Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Пелевин Виктор - Омон Ра, социалистический сюрреализм
 zeppelin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.08.2008 - 14:28:21 (post in topic: 1, link to post #194457)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1122
Поблагодарили: 875
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Клубная рекомендация Читает Александр Андриенко.
Время звучания 4 ч. 10 мин.

Вообще трудно писать рецензию на эту книгу, т.к. чувствую, что многие вещи в ней просто не уловил, есть своего рода "подводные камни". Правильней вего было бы перечесть роман еще раз, но в ближайшее время это вряд ли. Так что вот мой, быть может, весьма поверхностный взгляд на прочитанное.

Сразу скажу, книга понравилась, слушалась очень легко. Жанр можно определить как "социалистический сюрреализм".
Условно книгу можно разделить на две части. Первая часть описывает детство Омона Кривомазова (названного так папой милиционером в честь одной структуры) влоть до его поступления в летное училище. С ранних лет главный герой был окружен "космическими" элементами советского агитпрома. Во дворе стояла "ракета", на углу кинотеатр "Космос", а из радиоприемников доносились патриотические песни о подвигах советских летчиков и космонавтов (да так, что б с особым ударением на "р"). Такие явления как "Голос Америки" и Солженицын Омону тоже были знакомы, но это его совсем не трогало, потому что, как Омон сам говорит, помыслы его и мечтания были устремлены на порядок выше, в голубую высь. Как и многоие советские дети, Омон мечтал стать космонавтом и интерсовался всем, что связано с этой тематикой, читал "Технику молодежи" и собирал модели самолетов. Когда же кончилась школа и пришла пора вставать на "жизненный путь", то выбор был сделан уже давно. Увидев в журнале красочное обьявление о наборе в летное училище, Омон отправился в лунный городок, где успешно сдал экзамены.

С первой частью книги все более менее понятно, а вот вторая уж очень напоминает сон.
Почти сразу по поступлении в летное училище Омона вербуют в особый отряд космонавтов и поручают особо секретное задание. В задачу Омона входит высадка на лунную поверхность, но есть одно "но". Ракета не может вернуться обратно на Землю, а ступени придеться отбрасывать вместе с людьми. Но почти никто не отказывается, в том числе и Омон (тех кто отказался, кажись, пустили в расход). Все готовы отдать жизни во имя великого дела. Руководство говорит, что мол у страны нет денег на нормальную ракету и луноход (что б ездить на нем, надо крутить педали), а всему капиталистическому миру надо показать, что советское государство-самое передавое государство в мире.
Во время полета на Луну между экипажем случайно заходит живой разговор о "Pink Floyd", но в эфир встревает Начальник Полета: "Прекратить разховорчики! Анехраунд, понимаешь, мне тут развели!"

Можно сказать, получилась вполне правдивая история, только описанная глазами ребенка. Ракеты, луноходы, да и само советское государство больше походят на декорации, и все вокруг разыгрывают непонятный спектакль. Натурально выглядят разве что желтые разводы за гаражем и граненый стакан водки.

В романе есть определенное колличество ненормативной лексики, но к месту и немного.

Текст читает Александр Андриенко. Прочитано, ИМХО, хорошо, чтец разыгрывает диалоги по ролям, вроде театра одного актера.
user posted image

Это сообщение отредактировал Lona - 25.10.2013 - 21:22:57

 
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Lona, LKa48, pysha, Light, HishtakiSaritanur, trya, Kredo, Denis70, АлексМ, geogeo, Поручик, sabotazhnick
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.08.2008 - 14:32:33 (post in topic: 2, link to post #194459)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Это была первая вещь, что я читал у Пелевина. При том я об нем слышал, но из вредности читать не хотел. Модная литература- то-се. В магазине книжном попался его покет-бук, я открыл и с первой страницы "все понял". Потом в троллейбусе читал и еще дома. Прекрасная вещь. Аудиовариант нареканий не вызвал, не то что Поколение


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: zeppelin, Denis70
 zeppelin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.08.2008 - 14:38:01 (post in topic: 3, link to post #194461)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1122
Поблагодарили: 875
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 11.08.2008 - 16:13)

Это была первая вещь, что я читал у Пелевина.

и первая среди романов (1992 г.)

еще добалю. как подметил автор, сочетание "группа продленного дня" действительно звучит очень красиво
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 NSS Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.08.2008 - 15:21:42 (post in topic: 4, link to post #194470)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Бармалей - беглый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5010
Поблагодарили: 8424
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (zeppelin @ 11.08.2008 - 16:09)

Жанр можно определить как "социалистический сюрреализм".

Это очень точно. Все откровенно бредово. Книга написана по принципу: Не люблю я дядю Ваню, подрисую ему на портрете огромный красный нос и страшную грязную бороду. Дослушал до конца перескакивая, но конец оказался откровенно глупым и уже стало совершенно не понятно куда на самом деле девались космонавты отталкивавшие стартовые ступени ногами и каким симулятором можно было имитировать полет на Луну, чтобы пилот мог в него поверить.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: keu
 zeppelin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.08.2008 - 15:52:39 (post in topic: 5, link to post #194480)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1122
Поблагодарили: 875
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (NSS @ 11.08.2008 - 17:02)

Не люблю я дядю Ваню, подрисую ему на портрете огромный красный нос и страшную грязную бороду.

стеб есть конечно, но не злоба

Цитата (NSS @ 11.08.2008 - 17:02)

Дослушал до конца перескакивая, но конец оказался откровенно глупым и уже стало совершенно не понятно куда на самом деле девались космонавты отталкивавшие стартовые ступени ногами и каким симулятором можно было имитировать полет на Луну, чтобы пилот мог в него поверить.

по началу меня тоже немного напрягала "бредовость", но к середине книги понял, что это не имеет значения, книга о другом. это не научная фантастика

Цитата (NSS @ 11.08.2008 - 17:02)

конец оказался откровенно глупым

если весь полет это бред, то конец спохож на пробуждение ото сна
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Wertt Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.08.2008 - 17:35:36 (post in topic: 6, link to post #194522)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 51
Поблагодарили: 43
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Мне в свое время сильно не понравилась эта книжка. Я согласен с NSS в определении тяжело читаемого бреда. Пелевин, на мой взгляд, несколько переоцененный писатель. У него как-то однобоко все в стиле такого длинного анекдота написано. но если "поколение П" или "Чапаев" читаются легко и где-то даже приятно - то этот "омон" - совсем ерунда.
Разумеется, ИМХО.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: keu, barbus1
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.08.2008 - 09:57:55 (post in topic: 7, link to post #194682)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (zeppelin @ 11.08.2008 - 17:33)

по началу меня тоже немного напрягала "бредовость", но к середине книги понял, что это не имеет значения, книга о другом. это не научная фантастика

спасибо.

пелевин метафоричен. тяжело читать? да посмотрите просто на структуру предложений, на построение фраз. там все вылизано до блеска, везде смысл за смыслом с тенью смысла. цитатность и потсоянная ирония


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70
 Kredo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.08.2008 - 18:41:21 (post in topic: 8, link to post #194855)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Креативнодумающая особь
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2724
Поблагодарили: 12626
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Цитата (NSS @ 11.08.2008 - 17:02)
Дослушал до конца перескакивая,  но конец оказался откровенно глупым и уже стало совершенно не понятно куда на самом деле девались космонавты отталкивавшие стартовые ступени ногами и каким симулятором можно было имитировать полет на Луну, чтобы пилот мог в него поверить.

Поэтому, наверно, и показался роман бредом. Вот кого-кого, а Пелевина нельзя читать или слушать с перескоком. В "Омон Ра" Пелевин в гротескной форме показал некоторые бредовые извращенные идеологические формы, существовавшие в СССР. В серьез его произведения воспринимать нельзя, но в них Пелевин ухитрился засунуть достаточно серьезную философию (умей читать между строк ))
Эта книга была у меня третьей по ознакомлению с Пелевиным. Перед этим прослушал "Священная книга оборотня" (в двух исполнениях ), был в дичайшем восторге от книги (хотя к исполнителям были у меня нарекания), потом была "Жизнь насекомых". Так что я слушал не в хронологии их написания, но ощутил, что "Омон Ра" похоже была написана раньше предыдущих.
Однозначно, произведения у Пелевина сюрреарилистичны, но вполне прекрасно воспринимаемы (исключением для меня явилась книга "Чапаев и Пустота", возможно исполнение было неважное, но дослушать не смог, надо попробовать живьем почитать).
Сейчас прослушал все, что вышло у Пелевина на аудио. Жду-недождусь чего-нибудь новенького....


--------------------
Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность. Попробуйте пережить потрясение самостоятельно. (с)
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: zeppelin
 Wertt Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.08.2008 - 13:34:46 (post in topic: 9, link to post #195083)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 51
Поблагодарили: 43
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (Kredo @ 12.08.2008 - 20:22)
В "Омон Ра" Пелевин в гротескной форме показал некоторые бредовые извращенные идеологические формы, существовавшие в СССР. В серьез его произведения воспринимать нельзя, но в них Пелевин ухитрился засунуть достаточно серьезную философию (умей читать между строк ))

Разумеется, понятно, что Пелевин не в стиле соцреализма пишет. Но философии у него искать я бы тоже не стал.
Меня его книги не заставляют задумываться о смысле жизни или фундаментальных принципах мироустройства. Максимум, иногда ухмыльнуться - мол "а ведь верно он это подметил, сукин сын", не более того. А в "Омон Ра" и этого нет. Перебор там, неуклюже.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.08.2008 - 13:36:06 (post in topic: 10, link to post #195084)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (Wertt @ 13.08.2008 - 15:15)

Меня его книги не заставляют задумываться о смысле жизни или фундаментальных принципах мироустройства.

простите, а вот для ориентира, что вас заставляет о таких вещах задумываться? надо думать не Гегель?


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.08.2008 - 13:38:23 (post in topic: 11, link to post #195085)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Может, Бебель? cool


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Denis70
 Wertt Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.08.2008 - 13:53:50 (post in topic: 12, link to post #195091)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 51
Поблагодарили: 43
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 13.08.2008 - 15:17)
Цитата (Wertt @ 13.08.2008 - 15:15)

Меня его книги не заставляют задумываться о смысле жизни или фундаментальных принципах мироустройства.

простите, а вот для ориентира, что вас заставляет о таких вещах задумываться? надо думать не Гегель?

речь о философии шла... У Шолохова или Шукшина ее куда как больше чем у Пелевина. Не говоря уже про Гегеля с Бебелем.
А Вы, в самом деле видите в этой книге философский подтекст?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.08.2008 - 14:11:36 (post in topic: 13, link to post #195095)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

я вижу, что молодые люди слишком часто ищут "философию" в книгах, чаще впрочем у Лукьяненко, не у Шолохова. Выглядит это почти всегда довольно, хм-мм, ну не очень короче.

отвечая на вопрос: подтекста я не вижу философского. перед нами не творчество графа Льва Николаевича или покойного Альсан Исаевича, считавших своей задачей поучение. Это просто книга. Хорошая книга.

Если вы желаете чему-то "научиться" и о чем-то "задуматься", а учебник по истории философии давно пройденное звено - ну не знаю - попробуйте постичь дао, Пелевин - вообще не про это. Вы извините за несколько саркастический тон высказывания, но, черт возьми, это современная литература в традиции постмодерна. Посмотрите в словаре, что это значит, серьезно, я уверен, вы знаете, но посмотрите, а заодно тезисно патриархов гляньте, вроде дариды, прости господи. Такая книга не открывает глаза, не учит, но припоминает, цитирует, иронизирует. Другой уровень восприятия, подразумевается, что все что хотел сказать, ну допустим Шолохов, в, ну допустим, Полнятой целине, вам уже известно


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70
 Wertt Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.08.2008 - 14:16:38 (post in topic: 14, link to post #195096)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 51
Поблагодарили: 43
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 13.08.2008 - 15:52)
я вижу, что молодые люди слишком часто ищут "философию" в книгах, чаще впрочем у Лукьяненко, не у Шолохова. Выглядит это почти всегда довольно, хм-мм, ну не очень короче.


Вы со мной полемизируете или с товарищем Кредо, которому я собственно про философию Пелевина отвечал. Просто, ради ориентира...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.08.2008 - 14:18:43 (post in topic: 15, link to post #195098)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

ну...так как грешу субъективностью, наглостью и невниманием к собеседникам, давайте для порядка так скажем: это я фырчу за жизнь и общие ее тенденции
Добавлено:
товарищ Kredo то ж мягко говоря меня огорчает своим невниманием к Чпаеву, которого я последний раз переслушивал - месяца не прошло


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70
 zeppelin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.08.2008 - 14:28:57 (post in topic: 16, link to post #195103)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1122
Поблагодарили: 875
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (Wertt @ 13.08.2008 - 15:34)

речь о философии шла... У Шолохова или Шукшина

мораль есть, много морали, а на счет философии вопрос спорный
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.08.2008 - 14:29:07 (post in topic: 17, link to post #195104)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Wertt @ 13.08.2008 - 15:34)

А Вы, в самом деле видите в этой книге философский подтекст?

Для того, чтобы задуматься, не нужен никакой подтекст ) Достаточно толчка ( ну или там киянкой по гологе)... Но это не суть. Книжки можно любить и без всякого подтекста. За красивый язык или за интересный сюжет, или за красивые картинки...


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: zeppelin, Iudushka, HishtakiSaritanur, Denis70, pysha, traum
 Wertt Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.08.2008 - 15:44:47 (post in topic: 18, link to post #195121)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 51
Поблагодарили: 43
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Да я, собственно, согласен. Я на конкретное высказывание по поводу философии отвечал. А так, что ж, можно и любить. Или не любить, тоже ведь можно. Допускается ведь такое - Пелевина не любить? А то диктатура какая-то, литературный тоталитаризм)))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.08.2008 - 15:49:50 (post in topic: 19, link to post #195123)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Так у нас специальная темка есть: "Я не люблю Пелевина, и как так можно?"


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER
 Wertt Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.08.2008 - 16:12:33 (post in topic: 20, link to post #195132)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 51
Поблагодарили: 43
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (HishtakiSaritanur @ 13.08.2008 - 17:30)
Так у нас специальная темка есть: "Я не люблю Пелевина, и как так можно?"

Вот ведь до чего свобода слова дошла handup . Ну, тогда я спокоен и для себя считаю вопрос исчерпанным. ) )
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.08.2008 - 17:01:04 (post in topic: 21, link to post #195142)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (HishtakiSaritanur @ 13.08.2008 - 17:30)

Так у нас специальная темка есть: "Я не люблю Пелевина, и как так можно?"

Хех, а я и не знал )


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.08.2008 - 17:08:06 (post in topic: 22, link to post #195143)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 13.08.2008 - 18:42)

Хех, а я и не знал

Как не знал? Ты там постил! Эх, не умею я красивенькую линку на топик давать... -(


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.08.2008 - 17:17:57 (post in topic: 23, link to post #195152)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Мож, эту темку как-нить потом организовали, уже после того как я куды-нить постил? Такое бывает, говорят. Или это у меня уже склероз попер?


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.08.2008 - 17:24:30 (post in topic: 24, link to post #195159)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----



--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 vk18 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.10.2013 - 22:17:02 (post in topic: 25, link to post #630604)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 265
Поблагодарили: 1278
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

"Омон Ра" я часто видел в городской библиотеке. Кажется, эта книга так и стояла нетронутая, никто ее не брал. Да и сам я предпочитал американскую фантастику. Однажды скачал ее в чтении Андриенко. Начал слушать и как половиком по голове - такого никогда ни читал, ни слушал! А вот теперь слушаю в чтении Ивана Литвинова (из того сборника "Лучшие романы. Избранная проза 1, 2", что снят с трекера по требованию правообладателя). Я не поклонник Литвинова за то, что его иногда заносит, но здесь у него все так выровнено и взвешено, что льется и льется книга в мозг как по маслу. Легко и просто. Как в "Собачьем сердце" Булгакова или в "Лучших рассказах и повестях 1, 2" Пелевина.
Наверное, буду переслушивать через несколько лет.
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, HishtakiSaritanur, Iudushka, trya
 vk18 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.10.2013 - 19:32:00 (post in topic: 26, link to post #630691)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 265
Поблагодарили: 1278
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

В последнее время попадались такие аудиокниги, что можно было с легким сердцем выключить их и идти спать. А вчера (на половине книги - там говорилось об реинкарнационном обследовании Митька), ну никак не хотелось выключать плеер.
Теперь книга дослушана и возник вопрос - кто читает лучше: Андриенко или Литвинов. Текст у обоих одинаковый. Оба - чтецы первой величины. Только Иван иногда так по-особенному понижает голос, что по спине пробегает холодок. Не знаю, как другим, а мне такое чтение этой необычной книги нравится.
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, trya
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.10.2013 - 19:54:12 (post in topic: 27, link to post #630697)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Интересно, наверное в Литвинове можно слушать. ) А вообще вот что-то помню, как читал ее когда-то. Вроде как и пародия на борцунов-страдальцев от Советской власти и написана неплохо, но, помню, с трудом домучивал, заставлял себя, волю тренировал, кажется совсем до конца страниц 10 не дотянул. Скучновато и тяжеловато написано, как дыхание жертвы гиподинамии, бегущей километр. А может просто сравниваю с "Чапаевым...", который весь на одном легчайшем дыхании написан. А вот после XIV принципа, где слышал, как Иван Литвинов шутя вытаскивает ритмически сбойные куски, верю, что аудиокнига вполне пойдет.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vk18
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.10.2013 - 09:54:27 (post in topic: 28, link to post #630732)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29061
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Одна из самых любимых вещей Пелевина. Хлесткая, почти анекдотичная, да чего там "почти", произведение - анекдот.


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vk18
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.10.2013 - 21:16:14 (post in topic: 29, link to post #630824)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

А у меня - это первое издание Пелевина. Купленная в Доме книги - в мягкой обложке. Цель была - что-то почитать в троллейбусе. Ох я почитал. В аудио первым стал Чапаев, но я к нему уже был готов.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, vk18
 Leon20066 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.10.2013 - 16:17:36 (post in topic: 30, link to post #631564)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
**
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 339
Поблагодарили: 378
Ай-яй-юшек: 23
Штраф:(10%) X----

Сильная, но "нелепая" книга.
По-моему, автор и сам не знал, "что он хочет сказать своим стихотворением".
К примеру, Орвелл в "1984" знал, что "хочет сказать" и Островский в "Как закалялась сталь"" знал.
А Пелевин не знал.
С одной стороны - "справедливая" ностальгия по СССР, которая прямо-таки кричит в Чапаеве и Поколении.
С другой стороны - абсурд этой ностальгии.
Не глумление, как у Войновина или Синявского, а именно абсурд.
А между тем гражданская война в России не прекращалась ни на минуту и сегодня горит "в тихой фазе".
Так и хочется спросить Пелевина: "С кем вы, мастера культуры?"
Вот "ЧиП" и даже "Поколение" такого вопроса не вызывают.
А вообще - писатель огромной силы - хочется сказать - был.
Последние книги, эта вампирская серия - вымученная чушь.
А "ЧиП", пожалуй что, самая значительная книга, скажем, последней трети ХХ-го века.
"ЧиП" и "Между собакой и волком" Саши Соколова.
Одна беда что та, что другая - слишком элитарны.
Не помню кто сказал про Пелевина:
"Беда Пелевина в том, что он слишком умен".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: keu, Lona, trya, Iudushka
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.10.2013 - 18:08:45 (post in topic: 31, link to post #631580)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29061
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Цитата (Leon20066 @ 23.10.2013 - 16:00:36)
Сильная, но "нелепая" книга.
По-моему, автор и сам не знал, "что он хочет сказать своим стихотворением".
К примеру, Орвелл в "1984" знал, что "хочет сказать" и Островский в "Как закалялась сталь"" знал.
А Пелевин не знал.
С одной стороны - "справедливая" ностальгия по СССР, которая прямо-таки кричит в Чапаеве и Поколении.
С другой стороны - абсурд этой ностальгии.
Не глумление, как у Войновина или Синявского, а именно абсурд.

По мне так это одна из самых логически законченных вещей. Стеб и абсурд, но "с обломом в финале". Финал сводится к тому, что всю эту историю выдумал бомж.


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya
 Leon20066 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.10.2013 - 19:11:54 (post in topic: 32, link to post #631588)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
**
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 339
Поблагодарили: 378
Ай-яй-юшек: 23
Штраф:(10%) X----

Цитата (Поручик @ 23.10.2013 - 17:51:45)

Стеб и абсурд, но "с обломом в финале". Финал сводится к тому, что всю эту историю выдумал бомж.

--------------------
То-то и оно.
А ведь "конец - делу венец".
И тогда точнее будет сказать, что всю эту истерию выдумал бомж.


--------------------
Россия - континент, а притворяется страной.
Россия - цивилизация, а притворяется народом.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.10.2013 - 20:31:00 (post in topic: 33, link to post #631599)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (Leon20066 @ 23.10.2013 - 16:00:36)

К примеру, Орвелл в "1984" знал, что "хочет сказать"

Угу. Сказал. Особенно про мыслепреступления мощно выступил. Только вот проповедовать мораль легко, а попутно списочки на "криптокоммунистов" (Шоу, Чаплин, Стейнбек, Пристли... больше 100 человек "мыслепреступников") в министерство правды предоставлять - еще легче, оказывается.

Цитата (Leon20066 @ 23.10.2013 - 16:00:36)

Так и хочется спросить Пелевина: "С кем вы, мастера культуры?"

А с кем Пелевину нужно быть? Чума, как говорится, на оба ваши дома (или как там оно у Пушкина) D


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, keu, sabotazhnick
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.10.2013 - 20:31:42 (post in topic: 34, link to post #631600)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Leon20066 @ 23.10.2013 - 18:54:54)

И тогда точнее будет сказать, что всю эту истерию выдумал бомж.

А есть разница, кто выдумал всю эту историю для тех, кому сама история нравится/не нравится? Наверное скорее для тех, кого интересует рассказчик больше, чем история. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик
 Leon20066 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.10.2013 - 20:47:57 (post in topic: 35, link to post #631603)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
**
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 339
Поблагодарили: 378
Ай-яй-юшек: 23
Штраф:(10%) X----

Цитата (HishtakiSaritanur @ 23.10.2013 - 20:14:00)

А с кем Пелевину нужно быть? Чума, как говорится, на оба ваши дома (или как там оно у Пушкина)

--------------------
Несмотря на все заморочки, Чапаев с Петькой все-таки на стороне "красных"
Потому что "мне и справедливости не надо, было бы все по-честному".
Ну да ладно.
Многие не этим самым, а Невидимой Рукой Рынка деланы.

Это сообщение отредактировал Leon20066 - 23.10.2013 - 21:31:11


--------------------
Россия - континент, а притворяется страной.
Россия - цивилизация, а притворяется народом.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: keu
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.10.2013 - 21:08:16 (post in topic: 36, link to post #631608)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (Leon20066 @ 23.10.2013 - 20:30:57)

Многие не этим самым, а Невидимой Рукой Рынка сделаны.

"Многие" - это кто? Вы себя, как я понимаю, к "сделанным Рукой Рынка" не относите. Или вы сторонник теории "миллиарда сосисок"? cool


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.10.2013 - 02:16:21 (post in topic: 37, link to post #631643)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

+ Показать

Цитата (Leon20066 @ 23.10.2013 - 16:00:36)

А "ЧиП", пожалуй что, самая значительная книга, скажем, последней трети ХХ-го века.

handup Я бы расширил временной промежуток, но ввел бы языковое уточнение.
Цитата (HishtakiSaritanur @ 23.10.2013 - 20:14:00)

Чума, как говорится, на оба ваши дома (или как там оно

Там оно проще, там - poxe - сифилис. И это, уверен, правильнее.
Цитата (Leon20066 @ 23.10.2013 - 20:30:57)

Несмотря на все заморочки, Чапаев с Петькой все-таки на стороне "красных"

Поговорить с ним в его тоне, что ли, подумал я и с преувеличенной развязностью стукнул кулаком по столу.
– А вот вы скажите, Василий Иванович, только как на духу. Вы красный или белый?...
© ВОП - далее смотреть по тексту )


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Leon20066 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.10.2013 - 03:55:22 (post in topic: 38, link to post #631644)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
**
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 339
Поблагодарили: 378
Ай-яй-юшек: 23
Штраф:(10%) X----

Цитата (Iudushka @ 24.10.2013 - 01:59:21)

Поговорить с ним в его тоне, что ли, подумал я и с преувеличенной развязностью стукнул кулаком по столу.
– А вот вы скажите, Василий Иванович, только как на духу. Вы красный или белый?..

Цитата (Iudushka @ 24.10.2013 - 01:59:21)

Поговорить с ним в его тоне, что ли, подумал я и с преувеличенной развязностью стукнул кулаком по столу.
– А вот вы скажите, Василий Иванович, только как на духу. Вы красный или белый?..

-------------------
Не имеет значения что они говорят (какие ярлыки-платья на себя надевают)
Важно - за кого они свою (и чужую) кровь проливают.
Строго говоря, и это не столь важно для дзенца.
Но вот симпатия петербургского поэта Петьки - в общем, на стороне красных.
Хотя он, разумеется, не все там принимает.
И (по-моему) нигде Пелевин себя так с персонажем не отождествляет, как в ЧиП с Петькой.
Я - то же самое.
Разве что с Каштанкой.
А что Вы имеете в виду про язык Пелевина?
Прекрасный русский язык, мало у кого такой кристальный найдешь.
А с временным промежутком, да...
У меня есть собственное мнение, что ЧиП - лучший русский роман всех времен, но я с этим мнением категорически не согласен.

Это сообщение отредактировал Leon20066 - 24.10.2013 - 03:58:48


--------------------
Россия - континент, а притворяется страной.
Россия - цивилизация, а притворяется народом.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: keu, 6002011
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.10.2013 - 14:27:03 (post in topic: 39, link to post #631696)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (Leon20066 @ 24.10.2013 - 03:38:22)

А что Вы имеете в виду про язык Пелевина?

Что эта книга хороша и знаменательна, но не в переводах.
Цитата (Leon20066 @ 24.10.2013 - 03:38:22)

Но вот симпатия петербургского поэта Петьки - в общем, на стороне красных.

Ничего себе dunno
Цитата

– Скажите, Петр, – заговорил он наконец, – кто вы по политическим взглядам? Я полагаю, монархист?
– Разумеется, – ответил я, – а что, я даю повод для каких-то других…


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Leon20066 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.10.2013 - 15:39:31 (post in topic: 40, link to post #631704)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
**
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 339
Поблагодарили: 378
Ай-яй-юшек: 23
Штраф:(10%) X----

Цитата (Iudushka @ 24.10.2013 - 14:10:03)

Что эта книга хороша и знаменательна, но не в переводах.

------------------------
Как и любая хорошая книга, ЧиП "непереводим".
В лучшем случае может получиться "вариация на тему".
Японский ЧиП с названием "Глиняный пулемет" имел бешенный успех в Японии (было продано свыше миллиона экземпляров).
Забавно, что после этого "перевода" мне довелось комментировать ЧиП для японцев.
Прямо скажу - замаялся.

Добавлено:
Цитата (Iudushka @ 24.10.2013 - 14:10:03)

– Скажите, Петр, – заговорил он наконец, – кто вы по политическим взглядам? Я полагаю, монархист?
– Разумеется, – ответил я, – а что, я даю повод для каких-то других…

------------------------
Монархист, который под Лозовой отчаянно рубает беляков - уже "монархист"
Не придавайте значение словам-платьям.
Копайтесь во "внутренней сущности."


--------------------
Россия - континент, а притворяется страной.
Россия - цивилизация, а притворяется народом.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм