Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Литвинов Сергей Витальевич - Лавка забытых иллюзий, Ностальгические мемуары читает Захарьев Валерий
 alekzudin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.10.2018 - 21:11:33 (post in topic: 1, link to post #832119)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1547
Поблагодарили: 8544
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

user posted image

С творчеством Анны и Сергея Литвиновых я немного знаком, прочитал пару "мягких" книжечек из
серии "Авантюристка" и "с чувством глубокого удовлетворения" * пустил их на растопку летней плиты на даче.
За давностью лет не помню, какие именно детективы, что там не нравилось. Сейчас посмотрел в популярной библиотеке на обложку с яркой, прекрасной авантюристкой. Да, это она. Такую не забудешь. Там же фото Сергея и Анны - его сестры. На другой страничке имеется и эта его книга, практически одна. Но он печатал рассказы в восьмидесятых, прежде чем стал журналистом.

Я, к счастью, не вспомнил никаких авантюристок, когда брался за прослушивание. И книга, и голос Захарьева сразу пришлись по душе. В жилу. Фамилия автора была Жила, мать довольно поздно поменяла ее себе и детям. Отец не стал скандалить. Детство, школа, институт, немного работы распределенным в НИИ молодым инженером, газета. Гарнизон в южном поселке, Новороссийск, Ростов, Москва. Время от времени вспоминается и обсуждается та, или иная вещь, понятие и т.п. Ныне совсем или почти ушедшие из обихода. Например, пионерский галстук. Из чего сделан, как его жаждешь, как его носишь. Сначала на шее, потом в кармане.

Хороший, искренний язык. Автобиографическая история о пьянстве газетчиков существует отдельно - "Поиски такси". Возможно, мне особенно понравилась аудиокнига, поскольку имеются точки совпадения с автором в детстве и отрочестве.

Рекомендую любителям мемуаров без ограничения по возрасту и политическим убеждениям.
9 из 10 баллов.

Примечание.
* - это выражение обожал "горячо любимый" ** Леонид Ильич Брежнев.
** - этого выражения не стеснялись ораторы и журналисты.

Topic Link: Литвинов Сергей - Лавка забытых иллюзий

 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Ster, Naina Kievna, Поручик, Vasab, AliBaba, oskorobo, Ядвига, Vilisa, trya, Light, anka311
 Vilisa Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.11.2018 - 10:14:07 (post in topic: 2, link to post #832936)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 340
Поблагодарили: 1422
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Я еще слушаю, но уже могу сказать, что книга очень нравится. Действительно, написано искренне и честно. Абсолютное погружение в атмосферу тех лет.
Слушая/читая некоторых мемуаристов , создается впечатление, что они чуть ли не родились диссидентами, а здесь автор честно рассказывает как пришло к нему понимание несправедливости и фальшивости социалистического строя, когда на словах одно, а на деле другое.
Лично мне это очень близко.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, alekzudin



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм