», «Роковые яйца», «Мастер и Маргарита», «Псалом», «Сорок сороков», «Записки покойника» - лишь неполный перечень всемирно известных произведений, написанных Булгаковым. При этом, знаменитый писатель и драматург, признанный Мастер, начинал свой жизненный путь совсем не с литературы.
Михаил Афанасьевич Булгаков родился 15 мая 1891 года в Киеве. Его отец был профессором Киевской духовной академии. В 1909 году окончил Первую киевскую гимназию, а в 1916 году медицинский факультет Киевского университета, получив «степень лекаря с отличием со всеми правами и преимуществами, законами Российской Империи сей степени присвоенными».
С началом первой мировой войны, будучи непринят в армию по состоянию здоровья, ушел добровольцем в прифронтовой госпиталь, а после был отправлен врачом в Смоленскую, затем в Вяземскую губернию и, наконец, в Киев. Позже полученный опыт был отражен Булгаковым в «Записках юного врача».
Гражданская война застала Булгакова в Киеве. Согласно его воспоминаниям, он был мобилизован в белые Вооружённые силы Юга России. При этом, в течение одного года, он успел поработать военным врачом 3-го Терского казачьего полка, потом врачом Красного креста, а затем снова в белых Вооружённых Силах Юга России. В начале 1920 года Булгаков заболел тифом и не смог покинуть страну вместе с отступающими отрядами Добровольческой армии. Примерно в это время начинается творческий период его жизни. Вскоре после выздоровления он полностью расстается с профессией врача и посвящает себя литературному труду. В 1921 году Михаил Афанасьевич Булгаков переезжает в Москву. Уже 1 февраля, в письме двоюродному брату он пишет: «Я запоздал на 4 года с тем, что я должен был давно начать делать — писать». В 1923 году он вступает во Всероссийский Союз писателей.
За период с 1921 по 1929 годы писателем было опубликовано множество рассказов, заметок, фельетонов. В октябре 1926 года по инициативе МХАТа на основе своего романа «Белая гвардия» Булгаков написал пьесу под названием «Дни Турбиных». Подчеркнутое нежелание автора изображать белогвардейцев отрицательными персонажами вызвал резкую реакцию критиков, развернувших против писателя целую кампанию, обвиняя его в попытках оправдать белое движение. По подсчетам самого Булгакова, за 10 лет было опубликовано 298 ругательных рецензий и 3 благожелательные. Пьеса «Дни Турбиных» была запрещена, однако позже снова разрешена, благодаря вмешательству Сталина. Разрешение, правда, распространялось только на МХАТ. Тем не менее, постановка вызвала небывалый успех у зрителя и принесла Булгакову широкую известность. С другой стороны, в том же 1026 году у писателя был проведен обыск, изъяты личный дневник и рукопись повести «Собачье сердце».
С конца двадцатых годов театральные постановки и новые литературные произведения Булгакова все чаще начинают запрещаться. В 1927 году драма «Бег» была запрещена перед самой премьерой. Уже подготовленная к публикации повесть «Собачье сердце» была запрещена к печати (впервые ее опубликовали только в 1987 году). В конце 1929 года его пьеса «Кабала Святош» была запрещена и не дошла до репетиций в театре. В первой половине 1930 года не было поставлено ни одной пьесы Булгакова, в печати не появилось ни единой его строки. Тяжелое материальное положение вынудило писателя обратиться письмом к Сталину с просьбой определить его судьбу — либо дать право эмигрировать, либо предоставить возможность работать. В конце апреля 1930 года ему разрешили вернуться к работе в МХАТе в качестве режиссера.
В период 1929-1940 годов Булгаков начал писать свой последний, не опубликованный при его жизни роман «Мастер и Маргарита». Этот роман стал одним из самых популярных и читаемых книг писателя и крупным вкладом в русскую и мировую литературу XX века. В 1980-х годах Булгаков стал одним из самых издаваемых авторов в СССР. Его произведения были внесены в школьную программу по литературе, а также вошли в Собрание сочинений в пяти томах (1989-1990).
125 лет со дня рождения Михаила Булгакова готовились отмечать во многих городах по все стране. Только в Москве запланировано более ста мероприятий. 14 мая на Патриарших прудах открылся «Булгаковский фестиваль», который продлится до 11 июня. В честь юбилея писателя в Большом театре пройдет оперный гала-концерт. В мемориальной квартире Михаила Булакова открылась выставка под названием «Рукописи не горят». Уроки, посвященные творчеству Михаилу Булгакову, прошли в школах Минска. Библиотеки разных городов проводят «Булгаковские чтения». И возможно еще многие поколения философские, критические и сатирические произведения великого Мастера будут прочитаны, осмыслены и «полезны стране и народу», как того хотел сам автор.

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


 


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: logvin, AliBaba, Поручик, Alaric, GINic, Iudushka, Lona, trya, krokik
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.05.2016 - 16:20:30 (post in topic: 2, link to post #748249)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25826
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Я, довольно случайно, наверное именно к годовщине, заценил британский сериал с Гарри Поттером в главной роли "Записки юного врача"

user posted image

Там всего 4 серии, так я на второй день скачал и снова просмотрел!
Восторг!!!

Я вот к Булгакову дышу довольно ровно.
Кино по нему можно снять роскошное (Бортко - Собачье сердце), а можно позорное (Бортко - М&М) - ну и вот тут - первый случай.

Это смотрится! Это страшно, это смешно - это потрясно сделано!
Отдельный респект за актеров - буквально за всех. Где они взяли столько типично наших рож для пациентов - вообще загадка. Сам ГГ в обоих ипостасях - загляденье!



--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Lona, Владилин, Поручик, Iudushka, trya
 Alaric Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.05.2016 - 04:33:09 (post in topic: 3, link to post #748531)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1470
Поблагодарили: 1838
Ай-яй-юшек: 31
Штраф:(0%) -----

Можно по разному относится к экранизации Бортко - М&М, но лучше-то все равно нет и еще долго не будет...) Единственно, что меня в нем не устраивает - это сокращения, сон Никанора Ивановича и пр. При том, что в формате сериала, можно было вообще "от и до" снять... А так Абдулов, Лавров, роскошные роли у них, как по мне... Безруков, на человека похож, а не орёт, как обычно в микрофон, чуть ли не единственная годная роль у него, за всю карьеру, главное Бригады всякие не вспоминать, при просмотре... ) Ковальчук, вполне себе Маргарита...

Это сообщение отредактировал Alaric - 19.05.2016 - 05:08:39
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.05.2016 - 08:20:52 (post in topic: 4, link to post #748540)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Alaric @ 19.05.2016 - 04:33:09)

Единственно, что меня в нем не устраивает - это сокращения

Так в том и проблема, что у каждого наверное есть свои любимые эпизоды в "Мастере и Маргарите", которых не находишь в фильме, либо они оказываются слишком не так, как представляешь. Поневоле сравниваешь с романом и приходишь к нелестному, для экранизации, выводу. ) "Собачье сердце" на порядок примитивнее и снято соответственно удачно, "Роковые яйца" тускловаты и так и эдак. "Иван Васильевич" фееричен, шикарен, но много в нем Булгакова осталось? По-моему лучшая экранизация, из тех, что смотрел, великолепно сделанная, притом Булгаков в ней ощущается - это "Бег". Ну и "Дни Турбиных" хороши, хотя попроще.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Alaric
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.05.2016 - 09:27:55 (post in topic: 5, link to post #748542)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9886
Поблагодарили: 29083
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Наконец-то оно появилось и на ютубе. Посмотрите обязательно!


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, trya, krokik, Iudushka
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.05.2016 - 19:32:52 (post in topic: 6, link to post #748574)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27444
Поблагодарили: 46508
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (Поручик @ 19.05.2016 - 09:27:55)

Наконец-то оно появилось и на ютубе. Посмотрите обязательно!

Отличный фильм! Отсутствие перевода мне абсолютно не мешало, потому как знаю роман чуть ли не наизусть. В свое время, когда книга не была запрещена, но ее нельзя было достать, одним пальцем перепечатал ее на машинке в четырех закладках и подарил родным.
Интересно, что в отличие от двух отечественных фильмов, этот не следовал слепо книге. Сценарий несколько изменен и тут уже не два параллельных сюжета (про Иисуса и про Мастера), а один. Мастер - режиссер, ставящий на сцене постановку об Иисусе. Поэтому повествование в фильме идет гладко, без перескакиваний с настоящего в прошлое и назад. А может именно так и замышлял Булгаков? dunno
А еще мне очень понравились бандиты Азазелло и Коровин. ИМХО, роли сыграны лучше чем нашими именитыми актерами, именно так они мне и представлялись при прочтении книги.


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 ATZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.05.2016 - 21:10:52 (post in topic: 7, link to post #748578)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Фей оФормитель
Да, чижика съел я ! И чо ?
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 17056
Поблагодарили: 29790
Ай-яй-юшек: 126
Штраф:(0%) -----

Я вот все нашей полнометражной анимации ( мультфильма ) "Мастер и Маргарита" от Рината Тимеркаева жду ...
Обещали вроде как еще в конце 2015 года на экраны выпустить. dunno


--------------------
1. Таких, как я, немного - только я ...
2. Цель моей жизни - наносить пользу и причинять добро.
3. Жить нужно так, чтобы другим неповадно было !

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм