Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Анчаров Михаил - Самшитовый лес, Читает Игорь Князев.
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.09.2010 - 22:11:21 (post in topic: 1, link to post #409933)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Клубная рекомендация user posted image

Михаил Леонидович Анчаров (1923—1990) — советский писатель, поэт, бард, драматург, сценарист и художник.

Ещё в 1937 Анчаров начал сочинять песни на стихи Александра Грина, Бориса Корнилова, Веры Инбер. Во время войны стал писать песни на собственные стихи, исполняя их под собственный аккомпанемент на семиструнной гитаре. Считается основателем жанра авторской песни («первым бардом»); Владимир Высоцкий называл Анчарова своим учителем.

После войны наряду с сочинением песен и стихов пишет прозу (первые рассказы опубликованы в 1964 году). В 1967 г. становится членом Союза писателей СССР.

Наиболее известные прозаические произведения — повести «Как птица Гаруда», «Самшитовый лес», «Сода-Солнце» и «Записки странствующего энтузиаста». Анчаров также был сценаристом в фильмах «День за днём», «Мой младший брат» и «Аппассионата».
-----------------------
О Самшитовом лесе мне лично писать очень трудно, но хотя бы несколько строк написать непременно надо, уже хотя бы по тому, что книга эта достаточно неординарна и выделяется, уже как минимум, авторским способом изложения, из большей массы прочитанной мной литературы.

Можно сказать, что в этой книге совсем нет сюжета. Всё повествование выстроено вокруг жизни, чувств и размышлений ГГ - неординарного мечтателя и изобретателя Сапожникова. О его детских годах в маленьком и до боли родном ему провинциальном городке Колязине, где ещё будучи школьником мальчик сполна хлебнул непонимания большинства окружающих его людей, затем его военные годы, сыгравшие немалое значение в формировании его и без того тонко организованной и неординарной личности, и, наконец, жизнь и работу Сапожникова в одной из многочистенных "шараш-монтаж-контор" в послевоенные годы.

Вот прочитали Вы предыдущий абзац и я уверен, что ни капельки не заинтересовались... Оно и верно, ведь книга не о жизни человека - Сапожникова (родился, женился... и т.д.) и это совсем не роман на производственную тему. Книга об образе мысли истинно творческого и по настоящему неординарного человека. О его чувствах, самооценке и понимании своего призвания и роли, которая отведена ему в этом мире. О человеке, который не боится взяться за доказательство теоремы Ферма или изобретение вечного двигателя только потому, что кто то считает, что этого не может быть, потому, что не может быть никогда. Сапожников с детства утверждает, что если долго смотреть на велосипедный насос, то можно изобрести всё что угодно. И это ему часто удаётся тогда, когда у его прагматичных коллег опускаются руки. Его не любят, ругают за глаза и в открытую, считают неприспособленным к жизни чудаком, а порой и шутом, но когда некая проблема заходит в тупик, то Сапожников - единственный, кто своими cвежими "завиральными идеями" способен сдвинуть дело с мёртвой точки.

Но и это в книге даже не главное. Произведение, как минимум на треть, состоит из философских рассуждений о природе человека, анализа исторических событий в разные эпохи, и даже довольно глубоких (для меня уж точно) чисто научных теоретических построений. Следить за ними весьма интересно и занятно, но в аудиоформате несколько трудно. Далеко не всё успевает уложиться в голове с лёту на слух. А само качество аудиокниги очень хорошее! И работа чтеца и оформление (музыка и спецэффекты). Всё очень здорово и к месту. Да и просто сам тембр голоса Игоря Князева очень приятен, уютен и прекрасно подходит к этому конкретному произведению.

В общем, Друзья! Думаю, что послушать эту книгу можно и нужно. И особенно тем, кто так ещё пока и не понял, что для того, чтобы наш мир существовал, а мы были бы в нем счастливы, то надо не менять и разорять этот мир, а уходить от "общества потребления" и вообще "менять наши потребности"©. Хотя, конечно все эти книжные призывы, для подавляющего большинства, увы, "как слону - дробина" или "как мертвому припарка"...
Сразу оговорюсь. Книга совершенно лишена морализаторства. Написано тонко, по доброму и с юмором, хоть и немного грустным...



user posted imageАнчаров Михаилuser posted imageСамшитовый лес цикл: user posted imageСамшитовая трилогия (user posted imageКнязев Игорь) //ссылки: user posted image user posted image user posted image
user posted imageАнчаров Михаилuser posted imageСамшитовый лес цикл: user posted imageСамшитовая трилогия (user posted imageМанылов Вячеслав) //ссылки: user posted image user posted image user posted image


Это сообщение отредактировал Lona - 4.12.2014 - 13:18:30

 


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, Lona, debrik, krokik, latino, Barrymore, Ster, kremen55, CRIttER, trya, Aliza, loyer, HishtakiSaritanur, Iudushka, АлексМ, shrdlu, SamBOOKa, птенчик, ukrezi, mus801, Shaora, media10, smb46, Cairo, laughingbuddha, sabotazhnick, Владилин, Вася с Марса, Поручик, Valeriy468, jurganov, Loonie, olegas88, laew, elvis5553, dominoolga, oskorobo, Элья
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.09.2010 - 22:56:50 (post in topic: 2, link to post #409950)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Денис, боюсь отпугнешь многих в своей рецензией вот этим
Цитата (Denis70 @ 13.09.2010 - 21:14:21)

Произведение, как минимум на треть, состоит из философских рассуждений о природе человека, анализа исторических событий в разные эпохи, и даже довольно глубоких (для меня уж точно) чисто научных теоретических построений.

Не все так уж свирепо на мой взгляд:
Цитата (krokik @ 30.07.2010 - 20:00:02)

Замечательные мысли, глубокие философские выкладки в самом простейшем и юморном изложении, язык Платонова и Алешковского - все это превратило прослушивание книги в настоящее удовольствие.


)


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, latino, Ster, trya, s775, Iudushka, птенчик, Denis70, АлексМ, Aliza, smb46, Поручик, Valeriy468
 latino Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.09.2010 - 23:08:31 (post in topic: 3, link to post #409954)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Болтун-задушевник
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 862
Поблагодарили: 6764
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Спасибо, Денис. Все правильно. Но для меня главное в книге то, что она - неимоверно живая. Наверное, в чтении мне не удалось этого полностью реализовать, объем большой. Но кто бы знал, с каким восторгом в свое время я читал куски из нее друзьям и семье! И "подсадил" на Анчарова многих, как когда-то "подсадили" и меня.

Нет там морализаторства. Есть боль, есть смех, есть метания и много-много мудрых мыслей, особенно ценить которые начинаешь с возрастом. Все в совокупности делает "Самшитовый Лес" для меня одной из лучших книг ушедшей эпохи.

Это сообщение отредактировал latino - 13.09.2010 - 23:08:57
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Ster, CRIttER, trya, Barrymore, krokik, Aliza, s775, loyer, HishtakiSaritanur, Iudushka, АлексМ, SamBOOKa, птенчик, Denis70, SagiTTariuS, mus801, jeffry, Shaora, smb46, Crickett, laughingbuddha, sabotazhnick, Владилин, Поручик, Valeriy468, sSarSs, elvis5553, oskorobo
 trya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.09.2010 - 03:59:14 (post in topic: 4, link to post #410022)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ветреный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderator assistants
Сообщений: 6276
Поблагодарили: 12988
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

суперская книжка, и отличное исполнение.
для меня это одна из тех книг, которые я побаивался слушать (как Территорию Куваева, например), потому что помнил какое глубокое впечатление она произвела в юности, хотя, признаюсь, очень смутно помнил о чем она. зря опасался - и книжка не устарела, и я, видимо, не настолько поменялся, чтобы сменить оценку.

...так талантливо и емко написано, что на каждой странице найдется как минимум несколько цитат достойных звания "афоризм".


--------------------
Сталин – мразь и негодяй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: krokik, Aliza, latino, Ster, Lona, s775, loyer, HishtakiSaritanur, Iudushka, CRIttER, SamBOOKa, птенчик, Denis70, АлексМ, smb46, Crickett, Barrymore, sabotazhnick, Владилин, Поручик, Valeriy468, oskorobo, Элья
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.09.2010 - 11:32:21 (post in topic: 5, link to post #410062)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (trya @ 14.09.2010 - 03:02:14)
...так талантливо и емко написано, что на каждой странице найдется как минимум несколько цитат достойных звания "афоризм".

+100
пока слушала, с трудом сдерживалась, чтобы чуть ли не половину книгу в Topic Link: Цитатка под настроение не процитировать )


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: loyer, Iudushka, CRIttER, SamBOOKa, Denis70, Ster, АлексМ, Aliza, smb46, птенчик, sabotazhnick, Владилин, Поручик, Valeriy468, Элья
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.09.2010 - 14:28:04 (post in topic: 6, link to post #410105)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Послушать, похоже, надо.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70, sabotazhnick
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.09.2010 - 15:26:06 (post in topic: 7, link to post #410127)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

похоже и мне придется


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70, sabotazhnick
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.09.2010 - 19:36:25 (post in topic: 8, link to post #410190)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Идеи витают в воздухе! Вчера скачала,почему-то.....Обязательно прослушаю!


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.09.2010 - 20:10:45 (post in topic: 9, link to post #410201)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Цитата (HishtakiSaritanur @ 14.09.2010 - 13:31:04)

Послушать, похоже, надо.

Цитата (Iudushka @ 14.09.2010 - 14:29:06)

похоже и мне придется

Честно говоря, Друзья! Я не могу сказать, что был в каком то особом великом восторге от этой книги и этого, кстати, не писАл. Но книга, безусловно живая, добрая и не глупая. Так что не обижайтесь те, кто заинтересовался и собирается её прочитать, если книга, в конечном счёте, оставит Вас равнодушными... Просто хотелось отметить её, как довольно неординарную по стилю изложения, а так же выдающуюся, именно как аудиокнигу. Даже не припомню, навскидку, чтобы в любительскую работу было вложенно столько души, "неленивости" и вкуса, с точки зрения оформления (музыки и спецэффектов). hi
Зы! А возможно, только любительские работы, такими и бывают..? rolleyes


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: latino, Iudushka, krokik, Lona, CRIttER, Ster, птенчик, HishtakiSaritanur, Sam_Yanish, АлексМ, trya, Barrymore, Aliza, steels, smb46, Crickett, sabotazhnick, Владилин, Valeriy468, Loonie, laew, oskorobo, Элья
 АлексМ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.11.2010 - 04:24:12 (post in topic: 10, link to post #425546)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ушел с пивом в баню
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4179
Поблагодарили: 16966
Ай-яй-юшек: 9
Штраф:(0%) -----

Денис, спасибо за "наводку" на эту чудесную книгу handup Получил истинное отдохновение и удовольствие от прослушивания. Не знаю даже почему, но не мог отделаться от мысли, что настроение повествования, манера описания героев и их отношений чем то напоминают набоковскую "Камеру обскура" - это где то за гранью логики. Теперь об этом
Цитата (Denis70 @ 13.09.2010 - 13:24:21)

в этой книге совсем нет сюжета. Всё повествование выстроено вокруг жизни, чувств и размышлений ГГ - неординарного мечтателя и изобретателя Сапожникова

Денис - это и есть сюжет: жизнь ГГ. Его детство, люди, влиявшие на его становления, события, через которые он прошел: слой за слоем выстраивает противоречивый, но цельный характер. Если же ты под термином "сюжет" подразумевал action а-ля детектив/блокбастер, то да, здесь такого нет )


--------------------
Утро добрым не бывает user posted image

Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, Barrymore, Lona, mus801, Ster, latino, Aliza, Denis70, krokik, smb46, sabotazhnick, Valeriy468
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.11.2010 - 16:01:02 (post in topic: 11, link to post #425644)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Цитата (АлексМ @ 4.11.2010 - 02:37:12)

Если же ты под термином "сюжет" подразумевал action

Да нет, ну что ты... ) Я имел в виду, что в книге не наличествует какая то конкретная рассказанная история. Здесь, скорее сборник новелл о жизни Сапожникова, которые все вместе конечно же, да несомненно, складываются в единое целое и конечно же, да несомненно, раскрывают тему. Вот только, краткое содержание в отзыве передать сложно. rolleyes


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: latino, Ster, Aliza, trya, АлексМ, smb46, Cairo, Valeriy468, Поручик, Элья
 Shaora Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.11.2010 - 17:59:54 (post in topic: 12, link to post #431848)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 439
Поблагодарили: 2041
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Подписываюсь под всеми вышеперечисленными похвалами в адрес книги и в адрес многоуважаемого Игоря.

Denis70, большое спасибо за наводку za4ot

Добавлю от себя, что музыка для книги подобрана восхитительная, не идет сопутствующим фоном, а делит текст на смысловые отрывки. А в композицию для Рамоны я просто влюбилась )

Но в книге все-таки есть один минус, который стал проявляться ближе к финалу повествования. А именно под конец делается несколько скучно от рассуждений автора-Сапожникова. Рассуждения эти могли и не звучать, хватало того, что происходило в самом сюжете, того, что говорили герои - их слова сами наводят на те же мысли, какие потом бросался озвучивать автор. Я понимаю, что он не пытался разжевывать, скорее хотел донести в полной мере до читателей свои взгляды. Но мое личное мнение - читателю нужно оставлять простор для умственной работы. И право самому додумывать многое. Такая вот небольшая ложка дегтя к изрядной бочке меда.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Denis70, птенчик, Barrymore, trya, smb46, Cairo, latino, Владилин, Поручик, laew
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.11.2010 - 00:39:38 (post in topic: 13, link to post #431992)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Ожидание наслаждения лучше самого наслаждения. Вся в предвкушении.


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: sabotazhnick
 smb46 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.05.2011 - 15:46:34 (post in topic: 14, link to post #475012)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 905
Поблагодарили: 5345
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Хорошая книга! Слушала с большим интересом, и, конечно, с удовольствием. Жалею, что в свое время Анчаров прошел мимо меня. Теперь надо наверстывать упущенное. Понравилось и музыкальное оформление. И исполнение на на хорошем уровне.
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик, trya, latino, Koss, sabotazhnick, Владилин, Поручик
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.06.2011 - 17:59:11 (post in topic: 15, link to post #482769)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Мне повезло. Я слушаю её после "Человека с пятью не" Шефнера. Прям блицнецы-братья! Только тот,первый,выступал как подопытный кролик,а второй идеями сыпит направо и налево,безвоздмездно,то есть даром.

А если серьёзно,то порой мурашки по спине бегали. И афоризмы в каждом абзаце. Не смешные и, и очень "про жизнь".
Добавлено:
А уж про Атлантиду......


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: latino, trya, vTinka, Iudushka, laughingbuddha, smb46, sabotazhnick, Владилин, Поручик
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.06.2011 - 23:21:17 (post in topic: 16, link to post #482981)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Потрясающая книга! В моём топ-листе на повторное слушание прибавилось.

Игорю: mersi !


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, latino, smb46, Поручик
 svtpro Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.06.2011 - 16:49:48 (post in topic: 17, link to post #483064)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 61
Поблагодарили: 109
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Прослушал. Ну, как-то так. Наверное потому, что главный герой мне не очень симпатичен.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, trya, Glarissa
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.06.2011 - 23:18:53 (post in topic: 18, link to post #483158)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Я "Самшитовый лес" прослушал недели три назад. Но рецензию и щас, пожалуй, дать не отважусь. Очень, очень смешанные чувства у меня об ентой книжке. И вроде бы симпатишная (ну, автор изо всех сил старалси), а вроде че-то в ней есть и отталкивающее. Иные фрагменты идут на ура ( в плане созвучия с твоим настроем по жизни), а некоторые - как кость в горле... Это нормально. Мож даже это для кого-то и станет лучшей рекомендацией - такая неоднозначность книги. Но любимой и настольной я ее точно не назову. Не мой любимый этот тип главгероя. Хотя порой я был оччень даже на его стороне.

Про чтеца - хорош. Не идеал канешна, но... придираться особо не к чему. А это уже очень хорошо. А "идеал" - это скорее че-то личное. Так што... Игорю - решпект. Всё нормально. Даже хорошо. Вопросы у меня скорее к тексту, нежели к чтецу.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: laughingbuddha, Iudushka, latino, птенчик, trya, Lona, smb46, sabotazhnick, svn2007, Владилин, Поручик, laew, Элья
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.06.2011 - 23:49:16 (post in topic: 19, link to post #483166)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

А меня книга захватила на 100%. Много чего передумал, пережил. Замечательно. Подробно распространяться почему-то не хочется - наверное, слишком близко ко мне оказалось повествование, так что воспринимается как нечто совсем личное, интимное.

Так что ограничусь совсем обывательским - суперская книжка!



--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: latino, птенчик, trya, Lona, Sam_Yanish, smb46, sabotazhnick, svn2007, Владилин, Valeriy468, Поручик, inear, laew, oskorobo, Элья
 Sam_Yanish Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.06.2011 - 18:00:35 (post in topic: 20, link to post #483444)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Цитирующий жизнь
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 233
Поблагодарили: 2033
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Повезло что не пропустил ЭТУ книгу. Позже многих, но всё же слушаю сейчас и рад радешенек. И чувство светлое. И реостат усиливает свет по мере про(слушивания)чтения. Поклон тебе, Игорь. Хорошо. Так бы, наверно, и не узнал блистательного писателя.


--------------------
Каждый знает как всё обстоит на самом деле.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, птенчик, smb46, sabotazhnick, laughingbuddha, svn2007, trya, latino, Владилин, Valeriy468, Поручик, laew, Элья
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.07.2011 - 01:29:55 (post in topic: 21, link to post #485145)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14700
Поблагодарили: 58106
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

Книга эта была настольной у моего приятеля и соседа по общежитию. Поэтому не только читал, но и был невольным участником многочисленных дискуссий по поводу. Подсовывались также книжки, статьи и материалы, так или иначе с ней связанные: про Атлантиду, трилогия "У Понта Эвксинского" (откуда в переосмыслении Сапожникова Савмак, Митридат и.т.п.), статьм даже какие-то по хроногеометрии (в которых ничего не понял)... Всё это перемешалось и подзабылось за давностью лет, осталось ощущение этакой здоровой глыбы, которую при повторном прочтении придётся переосмыслить. Это довольно долго сдерживало от прослушивания, но всё оказалось не столь страшно. )
Воспринимается по-другому несколько, как и практически любая книга на современном материале по прошествии нескольких десятилетий. Да и собственный возраст значение имеет: что-то тогда вовсе не воспринималось или не привлекало внимания, что-то наоборот казалось откровением, а сейчас эмоций не вызывает. Но в целом - сейчас не менее интересно, чем 30 лет назад. Очень узнаваемо время действия (60-е -70-е по памяти, более раннее - по сложившимся представлениям), пару раз даже ловил себя на мысли - это было в таком-то году.
Любопытно наблюдать и за формированием умозаключений ГГ, строящихся на довольно ограниченном материале - Сапожников не эрудит и специально подбором и анализом литературы не занимается, выводы делает интуитивно, сопоставляя случайные в общем факты из случайно подвернувшихся источников (к которым обычно не относится официальная, устоявшаяся точка зрения по рассматриваемому вопросу). Постепенно однако ж случайные эти сведения аккумулируются и формируют нестандартное мировоззрение. Он не человек команды (и тем более системы), над ним не довлеют целевые установки, нет зашоренности, невнятные его суждения обескураживают специалистов, но таки приводят иногда к неординарным результатам (по тексту даже и не иногда, но безуспешеные усилия обычная фигура умолчания, а для свободного художника и нет механизма их учёта).
Механизмы его мыслительной деятельности модельно несколько описаны, но вряд ли возможен здесь иной подход. В противном случае метода была бы алгоритмизирована и принята на вооружение.
Хе, куда-то меня в дебри повело. ) Скелетное это изложение в книге оброщено мясом и схемы не выпирают. В сущности она представляет собой жизнеописание, и Князев его довольно органично преподносит.
Кто не читал, всяко стоит ознакомиться. Даже если не по вкусу придётся, особых разочарований не вызовет.

Это сообщение отредактировал Владилин - 3.07.2011 - 01:53:39


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Light, Lona, trya, latino, птенчик, laughingbuddha, Barrymore, Iudushka, alenenok, jeffry, Поручик, Valeriy468, olegas88, laew, Элья
 iir Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.11.2012 - 02:48:34 (post in topic: 22, link to post #586674)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 117
Поблагодарили: 561
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Эта книга довольно давно была скачена, но лежала и ждала своего часа.

Полно произведений, которые нравятся или не нравятся. Герои, которым ты сочувствуешь или ненавидишь. Но нечасто попадаются книги, которые читаешь и думаешь об авторе, кем был человек, который это написал. Самшитовый лес для меня оказался такой книгой. Я была немало удивлена узнав, что Анчаров не был ни математиком, ни физиком и, ни историком, о чем можно было подумать после рассуждений его героя - Сапожникова. Зато автор проявил себя как бард, художник и драматург.

В общем я рада, что Самшитовый лес дождался своего часа. Книга оказалась действительно стоящей.


--------------------
"Перечитывал Генриха фон Клейста и понял, Корней Чуковский - мой писатель" (с)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, laughingbuddha, Barrymore, Lona, latino, птенчик, Iudushka, Valeriy468, Поручик, laew, trya, oskorobo
 latino Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.11.2012 - 17:52:31 (post in topic: 23, link to post #586735)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Болтун-задушевник
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 862
Поблагодарили: 6764
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Анчаров - это эпоха. Социализм с человеческим лицом. Да что там - мало у кого такое лицо найдется. Штучная книга.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Iudushka, Denis70, jeffry, Valeriy468, Поручик, alladi, trya
 Aliza Пользователь сейчас на форуме
Отправлено: 23.12.2013 - 20:03:07 (post in topic: 24, link to post #642005)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, птенчик, baruk, Valeriy468, Элья
 jurganov Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.12.2014 - 13:04:23 (post in topic: 25, link to post #687806)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
***
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 554
Поблагодарили: 338
Ай-яй-юшек: 80
Штраф:(0%) -----

Замечательная книга. И Князеву можно её в плюс поставить. Хорошо читает.
есдинственно меня жестко раздражал ревер на эпиграфах. текст не воспринимается, вроде слышу - говорят, а слова не воспринимаю
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Valeriy468, Поручик
 lara192 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.12.2014 - 16:27:21 (post in topic: 26, link to post #687830)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 44
Поблагодарили: 287
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Мне тоже понравилась эта книга, но я слушала в исполнении Вячеслава Манылова и получила большое удовольствие.
Решила в библиотеке взять что-нибудь почитать Михаила Анчарова, но молодая библиотекарша
даже не помнила этого автора, потом посмотрели по каталогу, но его книг в нашей библиотеке нет.
Жаль! Можно конечно купить и в магазине, но мне казалось, что каких-нибудь современных новинок может и не быть в библиотеке, а уж книги-то таких советских авторов должны быть.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, Valeriy468, Lona, Вася с Марса, trya
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.12.2014 - 16:30:54 (post in topic: 27, link to post #687831)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125



--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, Valeriy468, lara192, Элья
 bims130562 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.12.2014 - 19:26:22 (post in topic: 28, link to post #687981)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 140
Поблагодарили: 132
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

Эх -ма......служил я в Калязине,тихий,приземистый,древний русский городок....и во всех окнах цветы,цветы......
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka
 inear Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.12.2014 - 06:31:23 (post in topic: 29, link to post #689848)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Страньше
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 783
Поблагодарили: 2311
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Вот и я послушал Анчарова. Сложно писать отзыв о такой книге. Первое, что пришло в голову - это сравнения. Главный герой юродством своим напоминает Швейка, дефективным мышлением Лужина из Защиты Лужина. Манера повествования у Анчарова - лоскутное одеяло. Мне это не очень нравится, когда слушаешь отрывок и не понимаешь: что? где? когда? - Нечто схожее я испытывал при прослушивании "Герцога" Солла Беллоу. Поэтичностью напомнило Маркеса(Вообще, Калязин, что-то вроде русского Макондо, а уж Нюра точно оттуда персонаж). После того как вслушался, где-то после полутора часов прослушивания, втянулся, и в целом ничего не вызывало раздражения. Мне понравился язык. Честная книга, настоящая, отзывающаяся любовью. Хотя и мутная, все в ней описывается как-то... крупными мазками, что ли. Избирательно детализировано, наверное так и запоминает человеческая память (не говоря уж у некоторых умышленно нераскрытых темах).

О чем она? Для меня это книга о человеке, который, в силу своих особенностей, шел до конца в попытках честно и непредвзято осмыслить мир. Который не верил никому на слово и все стремился понять. И делал это из любви, из чувства совести и просто потому, что не мог предать свою душу (в отличии от его антагониста Глеба. Тут кстати еще одна ассоциация, с 451 по фаренгейту. Сапожников=Монтег, Глеб=Брандмейстер Битти).
Часть про Митридата и Атлантиду я наверное совсем не понял, во всяком случае она как-то пропустилась мимо ушей. Философские отступления, да и само название записной книжки "Каламазоо", вызвало ассоциации с Экзегезой Филипа Дика, как она подана в Валлисе. (Что наводит на мысль о том, что жизнь в Союзе была настолько сюрреалистична, что можно было обойтись без метамфетаминов и лсд)
В целом, мне понравилось, не жалею, что послушал. Но книга очень не стандартная, чтобы получить от нее удовольствие, нужно заранее дать автору большой аванс (в смысле доверия бредням) и терпеливо ждать пока втянет.

О чтении: Игорь писал, что
Цитата
в свое время я читал куски из нее друзьям
у меня создалось впечатление, что эти куски и получились лучше всего, тогда как остальное, что не столь сильно резонировало с Игорем, как бы просело. Ближе к концу, темп подачи материала был для меня слишком высок, показалось, что Игорь торопится. В общем, материал очень сложный, конечно. К сожалению некоторые куски для меня просто выпали (хотя возможно так и надо). Еще, кое-какие части текста, на мой взгляд, прочитаны излишне восторженно. Мое ощущение от текста более тяжелое.


--------------------
Запасаю попкорн...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Владилин, olegas88, Valeriy468, alladi, laew, trya, Iudushka, dominoolga, Поручик, Элья
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.07.2015 - 19:51:35 (post in topic: 30, link to post #714432)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

А я вот переслушиваю.

Почему-то намертво застряло в памяти: "если бы Адам пришёл с войны, он бы оборвал все яблоки в саду".....

До Атлантиды ещё не дошла.


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.07.2015 - 14:04:56 (post in topic: 31, link to post #714916)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Да у Анчарова до черта красивых по форме, но абсолютно дурацких мыслей.
С какой к фигам войны мог вернуться Адам?

Вася об Анчарове:
Topic Link: Анчаров Михаил - Как птица Гаруда
Все это совковое растафари
Добавлено:
all that soviet rasta


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.08.2015 - 20:44:42 (post in topic: 32, link to post #715262)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Цитата (Вася с Марса @ 29.07.2015 - 14:12:56)

Все это совковое растафари

И оно прекрасно!


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, Элья
 oskorobo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.08.2018 - 15:08:49 (post in topic: 33, link to post #827424)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1643
Поблагодарили: 8630
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Какая сложная, умная и странная книга.
Сочетание философии, научно-популярных идей, творчества и просто жизненных проблем с историей жизни и любви отдельного взятого Сапожникова.
Не скажу, что в восторге, но книга точно необычна.
И не смотря на всю философию, моя самая любимая цитата )
Цитата
Однажды, когда Сапожникова спросили: "Что такое хорошая жизнь", он ответил:
- Хорошая жизнь - это мягкий-мягкий диван... большой-большой арбуз... и "Три мушкетера", которые бы никогда не кончались.
Такое у него было представление о хорошей жизни. Ему тогда было двенадцать лет, и ему нравился Атос - он был бледный и не пьянел.


+ Показать


--------------------
В жизни столько смыслов, что даже смешно останавливаться на одном.
Максим Цхай
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: krivbasua, Элья, Iudushka, trya, Вася с Марса, Denis70
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.08.2018 - 17:30:51 (post in topic: 34, link to post #827824)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Плюсую за подспойлером
write


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: oskorobo



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм