Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Харвуд Джон - Мой загадочный двойник (The Asylum), "Викторианский" триллер читает Воробьёва Ирина
 alekzudin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.04.2019 - 15:32:47 (post in topic: 1, link to post #845530)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1547
Поблагодарили: 8544
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

user posted image

"Стилизация под роман начала прошлого - конца позапрошлого века" - это правильно сказано, а я-то в процессе прослушивания условно называл его для себя "викторианским романом". И не "готический", как пишут в отзывах - маловато тут таинственного, мистического, нет замков с привидениями.
Вторая половина девятнадцатого века.

Чтение Воробьевой вполне меня устроило. Как-то сразу я проникся очарованием рассказа, погрузился в атмосферу. И... давай искать неувязки! Чем лучше книга, тем больше меня трогают авторские недоработки...

Взять хотя бы явные проблемы с вестибулярным аппаратом главной героини, или ее тети.
Из письма:
    Я отодвинула засов и подняла щеколду. Тишину нарушал лишь бешеный стук моего сердца. Медленно, дюйм за дюймом, я приотворила дверь - только бы петли не скрипнули! - и выглянула в щель. Никто не выскочил из-за деревьев, но пол под ногами повел себя очень странно: покачнулся, потом закружился. Дверная ручка выскользнула из пальцев, и меня поглотила тьма.

    Очнулась я, лежа щекой на холодном камне и ощущая тяжелое биение в висках. Несколько секунд я не могла понять, где нахожусь, сознавала лишь, что валяюсь на каком-то пороге и что-то врезается мне в голени. Сколько времени я пролежала здесь? Дрожа всем телом, я с трудом поднялась и осмотрелась по сторонам
    .
Молодая, здоровая, раскованная тётя, на днях соблазнившая своего похитителя из лап деспота-отца начать супружескую жизнь, не дожидаясь дня свадьбы. Испугалась слежки и упала в обморок! Или:
    Я бросилась бегом, наступила на подол плаща и упала...
Барышни из романа регулярно наступают на подол и бьются головкой обо что попало. Часто дрожат всем телом.
С умственными способностями у героини неважно, поэтому с самого начала мне пришлось самому придумывать, как ей доказать, что она настоящая Джорджина. У нее было лишь желание добраться до лондонского дома и ... что? посмотреть? Добралась, увидела двойника (а ее предупреждали), но тут, дескать, - на плечо моё легла чья-то тяжелая рука и ... очнулась я уже в лечебнице.
Это был самый длинный обморок в романе, включивший в себя поездку в поезде. Не знаю, как ее перевозили.

Почему в лечебнице так плохо искали брошку-стрекозу, кошелек, бювар?
Загадочный электростул доктора Стрейкера не подействовал на двойника так или иначе, а на Джорджину - как доктору и хотелось. Неудачная развязка разочаровала.

Кроме как про развязку, в отзывах дружно уверяют, что лесбийская тема не нужна. "Как новогодняя ёлка на кладбище". Это не так.
Если бы Джорджина не влюбилась с первого взгляда, не поехала бы в Плимут к поверенному за старыми бумагами, могущими помочь предмету ее любви - все пошло бы по другому. А она даже оплачивала содержание (предмета) из своего дохода в сто фунтов в год, хотя у предмета был точно такой же доход. И в финале, когда любовь померкла, как уголья в камине, читательницы ожидали от Джорджины одного - случилось же другое, и вовсе не из-за ее нежелания инцеста.

Опять при переводе придумали своё название.
Несмотря на отдельные недостатки, 7.5 из 10 баллов.

user posted imageМой загадочный двойник (user posted imageВоробьёва Ирина) //ссылки: user posted image user posted image user posted image

Это сообщение отредактировал Lona - 14.04.2019 - 18:46:44

 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, Koss, Ster, Lona, Вася с Марса, Vasab, Ninetka
 vesbland Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.04.2019 - 11:41:43 (post in topic: 2, link to post #845580)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 30
Поблагодарили: 58
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Мне лично концовка не понравилась, я предпочла бы чтобы доктор замочил обеих сестриц🤣 Эти двойники сестры по отцу и кузины по матери🙄, хорошо, что лесбиянки не размножаются😂
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alekzudin
 alekzudin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.04.2019 - 13:21:22 (post in topic: 3, link to post #845581)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1547
Поблагодарили: 8544
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

Цитата (vesbland @ 14.04.2019 - 12:41:43)

хорошо, что лесбиянки не размножаются

Не знаю, насколько верно это наблюдение и чем же это хорошо. Судя по литературе, их поголовье неудержимо растет.

Говоря про инцест, я имел в виду Мордаунта. Не знаю, почему автор ввел такую скомпрометированную фамилию в роман. Я даже усомнился в своей памяти и в результате прочитал в сети исследование "Чей сын Мордаунт?", где весьма логично доказывается, что он законный сын миледи и графа де ла Фер (Атоса), а не покойного младшего брата лорда Винтера.
Можно предположить, что злодей успел оставить потомство, которое за его грехи Господь наказал наследуемой душевной болезнью.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм