Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Обращение в слух, российский рынок аудиокниг оценили в полмиллиарда рублей
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.12.2017 - 20:02:11 (post in topic: 1, link to post #805786)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9044
Поблагодарили: 30428
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Мантра "книги никто не читает, компакт-диски никто не слушает" звучит убедительно: в Интернете есть любой бесплатный контент, и продажи физических носителей никогда не вернутся на доинтернетный уровень. Однако бизнес, который объединяет книги и диски, не только не умирает, но, похоже, и развивается, используя все новейшие средства. Этот бизнес - аудиокниги.

user posted image
Актер Сергей Чонишвили в сцене из спектакля "Метод Гренхольма" в московском Театре Наций.

По оценкам экспертов ежегодная выручка в нише "звучащих книг" - примерно полмиллиарда рублей. Эти деньги "могли бы стать хорошим призом для отдельного бизнеса, но недостаточны для включения полноценных механизмов рынка", - считает Светлана Шкурович, руководитель направления аудиокниг ИГ "Азбука-Аттикус". Но "эти 500 миллионов более-менее равномерно оседают на десятке платформ и площадок".

Есть несколько легальных ресурсов - например, Litres.ru (с приложением "Слушай" для мобильных устройств). Есть множество пиратских сайтов с десятками миллионов посетителей. Считается, что интернет-монополисты вроде "Яндекса" потворствуют пиратским сайтам ради траффика. С музыкой в "Яндексе" и "ВКонтакте" разобрались, а с аудиокнигами, похоже, никто и разбираться не желает.

Аудиокниги - сочетание рекорд-бизнеса и книгоиздательского. Структура та же: мейджоры и независимые. У первых - львиная доля рынка, бестселлеры, маркетинг; у вторых - свобода творчества, свои ноу-хау и прочие преимущества "штучной работы".

Некоторые издают аудиокниги в роскошных подарочных изданиях, другие от носителей отказываются совсем. "Мы не издаем этот жанр на CD лет 5 уже точно", говорит Карина Абрамян, PR-директор мейджора "Мелодия". Выпускать аудиокниги лейбл начал "году так в 2007-м: интерес возрос, когда Владимир Путин в ходе прямой линии сказал, что слушает работы историка Ключевского". На волне бума - покупали "для детей-школьников и для машины" - "Мелодия" стала издавать на CD всю литературную классику - Пушкина, Толстого, Куприна; cреди чтецов - великие, например, Иннокентий Смоктуновский. Поскольку спрос на физические носители упал, "Мелодия" выпускает аудиокниги исключительно в "цифре" с распространением через iTunes и другие площадки. Г-жа Абрамян замечает, что, поскольку это - не музыка, носитель не важен, и в хорошей "цифре" (FLAC) качество объективно не страдает. А Игорь Алюков отмечает в последние три года "бурное возрождение, хоть и в цифре, интереса к аудиокнигам".

Если "Мелодия" переиздает архивные работы, то у книжных издательств политика - новинки. У "Азбуки-Аттикус", по словам Светланы Шкурович, "крайне сдержанный сценарий работы с аудиокнигами", в аудиоварианте издательство предлагает "фонограммы всех своих основных брендов: "Шантарам", "Исчезнувшая", "Зов кукушки"... 2-3 книги в месяц. Что в десять раз меньше, чем у наших самых целеустремленных конкурентов".

Аудиокниги - "длинные деньги" с невысокой доходностью. В структуру затрат входят, как минимум, покупка прав на текст, гонорары актерам, студия, сведение, мастеринг. Запись профессионального, но не звездного, актера, читающего полтысячи страниц в нормальной студии, - примерно 100 тысяч рублей. Звезды, конечно, могут пойти навстречу, "упасть" по гонорару, но это не система. В цену на конечный продукт закладывается доход ритейлера и отчисления правообладателям. Кстати, игроки рынка не считают пиратов конкурентами - скорее чем-то вроде параллельной реальности, и ориентируются на добросовестную платежеспособную аудиторию. Цена формируется спросом, поэтому звучащая книга - CD или файл - примерно одинакова. Потому что российский потребитель за что-либо звучащее больше 300 рублей платить не готов.

Сам жанр - эдакое уютное подполье, на что обратил внимание телеведущий и писатель Андрей Максимов в авторской колонке в "РГ" (24.09.2017). Слушая CD в машине, он находит "озвучку", конгениальную произведению: "Максим Виторган читает <Довлатова> грандиозно. Читает так, что я ... хотел, чтобы пробки длились дольше". Но "аудиокнижники", которые привлекают лучших актеров и режиссеров, не замечаются ни театральными деятелями, ни музыкальными, никакими вообще.

"Селебрити приглашаются на штучные проекты", комментирует Игорь Алюков, чье издательство пригласило Ефима Шифрина начитать рассказы Этгара Керета. "Не звезды делают отрасль, а не слишком известные актеры. Чтение аудиокниги - особое умение, и хорошие голоса - наперечет".

Прямая речь
"Голосом показать выражение лица"


Актер Сергей Чонишвили - один из главных российских мастеров озвучания. Его голос неофициально считается "самым сексуальным в России": им говорят персонажи кинофильмов, документальных фильмов, телепередач, рекламы и так далее. Он начитал 120 аудиокниг, от советской классики до современной зарубежной литературы. Чонишвили - запойный читатель с филологической широтой познаний в литературе, писатель, автор двух книг (одну сам начитал - такой вот своеобразный "блат"). Для чтения вслух выбирает только то, что сам ценит - как читатель.

Какую запись считаете лучшей, и какую было интереснее всего делать?

Чонишвили: Любая работа интересна! Я занимаюсь не только записью аудиокниг, поэтому, слава богу, могу выбирать. Мне обычно предлагают, я говорю "да" или "нет" - все зависит от сроков и качества литературы.

Работ, которые мне приносили колоссальное удовольствие, много. Но особо хочу выделить "Генерал и его армия" Георгия Владимова, "Сирены Титана" и "Дай вам бог здоровья, мистер Розуотер" Курта Воннегута; "Свет в августе" Фолкнера. За последнее время - Михаил Харит "Рыбари и виноградари", "Мика и Альфред" Владимира Кунина.

Насколько это творческая задача: начитать текст произведения, особенно - великого?

Чонишвили: Во-первых, это - часть профессии. Во-вторых, задача, безусловно, творческая - это ж не участки на Дальнем Востоке продавать (смеется)! Ты не видишь потенциального слушателя и используешь единственное средство выражения - голос. Вот в кино можно рассказать шутку с каменным выражением лица - и будет смешно. А здесь голосом надо показать, какое у тебя выражение лица!

Кого из ваших коллег-чтецов вы могли бы отметить?

Чонишвили: Александра Клюквина в первую очередь - он делает очень классно все аудио. Михаил Горевой делает замечательно многое в аудиокнигах.

Насколько у актеров популярен этот труд - аудиокниги?

Чонишвили: Это не очень доходный бизнес, честно говоря - чтобы зарабатывать только этим, нужно с утра до ночи читать все, что пользуется спросом, вне зависимости от того, нравится тебе текст или нет. Цена за работу чтеца складывается из объема и затраченных усилий.

Есть ли авторы, которые у вас лично хорошо идут, у которых ваш голос, и те, которые никак не хотят "разговаривать"?

Чонишвили: Да, но зависит не от того, хорош или плох писатель. Например, Владимов при прочтении вслух сложен: длинные предложения, "толстовские" периоды, как и у Фолкнера... А есть вещи, которые делаются легко и просто. Иногда я интуитивно начинаю выделять того или иного персонажа голосовыми интонациями - и люди говорят, что прекрасно представляют картинку. Как в кино.

Всегда видно: вот этот текст писался, именно писался - он прекрасен, но сложен для произнесения. А есть тексты, которые автором внутренне произносятся - их читать всегда легче. Кстати, есть тексты "полезные". Работая с романом Михаила Харита, я временами просто читал пару страниц в конце рабочего дня и "исправлял" свой голосовой аппарат, измученный канцеляритом и кривыми оборотами, которыми грешит сегодняшнее документальное кино.

Кого мечтали бы начитать?

Чонишвили: Четыре месяца я "сижу" на Джонатане Франзене. Не интересовался, что существует в аудиоверсии. Если кому-то интересно - с удовольствием запишу.

Аудиокниги - не литература и не театр, а некая зона отчуждения?

Чонишвили: Они в своей нише. Это просто еще один способ существования произведения. Если ты знаешь чтеца, чтец совпадает с тобой эмоционально, и у тебя нет времени читать книгу, то почему бы не послушать в машине или в плеере в метро?

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


 


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: ATZ, Iudushka, Rom165, Koss, s775, dansheri, olegbz, Pjer1
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.12.2017 - 20:03:34 (post in topic: 2, link to post #805787)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9044
Поблагодарили: 30428
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Цитата (logvin @ 6.12.2017 - 21:02:11)
Кого мечтали бы начитать?

Чонишвили: Четыре месяца я "сижу" на Джонатане Франзене. Не интересовался, что существует в аудиоверсии. Если кому-то интересно - с удовольствием запишу.


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.12.2017 - 20:11:30 (post in topic: 3, link to post #805788)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9044
Поблагодарили: 30428
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Свежая голова
Андрей Усачев писатель


Аудиокнига - это отличная вещь. Но нельзя ее сравнивать с бумажной. Это совершенно самостоятельное произведение, в создание которого вкладывается немало сил и средств. Если говорить, конечно, о добротных аудиокнигах. Хотя есть и такие производители аудиокниг, которые думают лишь о получении прибыли и совершенно не заботятся о качестве выпускаемого ими продукта. Они берут какого-то условного дядю Васю, платят ему три копейки, и дядя Вася без всякой интонации начитывает различные литературные произведения. Слушать такие аудиокниги просто невозможно.

user posted image
Писатель Андрей Усачев.

А вот если текст читается хорошим, талантливым актером, сопровождается прекрасной музыкой, то это совсем другое дело. Ты получаешь удовольствие не только от содержания книги и, может, даже не столько от него, сколько от изумительного аудиоряда. От тембра голоса, звучания музыкальных инструментов. Я не так давно как раз прослушал такое произведение. Это была "Иностранка" Сергея Довлатова в исполнении Ефима Шифрина. Замечательная повесть, блистательно исполненная замечательным артистом. Шифрин удивительно точно передает и тот искрометный юмор, и ту тонкую иронию, которые пронизывают произведение Довлатова. Чтение книг вслух - это настоящее искусство, подвластное даже далеко не каждому профессиональному актеру.

Как это ни странно, но во всем вышесказанном может скрываться и маленький недостаток аудиокниг. Их восприятие зачастую зависит от манеры чтеца, от того, где он делает логические ударения, какие чувства вкладывает в произносимый текст. Однако никто не запрещает же потом прочитать книгу в бумажном варианте и интерпретировать ее по-своему. Ведь нередко так бывает, что мы смотрим какой-то фильм, снятый по тому или иному произведению, а после читаем само произведение-первоисточник. И понимаем, что в него вложен несколько иной смысл, чем в кинокартину. Аналогичное может случиться и с аудиокнигой. Но это ведь неплохо. Все, что побуждает нас к чтению литературы, нужно и полезно.

Детям, я считаю, очень полезно слушать аудиокниги. Они с самых ранних лет знакомят ребенка с удивительным и захватывающим миром литературы, учат думать, понимать и воспринимать устную речь. Поначалу в роли таких своеобразных аудиокниг, как правило, выступают родители. С течением времени, когда дети уже осваивают азбуку, аудиокниги могут стать для них своего рода мостиком и проводником к самостоятельному чтению. Ведь заинтересовавшую ребенка аудиокнигу в любой момент можно выключить и сказать: "Хочешь узнать, чем все закончилось, прочитай сам". Думаю, ни один по-настоящему любопытный и любознательный ребенок не откажется от такого предложения.

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: ATZ, s775, Pjer1



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм