Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Пайпс Ричард - Русская революция 2. Большевики в борьбе за власть, 1917-1918, Читает Вячеслав Герасимов
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.12.2011 - 15:09:51 (post in topic: 1, link to post #518158)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Слушаю вторую часть капитального труда Пайпса о русской революции, "Большевики в борьбе за власть". В шоке. Какая в стране царила страшная, бездарная, сумбурная каша... Основными чертами которой были некомпетентность, властолюбие, жадность, мелочность и много еще чего - практически все отрицательные страсти и черты, присущие людям, лишь очень редко разбавляемые слаыбми проблесками чьего-то наивного патриотизма и бескорыстия. Кстати, я не только большевиков имею в виду, а вообще всех, кто пытался перетянуть на себя стремительно расползающееся на гнилые куски одеяло рухнувшей империи. Только что вот дошел до момента, описывающего чудовищный крах денежной системы России. То есть я до этого знал, что в 1920-21 годах в стране буйствовала поистине апокалиптическая инфляция, но вот чего я не знал, что правительство большевиков ее раздувало умышленно fear2 Мало того, они еще и полностью упразднили налоговую систему, а скорость печатания крашеной бумаги ограничивалась только запасами сырья и производительностью печатных станков. По тогдашним представлениям считалось, что для мгновенного построения социализма надо как можно быстрее уничтожить деньги, чем товарищи большевики и занялись с невиданным до того энтузиазмом ges_slap Звучит все это как какая-то фантасмагорическая галлюцинация, честное слово...

Topic Link: Пайпс Ричард - Русская революция 2. Большевики в борьбе за власть, 1917-1918

 


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, птенчик, Iudushka, Поручик, Ster, keu, Rom165, Aliza, Cairo
 Eug_Nik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.12.2011 - 15:39:44 (post in topic: 2, link to post #518162)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


"Элементарно, Ватсон!"
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1754
Поблагодарили: 4249
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Цитата (laughingbuddha @ 11.12.2011 - 14:22:51)

Звучит все это как какая-то фантасмагорическая галлюцинация, честное слово...

Кто знает может так оно и есть, не стоит всё написанное принимать за чистую монету dunno


--------------------
В зеркалах на Google Drive лежат файлы в формате .MKV и .МР4. MKV открывается просто с помощью WinRAR - это обычный архив. МР4 можно слушать просто так или переименовать в МР3.
Код
Мои новые работы слушаем на моих каналах:
https://www.youtube.com/звукобука
https://t.me/zvukobuka
https://booklis.com/reader/594--eugnik

________________"Vive le livre audio"_________
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011
 Mark012 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.12.2011 - 16:27:48 (post in topic: 3, link to post #518167)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4640
Поблагодарили: 20383
Ай-яй-юшек: 34
Штраф:(0%) -----

laughingbuddha
Вам-то хорошо, вы сразу и безоговорочно поверили Пайпсу. А в моём мозгу никак не уживаются вместе Пайпс и Мединский, Файджес и Кургинян, Веллер и Солженицын, Радзинский и Медведев.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, 6002011
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.12.2011 - 18:11:41 (post in topic: 4, link to post #518192)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Mark012

А как не поверить? Безумная инфляция была? Была. Хвастливый доклад Бухарина о том, что Французская Директория сумела обсценить национальную валюту за год в 500 раз, а большевики превозшли ее как минимум в 100 раз был? Был. Теория Ларина-Лурье, основателя Госплана, о полностью безденежной экономике была? Была. Полная ликивидация налоговой системы большевиками в 1917-1918 году была? Была. ПЕчатные станки надрывались? Надрывались.

Я потому Пайпсу и поверил, что соблюдаю принцип Оккама. Да и он его соблюдает. Все данные - исключительно из документов, причем из документов как раз большевистского правительства. Документы - вот что страшно. Декреты, протоколы заседаний, телеграфные переговоры...


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Iudushka, 6002011, птенчик, Поручик, Cairo
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.12.2011 - 18:26:50 (post in topic: 5, link to post #518197)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (Mark012 @ 11.12.2011 - 15:40:48)

Кургинян

off это очень хорошо, когда господин Кургинян не уживается в мозгу. Хорошо характеризует мозг.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: krokik, Cairo, uistiti
 Несогласны с сообщением: Mark012, Поручик
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.12.2011 - 18:38:30 (post in topic: 6, link to post #518202)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

off
Цитата (Iudushka @ 11.12.2011 - 17:39:50)

это очень хорошо, когда господин Кургинян не уживается в мозгу. Хорошо характеризует мозг.

Ежели не уживается, то значит объем не позволяет поместиться ничему, кроме однонаправленного вектора, не совпадающего с идеей Кургиняна? D
Добавлено:
Цитата (laughingbuddha @ 11.12.2011 - 17:24:41)

Я потому Пайпсу и поверил, что соблюдаю принцип Оккама.

Ага. Хороший принцип. Не придумывай денег, если не хочешь неравенства. Красивая мечта, уважаю ее носителей. Жаль, что для отказа от денег, сначала надо большинству людей перестать быть баранами, что, возможно, тогда еще не понимали. (


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: keu, Поручик
 Несогласны с сообщением: Iudushka
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.12.2011 - 18:57:18 (post in topic: 7, link to post #518208)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

6002011

ДА против мечты я и сам ничего не имею, недаром мой любимый утопист - Бэнкс, у которого в Культуре в принципе нет ничего похожего на денежный эквивалент. В конечном счете, товарно-денежная экономика обусловлена нашей историей, а не генетикой, значит теоретически возможны и варианты.
Дело в другом - как можно вот так просто взять и заявить: "Все, с завтрашнего дня деньги отменяются"....


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, птенчик, Cairo
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.12.2011 - 19:13:37 (post in topic: 8, link to post #518212)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (laughingbuddha @ 11.12.2011 - 18:10:18)

как можно вот так просто взять и заявить: "Все, с завтрашнего дня деньги отменяются"

Запросто. Надо только верить в людей. ) Я вот не верю до такой степени, Вы, похоже тоже. Мы знаем, что среди людей найдется множество баранов, склонных к грести под себя, хотеть больше, чем у других, считающих себя уникальными, только не всегда понятыми и так далее. А в начале 20-го века, подозреваю, думали иначе, были искреннее и больше верили в людей. Оттого и деньги можно отменить, оттого и паспорта - пережиток буржуйский. Помните "Собачье сердце", оно просто пронизано верой в человека, звучащего гордо, они даже операцию проводят, надеясь, что человек , как высокая психическая личность, развивается по "хорошим" законам. ) Мы же уже испоганены скептицизмом и внушенным нам "биологизмом" человека, а когда это внушено через вектор, то оно и становится частью вектора. Отсюда, многие из нас (людев современных русскоязычных) воспринимают эту идею отказа от денег так изумленно.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик, keu
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.12.2011 - 19:22:25 (post in topic: 9, link to post #518214)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Я не саму идею воспринимаю измуленно. Я шизофренические способы реализации такого отказа воспринимаю измуленно.


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик, Cairo
 Mark012 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.12.2011 - 19:26:49 (post in topic: 10, link to post #518216)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4640
Поблагодарили: 20383
Ай-яй-юшек: 34
Штраф:(0%) -----

laughingbuddha
Они (большевики) вообще были чудаками. Они верили Марксу, даже не подозревая, что когда-нибудь его в пух и прах разобьёт господин Никонов. Они не читали Макконела и Брю и потому наивно полагали, что деньги - зло. А ещё им не мечталось о том, о чём обязаны мечтать все порядочные люди. Я говорю о Великой Американской Мечте.
+ Показать

Простите их. Я простил. (Иудушка, кажется, нет ) )
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Lona, птенчик, 6002011, keu
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.12.2011 - 20:10:31 (post in topic: 11, link to post #518220)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Я об этом в категориях "простить и понять" вообще не думаю. Это - неотъемлемая часть нашей истории, без которой не было бы и нынешнего меня, как продукта этой самой истории. Возможно, и был бы кто-то на моем месте, но не тот, кем я являюсь сейчас. Так что с моей точки зрения предъявлять большевикам претензии будет нелогично.

Меня скорее поражает, сколь многого я не знаю. И какую головокружительную фигню нам втюхивают как коммунистическая, так и антикоммунистическая пропаганды.


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Mark012, птенчик, Поручик, Iudushka, Cairo
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.12.2011 - 22:55:23 (post in topic: 12, link to post #518589)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

laughingbuddha
Больше коммунистов я ненавижу только антикоммунистов ©

Великая американская мечта уехала:
Topic Link: Великая Американская мечта


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: laughingbuddha, Cairo
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.12.2011 - 03:04:17 (post in topic: 13, link to post #518659)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Iudushka @ 12.12.2011 - 22:08:23)

Великая американская мечта уехала:

Вот так и крыша когда-нибудь...


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм