Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Мьевиль Чайна - Нон Лон Дон
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.08.2012 - 14:07:59 (post in topic: 1, link to post #566545)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

user posted image

Моё главное литературное открытие года - британец Чайна Мьевиль. Жду переводов его последних романов, готовлюсь прочитать его дебютный роман "Крысиный король", а пока под прицелом моего внимания оказалась нетипичная для его пера книга - детская.

В предисловии Мьевиль не скрывает, что это его попытка создать свою "Алису в стране Чудес". И, действительно, что-то общее есть: две девочки, жительницы Лондона, видят нечто странное на улицах. То лису в городской траве, то скачущий куда-то зонтик... встречают чудЫх людей и получают тайные шифрованные послания. А потом они оказываются в другом Лондоне - НонЛондоне, где количество необычного просто зашкаливает. Оказывается, в НонЛондон просачиваются из Лондона вещи, когда бывшие в употреблении, но либо сломанные, либо потерянные. Например, изъятые из обращения деньги, виниловые пластинки, головные цилиндры и так далее. Народ здесь тоже живёт странный и разношерстный. Есть обычные люди, есть призраки, плотоядные жирафы-хищники, мусорные баки-ниндзя, окна-пауки и масса иных созданий - порождений богатейшей фантазии Мьевиля. И жили бы они себе поживали, если бы не враг, который жаждет убить всё живое и заполнить собой всё пространство чудного города. Имя ему Смог. И с каждым часом, благодаря стараниям приспешников, он становится всё сильнее, ужаснее и больше...

Получилось, в общем, неплохо, но своему ребёнку я бы не дал читать. Нет, каких-то жутких крамольных вещей и идей здесь нет; всё классично: добро, зло, настоящие друзья, предательства и разочарования... всё как обычно. Местами жутко (мне, взрослому дядьке, было жутко). Но, ё-моё, какой объём! Толстенной-претолстенной книги. Я бы устал в его возрасте такое читать ) Ещё довольно много смертей положительных персонажей. Пусть не главных, пусть их гибели обоснованы... но всё равно - много. И даже прекрасная стилистика, умение воссоздавать миры не спасает в этом романе Мьевиля от вторичности излагаемого. Всё это очень похоже на творчество Нила Геймана. Кстати, если бы "Нон Лон Дон" экранизировали - вышло бы красивейшее кино с картинкой навроде геймановской "Зеркальной маски". Я бы, наверное, от такой картинки был бы в восторге...

Так что за "картинку" я бы поставил этой книге наивысшую оценку, а за всё остальное - средний балл... В мир детских книг, написанных современными британцами, Мьевиль не попал. Там по прежнему крепко (в моём представлении, конечно) держат пальму первенства госпожа Роуллинг, Филип Пулман и Джонатан Страуд. Но может всё ещё изменится...

user posted imageМьевиль Чайнаuser posted imageНон Лон Дон (user posted imageДунин Александр) //ссылки: user posted image user posted image user posted image

 


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Denis70, Ster, Light, Поллианна, Puh, CRIttER, Iudushka, Vilisa, Поручик, Koss, Bookman
 Rizhaya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.08.2012 - 00:17:52 (post in topic: 2, link to post #566654)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 160
Поблагодарили: 203
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Я вот тоже читаю глазами мелкими порциями... Никак не осилю) Вот если бы в аудио варианте найти)


--------------------
Чтобы правильно задать вопрос, надо знать большую часть ответа. (Р.Шекли )
PMСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775
 Vilisa Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.08.2012 - 00:50:15 (post in topic: 3, link to post #567057)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 340
Поблагодарили: 1422
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

У меня лежит его "Вокзал...", никак не решусь хотя бы начать. )

Рецензия на "Нон Лондон" замечательная. handup

Это сообщение отредактировал Vilisa - 13.08.2012 - 00:51:34
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.08.2012 - 09:34:46 (post in topic: 4, link to post #567102)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Vilisa
начните, "Вокзал" чудесен. В случае с этой книгой даже хочется воскликнуть: а что так мало? несмотря на солидный объём произведения.


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.08.2012 - 06:47:52 (post in topic: 5, link to post #567473)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Поколебавшись, начала знакомство с Мьевиль с НонЛонДона и не жалею, увлеклась буквально с первых же страниц. И перевод замечательный, читается легко и приятно.
Олег, а, может, при всём моём уважении, ну его, Кинга? Талисман худо-бедно начитан, да и вообще Кинга в аудио очень много. А Мьевиля совсем нет confused

ИНТЕРВЬЮ С ЧАЙНОЙ МЬЕВИЛЛОМ
данное сайту
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


Не выдавая подробностей, что Вы можете рассказать своим читателям о книге "Ун Лун Дун" ("Un Lun Dun")?

"Ун Лун Дун" - это книга, предназначенная для младших читателей, хотя я, конечно же, надеюсь, что взрослым она тоже понравится. Это классическая история о детях из нашего мира, которые нашли путь в иное, странное место. Это место - своего рода искривленный, извращенный город. Этой книгой я отдаю должное той традиции, к которой принадлежат книги об Алисе и Хроники Нарнии, взаимно обогащенной "городской традицией" книг наподобие серии "Боррибл" ("Borribles") Майкла де Ларрабейти. Она достаточно шаловливо обыгрывает некоторую претенциозность, которая обычно ассоциируется с Golden Child books. Кроме того, в ней, разумеется, полно монстров, наверное, даже больше монстров на страницу, чем в любой другой моей книге. А еще это одна из моих самых любимых книг среди когда-либо написанных мной. Больше я ничего не могу сказать, не затрагивая содержания.

+ Показать


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, Ster, Поручик
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.08.2012 - 09:30:20 (post in topic: 6, link to post #567500)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Lona
я от Не Лон Дона не в восторге confused Если и озвучивать, то шедевральный "Вокзал потерянных снов". Опять же, объём меня пугает.

кстати, посмотри... у меня в эл. "Нон Лон Доне" почему-то не было глав (кажется) с 48 по 61 confused проверь у себя


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.08.2012 - 10:06:26 (post in topic: 7, link to post #567504)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

так я и не говорю, что озвучивать именно НонЛонДон, наоборот, его как раз и не надо, я его и глазками дочитаю! Вокзал - самое то! ну и что, что объёмный!? Зато тебе нравится, и в аудио нет ни одной книги Мьевила confused Да и читаешь ты достаточно быстро, опыт большой, чего бояться-то?

user posted image - user posted image

А ты откуда скачивал? В Либрусеке есть все главы, но в варианте с авторскими иллюстрациями с нумерацией всё в порядке, а в облегчённом варианте текст есть, но, начиная с 5-й части нет разбивки на главы, текст идёт сплошняком.
Читай с картинками, точно не ошибёшься )

user posted image - user posted image


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.08.2012 - 10:27:02 (post in topic: 8, link to post #567506)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

да, у меня с картинками как у тебя. откуда скачивал - не вспомню. наверное с рутрреккера, потому что там сразу всей пачкой книги автора можно качать (мне так удобнее). Но вот почему-то одна глава начинается под одним номером, а продолжается под другим, и кусок событий там выпадает ( Ну да ладно, всё равно уже прочитал )

ну... может быть. надо с этой мыслью переспать angel1 Там персонажей просто много и придётся две пачки бумаги покупать, чтобы для студии текст распечатывать. А боюсь прежде всего объёма. Это ж практически "Игра престолов" только читать-то её воднёху придется king1


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.08.2012 - 10:45:39 (post in topic: 9, link to post #567510)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Дойду до 48 главы, постараюсь разобраться )

Цитата (s775 @ 15.08.2012 - 09:40:02)
может быть. надо с этой мыслью переспать

user posted image да не потревожат твои сладкие сны обитатели Нью-Кробюзона!
Но проснувшись не останется никаких сомнений: читать, читать и читать! book walkman


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм