Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Азимов Айзек - В плену у Весты, Фантастический мир Айзека Азимова
 Альвар Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.10.2007 - 15:30:03 (post in topic: 1, link to post #105531)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 8
Поблагодарили: 6
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

С творчеством А. Азимова я познакомился недавно, только в этом году. Это знакомство началось с серии рассказов про космического рейнджера Лаки Старра и его друга Джона Верзилу. Я сразу обратил внимание на своеобразный стиль автора и его умение погрузить читателя в красочный мир космических путешествий и сделать его свидетелем событий галактического масштаба, когда любая ошибка может привести к гибели человечества.
Поэтому не случайно, что, зарегистрировавшись в нашем клубе, я обратил особое внимание на аудиосборник научно-фантастических рассказов А. Азимова под названием «В плену у Весты».
Этот сборник рассказов состоит из двух частей. Читает Ольга Аветисова. Название сборника дано по одному из входящих в него рассказов. С рассказа «В плену у Весты» и начинается повествование…
Буквально с первых минут прослушивания сборника ты начинаешь погружаться в неподражаемую атмосферу космической романтики и готовишься к чему-то необыкновенному. Во многом это связано с самой тематикой рассказов --- это темы космических путешествий и путешествий во времени. Очень выделяется в сборнике рассказ под названием «Все грехи мира», в котором повествуется о Мультиваке --- исполинском компьютере, который должен был обрабатывать информацию обо всем человечестве. Именно в этом рассказе мы находим одну из главных тем всего творчества А. Азимова --- тему робототехники и отношений между роботом и человеком. Вообще для данного сборника рассказов, как, впрочем, и для творчества Азимова в целом характерен явный уклон в сторону жанра фантастического детектива. Если присмотреться, то элементы детектива мы можем найти в большинстве рассказов сборника. Где-то эти элементы явные – как, например, в рассказах «Ночь, которая умирает» и «Некролог»; где-то скрытые – например, в рассказе «Баттен-Баттен».
Несмотря на интересное и увлекательное содержание рассказов, на мой взгляд, Ольга Аветисова не всегда своим чтением полноценно передает характеры персонажей. Часто чтец как будто сбивается, есть места, когда порой ему не хватает дыхания и складывается впечатление об его усталости. Хотя у Ольги Аветисовой не отнимешь такую ее характерную черту, как отличная дикция.
В целом, слушать рассказы сборника очень удобно и легко. Лично я их прослушал за два вечера, и нисколько мне это не наскучило. Порой чувствуешь, что Азимова можно слушать очень и очень долго. Рассказы сборника, несмотря на схожесть тем и жанра, очень индивидуальны. Можно сказать, что у каждого рассказа есть свое лицо. Тем не менее, отмечу, что все-таки рассказы для определенной аудитории слушателей --- для тех, кто по-настоящему любит жанр научной фантастики.
Особое удовольствие я получил от прослушивания рассказов перед сном. Повествование прямо убаюкивает тебя и погружает в фантастический мир, который может тебе и присниться. Что и случилось в последний вечер прослушивания rolleyes. Мне приснилось, что будто я научился летать мысленно управляя своим полетом… А после, будто я перенес себя и своего друга в 80-е годы… D. Проснувшись утром и сопоставив свои сновидения и темы рассказов А. Азимова я сразу понял, что к чему.
Без преувеличения можно сказать, что аудиосборник рассказов «В плену у Весты» способен будить воображение и развивать наш творческий потенциал, будить скрытые возможности и укреплять веру в собственные силы!!! handup

 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: ukrovka, husar, Lona, neonstrelok, geogeo, Iudushka
 Nata
Отправлено: 2.10.2007 - 15:40:50 (post in topic: 2, link to post #105532)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







Альвар, добро пожаловать в клуб и спасибо за интересную рецензию! )
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.10.2007 - 07:46:42 (post in topic: 3, link to post #105689)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27903
Поблагодарили: 39499
Ай-яй-юшек: 125

Да уж. Вот так вот и надо. Пришел - написал.
Честно скажу: сам пиетета к Азимову не испытываю. Особенно сильно запутался во всех его фондах-основаниях-академиях


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70
 Shogun Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.10.2007 - 08:16:24 (post in topic: 4, link to post #105697)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


мрачный жнец
**
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 311
Поблагодарили: 46
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Непонимаю с чего столько восторга от Ольги Аветисовой, читает мягко говоря не на 5 баллов, манера исполнения не понравились. Рассказы читаются без интонации из-за этого порой даже не понятно где кончился предыдущий рассказ и начался новый, спасает только то что О. Аветисова озвучивает название произведения в начале, а так бы была полная "Каша".

Из этого сборника больше всего понравилось "Все грехи мира" (вспоминается фильм "Особое мнение" , видимо основную идею (предсказание преступлений) сценаристы "слизали" у Азимова).


--------------------
user posted image
Не бойтесь делать того, чего не умеете.
Помните, КОВЧЕГ построил дилетант,
профессионал построил ТИТАНИК...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 trya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.10.2007 - 08:25:03 (post in topic: 5, link to post #105698)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ветреный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderator assistants
Сообщений: 6281
Поблагодарили: 13000
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Цитата (Shogun @ 3.10.2007 - 02:31)

Из этого сборника больше всего понравилось "Все грехи мира" (вспоминается фильм "Особое мнение" , видимо основную идею (предсказание преступлений) сценаристы "слизали" у Азимова).


о нет! этот фильм - по рассказу Филип К Дика. (Minority Report, 1956)


--------------------
Сталин – мразь и негодяй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Альвар Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.10.2007 - 09:13:57 (post in topic: 6, link to post #105705)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 8
Поблагодарили: 6
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Nata, спасибо большое! Я рад находиться в рядах клуба rolleyes

Shogun, а кто высказывает восторг от чтения Ольги Аветисовой? rolleyes Я тоже не в восторге от чтеца, я на это и указываю... Однако с дикцией у нее все в порядке handup
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Shogun Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.10.2007 - 09:58:39 (post in topic: 7, link to post #105712)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


мрачный жнец
**
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 311
Поблагодарили: 46
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

trya, спасибо, не знал. )

Альвар, если-бы у неё ещё и с дикцией были проблемы то трудно представить как можно это было слушать.
Кстати слушал книги, где у чтецов как раз таки хромала дикция, но читали они так что на это и внимания можно было не обращать.


--------------------
user posted image
Не бойтесь делать того, чего не умеете.
Помните, КОВЧЕГ построил дилетант,
профессионал построил ТИТАНИК...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 zeppelin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.10.2007 - 14:10:30 (post in topic: 8, link to post #105754)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1122
Поблагодарили: 875
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

у Азимова безусловно есть хорошие, но много и бумагомарательсва. например какой нить детективчик в с элементами нф. вот и получается не детективчик, а так называемвая научная-фантастика.
также много казенщины, например "Академия". читая сей опус, возникает впечатление, что находишся где-нить в канцелярии.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Ben Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.10.2007 - 18:11:29 (post in topic: 9, link to post #109162)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 400
Поблагодарили: 286
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 2.10.2007 - 23:01)

Честно скажу: сам пиетета к Азимову не испытываю.

Это тот нечастый случай когда я согласен с Iudushkа. У меня отношение к Азимову так скажем спокойное. Я не могу сказать что сильно восхищаюсь его книгами. Я тоже недавно прослушал «В плену у Весты» и мое мнение - обычная более-менне добротная фантастика, но не более того. Перед сном послушать можно, ибо там никто не орет, ничего страшного не происходит а так убаюкивает. Когда читаешь/слушаешь Азимова то у меня постоянно возникает ощущение, что ты это уже где-то читал.


--------------------
И это тоже пройдет
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 mrmishel Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.02.2009 - 15:43:13 (post in topic: 10, link to post #245125)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 86
Поблагодарили: 8
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Когда читаешь/слушаешь Азимова то у меня постоянно возникает ощущение, что ты это уже где-то читал.
Мне кажется, это происходит потому, что Азимов - один из основателей и зачинателей современной фантастики, из его идей "растут ноги" многого, что написано позже. Согласен, без этой песрпективы многие его вещи могут показаться устаревшими и скучноватыми.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.02.2009 - 19:11:20 (post in topic: 11, link to post #245157)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Интересно...Где и что сейчас делает ув. Альвар ?!!
Извините за off Ну накатило... dunno

Добавлено:
Цитата (Guest @ 2.10.2007 - 16:17)

Альвар, добро пожаловать в клуб и спасибо за интересную рецензию!

...............


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Муловод Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.02.2009 - 13:51:23 (post in topic: 12, link to post #245919)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 149
Поблагодарили: 262
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Denis70
Цитата
Где и что сейчас делает ув. Альвар?


user posted image

Если не ошибаюсь любит природу и котоff. angel1


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.02.2009 - 05:26:53 (post in topic: 13, link to post #246874)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Ben @ 17.10.2007 - 18:48)

Это тот нечастый случай когда я согласен с Iudushkа. У меня отношение к Азимову так скажем спокойное. Я не могу сказать что сильно восхищаюсь его книгами. Я тоже недавно прослушал «В плену у Весты» и мое мнение - обычная более-менне добротная фантастика, но не более того.

Наверное, мне все же стоит выяснить, что означает термин "добротная фантастика"?


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.08.2013 - 20:51:02 (post in topic: 14, link to post #622576)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм