Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Автор «Марсианина» почистил роман от ненормативной лексики
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.02.2017 - 06:45:53 (post in topic: 1, link to post #778328)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115178
Ай-яй-юшек: 123

user posted image

Автор «Марсианина» почистил роман от ненормативной лексики

Энди Уир согласился на просьбу учителей о цензуре, чтобы они могли преподавать его книгу в школе.

Автор романа «Марсианин» Энди Уир согласился на многочисленные просьбы американских учителей отцензурировать свою книгу и почистить ее от многочисленной нецензурной лексики, пишет The New York Times. В романе насчитали более 160 матерных слов и выражений.

«Я получил много писем от учителей, которые говорили: "Я хотел бы использовать вашу книгу как учебное пособие, но в ней так много ненормативной лексики, что я не могу этого сделать"»
, — сказал Уир.

После этого писатель попросил свое издательство заменить грубую ненормативную лексику в тексте на более приличные варианты, хотя и просил редакторов оставить некоторые самые безобидные ругательства. Специальное издание, по которому можно преподавать в школах, вышло в количестве 30 тыс. экземпляров. В нем есть руководство для учителей, вопросы для обсуждения и примеры опытов, которые можно поставить в классе, а также интервью автора о науке.

Роман «Марсианин» был опубликован автором в 2009 году на своем сайте после многочисленных отказов издательств. История астронавта, застрявшего на Марсе и пытавшегося выжить, стала популярной в сети, после чего роман был напечатан трехмиллионным тиражом. В 2015 году по книге был снят одноименный фильм в Меттью Деймоном в главной роли.

В романе доступным и интересным образом описываются научные способы выживания на другой планете. В американских школах студенты, руководствуясь романом, повторяют действия его главного героя — строят миниатюрные солнечные батареи, пытаются выращивать картофель и повторяют химические опыты.

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей



user posted imageМарсианин (user posted imageХазанович Дмитрий) //ссылки: user posted image user posted image user posted image
user posted imageМарсианин (user posted imageКнязев Игорь) //ссылки: user posted image user posted image user posted image

 


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alekzudin, logvin, CRIttER, f1rs1, Mozly, olegbz, Iudushka
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.02.2017 - 12:22:41 (post in topic: 2, link to post #778352)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

НАСА: "мы получили слишком много писем, как жаждет американский народ высадиться на Луне".

- Но ведь у нас свыше 160 негативных летальных вариантов развития событий при этом.
- Но учителя, не имея видео высадки, не могут вести пропаганду среди школьников и среди масс в целом.

После этого правительство попросило НАСА заменить грубые кадры взрывов и предсмертные вопли на более приличные варианты.
Специальное издание, по которому можно преподавать в школах, вышло в количестве X экземпляров. В нем есть руководство для учителей

Вопросы для обсуждения и примеры опытов, которые можно поставить в классе, а также интервью автора о науке можно будет узнать, как снимут гриф секретности=)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 ATZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.02.2017 - 13:48:15 (post in topic: 3, link to post #778364)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Фей оФормитель
Да, чижика съел я ! И чо ?
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 17056
Поблагодарили: 29790
Ай-яй-юшек: 126
Штраф:(0%) -----

Имхо с таким же успехом ( и большей пользой ) можно было бы преподавать в школе и "Таинственный остров" Жюля Верна. dunno
Ес-но, предварительно ( и без согласия автора ) почистив её от упоминаний способов получения нитроглицерина ...


--------------------
1. Таких, как я, немного - только я ...
2. Цель моей жизни - наносить пользу и причинять добро.
3. Жить нужно так, чтобы другим неповадно было !

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм