Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Нобелевская премия по литературе: Патрик Модиано
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.10.2014 - 16:49:11 (post in topic: 1, link to post #680431)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26640
Поблагодарили: 75704
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

user posted image

СТОКГОЛЬМ, 9 октября. /Корр. ТАСС Ирина Дергачева/. Лауреатом Нобелевской премии по литературе 2014 года стал современный французский писатель и сценарист Патрик Модиано. Об этом объявил постоянный секретарь Шведской академии Петер Энглунд.

Литератор удостоен награды "за искусство памяти, которым он пробудил самые непостижимые людские судьбы и раскрыл мир оккупации", говорится в сопроводительном письме Нобелевского комитета.

Между тем ни академия, ни французское издательство "Галлимар", публиковавшее последние романы Модиано, не могут отыскать лауреата, чтобы сообщить ему о присуждении премии.

Шведская академия сравнила Модиано с Прустом

Шведская академия сравнивает творчество Модиано с произведениями Марселя Пруста. "В его творчестве восхищает то, что книги его так или иначе перекликаются друг с другом. Все они отдаются эхом друг от друга, и это делает его творения уникальными. Он - Марсель Пруст нашего времени", - отмечает Шведская академия в сопроводительном письме.

"В его книгах много говорится о поисках пропавших людей, беглецов и невидимок. О тех, кому удается скрыться без документов и под чужими именами. Это первое. Во-вторых, речь идет об оккупации, которая является одной из его главных тем. Он родился в 1945 году, и, начиная с этого времени, жил под тенью оккупации", - отметил Петер Энглунд.

О лауреате

Модиано родился в коммуне Булонь-Бийанкур в западном пригороде Парижа.

Большинство произведений писателя автобиографичны, их главная тема - оккупация Франции во время Второй мировой войны. Творения Модиано были неоднократно экранизированы.

Первый роман Модиано - "Площадь Звезды" - был опубликован в 1968 году и сразу принес автору известность. Среди других произведений Модиано - "Дора Брюдер", "Из самых глубин забвения", "Улица Темных Лавок", "Утраченный мир", "Вилла "Грусть", "Свадебное путешествие". Некоторые из них переведены на русский язык.

В одном из ранних интервью Патрик Модиано признался, что "одержим прошлым", которое представляет собой "смутную и постыдную эпоху оккупации". "Мой сюжет - время", - уверяет он.

В 2011 году Модиано в интервью журналу France Today рассказал, что никогда не хотел заниматься чем-либо кроме литературы. "Действительно, никогда не думал ни о каком другом занятии, - отметил Модиано. - У меня не было диплома и какой-то определенной цели". "Очень сложно для молодого писателя начинать так рано. Предпочитал не перечитывать свои ранние книги".

Модиано стал 11-м представителем Франции, получившим Нобелевскую премию в этой области. Ранее французский писатель был удостоен Большой премии Французской Академии, Гонкуровской премии, Литературной премии князя Монакского за совокупность творчества и других наград.

В 2000 году Модиано был членом жюри Каннского кинофестиваля.

Нобелевская премия по литературе, согласно завещанию Альфреда Нобеля, присуждается "создавшему наиболее значительное литературное произведение идеалистической направленности". Как правило, писатели получают премию по совокупности достижений в области литературы.

источник:
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей




user posted imageНезнакомки (user posted imageЕрисанова Ирина) //ссылки: user posted image user posted image

 
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Владилин, Поручик, Iudushka, olegas88, Вася с Марса, krokik, s775, Ninetka, Galina, iscar
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.10.2014 - 17:20:32 (post in topic: 2, link to post #680442)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

кто такой - непонятно...


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.10.2014 - 17:32:58 (post in topic: 3, link to post #680445)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Ster @ 9.10.2014 - 17:51:11)

Он родился в 1945 году, и, начиная с этого времени, жил под тенью оккупации", - отметил Петер Энглунд.

Эээ... Гммм... Вроде как к 1945 Париж союзники не оккупировали, а освободили. По крайней мере нам так в курсе Истории говорили. Впрочем, конечно, кому освобождение, а кому и оккупация. obmorok


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.10.2014 - 17:33:41 (post in topic: 4, link to post #680446)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Самая странноприсуждаемая премия. Страннее только "Премия Мира". Кто сейчас вспомнит "великого писателя", которому отдали премию в 1901 году в обход Л.Н.Толстого?

Верхняя строчка новостей "Яндекса": пропал этот лауреат! Куда, никто не знает.


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.10.2014 - 17:43:39 (post in topic: 5, link to post #680448)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (птенчик @ 9.10.2014 - 18:35:41)

Верхняя строчка новостей "Яндекса": пропал этот лауреат! Куда, никто не знает.

Может в подполье ушел? Кругом оккупанты, выманивают на премию, чтоб под колпак. fear2


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.10.2014 - 20:16:50 (post in topic: 6, link to post #680488)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Лауреат Нобелевской премии по литературе нашелся и удивился награде - верхняя строчка Яндекса сию минуту. Особенно доставляет "удивился".


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 uistiti Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.10.2014 - 09:04:49 (post in topic: 7, link to post #680559)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Тетя Диккенс
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 641
Поблагодарили: 1731
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата (птенчик @ 9.10.2014 - 18:35:41)

отдали премию в 1901 году в обход Л.Н.Толстого

Справедливости ради - Толстой отказался от премии.
Цитата
Узнав о том, что Российская академия наук выдвинула его кандидатом на Нобелевскую премию по литературе за 1906 год, 8 октября 1906 года Лев Толстой направил письмо финскому писателю и переводчику Арвиду Ярнефельту. В нем Толстой просил своего знакомого через шведских коллег «постараться сделать так, чтобы мне не присуждали этой премии», ибо, «если бы это случилось, мне было бы очень неприятно отказываться». Ярнефельт выполнил это деликатное поручение, и премия была присуждена итальянскому поэту Джозуэ Кардуччи, имя которого сегодня известно разве что итальянским литературоведам.
Толстой был доволен тем, что премия ему не присуждена. «Во-первых, – писал он, – это избавило меня от большого затруднения – распорядиться этими деньгами, которые, как и всякие деньги, по моему убеждению, могут приносить только зло; а во-вторых, это доставило мне честь и большое удовольствие получить выражение сочувствия со стороны стольких лиц, хотя и не знакомых мне, но все же мною глубоко уважаемых».

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
"Пути - нет, но надо идти".
Надпись на стене монастыря в Толедо
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: krokik
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.10.2014 - 10:06:14 (post in topic: 8, link to post #680568)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

У чувака на фото очень "гуманистичная" ряшка ) Наверное он учит доброму.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Несогласны с сообщением: Поручик
 uistiti Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.10.2014 - 11:35:56 (post in topic: 9, link to post #680587)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Тетя Диккенс
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 641
Поблагодарили: 1731
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Дмитрий Быков о Модиано
Цитата
— Получивший нобелевскую премию по литературе 9 октября Патрик Модиано, которому 31 июля будущего года исполнится 70, не был в фаворитах нынешнего Нобеля. Между тем у него уже есть главная литературная премия Франции — Гонкуровская (он заработал ее всего в 33 года), и вообще он ходит во французских классиках, а в России переведен десяток его небольших романов.

Главная тема нобелевского лауреата-2014 Патрика Модиано — попытка реконструировать прошлое: этим занимается Тереза из «Маленького чуда» (она ничего не знает о своей матери, знает только о таинственном предсказании цыганки, которое странным образом определило всё ее будущее; финал переворачивает всю конструкцию с ног на голову). Этим же озабочен Ги Ролан из «Улицы темных лавок», он страдает амнезией и в поисках собственного прошлого сталкивается, кстати, с целой толпой русских эмигрантов первой волны, описанных у Модиано с глубокой симпатией.

Почти все герои Патрика Модиано имеют дело с психологической травмой Второй мировой, с французским коллаборационизмом, с чувством стыда и вины. Он немного похож, кажется, на хорошо известного у нас Ромена Гари, но герои его далеко не отличаются той брутальностью.

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей

Вот не замечала за героями любимейшего Ромена Гари брутальности. dunno
А на фотографии у нового нобелиата скорее вид такой: Неужели это все мне?
Злословлю потому, что много лет жду, когда же Нобелевский комитет выйдет из коматозного состояния и наградит достойного ... с мой точки зрения hihi У меня уже и списочек готов write , коротенький, пусть не волнуются. tsss из двух человек.


--------------------
"Пути - нет, но надо идти".
Надпись на стене монастыря в Толедо
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Владилин, Вася с Марса, krokik, digig
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.10.2014 - 11:48:15 (post in topic: 10, link to post #680590)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14700
Поблагодарили: 58106
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

Цитата (uistiti @ 10.10.2014 - 12:37:56)

много лет жду, когда же Нобелевский комитет выйдет из коматозного состояния и наградит достойного ... с мой точки зрения  У меня уже и списочек готов

так может они просто не в курсе, и пора подсказать?.. smeh


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.10.2014 - 11:58:24 (post in topic: 11, link to post #680592)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (uistiti @ 10.10.2014 - 12:37:56)

Вот не замечала за героями любимейшего Ромена Гари брутальности.

ИМХО: очень точное, пусть и слегка ироническое, определение )


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.10.2014 - 12:13:57 (post in topic: 12, link to post #680596)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (uistiti @ 10.10.2014 - 13:37:56)

А на фотографии у нового нобелиата скорее вид такой: Неужели это все мне?


Цитата
Пресс-секретарь издательства Паскаль Рикард в интервью шведскому каналу SVT рассказал, что Модиано узнал о врученной ему премии в ресторане за ланчем. Он был сначала шокирован, а потом рассмеялся. «Он был в тотальном шоке и не думал, что такое возможно. Он сидел в ресторане с женой и обедал, когда узнал о том, что получил награду. Известие его обрадовало, он засмеялся, а жена заплакала от счастья», — рассказал Рикард.



Цитата
В заявлении комитета говорится: «За искусство памяти, благодаря которому он выявил самые непостижимые человеческие судьбы и раскрыл жизненный мир человека времен оккупации».


***

Отзыв нашей одноклубницы business123:

Цитата (business123 @ 18.03.2011 - 02:40:08)
Прочитала небольшое произведение Патрика Модиано "Улица темных лавок".

Это такая грустная слегка детективная проза. Все окутано дымкой прошлого, очень много персонажей, каждый из которых немного по ремарковски оставляет в душе след. При этом никакой пошлости и грязи, а только легкая грусть про добрым старым временам, хотя добрыми их можно назвать с оооочень большой натяжкой. Собираюсь обязательно почитать этого автора еще. Очень неожиданое и доставляющее удовольствие открытие!




--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Владилин, uistiti, Вася с Марса, digig
 uistiti Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.10.2014 - 12:27:22 (post in topic: 13, link to post #680597)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Тетя Диккенс
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 641
Поблагодарили: 1731
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата (Владилин @ 10.10.2014 - 12:50:15)

так может они просто не в курсе, и пора подсказать?

Нет, если они не в курсе, то пусть продолжают спать fignea
cj Умберто Эко и Кадзуо Исигуро
Ну, сейчас может начаться..., я пока tiho, но один вопросик, Вася, простите бестолковую, не поняла, Вы со мной согласны или с Быковым?
Еще раз перечитала, Быков иронизирует? Ну, да, не я же. Вот они - высшие сорта злословия hihi
Добавлено:
Цитата (Lona @ 10.10.2014 - 13:15:57)

Цитата
Пресс-секретарь издательства Паскаль Рикард в интервью шведскому каналу SVT рассказал, что Модиано узнал о врученной ему премии в ресторане за ланчем. Он был сначала шокирован, а потом рассмеялся. «Он был в тотальном шоке и не думал, что такое возможно. Он сидел в ресторане с женой и обедал, когда узнал о том, что получил награду. Известие его обрадовало, он засмеялся, а жена заплакала от счастья», — рассказал Рикард

Нобелевский комитет сообщает о премии в 13 часов. Думаю, нарочно. Осчастливленный в обеденное время с полным ртом выглядит чудесно! Есть подобная история о том, как Бродский узнал тоже во время обеда, кажется, с Ле Карре


--------------------
"Пути - нет, но надо идти".
Надпись на стене монастыря в Толедо
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Владилин, Вася с Марса, krokik, 6002011, AliBaba
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.10.2014 - 18:26:31 (post in topic: 14, link to post #680650)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14700
Поблагодарили: 58106
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

В Иностранке публиковали его "Незнакомки" (№7, 2001) и "Маленькое чудо" (№7, 2003). "Незнакомки" есть в Журнальном зале.


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: uistiti
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.10.2014 - 19:40:08 (post in topic: 15, link to post #680657)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (uistiti @ 10.10.2014 - 13:29:22)

Умберто Эко

О! Хороший вкус, но недостаток статданных. ) Эко великолепен, по удовольствию чтения, не думаю, что поставил бы что-то вровень с "Маятником Фуко", но ведь, насколько замечал, даже на Форуме не все согласятся с таким позиционированием, премию должен получать кто-нибудь по заказу либо народный как песня "Калинка-малинка". Эко ни к тем ни к другим вроде не.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: uistiti
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.10.2014 - 08:25:21 (post in topic: 16, link to post #681153)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

не придаю особенного значения этой литературной премии.

по-моему, её статус давно размазан.
это как чемпионаты мира по хоккею, проходящие ежегодно.
наверное, невозможно в литературе каждый год по заказу создавать откровения, пусть даже усилиями писателей всей планеты. и получается, что кто-то становится лауреатом просто потому, что кто-то же должен был им стать (я не конкретно о Модиано сейчас, просто мысли вслух)

её бы раз в 4 года хотя бы вручать, как чемпионаты мира по футболу или олимпиады D


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 jTerra Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.10.2014 - 16:20:17 (post in topic: 17, link to post #681348)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Достоевским увлеченная
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2244
Поблагодарили: 9762
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Цитата (laughingbuddha @ 9.10.2014 - 23:22:32)
кто такой - непонятно...

На нашего Буншу Веллера похож.

user posted image

user posted image

Хотя нет, наверное, мне одной видится какое-то сходство.


--------------------
Невидима и свободна!
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Iudushka, olegas88, Вася с Марса
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.10.2014 - 16:41:08 (post in topic: 18, link to post #681351)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

jTerra , на верхней фотографии, действительно, очень похож )

на нижней - стопроцентный прибалт. из советских фильмов D (не сочтите, пожалуйста, за тематическую ксенофобию laugh )

user posted image
(а фотку не сочтите, пожалуйста, за разжигание. lol просто первая ассоциация)


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, jTerra, olegas88
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.11.2014 - 11:51:37 (post in topic: 19, link to post #685563)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

user posted imageМодиано Патрикuser posted imageКафе утраченной молодости //ссылки: user posted image user posted image


Дмитрий Шабров чтец для нас новый, но с большим опытом, записал уже достаточно много книг. Читает очень хорошо, рекомендую:



--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Владилин, Iudushka, Koss, AliBaba, logvin



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм