Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Лукьяненко Сергей - Недотепа, разные исполнения
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.06.2009 - 16:13:38 (post in topic: 1, link to post #271747)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

[Плоскопечатно]

Ну вот. Дожевав всухомятку "Дьюма-Ки", мысленно приправляя его виртуальным соусом из воспоминаний о лучших произведениях Стивена Кинга, взялся за последний шедевр от популярного детского российского писателя Сергея Васильевича Лукяненко "Недотёпа". Жанр - фэнтези, скорее комедийное. Как мне видится, Сергей Васильевич пришел уже к мысли, что "главненькое" (по Ю. Полякову) уже написано, но не желая обидеть своего более чем массового читателя, к коим отношусь и я, решил порадовать нас легким, ненавязчивым, весёлым повествованием а-ля Т. Пратчетт.
Итак! Главный герой очередного романа... Правильно! Вы догадались! handup 14-ти летний недо-юноша или пере-мальчик Трикс - наследный согерцог некоего королевства, пускающийся в путь, дабы пройдя через все тяжкие, отомстить обидчикам, покарать их за убийство родителей и вернуть себе титул и положение в обществе. user posted image На своём пути он встречает массу людей (в основном подростков) и типично-фэнтезийных героев. user posted image Рыцари, Маги, Феи и т.д. user posted image Трикс постоянно попадает в нелепые ситуации, но судьба хранит его и он с честью выходит изо всех злоключений! Весь роман, как и у Пратчетта, пронизан "стёбочками" как на фэнтези вообще, так и на параллели с днём сегодняшним. Рыцарь, например, идя на бой с Магом (Радионом Щавелем) укрепляет на шлеме могучий артефакт в виде рубиновой пятиконечной звезды - сильное противодействие магии, а поле перед белой башней из слоновой кости - жилище мага, представляет собой огромный ковёр из алых роз.(см. С Кинг "Тёмная башня") и всё в таком стиле... "Стёбочки" эти довольно просты, так как я уже упомянул, что расчитано произведение на массового читателя, да ещё и разжёваны, для этого же массового читателя настолько, что их ему остаётся только проглотить... и впечатление от собственной проницательности, усиливающее "шутку юмора", смазывается. confused Хотя местами и меня немного улыбнуло! Например:
Цитата
 Пойдем, милый, – согласилась фея. Потянулась – у нее за спиной распустились прозрачные крылышки, и она взмыла в воздух. Повисла над Триксом.
 – Куда ты, туда и я. Только одну минуточку, я еще не обедала. Со стрекозиным жужжанием девочка спикировала в метелки какой-то травы, с пятипалыми листочками и бледными желто-зелеными цветами. Трикс вскочил. Утер выступивший на лбу пот. Было тихо, никаких фей не наблюдалось. – Голову напекло… – с надеждой сказал Трикс. С макового цветка взмыла вверх крошечная фея. Летела она как-то отяжелело, неровно, ее слегка покачивало из стороны в сторону. Фея плюхнулась на букет, улеглась посреди цветов. И захихикала.
– Ты чего? – убито спросил Трикс.
– Ниче… – Фея хихикнула и замотала крошечными ножками. 
– Ты такой прикольный… Тебя как зовут? – Трикс… – А меня Аннет… Хи-хи! – Ты чего хихикаешь?
– Я как поем, меня сразу на хи-хи пробивает. – Девочка сладко потянулась.
 – Посплю, ладно? Всю ночь танцевала, танцевала в лунном свете…


Или:
Цитата
Это тебе. Он протянул Триксу маленькую, с ладонь размером, книжечку, переплетенную в плотную серую ткань. Зеленой нитью в уголке книжечки было вышито надкушенное яблоко.
– Что это? – восторженно прошептал Трикс.
– Это – твой первый наладонник, – торжественно сказал Щавель. – Малая книга заклинаний. Я туда тебе кой-чего записал на первое время… заклинания для связи, заклинания для ориентирования на местности, музыкальные заклинания – чтобы непринужденно развлекать публику…
– Вот это да… – Трикс погладил книжечку по обложке.
 – А почему тут яблоко?
– Осторожно! – воскликнул Щавель. – Это не просто яблоко, это запечатлитель… Палец Трикса внезапно кольнуло и яблоко окрасилось красным.
– Ай! – завопил Трикс. – Под обложкой игла!
– Не игла, а магия. Наладонник тебя запомнил, чтобы никто другой не смог им пользоваться! – Щавель покачал головой. – Я только хотел предложить тебе придумать ему красивое имя… Но теперь поздно. Наладонник запомнил то, что ты произнес.
– И что? – Теперь, чтобы открыть книжку, ты должен повторить эту фразу. – Ай, под обложкой игла? – ужаснулся Трикс. – Это же глупо! Надо мной смеяться будут!
– Возможно, он удовлетворится одним-двумя словами, – предположил Щавель.
– Ай, – печально сказал Трикс, поглаживая обложку. Ничего не произошло. – Ай под… Книжечка открылась. – Ну и нормально, – сказал Щавель, пока Трикс с любопытством разглядывал записанные на плотной кремовой бумаге заклинания.
 – Ай под… Айпод. Нормальное имя для наладонника. Я знаю магов, у которых книгу заклинаний звали «Чтоза», «Блин» или «Уберитеэту».


Вообщем незатейливо, но легко, ничуть не скучно и, по большому счету (сейчас скажу жуткую вещь), гораздо лучше для отечественного читателя, чем сам Пратчетт! (имхоимхоимхоимхо.....не бейте)...user posted image
С интересом дочитаю книгу до конца, ведь я только на середине.... wink

===

01. user posted imageНедотепа (user posted imageКухарешин Валерий) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image
01. user posted imageНедотепа (user posted imagedeath_by_sexy) //ссылки: user posted image user posted image user posted image

Это сообщение отредактировал Lona - 17.11.2015 - 15:43:40

 


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, trya, Iudushka, sumnix, АлексМ, Kredo
 sumnix Пользователя сейчас нет на форуме
  Отправлено: 10.06.2009 - 15:04:32 (post in topic: 2, link to post #272302)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
bdac support
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2483
Поблагодарили: 5951
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Denis70, я тоже начал читать Недотёпу... весёлая книжка. Сначала меня «убил» текст
Цитата
Трикс, немного интересовавшийся живописью, посмотрел на картину повнимательнее и решил, что она не стоит холста, на котором нарисована. Неведомый художник изобразил таинственно улыбающуюся женщину на фоне унылого пейзажа. Улыбка у женщины была такая вымученная, что складывалось ощущение — художник несколько часов не давал натурщице отлучиться по естественным надобностям. С чувством пропорции у художника тоже было не все в порядке, а уж преобладание унылых коричнево-желто-зеленых тонов лишало картину всякой привлекательности.
Потом исковерканый «Властелин» Толкина, ну, и про айпод - просто гениально. Сейчас дочитываю, а настроение-то... улучшилось!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70, Kredo
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.06.2009 - 18:35:18 (post in topic: 3, link to post #272332)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

sumnix! У Вас всё ещё впереди! А как автор прошелся по Мак Дональдсу!!! handup Мы с Сергеем Васильевичем, вообще оказались очень близки... Что ещё раз доказывает мою мысль, озвученную ранее в теме "Особый взлёт", что люди созвучные в чем то, созвучны бывают во многом. Гн. Лукяненко является гурманом и сам неплохо, как выяснилось, готовит. Вот он и "проходится" частенько по общепиту в своих произведениях. А самое то интересное, что я сначала, заинтересовавшись его творчеством, почитал в и-нете о нем и оказалось, что он (вернее я как и он) не только вижу многое окружающее нас так же, но и имею те же элементарные пристрастия (конкретно кулинария), а так же курение трубки и даже выбор трубочного табака(фирма-производитель) идентичны. opla
Впрочем, если говорить о творчестве... то последние 3 вещи (включая и обсуждаемую) безусловно слабые... confused


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: sumnix
 sumnix Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.06.2009 - 21:56:19 (post in topic: 4, link to post #272915)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
bdac support
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2483
Поблагодарили: 5951
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Дочитал Недотёпу. Хорошая концовка, оставляющая надежду на продолжение. Интересная история, но она могла бы быть лучше без этих аллегоричных «вставок», придавших, на мой взгляд, сомнительные плюсы и без того взвинченному сюжету. Скрытый подтекст (опять) затрагивает переходный возраст и фантазии а ля «глупый ученик превзошел умного учителя». Статус детского писателя подтверждён, в очередной раз. Думаю, скоро забудется - и история, и имена, и книга.

Читал с нокии и теперь мечтаю о нормальном электронном ридере, типа KingleDX.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70
 Kredo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.09.2009 - 13:39:37 (post in topic: 5, link to post #295650)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Креативнодумающая особь
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2724
Поблагодарили: 12626
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Сейчас дочитываю Лукьяненко "Недотепа". Поразил совершенно другой стиль написания книги, чем у предыдущих книг этого автора (жаль не успел вписаться в тему про Лукьяненко, что на другой ветке). Я думаю, что книжка будет активно обсуждаться, тем более выложили ее в аудиоварианте...


--------------------
Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность. Попробуйте пережить потрясение самостоятельно. (с)
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alenenok, Iudushka, Denis70
 Kredo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.09.2009 - 21:46:33 (post in topic: 6, link to post #296292)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Креативнодумающая особь
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2724
Поблагодарили: 12626
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Цитата (Denis70 @ 12.09.2009 - 22:16)
... эту книгу мы как раз обсуждали на предыдущей странице, где я (Ваш покорный слуга) отписАлся, как мне видится, даже слишком развёрнуто...

Я же говорю, что будет активно обсуждаться... )


--------------------
Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность. Попробуйте пережить потрясение самостоятельно. (с)
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70
 martemyanovvs Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.11.2009 - 12:50:25 (post in topic: 7, link to post #315662)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Ух, какой молодой! :-)
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 726
Поблагодарили: 1525
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

В результате государственого переворота, в котором были убиты родители законного наследника трона, Трикс, благодаря одному человеку, отправляется в соседнее государство, дабы восстановить справедливость и вернуть себе права на престол. Но как доказать свою правоту, если весть о перевороте уже распространилась, и огромное количество мальчиков начинают выдавать себя за Трикса? Есть несколько вариантов:
стать оруженосцем могущественного рыцаря и научиться владеть оружием, напроситься в ученики к волшебнику, потребовать справедливости у верховного короля. А можно сделать всё одновременно.
Читает эту книгу death by sexy. Конечно, у него нет такой особенной манеры чтения, как у Максимова с И. Литвиновым, от прослушивания которых можно получить огромное удовольствие, но всё же намного лучше, чем это сделали бы некоторые профессиональные чтецы.
Что касаемо самой книги, то там есть несколько моментов, отсылающих к настоящему времени. Например, книга заклинаний, на которой нарисованно яблоко, тонкие ломтики картофеля, пожаренные в масле, новый тип ресторана, в который дети тянут своих родителей, т.к. там при покупке еды дают игрушки, которые надо собрать все, дабы получилось полная коллекция. Но вместе с тем, там тонко втиснуты такие понятия, как инфляция, избыток денежной массы и т.д.
Что же касается самой книги, то в интернете пользователи разделились на 2 лагеря: одни превозносят эту книгу до небес, восхищаясь тонким юмором, другие смешивают её с грязью и называют полным бредом, твёрдо уверяя всех, что автор уже давно исписался. Впрочем, это как всегда. dunno


--------------------
Побольше качественных и интересных аудиокниг!/ Ты.
Цитата (elaz17a @ 4.11.2009 - 17:42)
если ты начинаешь читать рецензию - будь готов к тому, что узнаешь что-то о сюжете. Если ты этого не хочешь - ограничься аннотацией.

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Leser2008, elaz17a, Barrymore, Lona, business123, kio, sumnix, svn2007, Khiolga, Iudushka, rater, media10, sabotazhnick, downunder, Lkrim, geogeo, steels, Ster
 kio Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.11.2009 - 14:46:30 (post in topic: 8, link to post #315679)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


фунт изюму
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 542
Поблагодарили: 832
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Лукьяненко в очередной (уже в который!) раз расшаркивается и отпускает реверансы в сторону писательской деятельности и отчаянно кокетничает с собою лично, как с тяжелой (буквально) боевой единицей на литературном поприще.
а такая резкая и многими отмеченная смена в манере написания "Недотепы" (какое-то вымученое названьице) связана всего лишь с последним увлечением автора книгами Т. Пратчетта (было в одном из интервью).
попадаются даже прямые заимствования - например, описание звона часов на башнях столичных гильдий.
лично мне книга показалась очень средненькой, не особенно увлекательной и незапоминающейся, с почти полным набором чисто лукьяненской специфики: морализаторством, заимствованием чужих идей, компьютерными терминами (к месту и не к месту) и сведениями почерпнутыми из википедии.
нет только секса с тинейджерами (хотя шютки в эту сторону имеются)
озвучка очень посредственная


--------------------
Сейчас я вас настигну, и вот тут-то мы и похохочем (с) Карлсон
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: LKa48, sumnix, svn2007, business123, Iudushka, rater, Ster, svpavkin63
 sumnix Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.11.2009 - 16:41:42 (post in topic: 9, link to post #315693)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
bdac support
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2483
Поблагодарили: 5951
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Соглашусь с kio, не присоединяясь ни к одному из лагерей. Про книгу даже и не вспомнил бы, не дочитав до имени «Трикс», название — да, было что-то такое у Л. Очередная его поделка. Ещё вспомнилась башня волшебника (или кем он там был) из слоновой кости, явно спёртая откуда-то, так как встречаю её уже не в первый раз, именно башня, и именно из слоновой кости, а вот откуда она, пока не разобрался. О чём книга? Тупо не помню, хотя читал не так давно.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, rater, steels, Ster
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.11.2009 - 17:13:42 (post in topic: 10, link to post #315698)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Цитата (sumnix @ 8.11.2009 - 17:40)

Ещё вспомнилась башня волшебника (или кем он там был) из слоновой кости, явно спёртая откуда-то,


Цитата (Denis70 @ 7.06.2009 - 17:12)

Весь роман, как и у Пратчетта, пронизан "стёбочками" как на фэнтези вообще, так и на параллели с днём сегодняшним. Рыцарь, например, идя на бой с Магом (Радионом Щавелем) укрепляет на шлеме могучий артефакт в виде рубиновой пятиконечной звезды - сильное противодействие магии, а поле перед белой башней из слоновой кости - жилище мага, представляет собой огромный ковёр из алых роз.(см. С Кинг "Тёмная башня") и всё в таком стиле... "Стёбочки" эти довольно просты, так как я уже упомянул, что расчитано произведение на массового читателя, да ещё и разжёваны, для этого же массового читателя настолько, что их ему остаётся только проглотить... и впечатление от собственной проницательности, усиливающее "шутку юмора", смазывается.


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: sumnix, Iudushka, rater, steels, Ster
 kio Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.11.2009 - 17:48:40 (post in topic: 11, link to post #315704)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


фунт изюму
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 542
Поблагодарили: 832
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

очень порадовала (нет, не то слово.. как будет нечто среднее между умилением и легкой брезгливостью?) суть и техническая сторона магии в мире Трикса: вАлшебнику нужно убедительно описать действие, которое он хочет произвести "так, чтобы природа в это поверила", и чем убедительней будет описание, тем сильнее магия.. короче говоря, Л. таким высосаным за уши и притянутом из пальца способом отчаянно намекает на нелегкую писательскую долю - прАфессию не каждому подвластную, истинно магическую и в чем-то даже божественную.. кто бы спорил, если бы Л. при этом не изобразил в роли маститого вАлшебника и наставника главгероя самого себя, и не начал его устами поучать вместе с Триксом всех начинающих пейсателей. ну елки-ж-палки! ведь хотелось интересной истории, а не очередной порции самолюбования, самоиронии и самоцитирования от (имхо) исписавшегося, уставшего и давно скатившегося к банальности человека


--------------------
Сейчас я вас настигну, и вот тут-то мы и похохочем (с) Карлсон
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, madanat, rater, svpavkin63
 sumnix Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.11.2009 - 18:35:28 (post in topic: 12, link to post #315714)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
bdac support
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2483
Поблагодарили: 5951
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Denis70, вот её-то, Тёмную башню, я и не читал, начинал как-то со Стрелка...
Сейчас нашёл в пятой книге серии:
Цитата (Стивен Кинг — Волки Кальи)
«Пусть пишут мейлеры, о’хары, ирвины шоу, те, кто умеет это делать, — заявил он мне. — Я же намерен стать мистером Чипсом. Буду сидеть в кабинете в башне из слоновой кости и попыхивать трубочкой».

Теперь буду знать, куда копать — в сторону Джеймса Хилтона и его «До свидания, мистер Чипс» (1935 г.)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70, Iudushka, Ster, svpavkin63
 BlackCaffee Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.12.2009 - 16:53:37 (post in topic: 13, link to post #324315)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 349
Поблагодарили: 666
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Слушал вчера целых полтора часа ... из былой любви к Лукьяненко. Не смог.
Не потому что плоха книга, нет, до вивисекции просто дойти не успел. Чтец замучил. Там всё так меееееедленно. Я боролся, честно боролся. Но через полтора часа задал себе ворпрос .... Ты действительно хочешь ВОТ ТАК провести пару дней? Нет, не хочу, тем более что руки (вернее уши) жгут другие, не менее любимые писатели, ждущие своей очереди. Стёр.
Буду читать глазками.



--------------------
Есть что вспомнить, жаль детям рассказать нельзя
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Kredo, sumnix, Denis70, Ster
 martemyanovvs Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.12.2009 - 17:00:38 (post in topic: 14, link to post #324316)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Ух, какой молодой! :-)
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 726
Поблагодарили: 1525
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (BlackCaffee @ 5.12.2009 - 19:52:37)

Там всё так меееееедленно.

BlackCaffee, возможно, вы не знаете, но аудиокниги можно ускорять. Причём эта функция есть как в плеерах, так и в обычных телефонах. Если же такой функции нет - то существуют спец. программы - Topic Link: Прога для работы с mp3


--------------------
Побольше качественных и интересных аудиокниг!/ Ты.
Цитата (elaz17a @ 4.11.2009 - 17:42)
если ты начинаешь читать рецензию - будь готов к тому, что узнаешь что-то о сюжете. Если ты этого не хочешь - ограничься аннотацией.

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: BlackCaffee, Ster
 Kredo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.12.2009 - 17:03:19 (post in topic: 15, link to post #324317)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Креативнодумающая особь
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2724
Поблагодарили: 12626
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

BlackCaffee
Мне повезло больше: я вначале прочел глазками, а когда вышла аудиокнига, то пытался послушать, но так как аудио не поперло по причине тобой указанной, то с легким сердцем стер ее )
Добавлено:
martemyanovvs
Можно ускорить и переписать запись, но зачем. Тембр голоса чтеца будет неестественный и будет другая проблема, как слушать этот мультик?


--------------------
Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность. Попробуйте пережить потрясение самостоятельно. (с)
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: BlackCaffee, Denis70, Ster
 BlackCaffee Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.12.2009 - 17:10:08 (post in topic: 16, link to post #324320)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 349
Поблагодарили: 666
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Цитата (martemyanovvs @ 5.12.2009 - 17:59:38)

возможно, вы не знаете, но аудиокниги можно ускорять. Причём эта функция есть как в плеерах, так и в обычных телефонах. Если же такой функции нет - то существуют спец. программы
Возможно и существуют. Но как можно ускорить оригинал? Технически конечно это возможно, но зачем? Таким баловствомя занимался когда ещё слушал сказки в детсвте, на пластинках. Ради смеха. Нет, прогресс нас конечно спасёт, но исскуство прогрессу не подвластно hihi


--------------------
Есть что вспомнить, жаль детям рассказать нельзя
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70, Ster, svpavkin63
 martemyanovvs Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.12.2009 - 17:23:12 (post in topic: 17, link to post #324322)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Ух, какой молодой! :-)
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 726
Поблагодарили: 1525
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Зачем? Да чтобы можно было спокойно слушать книги. И не всегда ускорение приводит к "мультяшному" голосу. Просто человек быстро читает - только и всего... dunno


--------------------
Побольше качественных и интересных аудиокниг!/ Ты.
Цитата (elaz17a @ 4.11.2009 - 17:42)
если ты начинаешь читать рецензию - будь готов к тому, что узнаешь что-то о сюжете. Если ты этого не хочешь - ограничься аннотацией.

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 sumnix Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.12.2009 - 17:23:57 (post in topic: 18, link to post #324323)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
bdac support
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2483
Поблагодарили: 5951
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

BlackCaffee, вивисекция? Ото ж расчленёнка живого организма... Просто ни разу не встречал его употребление в подобном смысле.
А книжку надо либо глазками, либо пропустить и не браться вообще — ничего не потеряете.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70, Ster
 BlackCaffee Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.12.2009 - 17:56:56 (post in topic: 19, link to post #324331)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 349
Поблагодарили: 666
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Цитата (sumnix @ 5.12.2009 - 18:22:57)

вивисекция? Ото ж расчленёнка живого организма... Просто ни разу не встречал его употребление в подобном смысле.
А книжку надо либо глазками, либо пропустить и не браться вообще — ничего не потеряете.
А книга то ведь живая .... она позволяет и нам пожить жизнью нам не принадлежащей, так что наверное вивисекция вполне употребима к акту разборки полётов hihi


--------------------
Есть что вспомнить, жаль детям рассказать нельзя
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: sumnix, Kredo, svpavkin63
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.12.2009 - 16:01:37 (post in topic: 20, link to post #324788)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (BlackCaffee @ 5.12.2009 - 18:55:56)

А книга то ведь живая

off ага, как червячок - ты его чик лопатой пополам, ан обе половинки шевелятся, живут


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: rater, Ster, svpavkin63
 BlackCaffee Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.12.2009 - 17:07:21 (post in topic: 21, link to post #324816)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 349
Поблагодарили: 666
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 7.12.2009 - 17:00:37)

ага, как червячок - ты его чик лопатой пополам, ан обе половинки шевелятся, живут
Зачем же пополам? ges_slap По башке его, по башке ... punk

off


--------------------
Есть что вспомнить, жаль детям рассказать нельзя
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, rater, Ster
 downunder Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.12.2009 - 07:18:34 (post in topic: 22, link to post #324946)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 236
Поблагодарили: 331
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Закончил слушать пару дней назад. Стойкое впечатление халтуры. Я, в общем-то, к Лукьяненко отношусь нормально. Но эта вещь какая-то вторичная. Это впечатление появилось в начале книге при перепевке 3 законов роботехники Азимова (там, где Щавель пытался вызвать огненного демона) и не покидал уже до самого конца. Я так понимаю, что целевой аудиторией книги должны быть подростки 11-14 лет. Ну так "для детей надо писать как для взрослых, только ещё лучьше." Или это про кино?
Сюжет тоже какой-то... скомканный что-ли? На 2 с плюсом, не более.

По чтецу я бы согласился с martemyanovvs. Не фонтан, но и не полный отстой. Несколько удивляли-раздражали неправильные ударения на некоторых вполне тривиальных словах типа "курЫ" и "залЫ" ну и еще что-то подобное, плюс в нескольких местах чтец читал одно и то же по 2 раза (огрехи чистки-склейки?).

Это сообщение отредактировал downunder - 8.12.2009 - 07:19:54
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: BlackCaffee, kio, rater, Iudushka, Denis70, Ster, svpavkin63
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.12.2009 - 18:55:39 (post in topic: 23, link to post #325112)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

downunder! Полностью согласен.
Цитата (downunder @ 8.12.2009 - 08:17:34)

Я так понимаю, что целевой аудиторией книги должны быть подростки 11-14 лет.

А так же люди более старшего возраста, но с тем же умственным уровнем. confused А жаль... Кто бы что ни говорил, а раньше СВЛ был осмысленней и глубже.
Впрочем, даже с точки зрения моего восприятия предполагаемого сравнения Этой книги Лукяненки с тем же Пратчетом (не пойму за что любимым всеми), голосую за Лукяненку! Хоть и не навязываю никому своё мнение. beer
Ибо "передрал" подход к изложению темы (а может и пародировал... ges_slap ) СВЛ у Пратчета. Это несомненно. Но для именно российского читателя, мне кажется, что "Недотёпа" гораздо ближе, чем "Плоский мир".
А по уровню оценки, как литературы вообще, они, имхо, равны.user posted image


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: BlackCaffee, rater, Rom165, Kredo, Ster, svpavkin63
 BlackCaffee Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.12.2009 - 19:18:45 (post in topic: 24, link to post #325128)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 349
Поблагодарили: 666
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

ges_slap Ну всё Денис70, приплыл ты ... ща тебя порвут как тузик тряпку. Во первых похвалил Лукьяненко (это считаеться дурным вкусом), во вторых сравнил с Пратчетом ges_slap за это могут я даже не могу и представить что могут сделать sdvig В третьих, глобально усомнился вообще в Пртатчете ges_slap gun3 Лучше те самому ща ийаду выпить hihi

off

Это сообщение отредактировал BlackCaffee - 8.12.2009 - 19:24:48


--------------------
Есть что вспомнить, жаль детям рассказать нельзя
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70, kio, rater, Kredo, Ster
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.12.2009 - 19:58:03 (post in topic: 25, link to post #325155)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Цитата (BlackCaffee @ 8.12.2009 - 20:17:45)

Ну всё Денис70, приплыл ты ... ща тебя порвут как тузик тряпку.

Точнее... Эээ... "Грелку"... blash
Да было это фсё уже.... cool Были и более страшные вещи... Ан, выжил! inv1


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kibalthish, BlackCaffee, Ster
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.12.2009 - 06:50:44 (post in topic: 26, link to post #325599)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Denis70 @ 8.12.2009 - 19:54:39)

Но для именно российского читателя, мне кажется, что "Недотёпа" гораздо ближе, чем "Плоский мир".

А "российский читатель" - это кто? wink Я вот, к примеру, к нему отношусь? Но мне, увы, Лукьяненко вообще тока на безрыбье приходит в голову слушать ( и только слушать, причем - фоном, чисто для ознакомления), а пратчеттовские книжки я уже раз по десять перечитал в бумаге. Причем подряд.

Равны, говоришь? Ну-ну lol


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70, kio, Ster, svpavkin63
 BlackCaffee Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.12.2009 - 17:32:59 (post in topic: 27, link to post #325684)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 349
Поблагодарили: 666
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 10.12.2009 - 07:49:44)

а пратчеттовские книжки я уже раз по десять перечитал в бумаге. Причем подряд.

Равны, говоришь? Ну-ну 
Ну это не очём не говорит, кто-то любит баранину, кто-то курятину, кто-то тащится от Маяковского а кто-то от Ахматовой, кто-то любит полных женщин а кто-то худых. Разве можно сказать что существует лишь единственное, правильное восприятие?

Каждому своё. dunno

Это сообщение отредактировал BlackCaffee - 10.12.2009 - 17:33:35


--------------------
Есть что вспомнить, жаль детям рассказать нельзя
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Denis70, Rom165, Kredo
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.12.2009 - 22:17:13 (post in topic: 28, link to post #325733)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Цитата (CRIttER @ 10.12.2009 - 07:49:44)

а пратчеттовские книжки я уже раз по десять перечитал в бумаге. Причем подряд.

Ну и...?! И что в них такого уж...? Дружище...???! opla

Уверен, кстати, что и книжку обсуждаемую от г-на Лукяненки ты ни фига не читал... tease2
И чем уж так тебе Пратчетт.., так уж сильно "сплющился"..?!
А хоть бы и не тебе... А хоть бы и многим... Ну пусть хоть кто нибудь аргументировано, то есть по существу, опишет свои восторги по поводу этого автора.
Тем более, что нам, на днях, предложат уже (наконц то) особое место и подфорум, а может быть даже и цельный форум для общения на эту и многие другие похожие темы! mersi


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.12.2009 - 12:35:45 (post in topic: 29, link to post #326306)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Denis70 @ 10.12.2009 - 23:16:13)

Ну пусть хоть кто нибудь аргументировано, то есть по существу, опишет свои восторги по поводу этого автора.

Знаешь, надеюсь не примешь на свой счет, но такое вот сравнение. Пытаться объяснить человеку, который читал книги какого-то автора и которому они не нравятся, чем они нравятся лично мне, это все равно, что пытаться объяснить человеку без чувства юмора соль анекдота. Какой смысл? Не нравится Пратчетт - да ради бога. Нравится Лукьяненко - да пожалуйста. Кому в принципе какое дело?

Речь не о правильном восприятии того или иного автора, а о том, что такое сравнение вообще инициируется. Но, заметим, не я ведь его инициировал. И я не предлагаю кому-то, как на партбюро, объяснять чем там нам приглянулся тот или иной автор. Я просто привел пример: есть автор, которого я могу с удовольствием не слушать даже, но читать и перечитывать постоянно. Стало быть просто - есть за что. Че тут непонятного? А вот Лукьяненко в эту категорию лично для меня не попадает никаким боком. Стало быть - или есть за что, или как раз незачто. wink

А расписывать, кто там какой остроумный или наоборот тупой... Надо будет распишем в целевой теме и по заслугам. Заниматься же абстрактным сравнительством.... Да ну нафиг.

Достаточно и того, например, что одна из цитат в моей подписи - как раз из Пратчетта. Но их там могли быть сотни, если б можно было )

Цитата (Denis70 @ 10.12.2009 - 23:16:13)

Уверен, кстати, что и книжку обсуждаемую от г-на Лукяненки ты ни фига не читал...
Какой, кстати, отсюда вывод? wink А могу, между прочим, и вовсе никогда не прочитать... Полагаешь, много потеряю? Я вот не думаю.

А вот появись щас тут че-нить свежее пратчеттовское - и все остальное было бы задвинуто немедленно.

И вообще при чем тут конкретно эта книжка? А то мы не знаем, кто и что такое - Лукьяненко... Но когда мне говорят, что вот это конкретное произведение Лукьяненко лучше, чем какая-нить книжка Пратчетта, то лично для меня (российского читателя, между прочим), это уже очень серьезное основание основание сказать "ГЫ" и отложить "недотепу" до полнейшего безрыбья. Я вон лучше Гарри Поттера послушаю. Его хоть Клюквин читает. Вот ежели б он "Недотепу" прочитал, было б другое дело.

А вообще единолично расписываться за "российского читателя" в пригодности для него того или иного автора это... ну как то не очень...
Добавлено:
Цитата (BlackCaffee @ 10.12.2009 - 18:31:59)

Ну это не очём не говорит, кто-то любит баранину, кто-то курятину, кто-то тащится от Маяковского а кто-то от Ахматовой, кто-то любит полных женщин а кто-то худых. Разве можно сказать что существует лишь единственное, правильное восприятие?

Каждому своё. dunno
Вот мне и непонятно, отчего это вы возражаете моей реплике, а не Денису. Это ж не я за всех российских читателей расписываюсь
. Как раз наоборот - наглядно показал на живом примере, что все малость неоднозначно. Теперь- то ясно, о чем это говорит? laugh


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70, Ster
 BlackCaffee Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.12.2009 - 14:08:43 (post in topic: 30, link to post #326320)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 349
Поблагодарили: 666
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

hihi Я тоже слушал "Стража стража" за что-то ... за ВЕЛИКОЛЕПНОЕ чтение. Вот всё там было классно начитано, настолько классно, что заставлял себя слушать дальше. Но лежит на диске и остальное всё от Пратчетта (качал потому что охи и ахи со всех сторон повлияли) ожидая безрыбных времён ... очень безрыбных, потому что пробовал, ну никак не лезет, мне лично, не стану распространяться почему именно стало быть - или есть за что, или как раз незачто.(с) wink

А за ВСЕХ конечно Российских читателей, говорить не стоит, ни сторонникам Пратчетта ни Лукьяненко ни любителям приключений Фродо и его лохматоногих, длинноухих друзей. Думаю на каждого такого фэна найдёться антифэн. И это правильно. В мире должно быть равновесие. В противном случае некоторые писатели просто вымрут или пойдут работать в такси а это не есть гуд, потому что каждый должен заниматься своим делом. ИМХО


--------------------
Есть что вспомнить, жаль детям рассказать нельзя
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70, Ster
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.12.2009 - 14:56:56 (post in topic: 31, link to post #326326)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (BlackCaffee @ 12.12.2009 - 15:07:43)

ну никак не лезет, мне лично,

Глазками попробуй. Аудио оно для первого раза отлично, но с бумаги оно подоходчивей. И при этом есть у аудиовариантов некоторый недостаток. Особенно когда читают хорошо, в лицах что называется. То есть тут как бы невольно фокусируешь внимание на сюжете, на диалогах и репликах, а тексты Пратчетта для меня ценны прежде всего как раз всяческими авторскими отступлениями и "размышлизмами". Ну и много еще чем конечно, но... Вон , видишь цитату в подписи. Практически одно предложение - а насколько круто. И в книгах у него просто кладезь подобного.

А к СЛ у меня предвзятое отношение вообще. Безотносительно его книг. Слишком уж много всякой дичи он в своем ЖЖ написал. Такого, что как-то не особо верится, будто в его книгах может быть что-то глубокомысленное. Да и с юмором у него того-с. Недавно слушал каку-то книжку его, продолжение "Танцев на снегу"... Вот, даж название из головы вылетело. Ну клиника уже просто. Кто уж там его убедил, что книжка без секса - деньги на ветер, и что про секс надо писать именно ТАК, как это он делает, не знаю. Но... вот так вот оно. Я, честно говоря, просто не люблю таких людей.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70, Ster
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.12.2009 - 19:54:11 (post in topic: 32, link to post #326412)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

CRIttER! Cтарина! Во первых спаси бо, что не "окрысился" в хорошем смысле, (не обозлился) на мой коммент. И ответил как всегда аргументированно. hi
Мне очень понятно и созвучно всё то, что ты пишешь о Лукяненке - сегодняшнем (да, я разделяю его творчество на раннее и позднее). Впрочем это, пожалуй проблема многих писателей. То есть мысли, высказанные в начале и на пике карьеры, если так можно выразиться (просто не хочется в двух предложениях подряд употреблять слово Творчество), подчас розняться по глубине предложенных читателю идей. Я знаю, что о любой глубине в его книгах ты говорить не готов, по определению. И, я не буду спорить.
Тем более, что "мой роман" с Лукяненкой, это вообще отдельная тема. Я с него, как бы, начал вновь знакомиться с литературой после многолетнего перерыва в активном чтении. И уж потом пришли Пелевин, Иванов, Поляков и т.д.
Но разговор не об этом, а о Праттчете. Глазами я его не читал, но прослушал первую к нигу из цикла Плоский мир (Цвет волшебства) и был просто в прострации от непонимания восторгов миллионов его почитателей во всём мире... dontknow Нет, нет... Я уловил все (или почти все - не касающиеся чисто "великобританских" реалий) Праттчетовские стёбочки и аллегории. Потом попробовал прослушать Стража! Стража! От ув. Дигига. Получил удовольствие от Дигига (нисколько не кривлю душой). Видимо лишь по этому и смог дослушать Праттчета... dontknow И опять..... непонимаю восторгов. dunno

НО!
Если уж говорить о вышеобсуждаемом Недотёпе от СВЛ, в сравнении с "мэтром", то я уже писАл...
Цитата (Denis70 @ 8.12.2009 - 19:54:39)

"передрал" подход к изложению темы (а может и пародировал...  ) СВЛ у Пратчета.

И мне всё же кажется, что именно пародировал! laugh Но, и это не важно, в проекции понимания актуальности тех же самых стёбочек именно для российской аудитории.
Эти шутки, хоть от Праттчета, хоть от Лукяненки, столь просты, незатейливы и маловозбуждающи, что я уже теперь совсем не удивляюсь тем тиражам и той раскупаемости книг обоих этих авторов, коих свидетелями мы и являемся.
Мне не понятно лишь одно. Что такого непонятого мной есть в том же самом Праттчете, что заставляет ув. Криттера перечитывать этого автора причём многократно...??? dontknow


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.12.2009 - 20:13:07 (post in topic: 33, link to post #326424)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Denis70 @ 12.12.2009 - 20:53:11)

Мне не понятно лишь одно. Что такого непонятого мной есть в том же самом Праттчете, что заставляет ув. Криттера перечитывать этого автора причём многократно...???

Ну вот к примеру... Как думаешь, может ли Лукьяненко сам, не пародируя кого-нить, сочинить хоть одно предложение , подобное тому, которое у меня в подписи. Стебочки у Пратчетта не так уж и незатейливы, как тебе кажется. Ты прочитал одну книжку и прослушал еще одну. Но, как я уже говорил, в аудиоварианте, особенно с первого раза ты можешь их просто не заметить, потому что , как правило, на языке слушатель не особо концентрируется. Его больше интересует сюжет там, диалоги, портреты и т.п. А мне нравится именно язык и то, как в паре предложений, где-нить мимоходом Пратчетт так формулирует отношение к какому-нить явлению, что просто диву даешься. У других книги на это не хватает - мусолят и мусолят.

Собственно сюжеты у Пратчетта - это далеко не самое главное и даже не второстепенное. Главное, это его язык, равного которому у современников почти не вижу. Его книги - это просто деликатесы. Есть просто вкусная жрачка, есть фастфуд. А это - именно деликатесы. И, что самое поразительное при этом, абсолютно доступные. Так что кой-каким пародистам еще дорасти надо сперва. Что маловероятно вообще-то. laugh


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70, Leser2008, Ster
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.12.2009 - 20:34:58 (post in topic: 34, link to post #326435)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

CRIttER ! Во первых, те сентенции, что у тебя в подписи я оценил уже давно. Даже не думал, что это именно Праттчет... hi
Мог ли бы такое сочинить Лукяненка..? Если честно, то пожалуй не тольо две такие же подобные, но и на порядок больше. opla Не сочти это утверждение за попытку тупого противостояния. Я ещё раз говорю, что по поводу Лукяненки у меня нет никаких особых восторгов, разве как об авторе, с которого я начал много читать после долгогой паузы.
Но и восторги по поводу Праттчета мне всё ещё не понятны. И... Я не думаю, что это я настолько тупой. Конечно же нет. Видимо просто есть нечто такое, что лежит НАД смыслом, как мы его понимаем. Я этого не понимаю, но это совсем не значит, что этого "НАДсмыслом" нет вообще...
Мой вопрос по этой теме тебе был лишь попыткой открыть для себя в Праттчете нечто привлекательное. mersi НО...

Цитата (CRIttER @ 12.12.2009 - 21:12:07)

Есть просто вкусная жрачка, есть фастфуд. А это - именно деликатесы.

А вот этого я как раз и не уловил. Жаль... И оставим, пожалуй этот разговор. friends


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.12.2009 - 20:48:58 (post in topic: 35, link to post #326442)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Denis70 @ 12.12.2009 - 21:33:58)

А вот этого я как раз и не уловил. Жаль

Ну напоследок попробую объяснить. Вот взять эту цитату саму по себе и кажется, что да, может Лука такое. А я вот, хоть убей, вообще у него юмора не припоминаю. Тогда как заметь, цитатка то эта - она ж не просто афоризм какой-то, не отдельное произведение. Это именно что проходная строчка в контексте. Я ж говорю, мне б таких хватило , чтоб каждый день подпись менять пару лет только из пратчеттовских книг. Но нету в этом смысла. Потому что сам язык отражает попросту психику автора, его ментальность. Это не говоря уже о темах, которые тот затрагивает. Я тут просто чувствую некое родство. Тогда как с Лукой вряд ли у меня может быть что-то подобное.

"Если мы сегодня не введем обязательный закон божий в школах, через десять лет наши дети будут учить коран". Ну как можно нормально относиться к перцу, который ляпает такое? Что может быть в голове у чела, который хвастается тем, что курит "Макбарен", назойливо впихивает типо Эротические сцены в свои книжки, да еще и при каждом удобном случае норовит маленько повоспитывать читателя, хотя видно, что сам не очухался еще, вылезя из своей берлоги? "Стебалово" лукьяненковское - оно ж и рассчитано на таких же, как он сам. Оттого мне например ни разу и не смешно. А он то думает, что просто укатайка. Или даже - остроумие. Тогда как обычная петросяновщина. В общем - фастфуд как он есть. Я не против фастфуда. Но я за то, чтоб читатель отдавал себе отчет , что это именно фастфуд. Который можно даже очень любить, но который один фиг не сравнится даже просто с хорошим шашлыком.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kibalthish, Denis70, kio, Ster
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.12.2009 - 21:42:28 (post in topic: 36, link to post #326458)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

CRIttER! Дружище (или Камрад, не знаю какое обращение к тебе ближе или приятней) !
Я ЕЩЁ РАЗ обозначаю, что Лука - не предел, не эталон и даже не собственно объект, для восторгов и подражания, и не дай Бог преклолнения. confused
Для меня - это просто в некоторой степени идеально сбалансированный автор для широкой массы читающей публики. Именно это я и имел в виду, называя Минаева - Пелевиным "лайт", в одной из веток обсуждения.
Он (СВЛ), на мой взгляд, пишет вполне читабельные романы для (опять же) широкой массы непредвзятого и неотягощённого серьёзным литературным опытом читателя, привнося в свои скромные, по глубине, изыскания, некоим положительным посылом. То есть, между делом, Он вклинивает в свои развлекательные повествования хорошие, гуманистические, а порой и с претензией на философские мысли! opla

Цитата (CRIttER @ 12.12.2009 - 21:47:58)

Что может быть в голове у чела, который хвастается тем, что курит "Макбарен",

Даааа... Вобщем то не так уж и назойливо...
А к слову я тоже курю именно МакБарен... laugh Да и "Печёно вепрево колено", считаю одним из самых достойнейших блюд! Да и что уж там... shuffle Самую простую рисовую кашу или пельмени СВЛ готовит правильно!!! punk (ровно так же, как и я) blash
Хороший табак, правильный подход к приготавливанию некоторых блюд...
Понимаешь, Криттер! Я более, чем уверен, что в этой жизни всё взаимосвязанно. Я давно наблюдаю, что люди созвучные моему восприятию литературы, похожи, так же, в оценках кулинарии, политики и многого другого. Да, практически всего! give_rose
Возможно, именно по этому мне так близок г-н Лукяненка, и столь же непонятен, увы, сэр Праттчет... Но в заслугу себе, я этого никак не ставлю. Думаю, что здесь истинно "этническо- национально-субъективные" расхождения, а точнее "непонятки", как это принято сегодня говорить. Лукяненка нам в подобной теме, гораздо ближе и понятней. Лишь по этому я позволил себе возвысить его, по отношению к сэру Праттчету... Впрочем, я всегда стремлюсь понять то, что вызывает у меня (до поры) недоумение. friends И проникнуться темой...
Надеюсь твои более или менее развёрнутые комменты, по поводу творчества Праттчета, мне в этом помогут! Очень на это надеюсь. hi


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: BlackCaffee, Kredo, Rom165, Ster
 BlackCaffee Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.12.2009 - 22:10:21 (post in topic: 37, link to post #326462)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 349
Поблагодарили: 666
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Я совершенно согласен с Денисом, что есть Лукьяненко ранний и теперешний. У меня так же как и у Дениса сложились с ним отношения, именно благодаря ему стал снова читать русскую фантастику, потому как советская, наглухо отбила ещё в 80 всякую веру в неполитическое изложение историй.

А тут подсунули Дозоры, потом Витражи ну и дальше ... и о чудо, оказываеться можно читать не только его но и других, могут ведь и не только фантастика.

Мне как раз и нравиться у Лукьяненко то, что уважаемый CRIttER критикует, вот эти как раз и рассуждения. Рассуждения больше нигилиста, нежели альтруистическое блеение других писак, почему то свято верующих, что если они понапишут в своих книжках тысячу раз сахар-сахар в реальности читателю станет сладко и розово.

Точно так же касательно и секса, можно подумать что у Луки там все только и делают что пистоны ставят как кролики на лужайке. Оооо ужас, сексуальные сцены,зачем??? ranting2

В союзе и вообще в литературе секса НЕТ!!! и быть не может. Ну разве что Моппасан мог, но он француз, что с него взять, а нашим Стёпам, Васям и Петям нечего всякими гоупостями заниматься им человечество и другие миры надо спасать. Надо то оно конечно надо, но жизнь, между нами девочками говоря, не так устроена и это знает каждый, но литературно нини ...

Но это было в прошлом, последние романы или повести от Луки веют халтурой. Мне кажеться человек не справился со славой, поверил что то что уже создано позволяет ваять теперь всё что попало и там внизу, сожрут за первый сорт а кто не станет есть, сам дурак.

Поэтому и появляються теперь у него на мой вкус книги всё слабее и слабее. И понемногу то доверие что он заработал себе в прошлом тает безвозвратно, заменяя разочарованием. Но то что было в начале было хорошо, очень хорошо. На мой конечно обывательский вкус.


--------------------
Есть что вспомнить, жаль детям рассказать нельзя
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70, Kredo, downunder, Ster
 kio Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.12.2009 - 22:26:32 (post in topic: 38, link to post #326465)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


фунт изюму
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 542
Поблагодарили: 832
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (Denis70 @ 12.12.2009 - 22:41:28)
Возможно, именно по этому мне так близок г-н Лукяненка и столь же непонятен сэр Праттчет..

а как насчет болезненной фиксации Луки на тинейджерах? все эти, пардон, потрахушки зрелых мужыков с 13-летними девочками, взрослых тётенек с едва оформившимися мальчиками.. даже мысли убеленных сединами магов-старикашек по отношению к юным мазелям настолько отвратительны и похабны, что.. хм, моя девушка с некоторых пор вместо "пошляк" и "извращенец" говорит "ну ты и лукьяненко" cool


--------------------
Сейчас я вас настигну, и вот тут-то мы и похохочем (с) Карлсон
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kibalthish, downunder, Ster
 Kredo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.12.2009 - 22:34:39 (post in topic: 39, link to post #326469)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Креативнодумающая особь
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2724
Поблагодарили: 12626
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Цитата (kio @ 12.12.2009 - 23:25:32)
а как насчет болезненной фиксации Луки на тинейджерах?

Не знаю. Когда я читал книги СЛ, я как то не ловил себя на мысли о пристрастии его к педофолии. Мне был интересен сюжет, и если там возникали (О Боже!) порнографические (хотя порнографии никакой и нет, так, легкая эротика) сцены, то они вписывались, ИМХО, в канву сюжета.
Ну все. Теперь и меня запишут в эротоманы....


--------------------
Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность. Попробуйте пережить потрясение самостоятельно. (с)
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: BlackCaffee, Denis70, Ster
 kio Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.12.2009 - 22:47:48 (post in topic: 40, link to post #326475)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


фунт изюму
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 542
Поблагодарили: 832
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (Kredo @ 12.12.2009 - 23:33:39)
Не знаю. Когда я читал книги СЛ, я как то не ловил себя на мысли о пристрастии его к педофолии

clap laugh lol
честно, у меня даже нет желания приводить цитаты. вспомните хотябы "Не время для драконов" - уж насколько порочная и тошнотная книжонка!
да в любой его книге так или иначе проскальзывает тема тесных отношений зрелых мужыков с тинейджерами.. ну может в "Лабиринте отражений" подобного нет, да еще в паре опусов


--------------------
Сейчас я вас настигну, и вот тут-то мы и похохочем (с) Карлсон
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм